Контрольная работа по "Геологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 06:01, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе мы поговорим о буровых установках зарубежного производства для бурения глубоких скважин. Ознакомимся с такими понятиями, как бурение, буровой станок, шпуры, скважина. Узнаем, какие буровые установки относятся к зарубежным.

Содержание

Введение…………………………………………………………..2
Буровые станки для бурения глубоких скважин……………….3
Буровые установки зарубежного производства………………..6
Погрузочные машины с механизированным вождением грейфера и их типы…………………………………9
Конструкция и принцип действия погрузочных машин с механическим вождением грейфера…………………………11
Заключение………………………………………………………15
Список используемой литературы……………………………..16

Работа содержит 1 файл

горные машины и комплексы.docx

— 284.50 Кб (Скачать)

Содержание.

  1. Введение…………………………………………………………..2
  2. Буровые станки для бурения глубоких скважин……………….3
  3. Буровые установки зарубежного производства………………..6
  4. Погрузочные машины с механизированным                      вождением грейфера и их типы…………………………………9
  5. Конструкция и принцип действия погрузочных машин                   с механическим вождением грейфера…………………………11
  6. Заключение………………………………………………………15
  7. Список используемой литературы……………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В данной контрольной работе мы поговорим о буровых установках зарубежного производства для бурения глубоких скважин. Ознакомимся с такими понятиями, как бурение, буровой станок, шпуры, скважина. Узнаем, какие буровые установки относятся к зарубежным.

Также мы поговорим о том, что погрузка породы грузчиками с ручным вождением грейфера рассматривается как частичная механизация процесса и не может отвечать современным требованиям, поэтому ставится задача добиться полной механизации. Если для первой фазы погрузки породы эта задача практически решена, то для второй фазы такие отечественные машины предстоит еще создать. В настоящее время применяется целый ряд погрузочных машин с механизированным вождением грейфера: КС- 2у/40, КС-1, 2КС-2у/40, 2КС-1м, "Погрузчик", ПМС. И мы подробно рассмотрим их типы, конструкцию и принцип действия.

 

 

 

 

 

 

 

Буровые станки для бурения глубоких скважин.

Для разведки, вскрытия или  добычи твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых, а также для  различных вспомогательных целей  в горных породах бурят вертикальные, горизонтальные или наклонные шпуры  и скважины.

Бурение — процесс сооружения горной выработки цилиндрической формы путем разрушения горных пород в торцевом забое.

Буровой станок — буровая машина, установленная на самоходной платформе или передвижной раме, применяемая для бурения взрывных и разведочных скважин и шпуров при открытой и подземной разработке полезных ископаемых, при сплошных камерных и особенно этажно-камерных и блоковых системах разработки для бурения скважин.

Шпуром принято называть искусственное цилиндрическое углубление в горных породах диаметром до 75 мм и глубиной до 5 м.

Скважиной называют искусственное цилиндрическое углубление в горных породах диаметром более 75 мм и глубиной более 5 м.

Бурение производится с помощью буровой установки — комплекса оборудования, включающего буровую вышку (мачту), силовой привод, механизм передвижения, оборудование для механизации спуско-подъемных операций и очистки скважин и др.

Для ведения буровзрывных работ бурят шпуры или скважины, в которые помещают взрывчатое вещество (ВВ).

В общей технологии открытых горных работ буровзрывные работы являются одним из основных и трудоемких производственных процессов. На долю буровзрывных работ  приходится в среднем от 16 до 32 % всех затрат, необходимых для добычи твердых  полезных ископаемых.

В нашей стране ежегодно бурятся десятки миллионов метров взрывных скважин и шпуров, и с  каждым годом объемы бурения растут.

От качества рыхления горных пород зависят производительность погрузочного и транспортного оборудования, его долговечность и эффективность  эксплуатации.

Дальнейшее развитие буровой  техники предусматривает: создание станков для бурения скважин  диаметром до 400 мм шарошечными долотами; разработку новых способов бурения; совершенствование автоматизации  управления режимами бурения и вспомогательными операциями; снижение времени на спуско-подъемные операции в 1,5—2 раза; осуществление бурения взрывных скважин глубиной до 18—24 м без наращивания буровых штанг; разработку невращающихся буровых ставов; использование стабилизаторов и амортизаторов; совершенствование и внедрение на станках шарошечного бурения электровибробуров; освоение новых типов шарошечных долот и дополнительных устройств к ним и более интенсивное применение станков комбинированного бурения.

Буровые работы выполняются  специализированными структурными подразделениями, которые решают различные  задачи и в соответствии с ними оснащены специфичным буровым оборудованием.

По  целевому назначению выполняют следующие  виды бурения скважин:

  • поисково-разведочные – поисковые, разведочные, опробовательские, картировочные, структурные, опорные, инженерно-геологические, гидрогеологические;
  • эксплуатационно-водозаборные для обеспечения населенных пунктов и промышленных предприятий водой питьевого и хозяйственного назначения;
  • геотехнологические (при подземной добыче урана методом выщелачивания);
  • наблюдательные (мониторинг подземных вод). Для контроля и предотвращения проникновения стоков промышленных предприятий в подземные воды.
  • взрывные – при добыче твердых полезных ископаемых взрывным способом на карьерах и при строительстве дорог;
  • технические – для инженерных целей (вентиляционные, проходка шурфов и т.п.);
  • ликвидация высоко дебитных самоизливающихся скважин. Применяется при ликвидации скважин методом глушения водоносного горизонта утяжеленным баритовым раствором с последующей цементацией ствола скважины.

Буровые установки  зарубежного производства.

                    

Установка HYDX 4 для бурения  на глубины до 1500 м

  • буровая установка «Golden Bear 1400 m NQ», способная бурить до глубины 1400 метров;
  • передвижные буровые установки на базе МРУГУ-3, оснащены станками СКБ-5, ЗИФ-650М, ЗИФ-1200МР, смонтированы в буровых зданиях, способные бурить вертикальные и наклонные скважины глубиной до 2000 м. и выполнять работы круглогодично;
  • самоходные буровые установки ПБУ – 300/45 смонтированы на трейлерах, высокая мобильность которых позволяет выполнять буровые работы круглый год в любом регионе Казахстана;
  • буровые установки УРБ-2А2 используются при инженерно-геологических изысканиях, бурении взрывных скважин колонковым, шнековым и пневмоударным способами;
  • буровые установки УРБ-3АМ и 1БА 15В используются при бурении гидрогеологических, эксплуатационно-водозаборных скважин диаметром до 320 мм. и глубиной до 800 м., а также при ликвидации самоизливающихся высокодебитных скважин;
  • буровые установки УГБ-3УК ударно-канатного бурения используются для водоснабжения, мониторинга подземных вод и разведки россыпных месторождений полезных ископаемых.

Применяемый буровой снаряд и технологический инструмент NQ и HQ зарубежных фирм «Boart Longyer» и «Atlas Copco» и квалификация инженерно-технического персонала, контролирующего и исполняющего производственный процесс бурения скважин, обеспечивает высокую производительность и качество работ с выходом керна 95-100%. Кроме того, при бурении скважин используются компрессоры, буровой и технологический инструмент российского и импортного производства.

Возможности буровой  установки Boart Longyear LF 230 производства канадской фирмы Boart Longyear (2006 и 2007гг вып.)

Размер  бурильной трубы 
(внешний диаметр трубы)

Номинальная глубина бурения, м

Сухая скважина

Обводненная скважина

BRQHP/BQ (55,6 мм)

3050

3495

BRQLW/BQTK (55,8 мм)

3815

4390

NRQHP/NQ/NQ2 (69,9 мм)

2350

2695

NRQHP с высадкой (69,9 мм)

2770

3195

HRQHP/HQ (88,9 мм)

1585

1815

HRQHP с высадкой (88,9 мм)

2180

2520

HWT/PQ (114,3 мм)

1045

1195


 

 
 

Возможности буровой  установки Boart Longyear LF 90 производства канадской фирмы Boart Longyear (2008, 2010 и 2011гг вып.). Которые предназначены для бурения с поверхности глубоких вертикальных и наклонных колонковых геологоразведочных скважин диаметром 60-122,6 мм с углом бурения от 90-45°

Размер  бурильной трубы 
(внешний диаметр трубы)

Номинальная глубина бурения, м

Сухая скважина

Обводненная скважина

BRQHP/BQ (55,6 мм)

1220

1400

BRQLW/BQTK (55,8 мм)

1525

1755

NRQHP/NQ/NQ2 (69,9 мм)

940

1080

NRQHP с высадкой (69,9 мм)

1110

1280

HRQHP/HQ (88,9 мм)

635

725

HRQHP с высадкой (88,9 мм)

870

1010

HWT/PQ (114,3 мм)

420

480


 

Главным превосходством оборудования Boart Longyear по сравнению с аналогами является высокое качество, скорость, надежность и безопасность бурения даже при бурении скважин глубиной свыше 2000 метров

 
 
 
 

Погрузочные машины с механизированным вождением грейфера и их типы.

При проходке разведочных  выработок на ограниченной площади  сечения возможно применение только легких, сравнительно небольших размеров грейферных грузчиков с ручным вождением. Пневматический грейферный грузчик с ручным вождением состоит из собственно многолопастного грейфера, пневматического подъемника и водила, на котором размещены органы управления грейфером и подъемником. Погрузка породы осуществляется грейферными грузчиками в бадьи. Серийно выпускаемые бадьи имеют вместимость от 0,3 до 6,5 м3. При проходке шурфов применяют бадьи вместимостью менее 0,3 м3. По конструкции бадьи подразделяются на несамоопрокидывающиеся (БПН) и самоопрокидывающиеся (БПС).

Типы  механических погрузочных машин:

  1. Погрузочная машина КС-2у/40. Машина предназначена для погрузки взорванной горной массы в бадьи при проходке вертикальных стволов диаметром от 4 м и выше. Она рассчитана на средние темпы проходки 60 м в месяц и выше.
  2. В стволах диаметром 8 м и более применяется сдвоенная погрузочная машина 2КС-1м, имеющая два грейфера.
  3. Наряду с уже зарекомендовавшими себя погрузочными машинами типа КС, применяются машины для погрузки породы типа "Погрузчик" или ПМС, но она не получила широкого распространения и в настоящее время практически не применяется.
  4. Стволовая погрузочная машина ПМС разработана и внедрена при проходке стволов электрогидравлическая стволовая погрузочная машина типа ПМС.

Техническая характеристика стволопроходческой машины ПМС

Наименование  основных параметров и размеров

ПМС

Напряжение в сети, В

380/660

Установочная мощность электродвигателей, кВт 

37

Суммарная подача гидронасосов, м3/мин 

208

Давление в гидросистеме, МПа 

16

Величина хода телескопической  стрелы, мм

2800

Максимальный вылет стрелы, мм

4000

Грузоподъемность стрелы на максимальном вылете, кг, не более

1500

Вместимость грейфера, м3

0,33

Машинная производительность при погрузке разрыхленной по-

 

роды, м3/мин, не менее 

0,7

Габаритные размеры в  транспортном положении, мм

 

в плане 

1200x1200

высота 

13500

Масса машины, кг

8500


 

  1. Машины типа БУКС и СМБУ в настоящее время являются основными стволовыми бурильными машинами, которые серийно выпускаются заводами.

Применение этих машин  позволило значительно облегчить  процесс бурения шпуров при проходке стволов и увеличить производительность труда.

Конструкция и  принцип действия погрузочных машин  с механическим вождением грейфера.

 Машина КС-2у/40 (рис. 6.2) состоит из грейфера 9 емкостью 0, 65 м , подвешенного на канате к тельферу 7, который при помощи лебедки 3 радиально перемещается по раме 6 посредством тележки 4. Грейфер погрузочной машины КС-2у/40 состоит из пневмоцилиндра, шести лопастей, тяг и подвески. Рама одним концом соединяется с центральной подвеской 5, другой ее конец прикреплен к тележке поворота 2, которая с помощью пневмодвигателя перемещается по кольцевому монорельсу 1. Монорельс и центральная подвеска крепятся к нижнему этажу подвесного проходческого полка и являются его неотъемлемой частью. Благодаря радиальному перемещению тельфера на раме и повороту рамы вокруг центральной подвески грейфер может забирать породу из любой точки забоя. Управление грейфера осуществляет машинист из кабины 8, которая перемещается вместе с рамой по окружности, обеспечивая удобство обзора и управления. Тельфер предназначен для подъема и опускания грейфера. Грейфер удерживается в поднятом состоянии тормозами. При переподъемах или напусках каната грейфера тельфер автоматически отключается концевыми выключателями.

Информация о работе Контрольная работа по "Геологии"