Курсовая работа по структурной геологии (карта №23)

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 20:26, курсовая работа

Описание работы

Основная цель курсовой работы – закрепить знания по структурной геологии и общей геологии, развить приобретенные навыки анализа геологической карты и тектонической структуры, иметь представление о составлении документации к производственной практике, а также к дипломному проекту.

Содержание

Введение 3
Стратиграфия 4
Магматические породы 7
Тектоника 8
Список графических приложений 11
Список использованной литературы 12

Работа содержит 1 файл

Курсовая к карте №23 (северо-восток) - Погребс.doc

— 66.50 Кб (Скачать)

Российский  Государственный Геологоразведочный Университет

имени С. Орджоникидзе

Кафедра общей геологии и геологического картирования

Курсовая  работа по структурной  геологии

по карте  № 23 (северо-восток)

                   Выполнил: Руслан,

                   группа 

                   Проверил: Погребс Н.А.

Москва, 2011 г.

 

Оглавление

Введение                                                                                        3

Стратиграфия                                                                                4

Магматические породы                                                                7

Тектоника                                                                                      8

Список графических  приложений                                             11

Список использованной литературы                                        12

 

Введение 

     Курсовой  проект составлен по северо-восточной части учебной геологической карты №23, составленной в масштабе 1:50000 (автор Н.В. Короновский под редакцией Ю.А. Зайцева). Карта составлена в 1984 году.

     Рельеф  на карте показан при помощи горизонталей: сплошные проведены через 40 м., утолщенные – через 200 м.

     Курсовой  проект по структурной геологии посвящен изучению форм залегания горных пород, способам их изображения на геологической карте.

     Основная  цель курсовой работы – закрепить знания по структурной геологии и общей геологии, развить приобретенные навыки анализа геологической карты и тектонической структуры, иметь представление о составлении документации к производственной практике, а также к дипломному проекту.

     Основными задачами данного курсового проекта являются: анализ карты, выявление последовательности напластования, условий залегания пород, их мощности, выделение геологических структур, написание пояснительной записки, составление тектонической схемы и схемы рельефа речной сети, а также построение разрезов.

     На  основе анализа тектонической структуры  нужно установить главные структурные элементы района и провести его тектоническое районирование.

     Данная  территория относится к району со сложным геологическим строением.

     Четвертичные  отложения развиты слабо; они представлены только вдоль русла реки Белая, русел ручьев Плишка и Мутный, где занимают незначительную площадь.

 

Глава I

Стратиграфия

    На  карте отображены следующие комплексы  горных пород: грубообломочные и среднеобломочные породы миоцена неогеновой системы, толщи различных продуктов извержений плиоцена неогеновой системы.

Неогеновая  система (N) 

    Неогеновая  система на изучаемой территории подразделяется на два отдела: миоцен и плиоцен. Неогеновые отложения широко распространены на всей территории карты (т.е. занимают 100% площади картируемой территории). Происхождение неогена морское осадочное и вулканогенно-осадочное. Общая мощность неогеновой системы более 2615 м. 

Миоцен (N1) 

      Терригенные и вулканогенные осадочные отложения миоцена располагаются почти по всей северной и в восточной части карты. Миоцен подразделяется на три свиты: дусинская (выходы её находятся за пределами картируемой территории), черникская и михайловская. Происхождение подавляющей части пород терригенно-осадочное. И только в михайловской свите присутствуют маломощные прослои пород вулканогенно-осадочного происхождения. Мощность миоценового отдела составляет 1400 метров. 

Черникская  свита (N1cr) 

      Черникская  свита распространена в северной, северо-восточной, восточной частях карты. Отложения черникской свиты представлены гравелитами, песчаниками и глинами с прослоями бурых углей. Взаимоотношение с нижележащими отложениями согласное.

Общая мощность отложений черникской свиты 480 метров.

      Толща, по-видимому образовывалась в пределах береговой линии, в условиях регрессии моря и заболачивания территории. 

Михайловская свита (N1mh) 

      Отложения михайловской свиты распространены в центральной и северо-восточной  частях территории и представлены конгломератами, песчаниками и глинами с прослоями липаритовых туфов. Взаимоотношение с отложениями черникской свиты согласное. Мощность – 400 метров. 

Плиоцен (N2) 

      Вулканогенные отложения плиоцена неогеновой системы включают 4 стратиграфических подразделения. Ими являются нижний - средний плиоцен (который соответствует быстринской свите), средний плиоцен и верхний плиоцен. 

Нижний - средний плиоцен (   N2 )

      Представлен отложениями быстринской свиты. 

      Быстринская свита (   N21-2bs)

      Отложения быстринской свиты развиты в западной и центральной частях района. Форма отложений в плане неправильная, отдельные выходы имеют вытянутую форму.

      Вулканогенные отложения представлены липаритовыми игнимбритами, мощностью более 700 м. Толща залегает с резким угловым несогласием на подстилающих отложениях.

Средний плиоцен (N2)

      Средний плиоцен представлен двумя пачками.

Пачка    N2

      Отложения пачки распространены в северо-восточной части карты.  В плане имеют изометричную округлую форму. Они представлены дацитовыми лавами, мощностью 85 м. Пачка залегает с угловым несогласием на подстилающих породах.

Пачка    N2

      Отложения пачки распространены в южной, юго-восточной и центральной частях карты. В плане имеют неправильную форму. Они представлены андезитовыми лавами, туфами, туфобрекчиями, мощностью порядка 250 м. Пачка залегает с угловым несогласием на нижележащих породах.

Верхний плиоцен (    N2) 

      Отложения верхнего плиоцена на поверхности распространены в центральной и южной частях рассматриваемой территории. В плане образуют вытянутую форму. Они представлены андезито-базальтовыми лавами, мощностью 80 м. Толща залегает с угловым несогласием на нижележащих породах.

 

Глава II

Магматические породы 

      На  территории рассматриваемого района наблюдаются нижне-средне плиоценовые, которые представлены липаритовыми игнимбритами.

Липаритовые игнимбриты (    N2 )

      Описываемые жерловые образования выходят на поверхность в северо-восточной и юго-западной частах района и слагают пять тел. Сложены липаритовыми игнимбритами. Тела в плане слабо вытянуты (длина в среднем около 1000 м, ширина 250 м), По взаимоотношению с вмещающими породами тела являются секущими, по размерам – мелкими. Так как это жерловые образования, то они имеют трубообразную форму. Возраст тел можно определить как нижне-среднеплиоценовый, поскольку с одновозрастной эффузивной толщей липиритовых игнимбритов они имеют фациальную границу.

 

Глава III

Тектоника

      Структурные особенности, различия в залегании, в магматизме района позволяют выделить на его территории один структурный этаж - позднеальпийский орогенный. 

      Позднеальпийский орогенный структурный этаж. [oА2N1ds - αβ

]

      В строении альпийского орогенного структурного этажа участвуют отложения: дусинской и черникской свит миоцена, быстринской свиты плиоцена, среднего плиоцена, а так же жерловые образования.

      Различия  в залегании, литологическом составе  пород позволили выделить в составе  этажа два подэтажа: нижний и верхний.

      Нижний  подэтаж [o1 А3 N1] 

      Отложения нижнего подэтажа распространены на севере, северо-востоке, востоке района. Отложения нижнего подэтажа смяты в складки. В строении подэтажа принимают участие осадочные отложения миоценового возраста, здесь выделяются следующие формации: 

Грубообломочная (молассовая) формация 

      Данная формация включает отложения миоцена. Отложения широко распространены на ней в северной, северо-восточной и восточной частях карты. Формация представлена: конгломератами, гравелитами, песчаниками, глинами с прослоями бурых углей, а также глинами с тонкими прослоями липаритовых туфов. Прослои бурых углей черникской свиты обнажаются в северо-восточной части, имеют длину около полутора километров, залегают согласно с вмещающими породами черникской свиты. Мощность формации 1400 метров. Отложения нижнего подэтажа смяты в брахиформные складки.

      Часть брахиформной складки наблюдается в северо-восточной части карты. Складка синклинальная. Ось складки простирается в северо-западном направлении, азимут простирания СЗ 285. Почти вся северо-западная часть складки перекрыта плиоценовыми отложениями, что несколько затрудняет ее описание. Ядро складки сложено отложениями михайловской свиты миоцена, крылья – отложениями черникской и дусинской свит. Углы падения северного крыла варьируют от 16-18°, южного около 17°. По положению осевой поверхности складка прямая, по положению крыльев – нормальная, по величине угла складки – открытая. 

Верхний подэтаж [о2 A3 N2]

      Отложения верхнего подэтажа распространены в  центральной, юго-западной и южной  частях района.

      В строении подэтажа принимают участие эффузивные отложения следующих формаций: андезитовая, дацитовая и туфогенная формация. 

      Туфогенная формация

      Представлена  отложениями: нижнего-среднего плиоцена. Отложения формации развиты в виде потоков в центральной, западной, восточной и юго-восточной частях района. Формация представлена липаритовыми туфами и игнимбритами. Породы залегают с угловым несогласием на подстилающих формациях, под углами от 5 до 12 градусов на юг – юго-запад и 16 градусов на северо-запад. Мощность формации составляет более 700 м.

     Отложения подэтажа слагают пологую отрицательную  структуру с углами наклона 5-16° (углы увеличиваются по мере приближения к центру структуры), по всей видимости, это кальдера. Образование кальдеры, вероятно, связано с самыми ранними извержениями (липаритового состава). Липаритовые игнимбриты заполнили ее, а накопление материала более поздних извержений создало положительный рельеф. 

     Дацитовая формация

     Представлена  отложениями среднего плиоцена. Отложения  развиты в северо-западной части  карты и имеют изометричную в плане форму. Формация представлена лавами дацитового состава, мощностью 85 метров. Данная формация залегает несогласно на породах быстринской свиты с углами наклона 18 градусов на восток, 8 градусов на северо-запад, 9 градусов на юго-восток и 12 градусов на юг. 

Информация о работе Курсовая работа по структурной геологии (карта №23)