Лесохозяйственная деятельность в Кубанской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 00:10, реферат

Описание работы

С. Сергеев-Ценский сравнивал казаков, переселённых на Кубань стеречь русские рубежи, с живой изгородью, колючими кустарниками, которые «способны укореняться быстро, расти густо и стоять ежами, распустив во все стороны крепкие колючие шипы... Они подымаются сплошной колючей стеной, и продраться сквозь них ни пешему, ни конному невозможно». Способность «укореняться быстро в иных природно-географических условиях - одна из важнейших черт казачества, которая позволяла ему не только адаптироваться к внешней среде, но и активно развивать свои адаптационные способности, создавая тем самым новые формы хозяйственной деятельности и этнической культуры».

Содержание

Введение……………………………………………………………………....
3
1
Трудности адаптации к новым природным условиям…….………………………
4
2
Хозяйственное освоение Кубани и природопользование ………..…….
10
3
Водохозяйственная деятельность кубанских казаков……….………......
19
4
Лесохозяйственная деятельность в Кубанской области…………………
23

Заключение……………………………………………………………….......
30

Список используемых источников……………………………………….
31

Работа содержит 1 файл

историческая экология.docx

— 68.04 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………....

3

1

Трудности адаптации к  новым природным условиям…….………………………

4

2

Хозяйственное освоение Кубани и природопользование ………..…….

10

3

Водохозяйственная деятельность кубанских казаков……….………......

19

4

Лесохозяйственная деятельность в Кубанской области…………………

23

 

Заключение……………………………………………………………….......

30

 

Список используемых источников……………………………………….

31


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Освоение русским и  украинским казачеством и крестьянством  территории Кубани - пример таких взаимоотношений  между человеком и природной  средой, результаты которых явились  ощутимыми не только для хозяйственной  деятельности, но и для этнической культуры.

С. Сергеев-Ценский сравнивал  казаков, переселённых на Кубань стеречь  русские рубежи, с живой изгородью, колючими кустарниками, которые «способны укореняться быстро, расти густо и стоять ежами, распустив во все стороны крепкие колючие шипы... Они подымаются сплошной колючей стеной, и продраться сквозь них ни пешему, ни конному невозможно». Способность «укореняться быстро в иных природно-географических условиях - одна из важнейших черт казачества, которая позволяла ему не только адаптироваться к внешней среде, но и активно развивать свои адаптационные способности, создавая тем самым новые формы хозяйственной деятельности и этнической культуры».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Трудности адаптации к новым природным условиям

Необходимо отметить, что  условия жизни первых поселенцев на Кубани были далеко не благоприятными. Кубань казалась переселенцам обетованной землёй, где «жареные поросята с неба валятся». Однако соприкосновения с действительностью приносили горькие разочарования. «Как ни радовали глаз привольные степи, - писал А. В. Фадеев, - но в них не текли молочные реки в кисельных берегах»[Фадеев,1956]. По воспоминаниям И. Сбитнева, складывается удручающая картина бедствий, которым казаки-черноморцы подвергались «при переселении из Днепровских порогов в сию область»: «Везде болота, камыш, застоялые и покрытые плеснию воды, густые туманы, зловонный воздух придавали сей области мрачный и пустынный вид. При том новые поселенцы должны были сражаться с голодом, жаждою, дикими зверями, а особливо с кабанами и с горцами, которые были тем опаснее, что им известны все урочища. Багровые лучи солнца (что, происходило, вероятно, от густого тумана), восходящего в другой части горизонта, нежели как они привыкли. Разные знамения в небесах, иногда ужасные, частые похороны приводили их в отчаяние.

Тучи комаров и мух  доводили до бешенства и скотину, и людей. «С начала июня месяца уже начинают появляться миллиардами комары, от которых нигде нельзя укрыться; ни в доме, ни на степи; разве только в холщовом пологе, да и здесь своим зудением они не дают покоя и ищут скважины, где бы пробраться вовнутрь. Русские и украинские переселенцы, прибывшие на Кубань в конце XVIII в., долго не могли привыкнуть к новой реке. Их удивляли и стремительность течения, и холодная вода, и необычный режим Кубани. Если реки в их прежних местах проживания весной выходили из берегов, заливали пойменные луга, а летом мелели, то на Кубани половодье сильно растягивалось: подъём воды начинался в марте, достигал максимума в июне-июле и затапливал все её берега. При этом на период колебания уровня воды в реке накладывались многочисленные, иногда весьма резкие пики кратковременных паводков, что приводило к катастрофическим последствиям. Река выходила из берегов, затопляя селения, поля, портила посевы, разрушала строения, дороги. Это случалось чаще всего в июне-июле, в период созревания урожая и в самый разгар уборочных работ. Но иногда паводки бывали и зимой. Это казалось и вовсе странным [Сбитнева,1955].

Многие историки и бытописатели подчёркивали основополагающее влияние местного климата на распространение заболеваний. «Здешний климат располагает к болезням, преимущественно простудного свойства и особенно к лихорадкам разных видов. Лихорадки жестоко одолевают приходящих на заработки людей, непривычных к резким переменам тепла к холоду и обратно. Корь и скарлатина иногда действуют повально на детях; были случаи и холерной эпидемии», - писал начальник Ейского уезда К. Чёрный. Первые же переселенцы-казаки, ещё не адаптировавшиеся к природным условиям, испытывали тяжелейшие трудности и прежде всего болезни. «Из болот, облегающих край с трёх сторон и загромождённых сорными, разлагающимися на корне растениями, - писал кубанский историк И. Д. Попка, - отделяются тлетворные вещества, производящие жёлчную лихорадку, на казацком языке "корчей", на черкесском "тхегхау"» , «горячки, цингу и рожистые воспаления лица» - указывал О. Серафинович. Периодически здесь свирепствовали «чёрные болезни» - холера и чума, а также скарлатина, корь, оспа, случалась и проказа, по-местному, «крымка». Осенью и весной тысячи жизней уносила малярия («лихорадка», «лихоманка», «корчий», «пропастныца», «напастныца», «трясуха», «гнетуха», «злюка», «пестуха» - так её называли в народе). Способствовали этому тёплый климат, создававший наиболее благоприятные условия для существования и размножения переносчиков и возбудителей малярии - комаров-анофелес, наличие множества лиманов, ериков, болот («гниющая вода» и «болотная растительность, разлагающаяся под влиянием жары»), а также резкая перемена жары на холод, дождя на снег, южного ветра на северный и наоборот.

Уже в начале XIX в войсковая канцелярия Черноморского войска приняла решение о безотлагательной постройке госпиталя в Екатеринодаре.

«Помимо неблагоприятных  климатических особенностей, - указывал В. А. Щербина, - закубанский поселенец встретил совершенно иные, чем он знал до этого времени, почвенные и вообще физические условия, в значительной степени неблагоприятно отразившиеся на его хозяйственно-экономическом положении».

«Крупный и тяжёлый» скот переселенцев, привыкший к ровным дорогам, оказался вовсе неприспособленным к работе в горах, а привезённые ими с прежних мест жительства земледельческие орудия, также оказывались негодными «по свойству почв». К этому присоединились болезни, сопровождаемые смертностью и падежом скота. Засеваемый на новых местах хлеб вымокал и часто не возвращал даже семян.

Хлебопашество было возможно только на низких местах, но такие места  были, как правило, в ущельях горных рек, которые выходили из берегов во время сильных и продолжительных дождей и уносили весь неубранный хлеб и сено. От недостатка корма и перемены климата пригнанный из степных равнин Черномории и Кавказской линии рогатый скот поголовно падал, а выпущенный на подножий корм «разрывался зверем, изобильно там водившимся».

К концу XIX в. нагорные станицы  стали понемногу осваиваться  в своём положении и сами производить  хлебные посевы в больших размерах, но всё-таки хозяйство их, по словам современника, «никак нельзя назвать удовлетворительным». Лихорадка (малярия) свирепствовала на Кубани вплоть до 30-40 гг. XX в., особенно в весеннее и осеннее время, унося ежегодно тысячи жизней. Мужчины чаще подвергались малярии, чем женщины, так как чаще находились в болоте, камышах (косили, ловили рыбу). Коренные жители, казаки, страдали от болезни меньше, чем иногородние, как люди, освоившиеся с климатом.

В XIX столетии саранча являлась настоящим бедствием для сельского  хозяйства. Двигаясь в огромном количестве по степи, саранча уничтожала всю растительность, которая встречалась на её пути. Так, в 1821-1822 гг. на Черноморию налетела в несметном количестве саранча, истребившая не только хлеб, но и травы, и у казаков начался голод; в 1833 г. полчища саранчи не оставили на своём пути ни былинки, а в 1845 г. саранча уничтожила хлеб у казаков и черкесов. Особенно страдали недавно прибывшие переселенцы из Полтавских и Черниговских губерний [Семенцов,2001].

 «Великая сушь» (жестокие засухи, когда приазовские лиманы совершенно пересыхали и из них на арбах вывозили соль, а плавни самовозгорались), суровые зимы (например зима 1826 г., когда р. Кубань, по свидетельству очевидцев, «вымерзла досуха»), неурожаи зерновых, голод, бескормица для скота были характерны для Кубани. Неурожаи случались довольно часто. Так, они были в 1819-1821, 1833-1834, 1850, 1855-1857, 1891-1892 гг. В станице Воронежской в 1833 г. «из-за куска хлеба были увечья и даже убийства между родными». Большим бедствием для первопоселенцев (учитывая тот факт, что в их хозяйственной деятельности на первых этапах заселения края доминировало скотоводство) были эпизоотии, которые во многом определялись природными обстоятельствами. В ноябре 1847 г. Черноморская войсковая врачебная управа писала генералу Рашпилю: «Скотские падежи в Черномории никогда почти совершенно не перестают, что зависит:

а) от множества скота;

б) от недостатка присмотра  за ним - летом скот находится всегда под открытым

палящим небом, а зимою, весною и осенью под ненастным сырым  и холодным – большая часть на подножном корму без всякой защиты от ветров, вьюг и метелей;

в) от недостатка зимою корма  не только хорошего, но и дурного  в изобилии;

г) от невыгодного водопоя, часто из гнилых луж, болот и речек, летом высыхающих, а если из колодца, то недостаточного по малому числу  рабочих для наливания воды».

Нерациональное природопользование Примеры «хищнического» природопользования в Кубанской области разнообразны. Вырубка значительных лесных массивов, окультуривание естественных лесных ландшафтов, интенсификация земледелия, уничтожение отдельных видов животных и растений, зарегулирование стока рек - всё это прямо или опосредованно воздействовало на окружающий природный ландшафт и на самого человека, его здоровье, характер хозяйственной и социальной деятельности. Следует отметить, что вырубка лесов и распашка целинных земель начались здесь с неолита. К концу XIX - началу XX в степная и лесостепная части Северо-Западного Кавказа были почти полностью распаханы , а предгорная полоса лесов была вырублена почти на 50%.

Однообразная обработка  почвы вела к её иссушению и  распылению, а сплошная распашка степей при их полном безлесье открывала  дорогу суховеям и пыльным бурям. В связи с массовой распашкой земель во второй половине XIX в. и полной ликвидацией пойменных лесов и приречных деревьев значительно уменьшилась длина кубанских рек. Как отмечается в историко-статистическом описании станицы Рязанской, с истреблением лесов засухи стали чаще, урожаи плохи, река летом «совершенно высыхала», а раньше воды в ней было достаточно, чтобы устраивать мельницы, но зато лихорадочные болезни значительно ослабли. По левой стороне Кубани и по лесным долинам «культура хлебов» также вытеснила все виды естественной растительности, но к концу XX в «здесь ещё встречались лесные пространства, не успевшие сделаться жертвами хищнического хозяйства, а чаще - жалкие остатки некогда обширных лесов , из которых их нерасчётливый владелец успел извлечь всё, что имеет какую-либо ценность». И только в области гор лес получал «полное преобладание над всеми видами растительности». Отсутствие лесов на Тамани приводило к тому, что казаки (на первых этапах заселения полуострова) стали использовать их в качестве остро не достававшего топлива

Черномория была чрезвычайно бедна лесами, лес для построек приобретали у «закубанских народов», на Дону и в Крыму. Только долина Кубани почти на всём её протяжении была покрыта лесами, ширина которых достигала от полуверсты до двух-трёх вёрст. Пойменные леса активно вырубались, что заставляло войско- вое правительство вводить многочисленные запреты для их использования в хозяйственных целях. В Закубанье во время военных действий и после леса и фруктовые дикорастущие сады подвергались значительному уничтожению, слухи о «самых варварских поступках к дарам природы, относящихся к стыду всего населения», доходили до властей и служили предметом самого строгого разбирательства.

Неразумная хозяйственная  деятельность вела и к уменьшению, а то и резкому сокращению запасов рыбы морских животных [Ган,1999].

 

 

 

 

 

2  Хозяйственное освоение Кубани и природопользование

Главным направлением в хозяйственной  деятельности населения Кубанской  области было земледелие. Стоит согласиться  со справедливым высказыванием известного российского историка-аграрника  В. Н. Ратушняка по поводу изучения народных сельскохозяйственных традиций: «Изучение народного сельскохозяйственного опыта, традиционных основ земледелия, ареалов и центров земледельческой культуры помогает решать не только практические вопросы земледелия и научно-технические задачи, но и экологические проблемы. Вместе с тем важно историко-этнографическое изучение народного сельскохозяйственного опыта, ознакомление с типологией и формами различных систем земледелия: определение причин зарождения и исчезновения одних систем, живучести и трансформации других на всех этапах исторического развития общества». Накопленный кубанским казачеством агротехнический опыт также нуждается в детальном исследовании. Уже в 70-е гг. XIX в. здесь собиралось 1 751 629 пудов хлеба (2-е место среди казачьих войск). Всего пахотных земель к 1910 г. в области насчитывалось 3,1 млн. га. В 1913 г. под зерновыми было занято 90% всей засеваемой площади, под масличными и техническими культурами - 5,6°%. С 70-х гг. XIX в. скотоводство - доминирующая отрасль хозяйства - стало уступать первенство хлебопашеству, что определялось благоприятными климатическими и почвенными условиями, близостью морских портов (сбыт хлеба по выгодной цене) и «земледельческими просторами». Слабее всего хлебопашество было развито в Екатеринодарском, Майкопском и Баталпашинском отделах, чему способствовали значительные пространства неудобной земли - горные и затапливаемые территории. Сравнительно благоприятные климатические условия: умеренно холодная зима, лето с достаточным количеством дождей и тёплых солнечных земель, плодородные почвы (на значительной территории Кубани - чернозёмы с большим количеством гумуса), хозяйственно-культурные контакты с соседними народами (карачаевцами, абазинами, ногайцами, адыгами и др.) - всё это способствовало тому, что у кубанских казаков издавна получили значительное развитие все отрасли земледелия. Их наличие, а также разнообразие природно-географических зон (степь, лесостепь, горные районы и др.) и особенности почв обуславливали появление разных агротехнических навыков. Следует отметить, что правобережье и левобережье Кубанской области значительно отличались друг от друга по природно-климатическим условиям. Так, на правобережье Кубани преобладали чернозёмы, а тёмно-серые и бурые оподзоленные горно-лесные почвы Закубанья в меньшей степени подходили для земледелия.

Информация о работе Лесохозяйственная деятельность в Кубанской области