Мероприятия по предупреждению и борьбе с осложнениями при добыче углеводородов

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 15:04, реферат

Описание работы

К характерным особенностям залежей нефти и газа месторождения Жанажол относятся: высокое содержание в нефти и газе коррозийных и токсичных компонентов, высокое содержание конденсата в газе (до 600 г/м3) и растворенного газа в нефти (250 - 300 м3/т), большие глубины залегания продуктивных горизонтов и сложные условия бурения ввиду наличия в соленосной толще кунгура прослоев пластичных монтмориллонитовых глин. Трудноизвлекаемые запасы сырья составляют здесь около 40 %, нефть и газ содержат до 6 % сероводорода.

Работа содержит 1 файл

1часть.doc

— 216.50 Кб (Скачать)


 

1 Геологическая часть

 

 

1.1 Общий сведения о месторождении 

  

          Месторождение Жанажол расположено на территории Актюбинской области в Мугалжарском районе. Месторождение открыто в 1978 году скважиной №4, в которой из верхней карбонатной толщи подсолевых отложений был получен приток нефти промышленного значения.

          Согласно схеме комплексного  физико-географического районирования  Казахстана, рассматриваемая территория  расположена в полупустынной  ландшафтной зоне умеренного  пояса Сагиз-Эмбинского района, Уил-Эмбинского округа, Узень-Урало-Эмбинской провинции, Северо-Каспийской области, Прикаспийско-Тургайской страны, на Подуральском денудационном плато.

          В административном отношении входит в состав Мугалжарского района Актюбинской области. Месторождение расположено в 130 км к югу от г. Октябрьска. Областной центр г. Актобе находится в 240 км севернее рассматриваемого  месторождения. С Жанажолом его соединяет асфальтированная трасса. Район населен слабо. В 15 км. К северо-востоку от месторождения расположена усадьба совхоза Жанажол.

          Ближайшая железнодорожная станция Эмба находится в 100 км. К востоку от площади.

В 35 км к северо-западу от Жанажольской структуры разрабатывается  нефтегазовое месторождение  Кенкияк. Нефтепровод Гурьев - Орск  проходит на расстоянии около 100 км.

  Рельеф местности представляет собой слабо всхолмленную равнину, расчлененную балками, оврагами. Абсолютные отметки колеблются от +125 до 270 м. Минимальные отметки приурочены к длине реки Эмба, с юго-запада ограничивающей территорию месторождения. Основная часть территории –

степь. Климат резко континентальный  с продолжительной холодной зимой, устойчивым снежным покровом до 20 см. и  сравнительно коротким, умеренно жарким летом. Характерны большие годовые и суточные колебания температуры воздуха от + 40оС летом, до- 40оС  зимой, поздние весенние и ранние осенние заморозки, глубокое промерзание почвы.

Равнинность территории создает благоприятные условия  для интенсивной ветровой деятельности. Зимой господствуют ветры западного направления, вызывает бураны. Летом преобладают ветры северо-восточных направлений, способствующих быстрому испарению влаги и иссушению верхнего горизонта почвы.

         Гидрографическая сеть представлена тремя реками с постоянным стоком. Среди них самая крупная р. Эмба. Она берет начало с западного склона Мугалжарских гор. Русло реки теряется среди солончаков вблизи Каспийского моря Атырауской области. Ее длина 712 км. Она протекает в 2-14 км к юго-западу от месторождения. Вода минерализованная и используется для технических нужд. Для бытовых целей используется вода из колодцев. Река Эмба является рыбохозяйственной рекой. Состав ихтиофауны: щука, плотва, карась, окунь, лещ, сазан. Нерест  всем на протяжении реки.

         Река Темир берет начало в 17 км к северо-западу от поселка Георгиевка Темирского района, впадает в р. Эмба. Протяженность 213 км. Состав ихтиофауны: щука, карась, окунь, ерш, плотва, лещ.

         

       Таблица 1.1

       Среднемесячные и годовая температура воздуха по метеостанции Эмба

месяцы

 I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Год

 

 

Средняя температура, оС

 

 

 

-15,2

 

-14

 

- 7,3

 

6,2

 

15,7

 

21,4

 

 

 

 

23

21,6

 

21,8

 

14,4

 

5,1

 

-3,8

 

-11,2

 

4,8




 

                                                                                          

        Таблица 1.2

        Сведения о повторяемости и направлений и средней скорости ветра

Месяц

               Повторяемость направления ветра, %

Повто-

ряе-мость штилей, %

          Средняя скорость ветра по  направлении, м/с

   С

  СВ

  В

  ЮВ

  Ю

  ЮЗ

   З

  СЗ

 

Январь

9/3

28/3,5

10/3,9

15/5,2

14/4,3

5/4,5

5/4,5

4/4,3

  20

Июль

18/4

20/3,7

8/3,5

8/3,7

7/3,4

10/3,8

12/4,2

17/4,6

  12

Средне-годовая повто-ряе-мость,%

13,5

  24

   9

  12,5

  10,5

12

   8

10,5

 

 

Абсолютная минимальная температура наружного воздуха  -42оС

Абсолютная максимальная температура наружного воздуха +43оС

Средняя месячная относительная  влажность воздуха в 13 часов:

наиболее холодного  месяца  77%

наиболее жаркого месяца     29%  показаны в таблицах 1.1 и 1.2.

          1.2 История геологической изученности и разработки месторождения

 

Первые сведения о  геологическом строении района опубликованы в работе Е. К. Ковалевского и А. Гарнгроссе, которые в 1840 году изучали обнажения по рекам Темир, Эмба, Атжаксы.

И в дальнейшем исследования района носили маршрутный и рекогносцировочный характер. Более детальное и планомерное изучение территории начинается с 1944 года. Так, в 1944-1946 годах Каспийско - Аральской партией под руководством А. Л. Нишина и Г. П. Водорезова проводилась геологическая съемка ли  ста M-40 в масштабе 1:1000000. В результате работ была составлена геологическая карта и объяснительная записка к  листу, в которой освещены основные вопросы стратиграфии и тектоники территории. Эти работы до сих пор не утратили своей ценности.

В 1949 году Б. И. Самодуров  и Н. В. Иванова провели геологическую  съемку масштаба 1:200000 листа М-40-ХХХIV, куда входит и Жанажол. Авторы дали подробное описание геологического строения района. В 1952 году  площадь была покрыта гравиметрической съемкой того же масштаба (Л. Н. Тушканов).

В 1953-1954 годах на этой площади проведена геологическая  съемка масштаба 1:50000 с применением нормативочного бурения (Л. С. Зингер).

Поднятие Жанажол, было выявлено в 1960 году (Добровскнй Н. П. и Мойссюк Н. К.) и подготовлено к бурению в 1961 году сейсмическими работами МОВ Актюбинской геофизической экспедиции (АГЭ). В 1975 и в 1980 годах его строение было уточнено исследованиями МОГТ (Мойссюк Н. К., Жуйков О. А., Кузнецов Е. Н.).

Глубокое поисковое  бурение на площади начато в 1961 году при Мугоджарской  экспедиции глубокого бурения треста „Актюбнефтеразведка”. Начиная с 1976 года, поисковые работы велись Актюбинской нефтеразведочной экспедицией (Губкин Н. А., Булекбаев З. К.), а с 1978 года и Кенкиякской нефтеразведочной экспедицией объединения „Казнефтегазгеология”.

Месторождение было открыто  в 1978 году. В результате глубокого  бурения Жанажолской структуры Актюбинской нефтеразведочной экспедицией 31 июля 1978 года из скважины № 4 был получен мощный приток из подсолевых отложений с глубины 2800-2894 м. Поисково-разведочные работы проводились на Жанажоле до 1986 года.

В 1981 года на месторождении  начато бурение разведочных и  первых эксплуатационных скважин вновь созданным объединением „Актюбинскнефть” Миннефтепром СССР, которому поручена его разработка.

С целью освоения крупнейшего  в Актюбинской области Жанажолского месторождения и подготовки его  к промышленной разработке приказом министра нефтяной промышленности № 157 от 10 марта 1981 года было создано нефтегазодобывающее управление „Октябрьскнефть”, в составе его на самостоятельном балансе – управление технологического транспорта, строительно-монтажное управление, жилищно-коммунальная контора.

Нефтегазоконденсатное месторождение Жанажол вступило в эксплуатацию фонтанным способом в 1983 году по проекту, составленному институтом „Гипровостокнефть” вводом  в разработку северного купола пачки В+В'.

Разработка месторождения  началась с разбуривания объектов первой карбонатной толщи (пачки А, Б, В'), залегающие в интервале глубин  2550 -2900 м.

В 1982 году разведка залежей  КТ-I была закончена, произведен расчет и утверждение ГКЗ СССР запасов нефти, газа, конденсата и попутных компонентов.

Продуктивность второй карбонатной толщи (КТ-II) была установлена в декабре 1980 года скважиной № 23, заложенной на КТ-I и впоследствии углубленной.

В 1985 году были подсчитаны и утверждены запасы нефти, газа, конденсата и попутных компонентов по второй карбонатной толще КТ-II, после чего с 1986 года началась эксплуатация второй карбонатной толщи с вводом в разработку пачки Дн-I южного купола. В 1988 году был введен в разработку северный купол второй карбонатной толщи эксплуатацией пачек Д-III и Гн-III. Пачка Гв-III  вступила в разработку в 1989 году.

Техническое обустройство месторождения осуществлялось трестом „Оренбургнефтегазстрой”, работы которого  активизировались  с  сентября 1983 года. В дальнейшем генеральным подрядчиком по оснащению нефтяных месторождений выступал трест „Актюбнефтегазстрой”.

В освоении Жанажолского месторождения нефти и газа участвовал коллектив Октябрьской экспедиции глубокого эксплуатационного бурения (ОЭГЭБ) Степновского УБРНО „Саратовнефтегаз”, начавший работу вахтенно-экспедиционным методом с 1981 года в составе трех бригад. В 1982 году была создана база производственного обслуживания в поселке Жанажол, и были организованы вулканизационный и аккумуляторный цеха [1].

В 1983-1984 годах в поселке  Жанажол был введен в эксплуатацию механоремонтный участок НГДУ „Октябрьскнефть” площадью 450 м для восстановления бурового нефтепромыслового и транспортного оборудования. В 1983 году началось строительство дороги Эмба – Жанажол. Большое значение для современной транспортировки необходимого оборудования имело строительство дороги от Жанажолского месторождения до Кенкиякского. С целью улучшения использования рабочих кадров и сокращения времени доставки рабочих к месту работы было начато также в 1982-1983 годах строительство взлетно-посадочной полосы в районе Жанажолского месторождения и в 1983-1984 годах в городе Кандыагаш.

Таким образом, были созданы  оптимальные условия для того, чтобы в апреле 1984 года месторождение Жанажол можно было ввести в опытно-промышленную эксплуатацию.

В связи со специфическими особенностями физико-химических свойств  нефти месторождения Жанажол – высокое содержание сероводорода и углекислого газа в попутном газе, – потребовалось создание специальной системы сбора, подготовки нефти, газа, воды, установок по производству серы в коррозионностойком   состоянии. Исходя из такой потребности, в 1984 году был введен в эксплуатацию Жанажолский газоперерабатывающий завод (ЖГПЗ), впервые сооруженный в бывшем СССР на отечественном оборудовании, который является опытно-промышленном предприятием. К этому времени уже был построен нефтепровод Жанажол – Кенкияк протяженностью 50 км.

В 1986 году началась закачка  воды в пласт по различным объектам, с целью поддержания пластового давления (ППД).

С самого начала разработки месторождения использовался только один способ эксплуатации – фонтанный. Этот метод применяется до сих пор. Кроме этого метода на месторождении имеется опыт работы с механизированным способом эксплуатации, который был начат в июне 1990 года, переводом скважины № 724 с фонтанного способа эксплуатации на глубинно-насосный .

В течении 1995-1998 годов  проведен комплекс мероприятий по расширению системы ППД – введены блочные кустовые насосные станции (БКНС), 28 нагнетательных, 7 водозаборных скважин.

В 1997 году начался этап сотрудничества акционерного общества „Актобемунайгаз” с Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией, которая приобрела 60,3 % контрольного пакета акций.

В 1999 году Синьцзяньским  нефтегазовым научно-исследовательским  институтом при нефтяном управлении Синьцзянь-Уйгурской Автономной Республики КНР был выполнен „Отрегулированный проект по разработке нефтегазоконденсатного месторождения Жанажол”.

На данный момент месторождение  находится на второй стадии разработки: доразведка, разбуривание, стабилизация добычи нефти.

 

 

1.3 Стратиграфия

 

Геологические разрезы месторождения Жанажол представлены породами, характерными для осадочной толщи (приложение 1).

В верхней части породы представлены суглинками с галькой  песчаника и мергеля, разнозернистыми  песками, мергелистыми глинами, песчаниками, алевролитами.

Средняя часть разреза характеризуется плотными известковистыми глинами, мелкозернистыми, известковистыми песчаниками, тонкослоистыми алевролитами, каменной солью и массивными крепкими ангидратами.

Информация о работе Мероприятия по предупреждению и борьбе с осложнениями при добыче углеводородов