Оценка устойчивости почв Малосердобинского района к антропогенному воздействию

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 15:00, курсовая работа

Описание работы

Почвой называется самый поверхностный слой суши земного шара, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов (растительных, животных и микроорганизмов), солнечного тепла и атмосферных осадков. Почва представляет собой совершенно особое природное образование, обладающее только ей присущими строением, составом и свойствами. Важнейшим свойством почвы является ее плодородие, т. е. способность обеспечивать рост и развитие растений. Это свойство почвы представляет исключительную ценность для жизни человека и живущих на суше организмов. Плодородие почвы определяет ее важность как основного средства сельскохозяйственного производства.

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по почвоведению.doc

— 217.00 Кб (Скачать)
 

По таблице 9 нужно сказать, что почвы хозяйства неокультуренные, с очень низкой насыщенностью органическими (менее 5 т/га) и минеральными удобрениями (менее 60 кг/га д.в. NPK), при слабой агротехнике. 

ж) оценка почвенного покрова  по показателям, определяющим его интегральную устойчивость 

Данные  по устойчивости почв хозяйства к  антропогенному воздействию позволяет  дать квалифицированное заключение о качестве почвы в наблюдаемое время и спрогнозировать его изменения в будущем, оптимизировать размещение промышленных предприятий, степень очистки выбросов веществ,  загрязняющих природную среду, и провести экологическую экспертизу территории. 
 

Таблица 10  – Сводная ведомость оценки почвенного покрова по показателям, определяющим его интегральную устойчивость

Показатели Номера  разновидностей почв хозяйства
1 2 3 4 5 6 7
Рельеф 2 4 3 4 3 4 4
Почвообразующая порода 2 3 4 3 3 3 4
Биологическая продуктивность 0 0 0 0 0 0 0
Запас гумуса в слое 0-20 3 5 5 5 5 5 5
Кислотность 2 5 5 5 5 5 3
Степень насыщенности почв основаниями 4 5 5 5 5 5 5
Сельскохозяйственная  освоенность -2 -3 -3 -3 -2 -3 -3
Суммарная оценка 11 19 19 19 19 19 18
Степень устойчивости              
Средневзвешенный  балл по хозяйству 17,2
В целом по хозяйству почвенный  покров антропогенному воздействию относительно устойчив
 
 
 
 
 
 

Расчет средневзвешенного  балла:

Б = (б1*S1)+(б2* S2)+…+(бn* Sn)/ S

Б – средневзвешенный балл устойчивости почв хозяйства

S – площадь хозяйства

б1, 2,… n – интегральные баллы устойчивости по отдельным полям хозяйства

S1, 2,… n – площади отдельных полей

   

Б=(11*415)+(19*470)+(19*395)+(19*205)+(19*140)+(19*180)+(18*205)/2010=17,2 

    В целом по хозяйству мы получили результат, равный 17,2 баллов. Следовательно, почвы хозяйства относительно устойчивы к антропогенным воздействиям.

    Относительно остойчивые почвы пригодны для сельскохозяйственного использования. Их можно использовать под многие культурные растения. Однако имеются некоторые ограничения, их можно преодолеть, используя агротехнические и мелиоративные мероприятия, противоэрозионные мероприятия. Также могут вводиться специальные почвозащитные севообороты. 

  1. Выводы  и предложения

        Исходя из того, что получили  средневзвешенный балл по хозяйству 17,2, можно сказать, что почвы относительно устойчивы к антропогенным воздействиям. При последующем использовании они могут стать непригодными для сельскохозяйственного использования. Необходимо соблюдать мероприятия по борьбе с ветровой и водной эрозией.

        Кроме этого необходимо проводить мероприятия, направленные на улучшения свойств самой почвы. К таким свойствам относятся структура, водно-физические свойства, тепловой режим, содержание гумуса, кислотность. На устойчивость почв влияет также рельеф и почвообразующие породы, но человек не может повлиять на эти факторы.

        Чтобы улучшить оструктуренность, тепловой режим, водно-физические свойства необходимо в первую очередь увеличить запасы гумуса в почве. Содержание гумуса можно увеличить внесением органических и минеральных удобрений, посевом многолетних трав, использованием промежуточных культур, сидератов. Кроме этого необходимо соблюдать специальные почвозащитные севообороты и использовать современную технику. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                    

                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы: 

1. Ганжара,  Н.Ф.  Почвоведение – Москва: Агроконсалт, 2001

2. Ганжара,  Н.Ф.  Практикум по почвоведению  – Москва: Агроконсалт, 2002

3. Почвы  Пензенской области. Том 1 (пояснительная  записка). – Волжский государственный  проектный институт по землеустройству, 1978

4. Система ведения агропромышленного производства Пензенской области. Часть 2. Система земледелия/ под ред. А. И. Чиркова, - Пенза, 1992

5. Фомин  Н. А., Чекаев Н. П. Почвоведение. Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов, обучающихся по специальностям: 110102 – Агроэкология и 120301- Землеустройство – Пенза, 2008   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Оценка устойчивости почв Малосердобинского района к антропогенному воздействию