Охрана недр и окружающей среды месторождений углеводородов

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 12:14, контрольная работа

Описание работы

Охрана природы, рациональное использование ее ресурсов являются актуальной проблемой современности, от правильности решения которой во многом зависит успешное развитие экономики и благосостояния нынешнего и будущего поколений. Экологическая обстановка на нашей планете ухудшается, поэтому вопросы экологии относятся к приоритетным, требующим безотлагательного решения. В условиях развитого индустриального общества решение проблем охраны недр и окружающей среды при разработке нефтяных и газовых месторождений является актуальным, т.к. добыча углеводородов связана с загрязнением недр и природы.

Работа содержит 1 файл

Лекция 13.doc

— 37.00 Кб (Скачать)

13 Охрана недр  и окружающей среды месторождений  углеводородов

Охрана природы, рациональное использование ее ресурсов являются актуальной проблемой современности, от правильности решения которой  во многом зависит успешное развитие экономики и благосостояния нынешнего и будущего поколений.

Экологическая обстановка на нашей  планете ухудшается, поэтому вопросы  экологии относятся к приоритетным, требующим безотлагательного решения. В условиях развитого индустриального  общества решение проблем охраны недр и окружающей среды при разработке нефтяных и газовых месторождений является актуальным, т.к. добыча углеводородов связана с загрязнением недр и природы.

Вопросы охраны недр и окружающей среды регламентируются целым рядом  специальных законодательных актов, выполнение которых контролируется, в числе других, геологической службой предприятий.

13.1 Охрана недр

Основной задачей охраны недр при проведении разведочных  работ и разработке месторождений  углеводородов является сохранение изолированности пластов одного от другого при бурении скважин и в процессе разработки. Несоблюдение правил охраны недр может привести к проникновению углеводородов в водоносные пласты, в том числе и используемые для питьевых и других хозяйственных нужд, и наоборот, из водоносных пластов вода может попасть в залежи УВ и привести к преждевременному обводнению продукции. Кроме того, неправильное использование недр может привести к проявлению последствий техногенных процессов: землетрясениям, оползням, просадкам грунта и т.д.

К числу основных требований, выполнение которых должны обеспечивать геологические службы, относятся:

  • полное и комплексное изучение недр;
  • наиболее полное извлечение из недр и рациональное использование запасов УВ и сопутствующих компонентов;
  • недопущение вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами, на сохранность запасов УВ;
  • предотвращение загрязнения недр при подземном хранении нефти, газа.

При бурении и эксплуатации скважин может возникнуть ряд  аварийных ситуаций, наносящих наибольший вред недрам. К ним относятся: катастрофический уход промывочной жидкости, обвалы стенок скважин, открытое фонтанирование и т.д. Эти ситуации возникают вследствие несоблюдения технологии бурения. Для избежания отрицательного влияния бурения скважин необходимо соблюдать правила и технологию приготовления промывочной жидкости, обеспечивать герметичность колонн

и качество проведения сопутствующих  бурению операций: геофизических исследований, перфорации, изоляционных работ для разобщения пластов и др. Для предотвращения открытого фонтанирования в разведочных и эксплуатационных скважинах нефтеносные или газоносные пласты с высоким пластовым давлением, которое может привести к выбросам УВ, следует вскрывать с промывкой соответствующими утяжеленными растворами и установкой превентора, вся арматура должна быть рассчитана и испытана на полуторократное ожидаемое пластовое давление.

Для обеспечения максимального  извлечения углеводородов из недр при  эксплуатации необходимо осуществлять экономное расходование пластовой  естественной энергии, соблюдать равномерное продвижение контуров нефтеносности (газоносности) во избежание образования разрозненных целиков нефти и конусов обводнения.

При наличии в разрезе нескольких продуктивных пластов разработка отдельных  пластов должна осуществляться с  соблюдением всех условий, исключающих возможность нанесения какого-либо ущерба другим пластам.

13.2 Охрана окружающей  среды

Под загрязнением окружающей среды понимается искусственное  изменение физических, химических и  биологических характеристик атмосферы, почвы и воды, ухудшение условий жизнедеятельности растительности и животных организмов.

Охрана окружающей среды  представляет собой комплекс мероприятий, направленных, в первую очередь, на охрану здоровья и условий жизни  работников и населения, рациональное использование земель и вод, предотвращение загрязнения водных и земельных ресурсов, воздушного бассейна, животного и растительного мира, а также на ликвидацию последствий загрязнений и восстановление природных ресурсов.

Охрана окружающей среды должна осуществляться в соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации и соответствовать международным нормам и правилам.

К наиболее массовым загрязнителям атмосферы в процессе разработки месторождений УВ относятся выделяемые в окружающее воздушное пространство двуокись серы, сероводород, окиси углерода и азота, углеводороды и т.д. Загрязнение атмосферы сернистыми соединениями происходит при сжигании газа в факелах. При эксплуатации месторождений воздух загрязняется также вследствие неисправности элементов промыслового оборудования.

Для борьбы с этими  отрицательными явлениями необходимы утилизация сжигаемого газа и содержание промыслового оборудования в надлежащем состоянии, исключающем утечки газа в атмосферу.

Почвенный и растительный покров в процессе строительства буровой нарушается в результате расчистки и планировки площади, копки траншей для циркуляционных систем и земляных амбаров.

При эксплуатации месторождений УВ основную опасность для почв и  растительности представляют нефть и нефтепродукты, попадающие на землю в результате аварий в системе сбора и транспорта нефти, а также промысловые сточные воды. Это приводит к значительному изменению физико-химических свойств почв.

Важнейшими мероприятиями по предотвращению вредного воздействия на почвы и растительность являются:

  • недопущение переливов и выбросов буровых растворов в процессе бурения скважин за пределы циркуляционных систем;
  • утилизация бурового шлама;
  • использование сточных вод для нужд заводнения; излишки воды должны сбрасываться в поглощающие горизонты;
  • внедрение микробиологической очистки почв с целью восстановления их плодородия;
  • контроль за состоянием нефтегазопромыслового оборудования.

Водная среда при бурении скважин и добыче УВ также подвергается загрязнению. Нефть и другие ядовитые вещества, попадая в водоемы, вызывают гибель растительности и животного мира в результате отравления. Для предотвращения загрязнения вод необходимо внедрять замкнутые системы водоснабжения с ограниченным забором свежей воды, использование эффективных диспергирующих средств для удаления пленки нефти с поверхности водоема, внедрение эффективных методов подготовки нефти, газа и пластовых вод с целью снижения потерь УВ.

Отрицательное влияние на окружающую среду оказывают горящие факелы. Помимо загрязнения атмосферы, в радиусе 250 м полностью уничтожается растительность, а на расстоянии до 3 км деревья сбрасывают листья и засыхают.

Деятельность по охране недр и окружающей среды для геолога должна регламентироваться точным и пунктуальным выполнением требований нормативных документов.

 

 

Контрольные вопросы:

 

  1. Основные негативные факторы при разработке УВ и мероприятия по охране недр.
  2. Негативные факторы и мероприятия по охране атмосферы, почв, водных бассейнов.

Информация о работе Охрана недр и окружающей среды месторождений углеводородов