Охрана труда и техника безопасности на угольных предприятиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 19:03, лекция

Описание работы

К самостоятельной работе по профессии рабочие допускаются после окончания обучения, сдачи экзаменов и получения соответствующего удостоверения. Перед допуском к самостоятельной работе рабочий получает инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.
После проведения инструктажа администрация обязана выдать рабочему инструкции по охране труда по его профессии.
К обслуживанию грузоподъемных машин и устройств, электротехнических установок и сосудов, работающих под давлением, допускаются лица, имеющие удостоверение на право их обслуживания.

Работа содержит 1 файл

3.doc

— 49.50 Кб (Скачать)

    3 Охрана труда и  техника безопасности  на угольных предприятиях

    3.1 Меры безопасности  при обслуживании  оборудования 

    К самостоятельной работе по профессии  рабочие допускаются после окончания обучения, сдачи экзаменов и получения соответствующего удостоверения. Перед допуском к самостоятельной работе рабочий получает инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.

    После проведения инструктажа администрация  обязана выдать рабочему инструкции по охране труда по его профессии.

    К обслуживанию грузоподъемных машин и устройств, электротехнических установок и сосудов, работающих под давлением, допускаются лица, имеющие удостоверение на право их обслуживания.

    Рабочие, занятые на работах, где организацией груда предусматривается совмещение производственных профессий, допускаются к работе только после обучения всем смежным профессиям, необходимым для обслуживания данного рабочего места.

    Рабочие обязаны:

    Руководствоваться инструкциями по охране труда рабочем месте, составленными с учетом требований настоящих «Правил», утвержденными в установленном порядке. Инструкции должны выдаваться администрацией предприятия всем рабочим под расписку.

    Проходить повторный  инструктаж  по технике  безопасности и промсанитарии, предупреждению  и тушению пожаров. Ежегодный повторный инструктаж организуется администрацией    предприятия.    Программы повторного инструктажа рабочих утверждаются главным инженером предприятия. О проведении повторного инструктажа делаются записи в «Журнал учета трудящихся, прошедших повторный инструктаж по технике безопасности».

    Проверка  знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности у инженерно-технических и руководящих работников производится не реже одного раза в три года в соответствии с «Положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности».

    К техническому руководству работами на предприятии допускаются только лица, имеющие законченное специальное техническое образование.

    Каждое  предприятие должно иметь план ликвидации аварий, разработанный в соответствии с «Инструкцией по составлению планов ликвидации аварий». Ответственным за изучение и ознакомление с планом ликвидации аварий является главный инженер предприятия.

    Каждый  работник, заметивший возникшую опасность на предприятии, обязан сообщить об этом диспетчеру или своему непосредственному начальнику, а в его отсутствие — вышестоящему руководителю.

    В тех случаях, когда работник, без  опасности для жизни, может сам  устранить возникшую опасность, он обязан выполнить это немедленно и известить об этом непосредственного начальника.

    Запрещается допуск к работе лиц без специальной одежды и других средств индивидуальной защиты, предусмотренных нормативными документами для выполнения соответствующих работ. Одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты должны содержаться в исправном состоянии, исключающем возможность захвата их движущимися и вращающимися частями оборудования. Волосы работающих должны быть заправлены под головной убор.

    Инструмент, обтирочные и смазочные материалы должны храниться в специально выделенных местах.

    Лица, обслуживающие установки с применением токсичных  продуктов,  должны  быть  обучены  приемам безопасного обращения с ними согласно «Инструкции по обращению с токсичными продуктами».

    Современные углеобогатительные фабрики — высокомеханизированные предприятия, где почти все производственные процессы выполняются машинами и механизмами. Сложность конструкций машин и наличие быстровращающихся или быстродвижущихся частей требуют от рабочих, обслуживающих машины, хорошего знания их устройства, правил эксплуатации и соблюдения правил техники безопасности.

    Устойчивость  машин и оборудования достигается  правильной установкой их на прочный  фундамент и соответствующим креплением к фундаменту. При монтаже стационарных углеобогатительных машин и оборудования тщательно проверяется их крепление к фундаменту или перекрытию, а затем и их устойчивость.

    Прочность машин и механизмов обеспечивается расчетами при их конструировании и качеством изготовления. Особенно важно сохранить прочность машин при ремонте, когда происходит замена износившихся деталей и частей новыми. Устанавливаемые детали должны быть, как правило, заводского изготовления. В случае изготовления сменных деталей в мастерских фабрик нужно использовать металл соответствующей марки и выдерживать все конструктивные размеры.

    Для предохранения обслуживающего персонала  от возможности соприкосновения с движущимися частями машин или захвата одежды и рук все валы, отводные ролики, блоки, бугеля, шатуны и другие вращающиеся или движущиеся части ограждают на высоту не менее 2 м от пола. Снимать в процессе работы машин ограждения и работать без них даже непродолжительное время (например, при опробовании после ремонта) категорически запрещается. Ограждения должны устанавливаться и на границе опасных зон, куда могут отлетать части сломавшейся детали, инструмента или отходы обрабатываемого материала.

    Конструкция ограждений, а также крепление  их к корпусу машин или фундаменту должны быть проверены на динамическую прочность с учетом возможных ударов отлетающих из опасной зоны предметов и случайных силовых воздействий обслуживающего персонала. Ограждения должны выполняться из сплошного металла или из решеток и сеток с размерами ячеек не более 50х50 мм и не иметь острых углов и резких выступов, легко сниматься и вновь устанавливаться, при необходимости иметь открывающиеся дверцы для наблюдения и ухода за ограждаемым механизмом.

    Смазка, обтирка, чистка и ремонт машин и механизмов должны производиться только при полной остановке, и отключении их двигателя или при отключении тока, причем должны быть приняты меры, препятствующие ошибочной подаче тока. Все движущиеся части и ходовые устройства машин и механизмов должны быть застопорены.

    Самый надежный способ устранения опасности  при смазке — ее централизация  к автоматизация. Там, где это  осуществить невозможно, места ручной смазки трущихся частей должны быть расположены так, чтобы рабочий в процессе обслуживания не смог оказаться в опасной близости от движущихся частей. Систему подачи смазки следует выбирать с таким расчетом, чтобы в процессе смазки руки не соприкасались с движущимися частями машины.

    Регулярный осмотр машин и механизмов углеобогатительных фабрик, постоянное наблюдение за их работой и своевременный ремонт являются важными мероприятиями, направленными на безаварийную работу машин и безопасность обслуживающего персонала. Ремонт оборудования углеобогатительных фабрик осуществляется по заранее разработанному и утвержденному графику планово-предупредительных ремонтов.

    Машины  и аппараты, расположенные на высоте 1,5 м и более, должны иметь специальные  площадки и лестницы, огражденные перилами высотой 0,9 м и сплошным бортом по низу высотой не менее 14 см.

    Согласно  ПБ, инструмент, обтирочные и смазочные  материалы, жидкости для промывки деталей  должны храниться в специально отведенных местах. Хранение смазочных материалов и обтирочных материалов в производственных помещениях разрешается только в металлических ящиках с закрывающимися крышками. Количество этих материалов не должно превышать суточной потребности.

    Рабочие, обслуживающие машины и аппараты, должны быть одеты в исправную, соответствующую данной работе спецодежду и головные уборы. Запрещается одежда с длинными и широкими полами и рукавами, которые могут быть захвачены вращающимися частями машин. Женщины должны заправлять волосы под головные уборы без свисающих концов. Не разрешается снимать, надевать или поправлять одежду вблизи работающих механизмов 


Информация о работе Охрана труда и техника безопасности на угольных предприятиях