Особенности договора коммерческого найма жилого помещения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 10:53, реферат

Описание работы

Каждый имеет право на жилище1. Одним из способов реализации данного права является договор коммерческого найма жилого помещения.
Договор коммерческого найма жилого помещения является весьма актуальной темой в настоящее время, так как получил широкое применение на практике. Распространение коммерческого найма жилых помещений вызвано объективными социально-экономическими причинами, а именно постоянно возрастающими ценами на жилье и снижением объема его строительства, низкими доходами граждан и т.д. Не смотря на свою распространенность данный договор имеет и свои проблемы применения. Регулирование договора найма жилого помещения сразу двумя кодифицированными актами – Гражданским и Жилищным кодексами – не могло не повлечь разночтений и неоднозначных толкований2.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА
1.1. Понятие договора коммерческого найма
1.2. Предмет договора коммерческого найма
1.3. Объект договора коммерческого найма
1.4. Субъекты договора коммерческого найма
Глава II. ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА
2.1. Права и обязанности нанимателя
2.2. Права и обязанности наймодателя
2.3. Права и обязанности лиц, совместно проживающих с нанимателем
Глава III. ПРЕКРАЩЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА
3.1. Основания расторжения договора коммерческого найма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Договор коммерческого найма жилого помещения.doc

— 136.50 Кб (Скачать)

2.3. Права и  обязанности лиц, совместно проживающих  с нанимателем 
 

 Совместно  с нанимателем обычно проживают  супруг, дети, родители и другие  члены семьи. Но это могут  быть и лица, не относящиеся  к членам семьи. Заключая договор найма жилого помещения на коммерческих началах, гражданин сам определяет, кто будет проживать совместно с ним в нанятом им помещении. В числе этих лиц может вообще и не быть его родственников40.  

 ГК РФ в  п. 2 ст. 677 говорит о том, что  граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением.  

 Равенство  прав этих лиц с правами  нанимателя означает, что граждане, постоянно проживающие с нанимателем,  так же как и наниматель, имеют  право проживать в нанимаемом жилом помещении, хранить там свои вещи, пользоваться коммунальными услугами и общим имуществом многоквартирного дома. 

 ГК РФ закрепляет  за постоянно проживающими гражданами  не только право пользования  жилым помещением, но и ряд  распорядительных прав, а именно: право давать согласие на вселение в жилое помещение других граждан в качестве постоянно проживающих (ст. 679 ГК РФ); право давать согласие и разрешение на вселение временных жильцов (ст. 680 ГК РФ); право на замену нанимателя в договоре (ст. 686 ГК РФ); право давать согласие на расторжение договора найма по инициативе нанимателя (ст. 687 ГК РФ). 

 Одна из  важнейших особенностей правового  положения постоянно проживающих  граждан заключается в том,  что они не несут перед наймодателем никаких обязанностей и, как следствие - и ответственности за нарушение условий договора найма41. В договоре коммерческого найма наниматель возлагает на себя ответственность за действия постоянно проживающих с ним граждан, нарушающих условия договора (п.3 ст.677 ГКРФ)42. 

Глава III. ПРЕКРАЩЕНИЕ  И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОГО  НАЙМА 
 
 

3.1. Основания  расторжения договора коммерческого  найма 
 

 Прекращение  жилищного правоотношения, возникающего  из договора найма жилого помещения,  может иметь место как в  следствие расторжения договора найма, так и по другим основаниям (смерть одинокого нанимателя). Поэтому понятие «прекращение договора найма» шире понятия «расторжение договора найма». Расторжение договора найма жилого помещения – это волевой акт, являющийся по своей юридической природе односторонней или двусторонней сделкой. Как любой гражданско-правовой договор, договор найма жилого помещения может быть расторгнут по соглашению сторон43.  

 Таким образом,  договор коммерческого найма,  как и любой гражданско-правовой договор, может быть прекращен при наличии волеизъявления сторон (стороны) договора - расторжение договора и независимо от их волеизъявления (в случае утраты жилого помещения, смерти одиноко проживающего гражданина-нанимателя, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим). 

 Общие основания  прекращения договора коммерческого  найма жилого помещения изложены  в гл. 26 ГК «Прекращение обязательств»,  выделим некоторые из них: прекращение  обязательства его надлежащим  исполнением (ст. 408 ГК); прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице, например, наниматель как наследник становится собственником нанятого жилого помещения (ст. 413 ГК); прекращение обязательства невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, например разрушение жилого помещения, его утрата в связи со сносом дома и т.д. (ст. 416 ГК); прекращение обязательства смертью гражданина (в данном случае только одиноко проживающего нанимателя в силу п. 2 ст. 686, ст. 675 ГК) (ст. 418 ГК); прекращение обязательства ликвидацией юридического лица (в данном случае юридического лица - наймодателя) (ст. 419 ГК). 

 Прекращение  договора может наступить по  причине отказа от продления  договора наймодателем в связи  с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение в наем. В этом случае наймодатель обязан не позднее чем за три месяца предупредить об этом нанимателя (Ст. 684 ГК РФ). 

 ГК содержит  специальные правила, посвященные  основаниям и порядку расторжения договора коммерческого найма (ст. 687 ГК). Особенность данной статьи состоит в том, что она допускает субсидиарное применение жилищного законодательства (п. 3 ст. 687 ГК). При этом согласно ст. 688 ГК последствием расторжения договора коммерческого найма является выселение из жилого помещения на основании решения суда как самого нанимателя, так и других граждан, которые к моменту расторжения договора проживали в указанном помещении44. 

 Основания  и порядок расторжения договора  коммерческого найма устанавливаются ст. 687 ГК РФ:  

 Наниматель  жилого помещения вправе с  согласия других граждан, постоянно  проживающих сним, в любое время  расторгнуть договор найма с  письменным предупреждением наймодателя  за три месяца. 
 

 Договор найма  жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: 

 Невнесения  нанимателем платы за жилое  помещение за шесть месяцев,  если договором не установлен  более длительный срок, а при  краткосрочном найме в случае  невнесения платы более двух  раз по истечении установленного договором срока платежа; 

 Разрушения  или порчи жилого помещения  нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает. 

 Любая из  сторон договора коммерческого  найма жилого помещения может  потребовать расторжения договора в судебном порядке по основаниям, указанным в п. 3 ст. 687 ГК и в жилищном законодательстве, в частности в ст. 83 ЖК. К сожалению, в этом пункте содержится лишь общая отсылка к жилищному законодательству, что нельзя признать правильным. Расторжение договора коммерческого найма жилого помещения влечет серьезные последствия для сторон, поэтому в самой ст. 687 ГК следовало бы указать исчерпывающий перечень оснований такого расторжения, а не ограничиваться указанной отсылкой. Для нанимателя право на расторжение договора, установленное настоящим пунктом, не столь актуально, поскольку он в соответствии с п. 1 ст. 687 ГК РФ и так вправе в любое время без объяснения причин во внесудебном порядке односторонне расторгнуть договор. Таким образом, это право в основном - для наймодателя. 

 Если наниматель  жилого помещения или другие  граждане, за действия которых  он отвечает, используют жилое  помещение не по назначению, либо  систематически нарушают права  и интересы соседей, наймодатель  может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения. Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения (п. 4 ст.687). 

 В качестве  последствия расторжения договора  коммерческого найма, как уже  отмечалось ранее, ст. 688 ГК называет  выселение. Выселение - это принудительное  изъятие жилой площади у лиц,  которые не имеют на нее права или право которых прекратилось по установленным законом основаниям. Данное последствие как принудительная мера применимо только к случаям расторжения договора по инициативе наймодателя.45. 

 Можно сделать  вывод о том, что наниматель по договору коммерческого найма жилого помещения более защищен, чем наймодатель. Во-первых это проявляется в том, что расторжение договора по инициативе наймодателя возможно только в судебном порядке, а по инициативе нанимателя в любое время. Во-вторых, при задолжности по оплате суд исследует причины образовавшейся задолжности и если он посчитает их уважительными договор не расторгается. В-третьих при разрушении или порче жилого помещения судебным решением нанимателю предоставляется срок для восстановления пригодности жилого помещения для проживания. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

 Изучив в  своей дипломной работе договор  коммерческого найма жилого помещения,  мы определили следующие выводы, что он отличается от договоров  аренды и социального найма  жилого помещения по предмету договора, правовому регулированию, объекту договора, субъектному составу, сроку действия договора и другим особенностям.  

 Коммерческий  наем имеет свой собственный  предмет, который составляют юридический  объект – действия наймодателя  по передачи жилого помещения за плату во владение и пользование нанимателю и материальный объект – изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания.  

 Объектами  договора коммерческого найма  жилого помещения могут выступать  жилые дома, квартиры в многоквартирных жилых домах, а также изолированные жилые комнаты в домах либо в квартирах.  

 Сторонами  договора коммерческого найма  жилого помещения являются наймодатель  и наниматель. Наймодателем по  договору является собственник  либо лица, наделенные правом  на сдачу жилого помещения в наем законом или собственником. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин, юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено на основе договора аренды или иного договора. за плату.  

 Права и обязанности нанимателя и наймодателя по договору коммерческого найма раскрываются в главе 35 ГК РФ. На объем прав нанимателя влияет классификация договоров на долгосрочный и краткосрочный. Краткосрочный коммерческий наем уменьшает объем жилищных прав и обязанностей у их носителей.  

 Прекращение  договора найма жилого помещения,  может иметь место как в  следствие расторжения договора  найма, так и по другим основаниям. Поэтому понятие «прекращение  договора найма» шире понятия  «расторжение договора найма». Расторжение договора найма жилого помещения – это волевой акт, являющийся по своей юридической природе односторонней или двусторонней сделкой.  

 Данный договор  считается заключенным с момента  достижения сторонами соглашения  по всем существенным условиям, с этого момента договор вступает в силу и становится обязательным для его участников. Договор является взаимным, т.к взаимные права и обязанности имеются у обеих сторон. Коммерческий наем изначально подразумевает извлечение прибыли собственником жилья. Именно поэтому законодатель указал и на то, что жилое помещение наймодатель обязан передать за плату. Плата, размер которой определяется по соглашению сторон, является существенным условием рассматриваемого договора. В настоящее время договор найма жилого помещения регулируется главой 35 ГК РФ. В силу специфики объекта договора к нему применяются нормы ЖК РФ, на что имеются прямые ссылки в статьях ГК РФ. Несмотря на регулирование этого договора двумя нормативными актами, он является гражданско-правовым договором. 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 

Законодательство 

Конституция Российской Федерации: Принята всенародным  голосованием 12 дек. 1993 г. // Рос. газ. 1993 25 дек. 

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2. от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. 26.06.2007 № 118-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 29.01.1996. - № 5. - Ст. 410. 

Жилищный кодекс Российской Федерации. от 22.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 29.12.2006) // Собрание законодательства РФ.- 03.01.2005. - № 1.-(Часть 1). - Ст. 14. 

Об утверждении  правил пользования жилыми помещениями: Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 // Собрание законодательства РФ. - 30.01.2006.- № 5. - Ст. 546. 

Об утверждении  положения о признании помещения  жилым помещением, жилого помещения  не пригодным для проживания и  многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу: Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 // Собрание законодательства РФ. - 06.02.2006. - № 6. - Ст. 702.  

Специальная литература 

Аполлонов А. О. О правилах пользования жилыми помещениями / А. О. Аполлонов, Э. Л. Страунинг // Жилищное право. – 2006. – № 5 – С. 10 – 16. 

Бойченко В. Н. Законные основания использования  жилого помещения не по назначению // Жилищное право. – 2005. – № 8. – С. 2-4. 

Брагинский М. И. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. изд. 3-е, стереотипное. – М.: Статут, 2000. – 800 с. 

Гетман Е. С. Наем жилого помещения // ЭЖ – Юрист.–2006.–№ 7.–С. 4-7. 

Гражданское право: учеб. Ч. 2. / под. ред. А. Г. Калпиной. –  М.: Статут, 2000. – 354 с. 

Гражданское право: В 2.Т. Том 2. Полутом 1: учеб. / Отв.ред. Е. А. Суханов – 2-е изд., перераб. и  доп. – М.: Статут, 2000. – 529 с. 

Грудцына Л. Ю. Постатейный комментарий к Жилищному  кодексу РФ / под ред. Н. М. Коршунова. – М.: ЭКСМО, 2005. – 335 с. 

Журавлев Т. О  соотношении гражданского и жилищного  законодательства в регулировании  договора найма жилого помещения // Консультант Плюс. Версия Проф.: справ. прав. Система. 

Калемина В. В. Договорное право: учеб. пособие / В. В. Калемина, Е. А. Рябченко. – М.: ОМЕГА-Л, 2006. – 240 с. 

Кириченко О. В. Коммерческий и социальный наем в  жилищной сфере // Современное право. – 2007. – № 7. – С. 24-31. 

Информация о работе Особенности договора коммерческого найма жилого помещения