Особенности эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 10:21, контрольная работа

Описание работы

К работе по эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие медицинский осмотр и признанных годными по состоянию здоровья к выполнению своих обязанностей, обученные методам безопасного проведения работ по профессиям, прошедшие инструктаж, стажировку и сдавшие экзамен по ТБ, имеющие удостоверение по ТБ и допуск по квалификационной группе электробезопасности.

Работа содержит 1 файл

ОБЖ.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

НОЯБРЬСКИЙ  ИНСТИТУТ НЕФТИ И  ГАЗА

(филиал) 

(НИНГ (филиал) ТюмГНГУ) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине : «  » 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнил : студент гр. НРзс-08 02

                                                                       Кусакин А.Ю. 

                            Проверила : Бакиева 
           
           
           
           
           

Ноябрьск, 2011 г. 
 

Особенности эксплуатации скважин, оборудованных  УЭЦН 

    К работе по эксплуатации скважин, оборудованных  УЭЦН допускаются лица, достигшие 18-летнего  возраста, прошедшие медицинский  осмотр и признанных годными по состоянию  здоровья к выполнению своих обязанностей, обученные методам безопасного проведения работ по профессиям, прошедшие инструктаж, стажировку и сдавшие экзамен по ТБ, имеющие удостоверение по ТБ и допуск по квалификационной группе электробезопасности.

    Скважины  с УЭЦН не требуют постоянного  ухода за ними. Наблюдение заключается в следующем:

  • не реже одного раза в неделю измеряют подачу насоса;
  • еженедельно измеряют напряжение и силу тока электродвигателя;
  • периодически очищают от пыли и грязи аппаратуру станции управления, подтягивают ослабевшие и защищают обгоревшие контакты, проверяют затяжку болтов на клеммах трансформатора (обесточенных);
  • устраняют негерметичность устьевого оборудования и трубопроводов.

    При нарушении работы скважины с УЭЦН погружной агрегат извлекают  из скважины. Для этого отключают  установку, отсоединяют кабель от станции управления, при необходимости глушат скважину и приступают к ремонту.

    Погрузка  и выгрузка барабана с кабелем, электродвигателя, насоса и гидрозащиты   должны быть механизированы. Запрещается транспортировка  кабеля  без  барабана. При ремонте барабан с кабелем следует устанавливать так, чтобы он находился в поле зрения работающих (на расстоянии не ближе   25 м от устья скважины). Барабан, кабельный ролик и устье скважины должны находиться в одной вертикальной плоскости. В ночное время барабан должен быть освещен.

    Намотка и размотка кабеля должны быть механизированы. Витки кабеля должны укладываться на барабан правильными рядами. Кабельный  ролик должен подвешиваться при  помощи цепи или специальной канатной подвески на кронштейне, прикрепленной хомутом. Рабочие, занятые  этой  операцией, должны работать  с  площадки, имеющей  ограждение  и расположенной со стороны лестницы вышки, или надеть предохранительный пояс. Запрещается подвешивать ролик на пеньковой веревке или канатной петле. Кабель, пропущенный через ролик, при СПО не должен задевать элементов вышки. К ноге вышки должен быть прикреплен металлический крючок для отвода и удержания кабеля при свинчивании или развинчивании труб НКТ.

    Скорость  спуска (подъема) погружного агрегата установки в скважину не должен превышать 0,15 м/с. Кабель должен крепиться поясами, установленными над и под муфтой каждой трубы. Пояса не должны иметь острых кромок. Погружной агрегат следует собирать на устье с применением специальных хомутов. При спуске и подъема погружного агрегата на устьевом фланце скважины следует    устанавливать приспособление, предохраняющее кабель от повреждения элеватором. Монтаж заканчивают установкой оборудования устья скважины и всего поверхностного оборудования. 

Обеспечение безопасности рабочего персонала в ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» 

    Охрана  труда – система, состоящая из законодательных и иных нормативных  правовых актов, а также правовых, предупредительных и регламентирующих социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий, средств и методов, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и трудоспособности работников в процессе труда.

    Инструкция  по охране труда является основным нормативным актом, устанавливающим требования по охране труда для работника. Она направлена на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности работников в процессе труда. 

Работа  на открытом воздухе 

    Одна  из главных особенностей условий труда при добыче нефти, газа и газоконденсата – это работа, в основном, на открытом воздухе (на кустах скважин, трассе трубопроводов и т. п.), а также работа, связанная с перемещениями по территории объекта и между объектами, частыми подъемами на специальные площадки, находящиеся на   высоте. Поэтому метеорологические факторы для рабочих играют важную роль, особенно в условиях сурового климата Западной Сибири и Крайнего Севера с низкими температурами (зимой до -50°С) и высокой влажностью (летом до 100%). Зимой бывают метели. При низкой (сверх допустимых норм) температуре окружающей среды тепловой баланс нарушается, что вызывает переохлаждение организма, ведущее к заболеванию.

    В случае низкой температуры воздушной  среды уменьшается подвижность конечностей вследствие интенсивной теплоотдачи организма, что сковывает движение. Это может послужить причиной несчастных случаев и аварий.

    При длительном пребывании работающего  в условиях низкой температуры и, следовательно, переохлаждении организма  возможно возникновение различных острых и хронических заболеваний: воспаление верхних дыхательных путей, ревматизм и др. Результатами многократного, длительного воздействия низких температур на организм человека являются пояснично-крестцовый радикулит и хроническое повреждение холодом (иначе его называют ознобление или холодовая  болезнь).

     Многие  машины и агрегаты, применяемые при  добыче нефти, газа и конденсата, характеризуются  высоким уровнем шума и вибрации. Сильный шум создается при  редуцировании газа, продувке скважин, оборудования и трубопроводов газом. Работа технологических компрессоров также сопровождается шумом, фон которого вреден для организма человека: газотурбокомпрессоры создают высокочастотный шум 100-115 дБ, газомоторные и электромоторные компрессоры -среднечастотный шум           80-95 дБ. Такие фоны шума служат причиной быстрой утомляемости, снижения работоспособности и концентрации внимания, замедления психических реакций, ослабления памяти работающих.

    Сильный шум нередко вызывает головные боли, головокружение, чувство страха, беспричинную раздражительность, неустойчивое эмоциональное состояние. Под действием шума происходит ряд изменений в организме человека, выражающихся в нарушениях функционального состояния нервной системы. Под действием шума высокой интенсивности органы слуха утомляются, в результате чего могут развиться тугоухость и глухота. Интенсивный шум вызывает изменения в сердечно-сосудистой системе: появляется аритмия, иногда изменяется артериальное давление. Шум приводит к нарушению секреторной и моторной функций желудка. Иногда шум является причиной бессонницы.

    Вибрация  может вызвать расстройство нервной  системы, а вместе с шумом и  глухоту. Воздействие вибрации может  привести к спазмам кровеносных  сосудов, нарушить деятельность желудочно-кишечного тракта, мышечного аппарата, вызвать заболевания органов зрения и слуха, а длительное воздействие вибрации, значительно превышающее предельно допустимые санитарные нормы, приводит к вибрационной болезни. 

Средства  индивидуальной защиты рабочих 

    В соответствии с «Основами законодательства РФ о труде» рабочим и служащим, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, выдаются бесплатно по установленным нормам специальные одежда, обувь и другие средства защиты. На работах, где возможно загрязнение кожи вредными веществами, выдаются смывающие и обезвреживающие средства. Бесплатная выдача спецодежды и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) работникам проводится в соответствии с типовыми отраслевыми нормами, утвержденными Госкомтрудом.

    Помимо  спецодежды, спец обуви и предохранительных  приспособлений, предусмотренных нормами, в зависимости от характера и условий трудовой деятельности, работающим выдаются предохранительный пояс, каска, диэлектрические перчатки, галоши и коврик; защитные очки, светофильтры и маски; противогаз; подшлемник; наплечники, налокотники; шумозащитные наушники и заглушки, а также другие специальные приспособления, предохраняющие от воздействия вредных и опасных производственных факторов.

    Согласно  ГОСТ 12.4.011-89 все СИЗ в зависимости  от назначения классифицированы на следующие: изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, специальная защитная одежда, специальная обувь, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты лица, средства защиты органа зрения, средства защиты органа слуха, предохранительные приспособления, защитные дерматологические средства.

    Эффективность использования СИЗ во многом зависит  от правильного их выбора и эксплуатации. При выборе СИЗ необходимо учитывать конкретные условия производственного процесса, характер и время воздействия опасного и вредного фактора, индивидуальные особенности работающих. Для правильного применения СИЗ на рабочих местах с целью максимального защитного эффекта от их использования работники предприятий и организаций должны знать ассортимент этих изделий, выпускаемых  промышленностью, их назначение для  различных условий  производств. 
 
 

Пожаробезопасность  на площадке куста 

    Расположение  скважин и бурового оборудования на площадке куста производится в соответствии со схемой монтажа, учитывающей специфику района и согласованной с местными органами Госгортехнадзора РФ

    Число скважин, размещаемых на площадке куста, определяется проектом разработки месторождения  в зависимости от числа объектов с суммарным свободным дебитом скважин не более 5000 т/сут  и газовым фактором, не превышающим 200 м33, но не более 16 скважин.

    Расположение  скважин может быть или одиночным, с расстоянием между ними не менее 15 м, или групповым, с числом от двух до четырех, с расстоянием между устьями не менее 15 м.

    Размер  площадки выбирают в зависимости  от числа скважин в кусте и  с учетом размещения специальной  техники при ликвидации возникших аварийных ситуаций (пожаров, фонтанов).

    Для каждой площадки кустовых скважин должен быть составлен индивидуальный план ликвидации возможных аварий, согласованной с местными органами Госгортехнадзора РФ Госпожарнадзора и военизированной службой по предупреждению и ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов.

    Не  реже одного раза в месяц должны проводить тренировочные  занятия с исполнителями работ по плану ликвидации  возможных  аварий  на  совмещенном  кусте. 

    Порядок передвижения всех видов транспортных средств на площадке совмещенного куста  в период его разбуривания и эксплуатации устанавливается и утверждается старшим руководителем работ.

    Следует предусмотреть пути эвакуации транспортных средств при аварийных ситуациях.

    Ответственность за соблюдение установленного и определенного   знаками порядка передвижения, стоянки и разгрузки на территории  куста несут производители работ

    При авариях, связанных с фонтанированием  скважины, все  работы на совмещенном  кусте, включая добычу нефти, должны быть прекращены до ликвидации аварии.                                                   

      При одновременном бурении и  эксплуатации скважин на кусту  согласно плану и графику ежесменно  следует проводить осмотр устьев  и коммуникаций действующих скважин  с соответствующей записью в специальном журнале.

Информация о работе Особенности эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН