Особенности строения земной коры

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 15:13, контрольная работа

Описание работы

Мантия самая крупная оболочка Земли. Масса 2/3 массы планеты. Верхняя мантия характеризуется вертикальной и горизонтальной неоднородностью. Под континентами и океанами ее строение существенно отличается. В океанах на глубине 50 км., а материках 80-120 км. начинается слой пониженных сейсмических скоростей, который носит название сейсмического волновода или астеносферы ( т.е. геосфера «без прочности») и отличается повышенной пластичностью.

Содержание

Особенности строения земной коры. Раздел Конрада. 3
Строение Земли. Выделяют 3 оболочки Земли: ядро, мантию и земную кору. 3
Земная кора 4
Раздел Конрада 6
Характеристика магматических и метаморфических пород. 7
Магматические горные породы 7
Метаморфические горные породы 9
Характеристика геосинклиналей 13
ГЕОСИНКЛИНА́ЛЬ 13
Геологическое строение Русской платформы 19
Литература 22

Работа содержит 1 файл

Геология.doc

— 662.00 Кб (Скачать)

Оглавление

 

 

Особенности строения земной коры. Раздел Конрада.

  Строение Земли. Выделяют 3 оболочки Земли: ядро, мантию и земную кору.

Ядро  наиболее плотная оболочка Земли. Полагают, что внешнее ядро находится в состоянии, приближающемся к жидкому. Температура вещества достигает 2500 - 3000 0С, а давление ~ 300Гпа. Внутреннее ядро, предположительно находится в твердом состоянии. Состав внешнего и внутреннего  одинаков Fe Ni, близкий к составу метеоритов.

Мантия самая крупная оболочка Земли. Масса  2/3 массы планеты. Верхняя мантия характеризуется вертикальной и горизонтальной неоднородностью. Под континентами и океанами ее строение существенно отличается. В океанах на глубине  50 км., а материках  80-120 км. начинается слой пониженных сейсмических скоростей, который носит название сейсмического волновода или астеносферы ( т.е. геосфера «без прочности») и отличается повышенной пластичностью. (Волновод распространяется под океанами до 300 √ 400 км., под материками - 100- 150 км.) К ней приурочено большинство очагов землетрясений. Полагают, что в ней возникают магматические очаги, а также зона подкорковых конвекционных течений и зарождение важнейших эндогенных процессов. В. В. Белоусов объединяет земную кору, верхнюю мантию, включая астеносферу в тектоносферу. Промежуточный слой и нижняя мантия отличаются более однородной средой, чем верхняя мантия. Верхняя мантия сложена преимущественно ферро-магнезиальными силикатами (оливин, пироксены, гранаты), что соответствует перидотитовому составу пород. В переходном слое С основной минерал √ оливин.

Химический  состав: оксиды Si, Al? Fe (2+, 3+), Ti, Ca, Mg, Na, K, Mn. Преобладают Si и Mg.

   Земная кора - это верхняя оболочка Земли, сложенная магматическими, метаморфическими и осадочными породами, мощностью от 7 до 70 - 80 км. Это наиболее активный слой Земли. Для нее характерен магматизм и проявления тектонических процессов.

  Нижняя  граница земной коры симметрична  поверхности Земли. Под материками она глубоко опускается в мантию, и под океанами приближается к поверхности. Земная кора с верхней мантией до верхней границы астеносферы ( т.е. без астеносферы) образует литосферу.

Различают 2 основных вида земной коры: континентальный и океанический и 2 переходных типа - субконтинентальный и субокеанический.

  Континентальный тип земной коры имеет мощность от 35 до 75 км., в области шельфа - 20 - 25 км., а на материковом склоне выклинивается. В вертикальном строении земной коры выделяют три слоя, сложенных различными по составу, свойствам и происхождению породам.

  1 слой - верхний или осадочный (стратосфера) сложен осадочными и вулканогенно-осадочными породами, глинами, глиняными сланцами, песчаными, вулканогенными и карбонатными породами. Слой покрывает почти всю поверхность Земли. Мощность в глубоких впадинах достигает 20 - 25 км., в среднем - 3 км.

  Для пород осадочного чехла характерна слабая дислоцированность, сравнительно низкие плотности и небольшие  изменения, соответствующие диагенетическим.

  2 слой - средний или гранитный ( гранито - гнейсовый), породы имеют сходство со свойствами гранитов. Сложена: гнейсами, гранодиоритами, диоритами, окализами, а так же габбро, мраморами, силинитами и др.

  Породы  этого слоя разнообразны по сотаву и степени их дислоцированности. Они могут быть неизменными и метаморфированными. Нижняя граница гранитного слоя называется сейсмический раздел Конрада. Мощность слоя - от 6 до 40 км. На отдельных участках Земли этот слой отсутствует.

  3 слой - нижний, базальтовый состоит из более тяжелых пород, которые по свойствам близки к магматическим породам, базальтам.

  В отдельных местах между базальтовым  слоем и мантией залегает так  называемый эклогитовый слой с более  высокой плотностью, чем базальтовый.

  Средняя мощность слоя в континентальной части ~ 20 км. Под горными хребтами достигает 30 - 40 км., а под впадинами снижается до 12 - 13 и 5-7 км.

  Средняя мощность земной коры в континентальной  части (Н. А. Белявский) -40,5 км., мин. - 7 - 12 км. в океанах, макс. - 70 - 80 км. (высокогорье на континентах).

По современным  данным океанический тип земной коры также имеет трехслойное строение мощностью от 5 до 9 (12) км., чаще 6 -7 км.

1 слой - верхний, осадочный, состоит из рыхлых осадков. Его мощность - от нескольких сот метров до 1 км.

2 слой - базальты с прослоями карбонатных  и кремниевых пород. Мощность  от 1 - 1,5 до 2,5 - 3 км.

3слой - нижний, бурением не вскрыт. Сложен  основными магматическими породами  типа габрро с подчиненными, ультраосновными  породами (серпентинитами, пироксенитами).

Субконтинентальный тип земной поверхности по строению аналогичен континентальному, но не имеет четко выраженного раздела Конрада. Этот тип коры связан обычно с островными дугами - Курильскими, Алеутскими и окраинами материков.

1 слой - верхний, осадочно - вулканогенный, мощность - 0,5 - 5 км. (в среднем 2 - 3 км.).

2 слой - островодужный, «гранитный», мощность 5 - 10 км.

3 слой - «базальтовый», на глубинах 8 - 15 км., мощностью от 14 - 18 до 20 - 40 км.

Субокеанический тип земной коры приурочен к котловинным частям окраинных и внутриконтинентальных морей (Охотское, Японское, Средиземное, Черное и др.). По строению близок к океаническому, но отличается повышенной мощностью осадочного слоя. 1-ый верхний 4-10 и более км., располагается непосредственно на третьем океаническом слое мощностью 5 - 10 км. Суммарная мощность земной коры 10 - 20 км., местами до 25 - 30 км. за счет увеличения осадочного слоя.

Своеобразное  строение земной коры отмечается в  центральных рифтовых зонах срединно - океанических хребтов (срединно - атлантический). Здесь, под вторым океаническим слоем располагается линза (или выступ) низкоскоростного вещества (V = 7,4 - 7,8 км / с). Предполагают, что это либо выступ аномально разогретой мантии, или смесь корового и мантийного вещества. 

Раздел Конрада - (по имени австр. геофизика B. Конрада, V. Conrad, 1876-1962) - граница (иногда прерывистая) раздела между "гранитным" и "базальтовым" слоями земной коры, выявляемая по увеличению скоростей продольных сейсмич. волн c 6 до 6,6 км/c. Глубина залегания поверхности Конрада составляет 5-35 км. Пo мнению некоторых исследователей, наличие этой границы сомнительно, не установлена она также при прохождении её Кольской сверхглубокой скважиной. Одной из задач Кольской сверхглубокой скважины было достижение границы Конрада, которая, согласно геофизическим данным, залегает в этом месте на глубине 7—8 км. И пожалуй, важнейшим геологическим результатом бурения оказалось доказательство отсутствия границы Конрада в ее геологическом понимании: в каких породах скважина шла выше установленной геофизиками границы, в таких же прошла она и несколькими километрами ниже ее.

Строение  континентальной  и океанической земной коры по традиционным представлениям

Но исследования последних двух десятилетий показали, что эта стройная, легко запоминающаяся схема плохо согласуется с действительностью. «Гранитный» и «базальтовый» слои состоят преимущественно из магматических и метаморфических пород. На границе Конрада происходит скачкообразное увеличение скоростей сейсмических волн. Такого увеличения скоростей можно ожидать при переходе волн из пород с плотностью 2,7 в породы с плотностью 3 г/см3, что примерно соответствует плотностям гранита и базальта. Поэтому вышележащий слой назвали «гранитным», а нижележащий «базальтовым». Но обратите внимание: эти названия везде в кавычках. Геофизики не считали эти слои состоящими из гранита и базальта, они лишь говорили о некоторой аналогии. Однако даже многие геологи не удержались от соблазна счесть, что «гранитный» слой — действительно из гранита, а «базальтовый» — из базальта.  
 
 

 

Характеристика  магматических и  метаморфических  пород.

Магматические горные породы (Греция). По светлым полосам можно определить направление потоков лавы

    Магматические горные породы — это породы, образовавшиеся непосредственно из магмы (расплавленной массы преимущественно силикатного состава), в результате её охлаждения и застывания. В зависимости от условий застывания различают интрузивные(глубинные) и эффузивные (излившиеся) горные породы

Классифицируются в зависимости от размера кристаллов, текстуры, химического состава или происхождения. Состоят преимущественно из оксида кремния и по его содержанию делятся на пять групп: ультракислые(больше 70% SiO 2), кислые (65-70%), средние (52-65%), основные (45-52%) и ультраосновные (до 45%). Горные породы вулканического происхождения, которые образовались на глубине, называются плутоничными или интрузивными.

Из-за медленного остывания магмы и больших  давлений эти породы крупнокристаллические (долеритгранит и др). Те породы, которые образовались в результате излияния на поверхность, называются эффузивными (излившимися) или вулканическими. Благодаря быстрому остыванию, кристаллы в них мелкие, практически не различимы невооружённым глазом (базальтриолит и др).

Древние египтяне изготовляли из базальта статуи. Ацтеки изготовляли из обсидиана ножи. 

История создания научной систематики восходит к прошлому столетию, классическим трудам К. РозенбушаФ. Ю. Левинсон-Лессинга и других основоположников современной петрографии-петрологии.

В основу классификации магматических положен  их генезис, химический и минеральный  состав.

  • По генезису магматические горные породы подразделяются на эффузивные (излившиеся на поверхность земной коры, например базальтдиабазандезиттрахитлипарит и др.) и интрузивные (излившиеся в толщу земной коры, такие как гранитгаббросиенит и др.).
    • По степени вторичных изменений экструзивные породы делятся на кайнотипные, «молодые», неизменённые, и палеотипные, «древние», в той или иной степени изменённые и перекристаллизованные главным образом под влиянием времени.
    • К эффузивным породам относятся также вулканогенно-обломочные породы, образующиеся при извержениях и состоящие из различных обломков пирокластитов (туф, вулканические брекчии). Такие породы называются пирокластическими.
  • В основе химической классификации лежит процентное содержание кремнезёма (SiO2) в породе. По этому показателю выделяют ультракислыекислые, средниеосновные и ультраосновные породы, о чём подробно рассказывается при описании химического состава магматических горных пород. Чем больше SiOв породе, тем она светлее.
  • Цвет магматических пород зависит от их минерального и химического состава, то есть от содержания в них темно- и светлоокрашенных минералов.
  • Светлоокрашенные породы, как правило, не содержат цветных минералов, или же они присутствуют в них в очень небольшом количестве. Такие породы называются лейкократовыми . Темноокрашенные породы же, состоящие из темноокрашенных минералов, называются меланократовыми.
  • Если некоторые минералы в породы образуют изолированные скопления — шлиры или полосы, то окраска будет пятнистой, полосчатой и т. д.
  • Чем более темная порода, тем больше в ней содержится темноокрашенных минералов, и тем больше цветное число, под которым понимают количество (объёмную долю, %) темноцветных минералов в породе. Цветное число отражает кислотность породы: ультраосновные породы — 95-100 %, основные — около 50 %, средние — порядка 30 %, кислые — 10 %. Это находит отражение в окраске пород. В неизменённых разностях ультраосновные породы имеютчёрный цвет, основные — тёмно-серый, средние — серый, кислые — светло-серый, светло-розовый до белого.
  • Однако в природе нередко встречаются отклонения от указанных средних содержаний. Так, кислая порода может содержать цветных минералов значительно больше, чем их указанное среднее количество, а основная, наоборот, оказаться значительно светлее нормального типа.

Информация о работе Особенности строения земной коры