Освоение скважин после бурения
Курсовая работа, 01 Марта 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Существует несколько способов снижения уровня жидкости в скважине: тартание, свабирование, вытеснение жидкости из скважины сжатым воздухом, азотом или природным газом, пеной, аэрирование столба жидкости воздухом или углекислым газом, откачка жидкости из скважины глубинно-насосными установками, установка разделительных пакеров над продуктивным объектом с последующей откачкой жидкости из-под пакерного пространства струйными насосами (УОС-1, УОС-2).
Работа содержит 1 файл
Южно-Сургутское.doc
— 430.50 Кб (Скачать)Введение
Существует несколько способов снижения уровня жидкости в скважине: тартание, свабирование, вытеснение жидкости из скважины сжатым воздухом, азотом или природным газом, пеной, аэрирование столба жидкости воздухом или углекислым газом, откачка жидкости из скважины глубинно-насосными установками, установка разделительных пакеров над продуктивным объектом с последующей откачкой жидкости из-под пакерного пространства струйными насосами (УОС-1, УОС-2).
Вызов притока осуществляется заменой скважинной жидкости на воду, нефть, при отсутствии притока - свабированием или применением пенных систем с использованием в качестве дисперсионной среды азота или дымовых газов. При снижении пластового давления более чем на 20 % рекомендуется применять устройство для обработки скважин (УОС).
После освоения скважин необходимо провести комплекс гидродинамических исследований в соответствии с "Инструкцией по гидрогазодинамическим исследованиям". По результатам гидродинамических исследований проводится оценка качества заканчивания скважины.
Допускается применение других методов вызова притока (снижение уровня с использованием пенных систем, струйных насосов, инертных газов и др.) при согласовании этих методов с Заказчиком, а при необходимости с Госгортехнадзором.
Управлениям
буровых работ для каждой конкретной скважины
разрешается самостоятельно применять
любой из рекомендованных способов вызова
притока из пласта, в зависимости от проницаемости
объекта, пластового давления, репрессии,
допущенной при вскрытии пласта.
1 Геологический Раздел
Южно-Сургутское
месторождение нефти
Условия труда на нефтяных промыслах Западной Сибири имеют свои особенности в связи с суровыми климатическими условиями. Климат района резко континентальный: холодная зима с сильными ветрами и холодное лето. Переход от зимы к лету долгий, с неустойчивыми атмосферными осадками. Самым холодным месяцем является январь, когда бывает самая минимальная температура –50оС. Переход к лету в конце мая, начале июня. Средняя температура самого жаркого месяца июля +20оС - +25оС. Максимальные температуры могут достигать +36оС. Средне годовая скорость ветра равна 5,2 м/с, максимальная скорость ветра доходит до 15-22 м/с.
Месторождение расположено в непосредственной близости от железной дороги Тюмень-Сургут. С городом Нефтеюганском месторождение связано бетонной дорогой. С 1968 г. в районе месторождения действует нефтепровод Усть-Балык-Омск.
Месторождение является частью более крупного, на севере переходит в Западно-Сургутское, на поверхности разделяется рекой Обь.
Характеризуется большой площадью нефтеносности 369 млн.кв.км.. Плотность балансовых запасов нефти составляет 1,4 млн.т/кв.км.
Особенностью месторождения является сильная концентрация запасов (96%) в одном горизонте БС10. Половина запасов сосредоточено в водо-нефтяной зоне, имеют низкую начальную нефтенасыщенность.
1.2 Краткая геологическая характеристика месторождения
В строении Южно-Сургутского нефтяного месторождения принимают участие породы складчатого палеозойского фундамента и терригенные песчано-глинистые отложения платформенного мезозойско-кайнозойского чехла. В разрезе последнего выделяются отложения юры, мела, палеогена и четвертички.
Палеозойский фундамент.
Породы
палеозойского фундамента представлены
порфиритами темно-зеленовато-
Юрская система.
В составе юрских отложений выделяются тюменская, васюганская, георгиевская и баженовская свиты, которые несогласно залегают на породах фундамента.
Тюменская свита.
Осадки
тюменской свиты залегают в основном
мезозойско-кайнозойского платформенного
чехла и представлены чередованием
аргиллитов, алевритов и песчаников.
Для
пород тюменской свиты характерны:
тонкая, горизонтальная, реже косая
слоистость, наличие многочисленных
растительных остатков.
Мощность пласта колеблется от 0 до 30 м.
Васюганская свита.
В основании свиты залегает морской пласт черных, местами битуминозных аргиллитов с обломками мелких пелицинад, с прослоями сидерита, с галькой кремнистых пород.
Мощность васюганской свиты на Южно-Сургутском месторождении 50 м.
Георгиевская свита.
Отложения георгиевской свиты согласно залегают на породах васюганской свиты и присутствуют неповсеместно. В сводовых частях отдельных локальных структур они отсутствуют. Свита представлена аргиллитами черными, с прослоями битуминозных аргиллитов мощностью 2-3 см, с прослоями песчаников и алевролитов серых, кварцево-полевошпатовых и кварцево-глауконитовых. Встречаются единичные прослои глинистого известняка. Мощность пород георгиевой свиты 5 м.
Баженовая свита.
Свита представлена аргиллитами темно-серыми, черными с коричневатым оттенком различной степени битуминозности, с линзочками глинистого сидерита, с прослоями органогенных осадков. Мощность свиты 28 м.
Меловая система. Нижнемеловой отдел.
Нижнемеловые образования представлены преимущественно глинистыми осадками берриас-валанжинского возраста, объединенными в мегионскую свиту, песчано-глинистыми толщами, выделяющимися в вартовскую свиту, и глинисто-алевролито-песчаной толщи, входящими в состав алымской и покурской свит.
Мегионская свита.
Свита представлена глинистыми осадками с прослоями песчаников и алевролитов, которые группируются в крупные пачки или толщи.
В разрезе выделяются песчаные горизонты БС11 и БС10, продуктивные на площади.
Общая мощность мегионской свиты на Южно-Сургутском месторождении 432 м.
Вартовская свита.
Отложения вартовской свиты согласно залегают на породах мегионской свиты. По литологическому составу свита делится на нижнюю и верхнюю подсвиты. В разрезе нижней подсвиты выделяются 9 пластов (БС1-БС9). Пласты представлены чередованием аргиллитов серых, песчаников серых, светло-серых и алевролитов. Пласты водоносные.
В разрезе верхней подсвиты выделяются песчано-алевролитовые пласты АС4-АС12. Мощность свиты 5-402 м.
Алымская свита.
Алымская свита развита по всему району Сургутского свода и состоит из четырех пачек. Мощность Алымской свиты изменяется от 110 до 130 м.
Прокурская свита.
К
прокурской свите относятся песчано-глинистые
образования альбского и сеноманского
возраста. Литологически нижняя часть
этой свиты, относится к нижнему
мелу, представлена переслаиванием песчаников,
алевролитов, аргиллитов и аргиллитоподобных
глин. Мощность нижней части прокурской
свиты колеблется от 522 до 573 м.
Меловая система. Верхнемеловой отдел.
К верхнемеловым отложениям относятся верхняя часть прокурской свиты, кузнецовская, березовская и ганькинская свиты.
Сеноманский ярус.
Сеноманский ярус, охватывающий верхнюю часть покурской свиты, представлен чередованием песков, песчаников с алевролитами и глинами. Пески и песчаники серые, зеленовато-серые, полимиктовые, рыхлые. По всему разрезу встречаются растительный детрит, прослои угля, включения янтаря, сидерита. Мощность отложений сеноманского яруса от 250 до 300 м.
Кузнецовская свита.
Ярус
сложен глинами темно-серыми, участками
песчанистыми, с линзами кварцево-глауконитового
песка. Мощность яруса от 25 до 30 м.
Березовская свита.
Березовская свита подразделяется на две подсвиты: нижнюю – опоковидную и верхнюю – глинистую. Мощность их соответственно равны 60-80 м и 50-60 м.
Ганькинская свита.
Свита представлена глинами серыми, зеленовато-серыми, известковистыми с включениями пирита. Мощность ганькинской свиты от 50 до 60 м.