Отчет по практике в НГДУ АНК “Башнефть” - “Уфанефть”

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 08:58, отчет по практике

Описание работы

Цель учебной (ознакомительной) практике – общее ознакомление с нефтяной и газодобывающей промышленностью, её организацией, техникой, технологией, а также вопросами экономики. Все это необходимо как для понимания будущей профессии, так и для лучшего усвоения общеинженерных дисциплин, которые предстоит изучить на следующих курсах.
Основной задачей практики является ознакомление студентов: с процессами бурения скважин, добычи газа, конденсата и нефти; обустройством газовых и нефтяных месторождений или СПХГ; с газовыми и нефтяными промыслами и головными компрессорными станциями, нефтеперерабатывающими заводами и их производственно-хозяйственной деятельностью.

Содержание

1)Введение

2)Бурение

3)Способы эксплуатации скважин и замер продукции

4)Сбор и подготовка продукции

5)Ремонтные работы

6)Структура НГДУ

7)Структура УУБР

8)Техника безопасности

Работа содержит 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ (2).doc

— 3.00 Мб (Скачать)

  По данным ВНИИ горной  геомеханики и маркшейдерского  дела применение этого метода  на нефтяных скважинах в терригенных  и карбонатных коллекторах позволяет  за 2-4 года получить дополнительно от 2847 до 4653 т нефти на одну скважину.

  Реагентная обработка скважин.  Для этого используют органические  и минеральные вещества в жидкой  или твердой фазе. По механизму  взаимодействия с кольматирующими  (закупоривающими) образованиями – это минеральные (глинистые) или органические (парафины, смолы, асфальтены) образования, выпадающие в твердой фазе в поровом пространстве и каналах фильтрации - и породами продуктивного пласта реагенты могут быть подразделены на следующие типы:

- кислотного действия, растворяющая способность которых основана на кислотных свойствах водного раствора, определяемых концентрацией ионов водорода;

- окислительно-восстановительного  действия, реакции которых основаны  на переносе электронов от  восстановителя к окислителю, что сопровождается изменением фазового состояния компонентов, входящих в состав реагирующих веществ;

- комплексного действия, обеспечивающие  образование растворимых комплексных  соединений с участием моно- и  поливалентных металлов;

- полифункциональные реагенты. Их  растворяющая способность основана  на сочетании кислотного и  окислительно-восстановительного действия на кольматирующие образования и породы продуктивного пласта.

  К примеру, в «Татнефти»  в результате реагентной обработки  1139 нефтяных скважин их дебит  в среднем возрос в 2,5 раза, и дополнительная добыча нефти  составила 1110 т при успешности  обработок 83,5 %. При этом длительность эффекта составила в среднем 21 месяц.

  В ЗАО «Норд Сервис» разработана  технология реагентной разглинизации  скважин в терригенных коллекторах,. При обработке по этой технологии 159 скважин их дебит в среднем  увеличился в 2,1 раза, а добыча нефти возросла на 1208 т при успешности обработок 88,7 %. При этом длительность эффекта обработки составила в среднем 9 месяцев.

  Технология акустической обработки  скважин основана на преобразовании  электрической энергии переменного тока в энергию упругих волн с частотой колебаний 20 кГц в интервале перфорации скважины. Частота ультразвуковой волны определяет её специфические особенности: возможность распространения направленными пучками и возможность генерации волн, переносящих значительную механическую энергию.

  При взаимодействии акустического  поля с фазами горных пород  достигается: увеличение их проницаемости  благодаря изменениям структуры  пустотного пространства; разрушение  минеральных солеотложений; акустическая  дегазация и снижение вязкости нефти; вовлечение в разработку низкопроницаемых и закольматированных пропластков пород продуктивного пласта. Технология обеспечивает сохранение целостности эксплуатационной колонны и цементного кольца за ней и низкие затраты. При этом используется мобильная малогабаритная аппаратура, процесс воздействия является технически и физиологически безопасным и экологически чистым. Время обработки одной скважины не превышает 8 часов.

  Для акустической обработки  в первую очередь рекомендуется  выбирать скважины при снижении продуктивности в процессе эксплуатации более чем на 30%, фильтрационной неоднородности по мощности пласта, отсутствии заколонных перетоков в скважине, наличии перемычек мощностью более 1 м, разделяющих интервал перфорации от водонасыщенного пласта, и др.

  Аппаратура для акустической  обработки скважин состоит из  скважинного источника акустических  колебаний магнитострикционного  или пьезокерамического типа  и наземной геофизической станции,  которая содержит генератор и  орган управления частотой и интенсивностью акустического поля, создаваемого скважинным генератором.

  По результатам геофизических  исследований в продуктивном  пласте устанавливают интервалы  обработки. Спуск и подъем излучателя  в интервал перфорации осуществляется  каротажным подъемником на геофизическом кабеле. Режим работы скважинного снаряда может быть непрерывным (монохроматическое излучение) и импульсным. При импульсном режиме шире спектр частот, что позволяет реализовать условия резонанса в обрабатываемой среде, и при этом амплитудное значение энергии в импульсе существенно выше, чем в непрерывном излучении. Успешность обработки достигает 80%.

  Технология электрогидравлической  обработки скважин (ЭГУ). При электрическом  разряде между двух электродов  в жидкой среде происходит формирование канала сквозной проводимости с последующим его расширением до схлопывающейся низкотемпературной плазменной каверны, образующей ударную волну и волны сжатия. Время действия ударной волны не превышает 0,3 х10-6 сек. Распространяясь в прискважинной зоне, она разрушает кольматирующие образования. Основными параметрами электрогидравлической обработки, определяющими ее эффективность, являются давление ударной волны и число генерируемых импульсов вдоль интервала перфорации.

  Устройство для электрогидравлической обработки скважины состоит из наземной части и скважинного снаряда, соединенных между собой геофизическим кабелем. В наземную часть устройства входит преобразователь и каротажный подъёмник. Скважинный снаряд состоит из зарядного блока, емкостей накопителей, разрядника и электродной системы.

  Скважинный снаряд устанавливают  в интервале обработки и начинают  генерацию импульсов высокого  напряжения с последовательным  перемещением устройства вдоль  интервала перфорации. В результате  импульсного воздействия на прискважинную зону происходит увеличение проницаемости продуктивных пород и, как следствие, увеличение в 2-4 раза дебита скважины. Время обработки одной скважины – от 6 до12 часов, успешность - 85-90 %, дополнительно получаемая нефть не превышает 526 т.

  Азотно-импульсная обработка.  Технология предназначена для  избирательного воздействия импульсами  давления, которые создают газогенераторы, на локальные участки наибольшей  нефтенасыщенности в интервале  перфорации скважины. Эффект достигается за счёт восстановления фильтрационных свойств прискважинной зоны. Импульсы давления разрушают кольматирующие образования, увеличивая проницаемость прискваженной зоны.

  Областью применения технологии  являются низкодебитные и простаивающие  скважины. Она может быть использована и для повышения производительности действующих скважин при регламентной замене погружного оборудования, а также для увеличения дебита нагнетательных скважин.

  Газогенераторы заряжаются  азотом до давления 100 атм. Комплект  погружных газогенераторов для пяти- и шестидюймовой обсадной колонны устанавливают в интервале обработки пласта. В ходе обработки на протяжении 1,0-1,5 метра вдоль ствола скважины генерируется импульсы давления до 120,0-150,0 Мпа. При этом в зависимости от состояния зоны обработки регулируются параметры импульсного воздействия по амплитуде, частоте и длительности импульсов. Время обработки скважины не превышает 24 часов. Весь комплекс оборудования смонтирован в автомобиле повышенной проходимости «Урал».

  В Широтном Приобье на месторождениях компании «ЮКОС» успешность обработок 50 скважин составила 90 %, в среднем их дебит возрос в 3,7 раза, а количество отобранной нефти на одной скважине увеличилось на 510 т.

  Объемное волновое воздействие  на месторождение. При этом на поверхности месторождения нефти специальным образом создаются монохроматические колебания определенной амплитуды, распространяющиеся в виде расходящегося конуса от поверхности до нефтяного пласта, охватывая объем в зоне радиусом 1.5-5 км от эпицентра воздействия.

  Технология предназначена для  интенсификации добычи нефти  и повышения нефтеотдачи неоднородных  продуктивных пластов с карбонатными  и терригенными коллекторами  различной проницаемости (терригенные  - коллекторы, представленные породами различного минерального состава с различной степенью глинистости, с разным составом и характером цементирующих веществ). Применяется на разных стадиях эксплуатации месторождений при выработанности запасов и обводненности не более 70 %. Радиус зоны воздействия от одного виброисточника составляет 3 км при глубине залегания продуктивных пластов 2,5 –3 км.

  Технология создает объемный  характер воздействия на нефтяную  залежь и обеспечивает интенсификацию  добычи за счет ряда факторов, каждый из которых или в  сочетании друг с другом может преобладать в определенных геолого-технических условиях, способствуя добыче дополнительной нефти.

  К таким факторам при разработке  пластов заводнением относятся:  изменение вязкости нефти и  фазовой проницаемости коллектора  для нефти и воды, ускорение гравитационной сегрегации остаточной нефти (гравитационное отделение в поровом пространстве нефти от породы при различного вида воздействиях), активизация систем макротрещин за счет вибрации и подвижки блоков, дегазация с вытеснением нефти газом из тупиковых пор, вовлечение в разработку обтекаемых водой нефтяных целиков (невыработанные зоны продуктивного пласта со стянутыми порами).

  В результате такого рода  комплексного воздействия происходит  снижение влияния зональной и  послойной неоднородности на отдачу продуктивных пластов, улучшается охват месторождения разработкой, снижается обводненность при улучшении физико-химических свойств нефти. Продолжительность воздействия на залежь в цикле - до года и более.

  Для возбуждения волновых колебаний используются серийные виброисточники, генерирующие колебания с частотой 8-18 Гц. Количество виброисточников на одном месторождении выбирается в зависимости от необходимой площади охвата месторождения или его участка. Технология эффективно применялась в терригенных и карбонатных коллекторах на 7 месторождениях. В зоне воздействия находилось 205 скважин, из которых в среднем реагировало на воздействие 75,6 %. При этом добыча нефти увеличилась в среднем на 33,5%.

  Виброволновое воздействие  на породы продуктивного пласта - создается при работе штангового насоса, упирающегося в зумпф (отстойник, внутреннее пространство скважины, расположенное ниже интервала перфорации) через специальный хвостовик и колонну труб. В результате воздействий в массиве формируются волны упругих деформаций, которые распространяются на большие расстояния от скважины и обеспечивают получение значительных эффектов, как в самой возбуждающей скважине, так и в скважинах, расположенных в радиусе 2-2,5 км от нее.

  Инфранизкочастотные упругие колебания формируют в пласте зону разуплотнения, что улучшает его фильтрационные характеристики.

Строго необходимым условием реализации технологии является определение и  соблюдение технологических и технических  параметров, обеспечивающих возможность параметрического резонанса на одной из частот, кратной частоте работы штангового насоса в системе насос - опорная колонна - порода зумпфа.

  Технология эффективно реализуется  при выполнении следующих условий: 

выработанность запасов месторождения не должна быть более 50 –70%, обводненность - 60-80 %, наличие в центре участка с радиусом 2 – 2,5 км хотя бы одной скважины, оборудованной штанговым насосом для отбора нефти, для использования ее в качестве возбуждающей. Ограничений по литологическому составу коллектора, свойствам нефти, пластовому давлению и температуре не существует. На 8 месторождениях нефти, включая Самотлорское, в радиусе воздействия положительный эффект фиксировался в 75% добывающих скважин, в остальных 25% дебит снижался или не менялся. Увеличение общей добычи достигало 20-30 %.

  Технология электрической обработки  скважин - предназначена для снижения  обводненности добываемой жидкости  на добывающих нефтяных скважинах,  восстановления их производительности, отсечки газовых конусов, а также для восстановления характеристик нагнетательных скважин. Объектами применения технологии являются как терригенные, так и карбонатные коллектора с глубиной залегания до 2000 м и 3000 м соответственно.

  Как правило, обработке подлежат  скважины с обводненностью продукции 40-85% и дебитом по жидкости 10-85 м3/сутки при неоднородных пластах с чередующейся высокой и пониженной пористостью.

  Сущность технологии основана  на том, что при пропускании  через нефтяной пласт импульсов  электрического тока происходит выделение энергии в тонких капиллярах. Когда количество выделяемой энергии превышает некое пороговое значение, наблюдаются изменения структуры пустотного пространства микронеоднородной среды и пространственных структур фильтрационных потоков.

  В скважинах происходят разрушение кольматанта и прилегающих слоев горной породы, газовая кольматация, разрушение двойных электрических слоев, изменение поверхностного натяжения на границе раздела фаз. После окончания электровоздействия на пласт в результате изменения пространственной структуры фильтрационных потоков в породе обводненность добываемой нефти оказывается значительно сниженной на длительный период времени.

Информация о работе Отчет по практике в НГДУ АНК “Башнефть” - “Уфанефть”