Отчёт по практике в ТПП

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 12:02, отчет по практике

Описание работы

Западная Сибирь — один из богатейших природными ресурсами регионов страны. Предприятие работает на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. В ведении западносибирского холдинга 79 месторождений углеводородов. Из них 52 находятся в разработке, на остальных ведутся поисково-разведочные работы. Крупнейшие месторождения — Ватьеганское,

Содержание

Введение.........................................................................................................1
Организационная структура ТПП »Урайнефтегаз»…………………………………..2
Организация работы и её планирование в цехе………………………………………
Способы и особенности эксплуатации скважин. Фонд скважин цеха……………………………………………………………………..……………………………………..
Способы повышения эффективности использования нефтеотдачи…………
Приборы и устройства для контроля за работой скважин……………………….
Основные осложнения при эксплуатации скважин и способы их устранения…………………………………………………………………………………………………
Оперативная информация и документация на промысле………………………
Составление заказов-нарядов и рабочих планов капитального ремонта
10. Составление плана работ на проведение мероприятий по воздействию на призабойную зону……………………………………………………………………………………
11. Подготовка скважин к исследованию. Расшифровка динамограмм…..
12. Описание работ, выполненных на должности мастера, техника-технолога……………………………………………………………………………………………………..
13. Обязанности мастера, техника-технолога ………………………………………..
14. Заключение…………………………………………………………………………………………
15. Список литературы……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

ОТЧЁТ2 ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ.docx

— 95.69 Кб (Скачать)

Министерство образования

Бюджетное учреждение СПО

«Урайский профессиональный колледж»

 

 

 

Содержание

  1. Введение.........................................................................................................1
  2. Организационная структура ТПП »Урайнефтегаз»…………………………………..2
  3. Организация работы и её планирование в цехе………………………………………
  4. Способы и особенности эксплуатации скважин. Фонд скважин цеха……………………………………………………………………..……………………………………..
  5. Способы повышения эффективности использования нефтеотдачи…………
  6. Приборы и устройства для контроля за работой скважин……………………….
  7. Основные осложнения при эксплуатации скважин и способы их устранения…………………………………………………………………………………………………
  8. Оперативная информация и документация на промысле………………………
  9. Составление заказов-нарядов и рабочих планов капитального ремонта

10. Составление плана работ на проведение мероприятий по воздействию на призабойную зону……………………………………………………………………………………

11. Подготовка скважин к исследованию. Расшифровка динамограмм…..

12. Описание работ, выполненных на  должности мастера, техника-технолога……………………………………………………………………………………………………..

13. Обязанности мастера, техника-технолога ………………………………………..

14. Заключение…………………………………………………………………………………………

15. Список литературы……………………………………………………………………………..

 

 

1. Введение

Западная Сибирь — один из богатейших природными ресурсами  регионов страны. Предприятие работает на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского  автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. В ведении западносибирского холдинга 79 месторождений углеводородов. Из них 52 находятся в разработке, на остальных ведутся поисково-разведочные работы. Крупнейшие месторождения — Ватьеганское, Тевлинско-Русскинское, Дружное, Повховское, Южно-Ягунское, Покачевское, Южно-Покачевское, Нивагальское, Урьевское, Кечимовское, Мортымья-Тетеревское, Красноленинское, Южно-Мессояхское. Суммарная площадь лицензионных участков — более пяти с половиной млн. га. Их разрабатывают специалисты 5 территориально-производственных предприятий.  Рассмотрим одно из них. Объектом исследования является Территориально-производственное предприятие «Урайнефтегаз», которое входит в состав ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» с 3 февраля 1997 года. ТПП «Урайнефтегаз» является структурным подразделением Общества и находится в его непосредственном подчинении, осуществляет добычу нефти на месторождениях Шаимского нефтегазоносного района  в пределах Ханты-Мансийского автономного округа в Советском и Кондинском районах Тюменской области. В состав ТПП входят цеха основного производства, а также структурные подразделения по обслуживанию основного производства. Все структурные подразделения имеют незаконченный баланс, текущий счёт и осуществляют свою деятельность на основании положений о подразделениях. Планируют свою деятельность на основании доведённых объёмов и бюджета ТПП.

Проходила практику в ТПП  «Урайнефтегаз» ЦДНГ- 2.

Основной целью  преддипломной практики стал:  сбор и аналитическая обработка материала, систематизация и закрепление знаний полученных в период обучения. 
Поставлены следующие задачи: 
- закрепление теоретических знаний по блоку профессиональных дисциплин; 
- приобретение практических навыков работы; 
- получение представление о содержании конкретных видов профессиональной деятельности; 
- формирование устойчивого интереса, чувства ответственности и уважения к избранной профессии; 
- освоение навыков работы; 
- начальная профессиональная адаптация на рабочем месте; 
- ознакомление с основными функциями должностных лиц и задачами работы; 
- изучение опыта работы предприятия;                                                                                                                                  - обретение и развитие навыков работы в коллективе; 
- ознакомление с информационными системами, информационными технологиями и средствами их обеспечения. 
 

2. Организационная структура ТПП «Урайнефтегаз», подчинённость и назначение подразделений и служб.

Организационная структура направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями  организации, распределения между  ними прав и ответственности. В ней  реализуются различные требования к совершенствованию систем управления, находящие выражения в тех  или иных принципах управления. Организационная  структура компании и ее управления не являются чем-то застывшим, они постоянно  изменяются, совершенствуются в соответствии с меняющимися условиями. Организационные  структуры управления промышленными  организациями отличаются большим  разнообразием и определяются многими  факторами и условиями. К ним  могут быть отнесены, в частности, размеры производственной деятельности организации; производственный профиль  организации; характер выпускаемой  продукции; сфера деятельности организации.


Во главе компании стоит  генеральный директор. Он решает самостоятельно все вопросы деятельности компании. Также он распоряжается в пределах предоставленного ему права имуществом, заключает договора. Издает приказы  и распоряжения, обязательные к исполнению всеми работниками компании. Генеральный директор несет в пределах своих полномочий полную ответственность за деятельность комбината, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, денежных средств и другого имущества компании. В подчинении генерального директора находятся заместитель директора по экономике и финансам; заместитель генерального директора по управлению персоналом; заместитель генерального директора по геологии и разработки; заместитель генерального директора – главный инженер; два заместителя генерального директора по производству; заместитель генерального директора по капитальному строительству.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам – осуществляет организацию и совершенствование экономической деятельности компании, направленной на повышение производительности труда, эффективности и рентабельности производства и качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости, обеспечение правильных соотношений темпов роста производительности труда и заработной платы, достижение наибольших результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Проводит работу по совершенствованию планирования экономических показателей деятельности компании, достижению высокого уровня их обоснованности, по созданию и улучшению нормативной базы планирования.

Заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам возглавляет работу по обеспечению предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с уровнем и профилем полученной ими подготовки и деловых качеств. Принимает трудящихся по вопросам найма, увольнения, перевода, контролирует расстановку и правильность использования работников в подразделениях компании. Обеспечивает прием, размещение и расстановку молодых специалистов и молодых рабочих в соответствии полученной в учебном заведении профессией и специальностью.

Заместитель генерального директора по геологии и разработке - обеспечивает  детальное изучение  месторождений в период их эксплуатации, выполнение проектных технологических решений и мероприятий при разработке залежей; контроль за состоянием и движением запасов нефти, газа и конденсата, контроль исполнения договоров на проведении геофизических работ; разработка геолого-технических мероприятий по выполнению планов добычи; формирование текущих, перспективных и долгосрочных планов развития сырьевой базы, контроль за выполнением лицензионных обязательств по разработке месторождений; контроль за ведением геолого-технической документации; контроль за выполнением требований по охране недр. Сбор геологической информации с месторождений, формировании первичной геологической информации (шахмоток), сводок по добыче, формирование ежемесячного технологического режима скважин, месячных эксплуатационных рапортов. Контроль за ликвидированным, законсенрвированым фондом скважин, составление графиков обследования фонда скважин. Работа с бригадами капитального ремонта скважин, анализ работ. Работа с отрядами по геолого-промысловым исследованиям скважин.

В подчинении генерального директора стоит главный инженер. Он определяет техническую политику. Обеспечивает постоянное повышение уровня технической подготовки производства, его эффективности и сокращение материальных, финансовых и трудовых затрат на производство продукции, работ, высокое их качество. Обеспечивает эффективность проектных решений, своевременную и качественную подготовку производства, техническую эксплуатацию, ремонт и модернизацию оборудования, достижения высокого уровня качества продукции в процессе ее разработки и производства.

Заместитель генерального директора по производству - осуществляет  руководство работой   по   оперативно-производственному планированию.

Организовывает  работу по разработке и выполнению  плана производства,

изысканию  и   внедрению   прогрессивных   систем   оперативно - производственного планирования  и  совершенных систем взаимосвязи всех подразделений  по  вопросам производства. Обеспечивает устранение различного рода диспропорций, организационных и технических неполадок на производстве. Обеспечивает рассмотрение  и согласование с планово-финансовым отделом разрабатываемых перспективных и текущих планов по производству. Обеспечивает безопасные условия труда, поддержание порядка, выполнение правил пожарной безопасности в производственных помещениях.                   

И, заместитель генерального директора по капитальному строительству - обеспечивает выполнение работ по капитальному строительству на предприятии, целевое и рациональное использование инвестиционных ресурсов, направляя средства на техническое перевооружение и реконструкцию предприятия, их концентрацию на пусковых объектах, сокращение объема незавершенного строительства. 
Возглавляет работу по улучшению и удешевлению проектно-изыскательных работ, совершенствованию организации производства и внедрению прогрессивных методов строительства, сокращению издержек на осуществление строительных работ и повышению качества, а также сокращению сроков их проведения. 
Обеспечивает выдачу всех необходимых для разработки проектно-сметной документации материалов по объектам строительства и реконструкции. 
Целевым использованием инвестиционных средств. Соблюдением установленных норм продолжительности строительства и сроков ввода в действие производственных мощностей и основных фондов.. Своевременностью выполнения заданий по капитальному строительству. 
Соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды. 
Обеспечивает технический надзор и контроль: 
За сроками и качеством выполнения всех строительно-монтажных и других строительных работ. 
За соответствием строительно-монтажных работ утвержденной проектно-сметной документации, строительным нормам и правилам, стандартам и техническим условиям, нормам техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, требованиям организации труда. 
Согласовывает с органами, осуществляющими технический надзор, вопросы, связанные с установкой, испытанием и регистрацией оборудования на строительных площадках. 
Контролирует расходование средств, выделенных на приобретение оборудования в соответствии с титульным списком, соблюдение правил хранения и качество консервации неустановленного оборудования. 
Руководит работой отдела (управления) капитального строительства и координирует деятельность подчиненных ему подразделений.

Необходимо отметить, что  ТПП «Урайнефтегаз» имеет ряд  достоинств:

  • четкие системы взаимосвязи между руководителями и подчиненными;
  • быстрота реакции в ответ на прямые указания;
  • личная ответственность руководителя за конечные результаты предприятия.
  • Благодаря такому чёткому распределению труда между всеми звеньями, рассматриваемая компания неплохо зарекомендовала себя на внешнем и внутреннем рынках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Организация работы и её планирование в цехе. Технико – экономические показатели работы цеха.

 

Основные цели деятельности ТПП «Урайнефтегаз»:

1. Разведка, обустройство  месторождений и добыча углеводородного  сырья;

2. Рациональное использование  и пополнение нефтяных и газовых  ресурсов: минимизация удельных  и общих издержек на разведку  и добычу нефти;

3. Обеспечение экологической  безопасности добычи нефти и  газа и        социально-  экономического развития трудового  коллектива.

Основными видами деятельности предприятия являются:

  • Добыча нефти и газа;
  • Разведка нефтяных и газовых месторождений.

  Для выполнения целевых  задач в состав ТПП входят  цеха основного производства, а  также структурные подразделения  по обслуживанию основного производства.

Основные задачи ЦДНГ-2:

  • Добыча нефти и газа;
  • подготовка и сдача нефти;
  • эксплуатация объектов нефтедобычи;
  • поддержание пластового давления;
  • исследование скважин;
  • построение графиков разработки и карт технического состояния;
  • разведка нефтяных и газовых скважин;
  • обеспечение охраны труда, здоровья персонала, безопасности и улучшения условий труда, быта и отдыха.

 

Основные показатели работы цеха за сентябрь 2011 год

 

План по добыче нефти с  начала года (т)

256867

Добыча нефти с начала года (т)

256486

Выполнение с начала года (%)

99,9

План по добыче нефти за месяц (т)

27178

Добыча нефти за месяц (т)

25481

Выполнение за месяц (%)

93,8

План по добыче нефти за сутки (т)

906

Наработка на отказ УШГН план/факт.

400/550

Наработка на отказ УЭЦН план/факт.

840/903

Информация о работе Отчёт по практике в ТПП