Планеты солнечной системы

Автор: e********@gmail.com, 24 Ноября 2011 в 19:30, доклад

Описание работы

В XIX веке появилась гипотеза о том, что Меркурий ранее являлся спутником Венеры. В 1976 году был произведен математический расчет этой гипотезы, который показал, что это может объяснить потерю вращательного момента у Меркурия и Венеры, большой эксцентриситет орбиты Меркурия, резонансный характер движения Меркурия вокруг Солнца. Убегание Меркурия могло произойти за 500 миллионов лет и сопровождалось огромным выделением энергии, которое разогревало и Венеру, и ее спутник. Эта гипотеза помогает объяснить и наличие магнитного поля у Меркурия, и химический состав его ядра.

Работа содержит 1 файл

Меркурий.docx

— 15.41 Кб (Скачать)

Строение планеты  Меркурий

Ami 1 февраля 2008 г. 14:27:07

      В XIX веке появилась гипотеза о том, что Меркурий ранее являлся спутником  Венеры. В 1976 году был произведен математический расчет этой гипотезы, который показал, что это может объяснить потерю вращательного момента у Меркурия и Венеры, большой эксцентриситет орбиты Меркурия, резонансный характер движения Меркурия вокруг Солнца. Убегание Меркурия могло произойти за 500 миллионов  лет и сопровождалось огромным выделением энергии, которое разогревало и  Венеру, и ее спутник. Эта гипотеза помогает объяснить и наличие  магнитного поля у Меркурия, и химический состав его ядра.  

На основании  анализа фотографий Меркурия американские геологи П. Шульц и Д. Гаулт предложили следующую схему эволюции его поверхности. После завершения процесса аккумуляции и формирования планеты её поверхность была гладкой. Далее наступил процесс интенсивной бомбардировки планеты остатками планетного роя, во время которой образовались бассейны типа Калорис, а так же кратеры типа Коперника на Луне. Следующий период характеризовался интенсивным вулканизмом и выходом потока лавы, заполнявшей крупные бассейны. Этот период завершился около 3 млрд. лет назад (возраст планет Солнечной системы известен довольно точно и равен 4,6 млрд. лет).  

У Меркурия есть слабое магнитное поле, которое было обнаружено космическим аппаратом  «Маринер-10». Напряженность магнитного поля на экваторе планеты 3,5 мГс, у полюсов 7 мГс, что составляет 0,7 % земного магнитного поля. Тщательное изучение магнитного поля планеты показало, что оно имеет более сложную структуру, чем земное. Кроме дипольного (двухполюсного) в нём присутствуют ещё поля с четырьмя и восемью полюсами. Со стороны Солнца магнитосфера Меркурия сильно сжата под действием солнечного ветра.  

­

Высокая плотность  и наличие магнитного поля показывает, что у Меркурия должно быть плотное  металлическое ядро. По современным  расчётам, плотность в центре Меркурия должна достигать 9,8 г/см3, радиус ядра составляет 1800 км (75 % радиуса планеты). На долю ядра приходится 80 % массы Меркурия. Несмотря на медленное вращение планеты, большинство специалистов считает, что её магнитное поле возбуждается тем же динамо-механизмом, что и  магнитное поле Земли. Этот механизм сводится к образованию кольцевых  электрических токов в ядре планеты  при её вращении, которые и генерируют магнитное поле. Выяснение происхождения  магнитного поля Меркурия может иметь  большое значение для проблемы планетарного механизма в целом.  

Над массивным  ядром располагается силикатная оболочка толщиной 600 км. Плотность  поверхностных пород порядка 3,3 г/см3.  

­

Данные об атмосфере  Меркурия указывает лишь на её сильную  разрежённость. Давление у поверхности  планеты в 500 миллиардов раз меньше, чем у поверхности Земли (это  меньше, чем в современных вакуумных  установках на Земле). Меркурий расположен очень близко к Солнцу и захватывает  солнечный ветер своим тяготением. Атом гелия, захваченный Меркурием, находится в атмосфере в среднем 200 дней. Кроме гелия на Меркурии зарегистрировано наличие водорода. Общее количество атомов и молекул  газа в столбе атмосферы Меркурия около 2•1014 над 1 см2 поверхности. При высоте атмосферы в несколько сотен километров это дает плотность у поверхности около 107 см–3. Кроме того, раскаленные, как печь, твердые породы выделяют различные атомы, в том числе атомы щелочных металлов, которые регистрируются в спектре атмосферы. Подозревается присутствие углекислоты и угарного газа. 
 
 
 

Главная - Меркурий

Меркурий

Меркурий– самая первая планета по счёту в Солнечной системе. Соответственно она находится ближе всех планет к Солнцу. Из– за такого близкого расстояния к Солнцу вся планета выжжена и имеет тёмно– коричневый цвет. В 1974 году, благодаря “Маринеру– 10” было собрано основное количество информации о планете. При помощи помещённых на борт этой межпланетной космической станции магнитометра, видеокамер, сенсорного аппарата, спектрометра было получено много новых данных о Меркурии. Например, выяснилось, что у планеты нет атмосферы, хотя некоторые учёные утверждают, что видели на поверхности Меркурия слабо выраженные облака тёмного цвета и клубы пыли. Было получено огромное количество снимков поверхности Меркурия, где было запечатлено около 40% поверхности Меркурия. Были получены данные о плотности планеты. Так же выяснилось, что магнитное поле у планеты слабое. До полёта “Маринера– 10” было очень мало информации о Меркурии. После его полёта выяснилось, что поверхность планеты очень напоминает поверхность Луны. На ней так же много кратеров и нет особо больших возвышенностей. Но в отличие от Луны, на Меркурии не происходит вулканической активности. Так как Меркурий находится очень близко к Солнцу, то температура на поверхности планеты изменяется на 6100 C. Она колеблется от –1800 C до 4300 C. Планету можно наблюдать с Земли невооружённым глазом. В телескопе она отображается как полумесяц. Меркурий является на 70% состоящей из железа планетой. 

Меркурий —  самая близкая к Солнцу планета  — движется вокруг дневного светила  на среднем расстоянии от него 57,9 млн. км, т. е. в 2,5 раза ближе к Солнцу, чем Земля. Эллиптическая орбита Меркурия отличается от круговой значительно  больше, чем орбиты всех остальных  планет, кроме Плутона: в перигелии  Меркурий подходит к Солнцу на расстояние 45,9 млн. км. В афелии расстояние увеличивается  до 69,7 млн. км, а затем снова начинает убывать, и цикл повторяется с  периодичностью в 88 наших суток: такова продолжительность одного полного  оборота Меркурия по орбите.

Для земного  наблюдателя Меркурий удаляется  от Солнца не более чем на 28°. Только вблизи таких крайних положений  планету можно увидеть в лучах  вечерней или утренней зари. Для  невооруженного глаза Меркурий —  светлая точка, а в сильный  телескоп у него вид серпика или  неполного круга. Изменения вида (фаз) планеты с течением времени  показывают, что Меркурий — это  шар, с одной стороны освещенный Солнцем, а с другой — совершенно темный. Диаметр этого шара — 4870 км.

Меркурий окружен  атмосферой. Она очень разрежена  по сравнению с воздухом, которым  мы дышим, и отличается от него по химическому  составу. Недавно в спектре Меркурия обнаружены полосы поглощения углекислого  газа СОг- Атмосферное давление у поверхности планеты приблизительно в 1000 раз меньше, чем у поверхности Земли.

Поверхность Меркурия в солнечных лучах кажется  яркой, но измерения показали, что  она темно-бурая и похожа на лунную. При особо хороших условиях видимости на Меркурии заметны темные и светлые пятна. Меркурий вращается, но так медленно, что вое вращение трудно заметить.

Информация о работе Планеты солнечной системы