Подсчет запасов

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:02, реферат

Описание работы

В мировой практике (Прогрессивные технологии оценки и разведки медно-порфировых месторождений, Алматы, 1987) при разработке меднопорфиро-вых месторождений бортовые содержания меди колеблются в широких пределах: от 0,15% (месторождение Сьеритта, США) до 0,5%.

В справке усреднённых параметров кондиций по 11 меднопорфировым месторождениям Республики Казахстан (ГКЗ РК) среднее значение бортового содержания меди – 0,29% при колебании от 0,2 до 0,5%.

Работа содержит 1 файл

11.Подсчет запасов.doc

— 70.00 Кб (Скачать)

ПОДСЧЕТ ЗАПАСОВ

      Кондиции, принятые для подсчета запасов

      В мировой практике (Прогрессивные  технологии оценки и разведки медно-порфировых месторождений, Алматы, 1987) при разработке меднопорфиро-вых месторождений бортовые содержания меди колеблются в широких пределах: от 0,15% (месторождение Сьеритта, США) до 0,5%.

      В справке усреднённых параметров кондиций по 11 меднопорфировым месторождениям Республики Казахстан (ГКЗ РК) среднее  значение бортового содержания меди – 0,29% при колебании от 0,2 до 0,5%.

      С целью выбора оптимального варианта кондиций подсчет запасов выполнен в четырех вариантах бортового содержания меди (условной меди) – 0,1%; 0,15%,; 0,2%; 0.25%.

      Коэффициент перевода в условную медь для золота – 0,434

      Содержание  меди (условной меди) на рудное пересечение не должно быть ниже 0,1; 0,15; 0,20 и 0,25% соответственно по вариантам подсчета.

      Минимальная мощность рудных интервалов – 5.0 м.

      Максимальная  мощность прослоев пустых пород и  некондиционных руд, включаемых в рудный контур – 5 м.

      Для отбраковки не кондиционных по мощности рудных интервалов, но имеющих высокие содержания меди, использовался минимальный метропроцент, который в зависимости от варианта подсчета имел следующие значения: бортовое содержание меди:

      - 0,1% - 0,5;

      - 0,15% - 0,75;

      - 0,2% - 1,0;

      - 0,25% - 1,25. 

      Обоснование методики подсчета запасов

      Как уже отмечалось, Баталинское месторождение  меди локализовано в гранодиоритах, внедрившихся в ранее сформированную сложную многофазную вулканическую постройку центрального типа. Гидро-термальное рудоотложение происходило как в субвертикальных зонах брекчирования, выполняющих роль рудоподводящих каналов, так и в зонах интенсивной контракционной трещиноватости, возникающей при остывании интрузива. Эти зоны имеют сводовую, куполообразную форму, осложненную последующими интенсивными тектоническими процессами.

      Соответственно  этому и рудные тела имеют сложную  форму с неоднородным внутренним строением с невыдержанной мощностью и неравномерным распределением меди, что в соответствии с «Инструкцией по применению классификации запасов к месторождениям медных руд» (ГКЗ СССР, 1985) позволяет отнести месторождение ко 2-й группе – месторождения (участки) сложного геологического строения.

      Исходя  из особенностей геологического строения рудных тел (от близко-изометричных до вытянутых и неправильных в плане) со значительными колебаниями мощности, поисково-оценочные работы проводились по квадратной сети 200 х 200 м с редкими сгущениями до 100 х 200 м.

      Основными материалами для подсчета запасов являлись подсчетно -геологические разрезы по линиям  поисково-оценочных скважин масштаба 1:2000, на которых отражены все необходимые данные: глубины залегания подошвы и кровли рудных тел, их мощность и вещественный состав при четырех вариантах бортового содержания меди (графические приложения 9 - 32), а также планы масштаба 1:2000 (графические приложения 5 - 8).

      В связи с весьма неравномерным  распределением полезных компонентов, и, как следствие этого, высокой изменчивостью средних значений и коэффициента рудоносности крупных рудных тел, наиболее оптимальным для подсчета запасов полезного ископаемого является метод геологических блоков. 

      Принципы  оконтуривания запасов и выделения подсчетных блоков.

      Баталинское меднопорфировое месторождение  принадлежит к так называемой конформной группе. Для этой группы характерна подчиненность штокверковых систем, зон метасоматитов и рудных тел форме порфировых интрузивов. Границы метасоматических зон и промышленных руд располагаются субпараллельно контактам порфировых интрузивов и очерчивают тела, подобные по морфологии верхним частям интрузивов. Поэтому при оконтуривании тел полезных ископаемых учитывался литологический состав слагающих месторождение пород, степень тектонической проработки, наличие зон брекчирования, содержания ценных компонентов и мощность рудных интервалов в каждой скважине.

      Границами блоков являются смежные параллельные сечения.

      Отстройка крайних блоков проведена методом  экстраполяции с учетом мощности и размеров рудного тела на последнем рудном разрезе. Если в крайнем рудном сечении рудное тело подсекалось двумя и более скважинами, а также имело значительную мощность, отстройка краевого контура проводилась по принципу призмы, а рудное тело ограничивалось половиной расстояния между сечениями. В отдельных случаях, учитывая специфику морфологии рудных тел меднопорфировых месторождений и геологическую обстановку в каждом конкретном случае краевой контур отстраивался по принципу призмы и от одной скважины. При вскрытии рудного тела одной скважиной и с учетом морфологии всего рудного тела построение крайнего блока производилось в виде клина на половину расстояния между разведочными линиями или соседними скважинами. В случае, если рудная зона имела малую мощность, подсекалась одной или двумя скважинами или подсекалась на большой глубине (даже при значительной мощности), что указывает на погружение рудного тела, экстраполяции на проводилось, и блок ограничивался разведочной линией. Примером этого могут служить скважины 310 и 394 р.л.13 в блоке 1-10 первого рудного тела.

      Оконтуривание блока в сечении по вертикали производилось по рудному интервалу, выделенному в соответствие с установленными для подсчета запасов временными кондициями. Отдельно подсчитаны запасы до горизонта +40,0 м (глубина проектируемых карьеров) и глубже горизонта +40,0 м, на всю разведанную глубину.

      Схемы блокировки запасов по рудным телам  приведены графических приложениях 5 -8.

      Выделение рудных интервалов осуществлялось согласно временным кондициям: рядом стоящие  пробы группировались таким образом, что соседние пробы с кондиционными содержаниями меди или условной меди объединялись в один интервал с мощностью:

      Минт=åm,

      где m – длина интервала опробования, при этом соблюдалось условие :

      Ссрб,

      где Сср – среднее содержание металла по рудному интервалу,

      Сб – бортовое содержание металла. 

      Категоризация запасов 

      Изученное поисково-оценочными работами Баталинское  месторождение относится ко 2-ой группе сложности: месторождения (участки) сложного геологического строения, характеризующиеся изменчивой мощностью и неравномерным распределением основных ценных компонентов.

      Плотность разведочной сети 200 х 200 м со сгущениями до 100 х 200 м обеспечивает степень изученности объекта по категории С2.

      Вычисление  параметров подсчета запасов

      Определение параметров подсчета запасов выполнялось стандартными методами, принятыми в практике геологоразведочных работ.

      Руды  Баталинского месторождения помимо меди содержат существенные концентрации молибдена и золота.

      В геологических отчетах и архивных материалах за прошлые годы (1973 – 1989 гг.) не во всех имеются материалы по результатам аналитических работ на молибден и золото. Вследствие этого по скважинам Северного штокверка невозможно подсчитать запасы этих металлов.

      По  рудным телам 5, 6 и 7 во всех скважинах определялись содержания золота. В связи с этим, запасы по этим рудным телам подсчитаны на условный металл с учетом содержаний  золота в пересчете на тонну извлеченной меди.

      Полученные  в результате вычислений средние  содержания золота были использованы для подсчета прогнозных ресурсов этого металла по рудным телам 1, 2, 3, и 4.

      По  данным исследования технологической  пробы, проведенным в ТОО “Центгеоланалит” (Шапорова-Карпович В.И., 2008), содержания металлов составили: медь – 0,33%, извлечение 78,13%, золлото – 0,16г/т, извлечение 69,87%.

      Для получения одной тонны меди необходимо переработать:

       тонн руды.

      Из  этого количества руды можно получить:

      387,9 тонн ´ (0,16г/т ´ 69,87%)=43,36 грамм золота.

      Для того, чтобы исключить влияние  резкого роста цен на медь, наблюдавшегося с 2005г по август 2008 года, а также значительного колебания цен с августа 2008 но настоящее время, нами приняты средние цены на металлы, аналогичные таковым для северного карьера месторождения Нурказган, рассчитанные на основе анализа динамики цен за долгосрочный период (с 1985 по 2008 годы):

      Медь  – 3620$ за тонну

      Молибден  – 41$ за килограмм

      Золото  – 15,7$ за грамм.

      В соответствии с этими данными  стоимость 43,37 г золота, приходящегося на тонну извлечённой меди, эквивалентна стоимости 188,0 кг меди, а 1 г золота, соответственно, эквивалентен стоимости или 0,434% меди т.е. коэффициент перевода золота в условную медь равен 0,434.

      Содержание  условной меди в рядовых пробах рассчитывалось по формуле:

      Сусл.CuCu + КAu × СAu

      где:  Сусл.Cu – содержание условной меди в пробе;

      СAu- содержание золота в пробе,г/т.

      КAu- коэффициент перевода содержаний золота (г/т) в условную медь (%) = 0,434.

      Вычисление  средних содержаний меди (условной меди) в кондиционном интервале производилось по формуле:

      

      где: Сср- среднее содержание компонента;

      miдлина частной пробы, м;

      Сiсодержание компонента в пробе.

      Средние содержания компонентов в блоках приведены в текстовом приложении   , они определялись по формуле:

      

      где: Ср- среднее содержание компонента в рудном интервале

      mрдлина рудного интервала.

      Объемная  масса и естественная влажность  определялись по данным изучения монолитов, отобранных из буровых скважин. Результаты этих исследований приведены в главе «Методика».

      Площади сечений измерялись непосредственно  на геолого - подсчётных разрезах масштаба 1:200 при этом расстояния между скважинами определялись по разнице прямоугольных координат или по теореме Пифагора, если скважины находятся не на одной абсциссе или  ординате. Результаты вычисления площадей сечений приведены в текстовом приложении  26.

      Объем блоков вычислялся по известным формулам призмы, усеченной пирамиды и клина. 

      Определение коэффициента рудоносности

      В меднопорфировых месторождениях вообще и в рудах Баталинского месторождения наблюдается неравномерное распределение полезных компонентов внутри рудных тел. Вследствие чего невозможно увязать между собой отдельные рудные интервалы, что обусловливает невозможность селективной добычи полезного ископаемого. Поэтому рудные тела отрабатываются «на массу», при подсчете запасов вводится коэффициент рудоносности (Кр), под которым понимается отношение количества руды ко всему объему рудного тела.

      Линейный  коэффициент рудоносности по каждой скважине определяется по формуле:

      Кр =

      где  m1, m2, mn мощность отдельных рудных интервалов;

      l – пересеченная мощность рудного тела.

      Линейный  коэффициент рудоносности по блоку  определяется отношением суммы всех рудных интервалов по всем выработкам в блоке к сумме всех пересеченных мощностей рудного тела:

        

      Коэффициент рудоносности применяется при подсчёте запасов руды.

Информация о работе Подсчет запасов