Подземные воды

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 11:53, реферат

Описание работы

Вода, являясь одним из самых распространенных веществ в природе, представляет собой уникальное соединение, благодаря которому на Земле зародилась и существует такое явление, как Жизнь, все то, что мы называем биосферой. Все природные воды теснейшим образом взаимосвязаны и образуют гидросферу, сплошную водную оболочку Земли. Вода в виде молекул Н2О отмечается в литосфере и атмосфере, а биосфера более чем на три четверти состоит из воды. Гидросфера — динамичная система, в которой между водными массами всех оболочек Земли поддерживается динамическое равновесие. С участием воды совершается кругооборот веществ и энергии в природе.

Содержание

Введение
1. Подземные воды как часть геологической среды
2. Практическое значение подземных вод
3. Характеристика техногенного воздействия на подземные
воды (загрязнение подземных вод)
4. Охрана подземных вод
5. Вода в промышленности
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Подземные воды Корнилаев ПРИЗ-09.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

Чтобы использовать воду, необходимы гидротехнические сооружения. Самые распространенные из них — плотины, с помощью которых создаются искусственные проточные озера — водохранилища. Другое наиболее известное сооружение — каналы, которые отводят воду из реки или водохранилища. XX век можно назвать веком строительства плотин, создания водохранилищ и каналов, в том числе самых крупных, которые построены в основном во второй половине XX в. Они необходимы для получения энергии, орошения, водоснабжения, защиты от наводнении и рыболовства
Крупные многоцелевые водохранилища, и особенно каскады водохранилищ на реке или в одном бассейне, заметно изменяют состояние окружающей среды, нарушая устойчивость водных экосистем. Но даже каскад крупных водохранилищ на 
Волге не вызвал столько изменений, сколько хозяйственная деятельность на всей площади бассейна этой реки. 
 
 

Заключение 

Подводя итог данной работе, сделаем ряд обобщающих выводов:

Безопасная в эпидемическом  отношении вода не должна содержать  болезнетворных бактерий и вирусов. Обычно используются косвенные микробиологические показатели безвредности воды, характеризующие степень общего загрязнения воды микроорганизмами и содержание микроорганизмов группы кишечной палочки. Но, в результате антропогенного воздействия происходит загрязнение и истощение подземных вод.

Загрязнение подземных  вод влечет за собой целый ряд экологических и социальных последствий. Требует серьезного внимания распространение загрязняющих компонентов из подземных вод по пищевым цепям. В этом случае токсические элементы попадают в организм человека не только с питьевой водой, но и через растительную и животную пищу. Даже если население не пьет загрязненную воду, а только использует ее для приготовления пищи, водопоя скота и полива растений, это может отразиться на здоровье не только нынешнего, но и последующих поколений.

Охрана источников питьевого водоснабжения от загрязнения и истощения всегда являлась актуальной проблемой. Однако, в последнее время, характеризующееся бурным развитием всех отраслей промышленности и сельского хозяйства, она становится еще более актуальной и вместе с тем гораздо более сложной. Это объясняется как увеличением числа потенциальных источников загрязнения, так и появлением новых видов загрязнителей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература. 

1. Зекцер И. С.  Подземные воды как компонент  окружающей среды. М.: Научный  мир 2001.

2. Лутай Г.Ф. Химический состав воды и здоровье населения Гигиена и санитария. 1992. №1.

3. Орадовская А.  Е., Лапшин Н. Н. Санитарная охрана  водозаборов подземных вод. —  М.: Недра, 1987.

4. Плотников Н.И.  Подземные воды - наше богатство.  М., 1990.

5. Экологическая гидрогеология: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996

Информация о работе Подземные воды