Погребальные обряды населения каменного века

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 06:25, реферат

Описание работы

Издавна

Содержание

Введение ………………………………………………………………….3

Глава 1 ……………………………………………………………………4

Глава 2 …………………………………………………………………...6

Карты палеолитических памятников и находок ……………………… 8

Список использованной литературы ………………………………… 10

Работа содержит 1 файл

Погребальные обряды.doc

— 469.00 Кб (Скачать)

Из ориньякских погребений очень многие получили мировую известность, в частности, погребение охотников на мамонтов, открытое в 1894 году в Пршедмости около Пршерова (бывшая Чехословакия). Здесь было найдено 20 скелетов, погребенных в скорченном положении и обращенных головой к северу. Могила была овальной формы, имела 4 метра в длину и 2,5 метра в ширину. Одна ее сторона была обложена лопатками мамонтов, другая — их челюстями. Сверху погребение было покрыто слоем известковых камней толщиной 30—50 сантиметров, которые должны были служить защитой от разрушения могилы хищными зверями. Предполагается, что в могилу время от времени клали умиравших членов племени.

В 1891 году в самом центре г. Брно во время канализационных работ рабочие обнаружили на глубине 4,5 метра могилу ориньякского охотника на мамонтов. В неглубокую яму, которая, наверное, была выстлана мягкими шкурами, положили мертвого охотника, очень тщательно одетого в одежду из шкур, украшенную костяными кружочками. Около рук находились каменные орудия и оружие. Мертвого посыпали красной охрой по тогдашнему, очень распространенному обычаю, закрыли лопаткой мамонта, подпертой мамонтовым бивнем, и засыпали глиной.

В июле 1949 года во время археологических раскопок стоянки охотников на мамонтов в Дольних Вестоницах (бывшая Чехословакия) обнаружили захоронение женщины. Женщина была положена на бок в скорченном положении, вероятно, связанная предварительно ремнем. В могилу был положен кремниевый нож, мясная пища; тело умершей посыпали красной краской и прикрыли двумя лопатками мамонта, на одной из которых оказалась загадочная резьба, может быть имевшая отношение к погребальному обряду.

Позднепалеолитические охотники хоронили не только взрослых, но и детей. Одна из таких наиболее известных могил была обнаружена в Ментоне (Франция) в совсем небольшом Гроте Детей. В погребальную яму были положены двое детей очень близко один возле другого, и поэтому кажется, что они умерли одновременно. Старшему было около десяти лет. Дети были положены на спину, руки вытянуты вдоль тела. Неглубоко под могилой детей оказалось погребение женщины, и еще глубже был похоронен взрослый мужчина, скелет которого лежал на спине, череп и кости ног предохранялись от разрушения большими каменными плитами, положенными на камни.

 

Под этой могилой была обнаружена еще одна. Прямо на месте костра лежал скелет молодого мужчины на правом боку в скорченном положении, так что пятки почти касались таза. Позже рядом была положена пожилая женщина, тоже в скорченном положении, ее колени почти касались подбородка. Все погребения относились к эпохе ориньяка.

Это и другие погребения гротов Ментоны на Ривьере были открыты еще в 1870— 1881 гг. известным французским археологом Эмилем Ривьером.

 

 

Карты палеолитических памятников и находок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Окладников А. 77. «О значении захоронений неандертальцев для истории первобытной культуры», «Советская этнография», 1952, № 3.

2. Вишев И. В. Проблема личного бессмертия. Новосибирск, «Наука», 1990.

3. Аугуста И., Буриан 3. Жизнь древнего человека. "Артия". Прага, 1960.

4. Снисаренко А. Б. Третий пояс мудрости. Блеск языческой Европы. Л., "Лениздат", 1989.

5. Алексеев В.П., Першин Ф.И. История первобытного общества. М., 1990.

10

 



Информация о работе Погребальные обряды населения каменного века