Понятия: "месторождение", "ловушка", "залежь", "пласт"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 17:52, шпаргалка

Описание работы

В работе содержатся понятия терминов по дисциплине "Геология"

Работа содержит 1 файл

Основы НГД выборка.doc

— 28.50 Кб (Скачать)

1.Понятия: "месторождение", "ловушка", "залежь", "пласт".

Месторождение нефти и газа—это совокупность залежей нефти и газа, приуроченных к одной или нескольким естественным ловушкам в недрах одной и той же ограниченной по размерам площади, контролируемой единым структурным элементом.

Ловушкачасть природного резервуара, в котором со временем устанавливается равновесное состояние воды, нефти и газа. Так как плотность газа наименьшая, он скапливается в верхней части ловушки. Ниже газа располагается нефть. Вода, как наиболее тяжёлая жидкость, скапливается в нижней части ловушки.

В ловушке  любой формы при благоприятных  условиях может скопиться значительное количество нефти и газа. Такая  ловушка называется залежью. Форма и размер залежи обусловливаются формой и размером ловушки.

Пласт – массив какой-либо породы, представленный в основном в виде горизонтального слоя этой породы, заключённого между двумя слоями других пород. Верхняя поверхность пласта называется кровлей, нижняя – подошвой. Расстояние между кровлей и подошвой называют мощностью пласта. Основными элементами, характеризующими залегание пласта, являются направление падения, простирание и угол наклона.

2. Пористость, проницаемость, трещиноватость горных  пород.

      Ёмкость порового коллектора называется пористостью. Для характеристики величины пористости употребляется коэффициент, который показывает, какую часть от общего объема породы составляют поры.

       Различают общую, открытую и эффективную пористость. Общая (полная, абсолютная) пористость—это объем всех пор в породе. Соответственно коэффициент общей пористости представляет собой отношение объема всех пор к объему породы.

      Коэффициент эффективной пористости: kэфф =

      Проницаемость — важнейший показатель коллектора, характеризующий свойство породы пропускать через себя жидкость и газ

     Абсолютной  проницаемостью называется проницаемость пористой среды при движении в ней лишь одной какой – либо фазы (газа или однородной жидкости). Абсолютной проницаемостью принято считать проницаемость пород определённую по газу (азоту).

     Фазовой (эффективной) проницаемостью называется проницаемость породы для данных газа или жидкости при содержании в породе многофазных систем. Фазовая проницаемость зависит от физических свойств породы и степени насыщенности её жидкостью или газом.

     Относительной проницаемостью пористой среды называется отношение фазовой проницаемости этой среды к абсолютной её проницаемости. Проницаемость зависит от размера и конфигурации пор (величины зерен), от плотности укладки и взаимного расположения частиц, от трещиноватости пород.

Коэффициент проницаемости равен: 

k=

.

Перечень  документации, на основании которой  осуществляется ввод месторождения  в разработку. 

Технологическими

проектными документами  являются:

- проекты пробной  эксплуатации;

- технологические  схемы опытно - промышленной разработки;

- технологические  схемы разработки;

- проекты разработки;

- уточненные  проекты разработки (доразработки);

- анализы разработки. 

      + должна быть лицензия на право  пользования недрами.

Информация о работе Понятия: "месторождение", "ловушка", "залежь", "пласт"