Построение профилей Березинского месторождения по Елецко-задонскому горизонту

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 14:51, курсовая работа

Описание работы

Тема курсовой работы - “Построение профилей Березинского месторождения по Елецко-задонскому горизонту”. Цель курсовой работы:научиться собирать необходимый геологический материал, правильно его комплектовать и реферировать, правильно делать геологическое описание объекта, выполнять графические построения, уметь построить геологический профиль по структурной или геологической карте, научиться читать геологические карты и разрезы.

Содержание

Введение
Стратиграфическая и литологическая характеристика Березинского месторождения…
Тектоническая характеристика Речицкого месторождения…………………………………………...
Нефтегазоносность Березинского месторождения…………………………………………...
Гидрогеологическая характеристика Березинского месторождения ………………………………………….
Построение геологических профилей……………...
Заключение………………………………………...……..
Список использованных источников………………..…

Работа содержит 1 файл

Курсач.doc

— 561.60 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Гомельский государственный технический университет

имени П.О.Сухого»

Кафедра  Разработки и эксплуатации месторождений  нефти

                                                                

                                  
 

      

Курсовая работа

по дисциплине «геологические основы нефтяных месторождений»

Тема:

Построение профилей Березинского месторождения по

Елецко-задонскому горизонту

 
 
 
 

Выполнил студент

группы НР- 31,    подпись                                                                        Савченко С.В.

                                      

Проверил                                                                                                                 Пинчук А.П. 

Гомель   2011
 

       Содержание 

       Введение 

      Стратиграфическая и литологическая характеристика Березинского месторождения…

      Тектоническая характеристика Речицкого месторождения…………………………………………...

      Нефтегазоносность Березинского месторождения…………………………………………...

      Гидрогеологическая характеристика Березинского месторождения ………………………………………….

      Построение геологических профилей……………...  Заключение………………………………………...……..

         Список использованных источников………………..… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ

     Тема курсовой работы - “Построение профилей Березинского месторождения по Елецко-задонскому горизонту”. Цель курсовой работы: научиться собирать необходимый геологический материал, правильно его комплектовать и реферировать, правильно делать геологическое описание объекта, выполнять графические построения, уметь построить геологический профиль по структурной или геологической карте, научиться читать геологические карты и разрезы.

      Березинское месторождение введено в пробную эксплуатацию в 1977 году, с 1981 года находится в промышленной разработке.

      Объектами разработки на месторождении являются залежи нефти I, II, III блоков елецко - задонского горизонта.

       Разработка месторождения ведется согласно проекта разработки, составленного в 1989 г. Гомельским отделом УкрГИПРОНИИнефть.

      В связи с пересчетом запасов нефти и газа, выполненного отделом подсчета запасов института БелНИПИнефть в 1996г., а также в связи со значительным отклонением фактических показателей разработки от проектных, возникла необходимость составления дополнения к «Проекту разработки Березинского месторождения». В период с 1997г. по 2001г. разработка месторождения осуществлялась в соответствие с этим документом.

      В связи, с окончанием срока проектного документа, возникла необходимость  уточнения технологических показателей разработки   на период 2003 - 2007г.г.  
 
 
 
 

    Стратиграфическая и литологическая характеристика

Березинского месторождения 

    В геологическом строении Березинского месторождения принимают участие архейско-протерозойские породы кристаллического фундамента и осадочные образования верхнего протерозоя, палеозоя, мезозоя и кайнозоя.

    Относительно региональных соленосных отложений в осадочном чехле выделяется ряд толщ: подсолевая терригенная, подсолевая карбонатная, нижняя соленосная, межсолевая, верхние соленосные-галитовая и глинисто-галитовая, подсолевая.

    Породы кристаллического фундамента (AR + PRI) представлены, гранитами мелко- и среднекристаллическими темно-серыми с красноцветным оттенком, трещиноватыми, а такие гранито-гнейсами серыми, темно-серыми крупнокристаллическими. Наибольшая вскрытая толщина пород фундамента составляет 5м (скв. 2).

    Подсолевая терригенная толща включает в себя верхнепротерозойские и девонские отложения в составе витебскопярнского, наровского, старооскольского и ланского горизонтов (ДI2vtb+рr, ДI2nr; Д22st; ДI2ln).Залегают отложения с угловым и стратигра-фическим несогласием непосредственно на поверхности кристаллического фундамента.

     Литологически представлены, песчаниками пестроцветными  кварцевыми разнозернистыми; аргиллитами пестроцветными, плотными, с редкими прослоями доломитов (наровский горизонт), и сульфатных пород, алевралитами пестроцветными. Толщина терригенной толщи составляет от 378 (скв. 131) до 494м (скв. 17)

     Подсолевая карбонатная толща сложена отложениями саргаевского, семилукского, речицкого, воронежского и кустовницких слоев

евлановского горизонтов I 3sr, ДI 3sm, ДI 3rch, ДI 3vr, ДI 3ev (KS))  .

    Отложения саргаевского горизонта согласию залегают на подсолевой терригенной толще. Карбонатная толща литологически представлена доломитами от темно-серых до светло-серых, кавернозными, трещиноватыми,  с прослоями известняков и ангидритов.

     Нижняя часть воронежского горизонта представлена мергелями серыми с прослоями известняков и глин. Низы евлановского горизонта (кустовницкие слои) сложены переслаиванием доломитов, ангидритов, известняков, сульфатно-карбонатных и глннисто-сульфатных пород.

    Толщина всей карбонатной толщи 150,5 (скв. 7) 456,4м (скв. 109)

    Нижнесоленосная толща включает отложения евлановского (анисимовские слои) и ливанского горизонтов (ДI3ev (an) + ДI3lv). Толща имеет повсеместное распространение и на 65-70% сложена каменной солью, а также прослоями известняка, ангидрита, доломита.

    Нижнесоленосные  отложения на Березинской площади характеризуются крайне неравномерной толщиной.

     Максимальная толщина вскрыта в пределах северной части площади - от 656 (скв. 104) до 400 м (скв. 136).

    Нормальный разрез нижней соленосной толщи вскрыт в южной части площади. Толщины здесь составляют от 169 (скв. 6) до 55м (скв. 148).

    К северо-востоку выделяется зона сокращенных толщин.

    Минимальная толщина ливенских отложений составляет 8 (скв. 103) 17м (скв. 15).

     Межсолевая толща в составе домановичского, задонского, елецкого и петриковского горизонтов согласно залегает на ливенских отложениях.

    Промышленная нефтеносность связана с отложениями петриковского, елецкого и задонского горизонтов.

    Домановичский горизонтI3 dm) представлен мергелями темно-серыми, доломитисто-известковистыми с прослоями глин серых слабо-карбонатных. Толщина составляет 12 (скв. 131) 56м (скв. 6)

   Отложения задонского горизонта (Д23 zd)   несогласно залегают на домановичских. Разрез задонского горизонта сложен преимущественно карбонатными породами: известняками, доломитами, известняками доломитизированными и в незначительной степени -глинами, мергелями. Имеется прослой ангидрита. Окраска пород от светло- до темно-серой, коричневато-серая. Среди доломитов и известняков имеются пористые, трещиноватые и кавернозные разности с примазками нефти. Толщина горизонта изменяется от 60,5 (скв. 132) до 200м (скв. 221).

    Елецкий горизонт23 el), залегающий c несогласием на нижележащих отложениях, представлен карбонатно-глинистыми и сульфатными отложениями; доломитами, известняками серыми, участками нефтенасыщенными, с прослоями ангидритов.

    Толщина  горизонта колеблется от 204 (скв. 120) до 324м (скв. 25).

   Петриковский горизонт (Д23ptr) несогласно залегает на елецком и представлен известняками доломитистыми, мергелями доломитисто-известковистыми неравномерноглинистыми.

    Имеется многочисленные нефтепроявления.

    В верхней части горизонта - ангидриты темно-серые. Толщина петриковских отложений - 41 (скв. 204) 158м (скв 70).

     Верхняя соленосная галитовая толща в составе лебедянского горизонта и найдовских слоев оресского горизонта (Д23lb + Д23 or (nd)) несогласно перекрывает межсолевые отложения и сложена каменной солью с маломощными пластами несолевых пород: преимущественно известняков и ангидритов, реже мергелей, доломитов, глин.

    Толщина галитовой толщи 53 (скв. 17) 619м (скв. 35). Верхнесоленосная глинисто-галитовая толща (Д23or - str + Д23pl1), сложенная шатилковскими слоями оресского горизонта, стрешинским и нижнеполесским горизонтами, представлена переслаиванием глин, песчано-алевритовых пород, ангидритов, реже известняков и мергелей с каменной солью и единичными маломощными прослоями калийной соли в верхней части.

    Толщина глинисто-галитовой толщи изменяется от 405м (скв. 37) до 1047м (скв. 150).

    Надсолевая толща состоит из отложений девонской (верхнеполесский горизонт Д23 pl2), каменноугольной и пермской систем палеозойской эратемы, триасовой, юрской и меловой систем мезозойской зратемы; палеогеновой, неогеновой и антропогеновой систем кайнозойской эратемы. Сложена терригенными и карбонатными породами: глинами, мергелями, песчаниками, алевролитами, реже известняками и доломитами; писчим мелом с обуглившимися растительными остатками; ледниковыми или водноледниковыми образованиями: песками, песчано-гравийными отложениями, супесями, суглинками, торфом.

    Общая, толщина надсолевых отложений изменяется от 902 (скв. 148) до 1150м (скв. 3).

 

    Тектоническая характеристика

    Березинского месторождения 

    Березинская структура расположена в центральной части северной прибортовой зоны Припятского прогиба и приурочена к Березинской  зоне приразразломных поднятий.

    Геологическое строение ее сложное, о чем свидетельствует наличие нескольких возможных вариантов интерпретации результатов буровых и сейсмических работ.

    К пересчету запасов принят за основу вариант структурной карты по сейсмическому горизонту 2Д.

     Со времени предыдущего подсчета запасов (01.01.79г) на месторождении выполнен значительный объем бурения, и поэтому в представление о    геологическом строении месторождения внесены некоторые коррективы. Уточнено расположение разломов, выявлен диагональный разлом во II блоке.

     По кровле воронежского горизонта структура представляет собой систему моноклинальных блоков, погружающихся в северо-восточном и юго-западном направлениях (углы падении от 5° до З0°),

     По кровле межсолевых отложений Березинская площадь представляет собой брахиантиклинальное поднятие, осложненное серией субширотных разрывных нарушений сбросового характера, имеющих простирание, близкое к простиранию северного краевого раз лома.

    Сеть pазломов создает систему блоков. Выделяются 4 крупных субпараллельных блоков, три из которых (I, II, III) содержат залежи нефти.

    Блок I, в пределах которого пробурены скважины 17, 21, 9, непосредственно примыкает к Северному краевому разлому. Его размеры составляют примерно 0,7км в ширину и 4км в длину. Поверхность межсолевых отложений погружается в юго-восточном направлении под

Информация о работе Построение профилей Березинского месторождения по Елецко-задонскому горизонту