Построение выхода слоя (карта 16).Построение структурных карт (карта 35)

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 15:03, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы – получение навыков работы с геологическими картами, закрепление знаний, полученных на теоретических занятиях. В своей работе я попыталась максимально четко разобрать приемы построения структурных карт, разрезов, выхода слоя, определения элементов залегания слоя.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………..3
Часть 1. Построение выхода слоя (слоев), составляющих моноклиналь, в условиях проявления дизъюнктивных нарушений (карта 16).
1.1. Определение элементов залегания……………………………………………….4
1.2. Оконтуривание площади распространения первого и второго пластов………………………………………………………………………………………5
1.3. Определение глубины залегания слоев в точках………………………………..6
1.4.Построение геологических разрезов по определенным линиям………………..6
Часть 2. Построение структурных карт (карта 35)
2.1. Построение структурной карты методом треугольников……………………...7
2.2. Построение структурной карты методом схождения…………………………..9
Заключение……………………………………………………………………………………..10
Список использованной литературы……………………………………………………11

Работа содержит 1 файл

Структурка_курсовая.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

    Министерство  образования Российской Федерации

    Саратовский Государственный  университет им. Н.Г.Чернышевского 
 
 
 
 

    Кафедра исторической геологии

      и палеонтологии 
 
 
 
 
 
 
 

    Курсовая  работа 

    по  дисциплине: «Структурная геология и геологическое картирование»

    на  тему: «Построение выхода слоя (карта 16).Построение структурных карт

    (карта  35)» 
 
 
 
 
 
 

    Выполнила: студентка

    геологического ф-та,

    311 группа, з/о 
 
 

    Проверила:

      доцент Ермохина Л.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Саратов 2010

Содержание: 
 

Введение…………………………………………………………………………………………..3

Часть 1. Построение выхода слоя (слоев), составляющих моноклиналь, в условиях проявления дизъюнктивных нарушений (карта 16).

   1.1. Определение элементов залегания……………………………………………….4

   1.2. Оконтуривание площади распространения первого и второго пластов………………………………………………………………………………………5

   1.3. Определение глубины залегания слоев в точках………………………………..6

   1.4.Построение  геологических разрезов по определенным линиям………………..6 

Часть 2. Построение структурных карт (карта 35)

   2.1. Построение  структурной карты методом треугольников……………………...7

   2.2. Построение  структурной карты методом схождения…………………………..9 

Заключение……………………………………………………………………………………..10

Список использованной литературы……………………………………………………11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Темой данной работы является построение выхода слоя на земную поверхность и построение структурных карт.

     Цель  моей работы – получение навыков  работы с геологическими картами, закрепление  знаний, полученных на теоретических занятиях. В своей работе я попыталась максимально четко разобрать приемы построения структурных карт, разрезов, выхода слоя, определения элементов залегания слоя.

     Структура данной работы такова: в первой части рассмотрены вопросы построения выхода слоя (слоев), составляющих моноклиналь, в условиях проявления дизъюнктивных нарушений, а именно: определение элементов залегания, построение выхода слоя на земную поверхность, определение глубины залегания слоя в точке, где предполагается провести поисковое бурение, построение геологических разрезов (продольного и поперечного). За первой частью следует вторая, в ней описывается методика построения структурных карт (метод треугольника и метод схождения). Завершает всю работу заключение, в котором сделаны выводы о геологическом строении района на основании построенных графических приложений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Часть 1. Построение выхода слоя (слоев), составляющих моноклиналь, в условиях проявления дизъюнктивных нарушений (карта 16). 

      Задание:

    1. Определить элементы залегания  пластов (горизонтов) и, приняв во внимание, что они постоянны в пределах карты и одинаковы для обоих пластов.

    2. Оконтурить на карте выход  на земную поверхность нижнего  и верхнего горизонтов, с учетом того, что их залегание нарушено разрывными структурами.

    3. Определить глубину залегания слоев (горизонтов) в указанных точках (точки указываются произвольно), где предполагается произвести поисковое бурение.

    4. Построить два геологических  разреза: первый - по простиранию  слоев, слагающих моноклиналь; второй – должен быть ориентирован «в крест» простирания моноклинали. Соотношение вертикального и горизонтального масштабов – 1:1.

    5. Приложить Ваше описание выполнения  данного задания. 

      Условия. В пределах участка территории, изображенного на карте, выделены два угольных пласта. Нижний пласт вскрыт скважинами А и В на глубине 100 м, а скважиной С - на глубине 500 м. В скважине С вскрыт также верхний пласт на глубине 100 м. Пласты залегают параллельно. Сброс по линии FF с опущенным северо-западным крылом на 100 м. Сброс по линии F1F1 с опущенным северо-западным крылом на 300 м.

      Масштаб карты 1 : 40 000. 
 

    1.1. Определение элементов залегания. 

    1. Для нижнего пласта, вскрытого в трех точках, определяем первую или исходную линию простирания. Для этого, рассчитываем глубину залегания этого слоя в точках С и В: от гипсометрической отметки расположения точек отнимаем известное значение глубины залегания слоя (В: 400 - 100 = 300 м, С: 800 - 500 = 300 м) и получаем абсолютную отметку залегания слоя в этих точках (300 м).

    2. Через две эти точки (В и С), с равными значениями глубины залегания одного и того же слоя, проводим линию простирания со значением «300» (это и есть линия простирания по определению), через всю карту.

    3. Аналогичным образом определяем абсолютную отметку залегания того же слоя (одной и той же поверхности слоя) в точке А (500 - 100 = 400 м), через которую проводим дополнительную линию простирания со значением «400», параллельную ранее установленной линии простирания «300». В каждой скважине определили абсолютную отметку поверхности нижнего слоя, от устья вычитая глубину.

    А – 500 м = 400 м.

    В – 400 м = 300 м.

    С – 800 м = 300 м. 

    4. Строим дополнительные линии простирания для нижнего слоя по всей карте до линии разломов, так как известно заложение линий простирания для этого слоя. Проводим проекцию линии падения из А перпендикулярно линии простирания ВС. Направление падения слоя – СЗ. Слой погружается в юго-западном направлении, по этому значение линий простирания возрастает в северо-восточном направлении и уменьшается в юго-западном.

    Определяем элементы залегания нижнего и верхнего, залегающего параллельно, слоев. (Угол падения, азимут падения и азимут простирания). Рассчитаем разницу абсолютной отметки линии простирания и точки А. 400 – 300 = 100 м. Превышение 100 м, это значение сечения линий простирания.

    Превышение  переводим с учетом масштаба карты.

    1 см – 400 м

    х см – 100 м

    х = 100/400 = 0,25 см. Таким образом, сечение линий простирания в 100 м равно 0,25 см в масштабе карты.

    От  проекции линии падения в любую  сторону по линии простирания откладываем превышение 2,5 мм (т. О). Соединив точки А и О получаем линию падения. Определяем значение угла падения (6 градусов). Из точки проекции линии падения проводим северный меридиан и измеряем угол от северного меридиана до линии падения.

    Азимут  падения  СЗ 330.

    Азимут  простирания  СВ 67.

    Угол  падения   6. 

1.2. Оконтуривание площади распространения первого и второго пластов. 

    5. Достроив дополнительные линии простирания в южном блоке, определив точки пересечения однозначных линий простирания (300) с однозначными горизонталями (300), отстраиваем поверхность нижнего слоя – соединяя последовательно выявленные точки пересечения (200 – 300 – 400 и т.д.).

    6. Верхний пласт залегает параллельно нижнему с разницей в 400 м, что легко установить по данным точки С. Поскольку элементы залегания двух слоев тождественны, то, соответственно, и линии простирания одни и те же, но – с разными значениями по глубине залегания. Другими словами, при построении выхода верхнего пласта на поверхность можем использовать ранее отстроенные линии простирания для нижнего пласта, но с другими значениями абсолютных отметок залегания (в точке С – 700, и т.д.). Все остальные приемы в построении верхнего слоя аналогичны выполненным ранее, при построении выхода нижнего горизонта.

    7. Мощность нижнего и верхнего слоев составляет 100 м, в данных для построения точках вскрыта кровля верхнего и нижнего слоев. Чтобы отстроить площадь выхода слоя на поверхности следует изменить значения линий простирания – для каждого слоя соответственно – на величину мощности слоя. В данном случае – значения линий простирания уменьшаем на 100 м и повторяем процедуру построения поверхности слоя, которая была выполнена ранее - находим пересечение линий простирания с однозначными горизонталями. Затем точки пересечения соединяем плавной кривой линией, с учетом поверхности рельефа, и площадь между двумя полученными поверхностями и есть площадь выхода нижнего и верхнего слоев.

    8. При определении характера выхода обоих слоев в северо-западном блоке (где они опущены на 300 м) и северо-восточном (где они опущены на 100 м), учитываем, что залегание слоев не изменено. Таким образом, при построении выхода слоев в каждом отдельном блоке используем ранее нанесенные линии простирания, но: в каждом отдельном блоке у этих линий простирания будут конкретные значения абсолютных величин, которые определяются амплитудой смещения по сбрасывателю. Так, для северо-западного блока величина линий простирания изменится, уменьшится на значение 300 м, а для северо-восточного – на 100 м. Далее выполняем построение выхода слоя в каждом тектоническом блоке в соответствии с изменившимися значениями линий простирания, по той же методике, что и при построении выхода этих же слоев в южном блоке. 

1.3. Определение глубины залегания слоев в точках 

9. Определяем глубину залегания пластов в скважине D (Нг.= Нр - Абс. отм).

Глубина вскрытия нижнего пласта 850 – 329,6 = 520,4 м

Глубина вскрытия верхнего пласта 850 – 729,6 = 120,4 м 
 

1.4. Построение геологических разрезов 

На карте вкрест простирания пластов (по простиранию) проводим линию геологического разреза, на концах которой проставляются буквы (А-Б). Линии разрезов проводим от рамки до рамки, не обрывая внутри планшета. Горизонтальный масштаб разреза должен соответствовать масштабу карты.

Прежде чем строить геологический разрез, следует вычертить его топографический профиль. Для этого на листе бумаги прочерчиваем линию такой же длины, как и линия разреза на карте; эта линия называется условной нулевой линией профиля. На условной нулевой линии откладываем точки пересечения линии разреза с горизонталями рельефа на карте; под точками указываются их высотные отметки. Затем с одного или с обоих концов условной нулевой линии строим вертикальный линейный масштаб, равный горизонтальному. Деления вертикального линейного масштаба принимают такими, чтобы они соответствовали высоте сечения рельефа на карте. По системе прямоугольных координат находим точки поверхности земли в местах пересечения горизонталей разрезом, соединив которые плавной кривой получаем линию топографического профиля. 

На топографическую  основу разреза наносятся геологические данные. Для этого откладываем на нулевой линии выходы каждого пласта по линии разреза на карте. Полученные точки с нулевой линии проектируем на линию топографического профиля и уже от этих последних проводим границы пластов в вертикальной плоскости.  

Над разрезом надписываем его название, под ним – числовые вертикальный и горизонтальный масштабы, а по сторонам – буквенные обозначения, которыми обозначаются начало (А) и конец (Б) линии разреза на карте. 
 
 
 
 
 
 
 

Часть 2. Построение структурных карт (карта 35) 

Структурные карты  являются обязательным геологическим  документом, составляемым в процессе поисково-разведочных работ на полезные ископаемые. Они изображают в плане подземный рельеф выбранной опорной поверхности – кровли или подошвы какого-либо горизонта. Структурные карты составляются также для изучения рельефа различных поверхностей сложного строения, которыми могут быть поверхности размывов и несогласного перекрытия, останцев погребенного рельефа и т.д. 

Информация о работе Построение выхода слоя (карта 16).Построение структурных карт (карта 35)