Предварительная разведка на месторождении "Новое"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 17:28, дипломная работа

Описание работы

Золоторудные тела представляют собой залежи лентообразной формы с сильноизвилистыми краями, с раздувами и пережимами. На одних участках рудные тела выходят на дневную поверхность, на других находятся под покровом юрских отложений. Эксплуатационными работами подтверждено, что залежи, как правило, повторяют рельеф дна депрессий. Установлено, что кровля рудных тел, как правило, прямолинейна, со стороны лежачего бока контуры более сложные, изобилуют западинами в карбонатных породах. При этом отмечается очень четкая приуроченность верхнего контакта к базальному слою конгломератов среднеюрских пород.

Содержание

№№ Наименование стp

I. Общие сведения 5
II. Геологическое строение месторождения 7
2.1. Морфология золоторудных тел 8
2.2. Генезис месторождений Куранахского рудного поля 8
2.3. Характеристика месторождения “Новое” 10
2.4. Меpзлотно - гидрогеологическая характеристика 10
2.5. Методика эксплуатационного опробования 11
2.6. Методика подсчета запасов 13
2.7. Подсчет запасов 14
2.8. Расчет плановых потерь и разубоживания 16
2.9. Подсчет эксплуатационных запасов и обьемов вскрышных пород 18
2.10. Определение параметров выемочной единицы 19

III. Горная часть 22
3.1. Горно-технические условия эксплуатации месторождения 23
3.2. Выбор способа разработки 23
3.3. Определение границ карьера и углов уступов 23
3.4. Вскрытие 24
3.5. Система разработки и определение параметров элементов карьера 24
3.6. Буровзрывные работы 30
3.6.1. Расчет параметров буровзрывных работ 30
3.6.2. Типовой проект производства буровзрывных работ 33

IV. Электромеханическая часть 48
4.1. Расчет необходимого количества буровых станков 49
4.2. Выемочно-погpузочные работы 49
4.3. Расчет производительности горного оборудования 50
4.4. Выбоp и расчет карьерного автотранспорта 51
4.5. Выбоp оборудования для совместной работы 56
4.6. Механизация вспомогательных процессов 56
4.7. Отвальное хозяйство 57
4.8. Расчет параметров карьерных дорог 59
4.9. Водоотлив и осушение карьеров 63
4.10. Режим работы карьера 64
4.11. Мощность и срок существования карьера 65

V. Электрическая часть 66
5. Общая часть 67
5.1. Технические показатели 67
5.2. Источники электроснабжения 68
5.3. Определение электрических нагрузок карьера 68
5.4. Электрическое освещение 69
5.5. Схема электроснабжения 70
5.6. Электрический расчет ЛЭП-6 кв и кабельных линий 70
5.7. Опоры ЛЭП-6 кв 72
5.8. Выбор изоляторов и подвесной арматуры 73
5.9. Защита от перенапряжений 73
5.10. Контроль изоляции 73
5.10.1 Расчет токов КЗ в сетях выше 1000 в 74
5.10.2 Защита сетевого двигателя экскаватора ЭКГ-8 75
5.10.3 Однофазные замыкания на землю в карьерной сети 6 кв 76
5.10.4 Расчет токов КЗ в сети ниже 1000 в 76
5.11. Релейная защита 75
5.12. Учет и измерение электроэнергии 75
5.13. Противопожарные мероприятия 76
5.14. Заземление 76

VI. Охpана труда и техника безопасности 78
6.1. Общие правила 79
6.2. Горные работы 80
6.3. Буровые работы 80
6.4. Экскаваторные работы 80
6.5. Бульдозерные работы 81
6.6. Взрывные работы 81
6.7. Электроустановки 82
6.8. Автомобильный транспорт 82

VII. Экономическая част 84

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Novoe диплом.doc

— 1.17 Мб (Скачать)

    Участки слаботрещиноватых песчаников почти  не замещены и наблюдаются среди руд в виде останцов различных форм и размеров.

    Основная  масса золота связана с сульфидами, между тем, первые порции растворов, образовавшие светло-серые микрокварциты, очевидно, не содержали ни сульфидов, ни золота.

    Сульфиды  выделялись из растворов после образования светло-серых микрокварцитов, а в заключительный этап минерализации образовался шестоватый кварц, а также без сульфидов и без золота.

    После рудообразования район вновь  подвергся воздействию тектонических  напряжений, разрядка которых проявилась в дроблении руд и оруденелых вмещающих пород.

    Строгая пространственная приуроченность рудных тел к тектоническим структурам, большая их ширина , мощность и выдержанность  по простиранию говорят о том, что последние залегают на месте своего первоначального образования. Это подтверждается наличием вокруг залежей ореола окварцованных и ожелезненных пород, залеганием руд на образование коры выветривания, чистотой руд от механических примесей вмещающих пород.

 
 
 
    1. Характеристика  месторождения 
 

    Золоторудное  месторождение “Новое” расположено на водоразделе реки Якокут, бассейна р. Алдан, в южной части центральной рудной зоны Куранахского рудного поля. В геологическом строении месторождения принимают участие все породы стратиграфического разреза рудного поля, кроме магматических.

    Расположено месторождение в восточном борту  крупной депрессии. Рельеф дна депрессии  сложный, он изобилует гребнями и  впадинами, отстоящими друг от друга  на 40-60 м. Впадины и гребни по дну  депрессии простираются в северо-западном направлении.

    Месторождение протяженностью около 900 м, шириной  от 20 до 150 м, глубиной залегания до 40 м.

    В составе месторождения преобладают  две литологические разновидности - глина и обломочная фракция в  виде песка, щебня, глыб минерализованных песчаников, известняков и метасоматитов.

    Гранулометрический  состав руд неоднороден: от дресвы до глыб в несколько куб.м. Преобладающие  обломки размером 5-30 см распространены равномерно. Грубообломочный материал составляет 28-63 %, а глинистый - 30-48 %.

    а) Глинисто-песчаные руды (песок, обломочная фракция 60-65 %)

    б) Песчано-глинистые (глина 45-50 %) .

    Удельный  вес вмещающих пород – 2,2 г/см3.

    Объемный  вес руды – 1,61 т/м3

     

 

    2.4  Мерзлотно-гидрогеологическая  характеристика.

 

    В соответствии с гидрогеологическим районированием, площадь Куранахского рудного поля относится к области питания южной краевой части Якутского артезианского бассейна и располагается в пределах Якокит-Селигдарского бассейна трещинно-карстовых вод. Отмечается практическое отсутствие подземных вод в юрских отложениях. Грабеноподобная структура Куранахского рудного поля обуславливает формирование в его пределах бассейна трещинно-карстовых вод нижнекембрийских карбонатных пород.

    Пересыхание и безводность гидросети Куранахского рудного поля и близлежащих площадей объясняется отсутствием постояннодействующих источников питания, литологическим составом пород и геологической структурой района.

    На  площади самого рудного поля установлены  подземные воды в четвертичных, юрских и кембрийских породах.

    Источником  питания алювиально-делювиальных вод являются атмосферные осадки.

    В водном балансе описываемого района подземные воды юрских отложений  играют незначительную роль, представлены они скоплением гидравлически слабо  связанных или разобщенных линз подземных вод мощностью в среднем 20 м.

    Грабеноподобная структура Куранахского рудного  поля обуславливает формирование в его пределах бассейна трещинно-карстовых вод нижнекембрийских карбонатных пород.

    В питании этих вод участвуют атмосферные  осадки, дренаж вышележащих горизонтов элювиально-делювиальных и аллювиальных вод и инфильтрация

поверхностного  стока. Направление потока трещино- карстовых вод северо-западное в  сторону долины р. Алдан. Абсолютная отметка зеркала этих вод 300-310 м. Амплитуда колебания уровня 20-25 м.

    По  условиям циркуляции подземные воды нижнекембрийских карбонатных пород являются основным источником водоснабжения, а по уровню залегания не имеют влияния на открытые горные работы.

    Распространение и формирование многолетнемерзлых  пород на Куранахском рудном поле контролируется геолого-геоморфологическими и гидрогеологическими условиями, а также особенностями состава рыхлых четвертичных пород. Прерывистое, часто островное развитие многолетнемерзлых пород на водоразделах вызвано инфильтрацией атмосферных осадков, которой способствуют малые уклоны, затрудняющие поверхностный сток, слабая задернованность, супесчано-щебенистый состав элювиальных отложений, повышенная тектоническая трещиноватость коренных пород и значительное количество осадков в теплый период года (400-420 мм)

    В мерзлотном отношении территория района входит в зону островного развития многолетнемерзлых пород. В районе месторождений Куранахского рудного поля мощность многолетнемерзлых пород в среднем составляет 20-30 м , реже достигает 60-70 м. Форма массивов покровная, линзообразная. Мощность деятельного слоя изменяется в пределах 0.5 ¸ 3.5 м.

 

    2.5  Методика эксплуатационного  опробования.

 

    Данным  проектом предусматривается (на стадии эксплуатации месторождения, для уточнения контуров промышленных участков, планируемых к отработке) бурение эксплоразведочных скважин производить станками шарошечного бурения. Эксплуатационная разведка проводится для уменьшения разубоживания и для обеспечения более высокой достоверности.

    Опробуют  также все буровзрывные скважины, которые бурятся на подготавливаемом к выемке горизонте по сеткам 5´5 и 7´7 (в зависимости от горно-геологических условий).

    Согласно  работе проведенной “Иргиредметом” в 1975-1976 г (Фролов В.М.) по оценке надежности опробования шарошечных скважин, сравнение содержаний по шарошечным и ударно-канатным скважинам показало хорошую сходимость и отсутствие систематических ошибок.

    Опробование шарошечных скважин в целом достоверно и может применяться на данном этапе работ.

    Скважины  шарошечного бурения опробуются по шламу с помощью секционных пробоотборников, устанавливаемых радиально к скважине на расстоянии от нее в 0.2-1.0 м (в зависимости от выхода шлама). На поверхность шлам поднимается в скважинах шарошечного бурения - воздухом, и воздушно-водной смесью. Значительная часть шлама отдувается от устья скважины направленной струей вентилятора. Выход шлама зависит от влажности пород и их литологического состава. Наиболее низкий выход шлама наблюдается при бурении по глинистым разновидностям пород.

    Опробование осуществляется буровыми бригадами под  периодическим контролем геологической службы карьера. Пробы отбираются при проходке каждого двухметрового интервала. Вес проб колеблется в пределах 2-4 кг. В случаях, когда в пробоотборник набирается большое количество шлама , проба отбирается из него вычерпыванием.

    Каждая  проба этикируется. На пробных мешочках и этикетках, вкладываемых в них, указывается номер скважины, индекс месторождения, интервал опробования и номер бурового станка. Через 1-2 смены пробы доставляются в пробную карьера, в которой от каждой из них отбирается навеска (30-50 г) для выявления литологического состава. Часть смежных интервальных проб, имеющих одинаковый литологический состав, объединяются в групповые пробы, которые, в свою очередь, сокращаются квартованием до веса 2-3 кг.

    Данные  по обрабатываемым пробам заносятся  в журналы опробования, которые ведутся по каждому месторождению отдельно. Пробам присваиваются номера, которые записываются в журнал опробования, в сопроводительную ведомость и на этикетки, вкладываемые в пробные мешочки. Затем пробы направляются в химическую лабораторию Куранахской ЗИФ, где они просушиваются в сушильных шкафах при температуре 105-110 С° и измельчаются в полном объеме (без сокращения) до крупности 0.15 мм. От каждой подготовленной пробы вычерпыванием отбирается по две навески (по 50 г) для пробирного анализа. Остальной материал сохраняют в качестве дубликата.

    Участковые  геологи получают результаты пробирных  анализов на второй-пятый день (в  зависимости от срочности анализов и загруженности лаборатории) и заносят их в журналы и планы опробования.

    При бурении шарошечными станками происходит засорение интервальных проб вследствие:

  • вывалов пород с вышележащих интервалов;
  • частичного или полного поднятия бурового снаряда для его продувки и последующего опускания на забой;
  • отваливания шлама, налипшего на отражатель при бурении предыдущих интервалов.

    Поэтому необходимо периодически производить  очистку отражателя станка от налипшего  шлама и убирать или перекрывать  пробоотборник при поднятии  снаряда и опускании его на забой.

    Работы  по исследованию влияния литологического  состава руд на качество опробования  скважин шарошечного бурения  были выполнены “Иргиредметом” (Фролов В.М. 1976 г.) на достаточно представительном материале. В анализе участвовали пробы, отобранные из всех основных литологических разностей слагающих руды Куранахских месторождений - из “чистых” глин, глин, “засоренных” в различной степени обломками известняков, песчаников, метасоматитов и прочих песков, песчаников, известняков).

    Результаты  этих оценок показали во всех случаях  хорошую сходимость содержаний в шарошечных скважинах с данными по УКБ и отсутствии систематических ошибок. По данным Фролова В.М. (1975 г), гранулометрический состав выдуваемого шлама также не влияет на оценку содержаний. Основным фактором, определяющим столь “благополучные“ результаты, очевидно, следует считать тонкое и субмикроскопическое золото.

    Сравнение данных опробования шарошечных скважин  с ударно-канатными до глубины 6 м  показало хорошую сходимость содержаний и отсутствии систематической ошибки опробования. Этот вывод можно экстраполировать до максимальной глубины бурения шарошечных скважин, равной 10 м (высота уступа карьера). Изучение распределения содержаний в шлейфе раздува шлама показало, что они практически остаются неизменными, независимо от массы пробы, места отбора в шлейфе, а также гранулометрического и литологического состава руды (данные “Иргиредмета”). Поэтому существующий способ отбора проб из шарошечных скважин при всей простоте достаточно надежен и не вызывает сомнений.

    Исследования, проведенные на данном этапе, позволяют  сделать следующие предварительные выводы:

  • опробование скважин ударно-канатного бурения, пройденных с обсадкой, может быть использовано в качестве контрольного.
  • опробование шарошечных скважин в целом достоверно, о чем свидетельствуют результаты сопоставления его с данными опробования скважин ударно-канатного бурения.
  • при проведении контрольного опробования на отдельном участке, отличающемся по своему строению, литологии или  содержанию полезного компонента от месторождения, следует иметь в виду возможность возникновения систематических расхождений.
  • при контроле опробования по классам содержаний в отдельных классах вероятны систематические погрешности, возникающие в результате проявления “эффекта сортировки”.

    Для повышения достоверности опробования  скважин шарошечного бурения  рекомендуется;

  • прекращать доступ шлама в пробоотборник при поднятии бурового снаряда для продувки и опускании его на забой (перекрывать пробоотборник или убирать его в сторону);
  • иметь на каждом буровом станке подменные секторные пробоотборники;
  • усилить контроль геологической службы карьера за отбором и обработкой проб, в связи с чем ввести в штат геолога или техника- геолога по опробованию;
  • ориентироваться при отработке приконтактовых зон рудных тел на данные опробования приконтурных скважин и вещественный состав руд, а в сомнительных случаях производить забойное опробование.
 
 
 
 

    2.6 Методика подсчета  запасов.

 

    Подсчет эксплуатационных запасов произведен по новым кондициям для всех месторождений Куранахского рудного поля утвержденными ГКЗ СССР протоколом №10214 от 1 июля 1987 г. (Москва).

    Подсчет балансовых запасов произведен методом  вертикальных сечений с опорой блока  на две линии кроме концевых. При этом основным пластом опробования служат вертикальные геологические разрезы по разведочным линиям масштаба 1:200, содержащие анализы проб и планы подсчета запасов масштаба 1:1000.

    Исходным  материалом для оконтуривания являются данные опробования по разведочным выработкам. Оконтуривание произведено согласно утвержденных кондиций ГКЗ СССР протоколом № 10214 от 1 июля 1987 г. По ширине рудного тела крайние выработки с бортовым содержанием включались в промышленный контур при условии, что среднее содержание по блоку должно быть минимально-промышленным и выше. По ширине промышленного контура интерполяция проводилась на половину расстояния между выработками.

Информация о работе Предварительная разведка на месторождении "Новое"