Применение методов разглинизации для условий пластов Ю1 Варынгского месторождения

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 19:28, курсовая работа

Описание работы

Большинство нефтяных месторождений России разрабатываются с применением заводнения, однако выбор воды для воздействия на пласт не всегда связывался с минеральным составом породы-коллектора. Вызвано это было рядом обстоятельств, в том числе отсутствием как анализа влияния минерализации закачиваемых вод на эффективность вытеснения нефти, так и методик, позволяющих рассчитывать нефтеотдачу с учетом минерального состава породы-коллектора. К настоящему времени накопился результатов, позволяющих выявить особенности проектирования разработки нефтяных месторождений, коллектора которых содержат глинистые минералы в качестве цементирующего материала.

Работа содержит 1 файл

Теория разглинизации .doc

— 840.50 Кб (Скачать)

2. Рудый М.И., Шевченко  В.Н., Гафиуллин М.Г. ”Новые разработки по совершенствованию физико-химических методов воздействия на призабойную зону пластов”. Материалы  конференции. -М.:ВНИИОЭНГ, 1998.

3. Р.Э. Грим “Минералогия  и практическое  использование глин”.- М.:МИР,1962

4. Г.З. Ибрагимов, Н.И.  Хисамутдинов “Справочное пособие  по применению химических реагентов  в добыче нефти”. М.:Недра, 1983.

5.Калинин Е.С., Кирьянова Е.В., Степаненко В.Ф.”К вопросу о применении моющего препарата МЛ-СУПЕР в технологиях по реагентной разглинизации продуктивных коллекторов”. Журнал “Интервал”. Самара: ДСМ.2002.

6. Хавкин А.Я., Хисамов  Р.С. “Влияние глинистости коллектора  на изменение напряженно-деформированного  состояния в призабойной зоне”.  Журнал ”Нефтяное хозяйство”. 4/1998.




Информация о работе Применение методов разглинизации для условий пластов Ю1 Варынгского месторождения