Проблемные аспекты недропользования в Республике Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 07:51, реферат

Описание работы

Человек в процессе своей деятельности использует различные энергоресурсы – многообразие видов топлива и некоторые из природных сил. Топливом называют те вещества, которые при сжигании дают большое количество теплоты, широко распространенны в природе и добываются промышленным способом. К топливу относятся нефть и нефтепродукты (керосин, бензин, мазут, дизельное топливо), уголь, природный газ, древесина и растительные отходы, торф, горючие сланцы, а также вещества, используемые в ядерных реакторах на АЭС и в ракетных двигателях.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 15.76 Кб (Скачать)

Проблемные  аспекты недропользования в Республике Казахстан

 

Человек в процессе своей деятельности использует различные  энергоресурсы – многообразие видов  топлива и некоторые из природных  сил. Топливом называют те вещества, которые  при сжигании дают большое количество теплоты, широко распространенны в  природе и добываются промышленным способом. К топливу относятся  нефть и нефтепродукты (керосин, бензин, мазут, дизельное топливо), уголь, природный газ, древесина и растительные отходы, торф, горючие сланцы, а также  вещества, используемые в ядерных  реакторах на АЭС и в ракетных двигателях. К природным силам, используемым для получения энергии, относятся  гидроресурсы, энергия ветра, внутренне  тепло Земли, энергия солнечного излучения.

Эти данные говорят  о том, что в настоящее время  и в обозримом будущем решающая роль будет принадлежать использованию  природного топлива. В связи с этим вполне понятна позиция нашего президента, Нурсултана Абишевича Назарбаева который в послании народу Казахстана обозначил топливные ресурсы в качестве одного из долгосрочных приоритетов, что должно означать не только осуществление неусыпного контроля и регулирования законодателем правовых отношений в сфере топливной промышленности (нефтяной деятельности в частности), но и подготовку, создание и изменение законодательной базы, приведение ее в соответствие с мировой практикой – (ведь иначе инвесторы не решаются, да и не захотят осуществлять свою деятельность в Казахстане). 
В действительности на практике возникает очень много проблем, которые затрагивают жизненно важные интересы, как государства, так и общества в целом. Советское наследие по иному распределило инфраструктуру нефтяной отрасли республики, в расчет в прошлом брались интересы всего Союзного государства и поэтому теперь наше государство в одиночку должно создавать новую систему и реконструировать старую с учетом, прежде всего потребностей населения и государства. 
В настоящее время на мировой арене нефть, является политическим фактором первостепенного значения, вокруг этого природного ресурса завязывающие интересы многих государств, и даже образующие целые союзы такие как, например ОРЕС (Организация стран экспортеров нефти) в которую входят 13 государств. Мировой нефтяной рынок может существенно влиять на внутреннюю экономическую ситуацию любого государства, так как энергетические ресурсы нужны в равной мере как странам с развитой рыночной экономикой, так и молодым государствам только вставшим на рыночные рельсы, к числу которых относится иРеспублика Казахстан. Кроме того, продажа нефти приносит большие валютные поступления в бюджет республики. 
В последние два года наш рынок активно стал осваивать такие мощные компании как Мобил, Шеврон, ЛукОйл. Созданы две национальные компании, которые регулируют национальную добычу и транспортировку нефти, это ННК “Казахойл” и “Казтрансойл”, такие компании, в мировой практике, имеются в каждом государстве и выступают как правительственные агенты в совместной деятельности с зарубежными компаниями.

18 ноября 1997 года  в Вашингтоне семь международных  компаний по разведке и добыче  нефти – “Ajip”, “BJPLC”, “Мобил”, “STATOIL” и “Тоталь” подписали крупнейшее соглашение по морской нефти и газу с казахстанским государственным предприятием “Казахстанкаспий”. Соглашение предоставляет участвующим корпорациям права на блоки на Северном Каспии согласно соглашения о разделе продукции.  
Важное значение также имеет создание экспортной трубопроводной системы. Республика Казахстан планирует и осуществляет большой комплекс работ по различным направлениям, перспективное значение имеет так называемое “Северный путь” по маршруту Тенгиз – Атырау –Астрахань – Новороссийск. Данный проект осуществляется в рамках “Соглашения о трубопроводном Консорциуме между Правительством Республики Казахстан и правительством “Султаната Оман” от 17 июня 1992 года. 
Все выше перечисленные примеры свидетельствуют о безусловном развитии нефтяной индустрии в республике, но ясно, что дальнейшее ее развитие и функционирование должно регулироваться четко отработанным законодательством, которое недвусмысленно и ясно определило бы порядок проведения нефтяных операций.


Информация о работе Проблемные аспекты недропользования в Республике Казахстан