Пробоотборники

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2011 в 19:09, реферат

Описание работы

Пробоотборник - это прибор, предназначенный для отбора глубинных проб нефти, воды или газа из скважин с сохранением условий (давления, газонасыщенности) в месте отбора. Также пробоотборники используются для отбора проб нефти, газа или иной жидкости из резервуаров. Кроме того, пробоотборники могут применяться и в пищевой промышленности (известны пробоотборники для зерна, растительных масел и т.д.).

Содержание

1. Общие сведения……………………………………………………………...3

2. Пробоотборники для нефти и нефтепродуктов…………………………....4

3. Пробоотборник для отбора проб высоковязких нефтей и нефтепродуктов……………………………………………………………...5

4. Пробоотборники для резервуаров с повышенным давлением…………....7

4.1 Пробоотборник универсальный ПСПРП…………………………..…..7

4.2 Пробоотборник секционный ПСРП, ПСРП–1………………………....7

5. Заключение……………………………………………………………...…..11

6. Список используемой литературы………………………………………...12

Работа содержит 1 файл

!!!Мой реферат.doc

— 260.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УФИМСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра «Транспорт и хранение нефти и  газа» 
 
 
 

«ПРОБООТБОРНИКИ»

Реферат по дисциплине

 «Физические  основы учета

нефти и  газа при технических операциях» 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: ст. гр.  ГТ-08-01       Р.Ш. Валиев

Проверил: ст. преподаватель       С.В. Китаев 
 
 
 
 

Уфа 2010

Содержание

1. Общие сведения……………………………………………………………...3

2. Пробоотборники для нефти и нефтепродуктов…………………………....4

3. Пробоотборник для отбора проб высоковязких нефтей и нефтепродуктов……………………………………………………………...5

4. Пробоотборники для резервуаров с повышенным давлением…………....7

4.1 Пробоотборник универсальный ПСПРП…………………………..…..7

4.2 Пробоотборник секционный ПСРП, ПСРП–1………………………....7

5. Заключение……………………………………………………………...…..11

6. Список используемой литературы………………………………………...12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общие сведения

    Пробоотборник - это прибор, предназначенный для отбора глубинных проб нефти, воды или газа из скважин с сохранением условий (давления, газонасыщенности) в месте отбора. Также пробоотборники используются для отбора проб нефти, газа или иной жидкости из резервуаров. Кроме того, пробоотборники могут применяться и в пищевой промышленности (известны пробоотборники для зерна, растительных масел и т.д.). Пробоотборники могут брать пробу с одного заданного уровня, либо - если позволяет конструкция - брать пробы сразу с нескольких уровней резервуара, что особенно часто находит применение на нефтебазах и заправочных станциях (АЗС). В настоящее время существует много различных конструкций глубинных пробоотборников, однако назначение прибора диктует ряд обязательных требований к узлам пробоотборника независимо от их конструкции.

    1. Приемная камера - часть пробоотборника, наполняющаяся нефтью и сохраняющая ее до перевода в аппаратуру для исследования.

    2. Приемные клапаны - устройства, через которые нефть поступает в камеру.

    3. Устройство управления

    4. Фиксирующее устройство

    Пробоотборники  можно классифицировать по следующим  признакам:

  • со сквозной (проточной) камерой и несквозные;
  • переносные и стационарные;
  • послойные и непослойные.

    Кроме глубинных пробоотборников существуют и другие, которые применяются  в сельском хозяйстве (просеивание зерна), в экологии (отбор проб воздуха) и т. д. Так же пробоотборники можно разделить на два вида по другому признаку:

  • для пассивного отбора проб;
  • для активного отбора проб.
 
 
 
 
 

2. Пробоотборники для нефти и нефтепродуктов

    Пробоотборники ПЭ-1600 и ПЭ-1610 разработаны в соответствии с требованиями ГОСТ 2517-85 "Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб" и предназначены для отбора из транспортируемых цистерн и стационарных резервуарах с заданной глубиной до 5 м проб бензина, дизельного топлива, керосина (ПЭ-1600), а также нефти и масел (ПЭ-1610).

    Пробоотборник ПЭ-1620 предназначен для отбора проб (в том числе и донной) нефтепродуктов и специальных жидкостей из автомобильных  и железнодорожных цистерн, стационарных резервуаров высотой до 5 м. Применяется для контроля качества нефтепродуктов при приеме, хранении и выдаче.

    Пробоотборник ПЭ-1630 предназначен для отбора проб нефти и нефтепродуктов из транспортируемых цистерн и стационарных резервуаров  с заданной глубины до 5 м, рекомендуется  для отбора проб бензина, дизельного топлива, керосина.

    Пробоотборники  ПЭ-1640 предназначены для отбора проб нефтепродуктов для определения  давления насыщенных паров нефтепродуктов по ГОСТ 1756-2000 из автомобильных и  железнодорожных цистерн, стационарных резервуаров.

    Пробоотборники  ПЭ-1650 предназначены для отбора проб легких нефтей, масел, светлых нефтепродуктов и специальных жидкостей из автомобильных  и железнодорожных цистерн, стационарных резервуаров.

Пробоотборники  ПЭ-1660 предназначены для отбора проб тяжелой нефти, мазутов, вязких смазочных материалов и непрозрачных газойлей из автомобильных и железнодорожных цистерн, стационарных резервуаров. Пробоотборники ПСРт-1, ПСРпт-1 предназначены для отбора проб нефти и нефтепродуктов с трех уровней жидкости резервуаров согласно ГОСТа.

    Пробоотборник ПСРт-1 устанавливается на вертикальный резервуар без понтона . Пробоотборник  ПСРт-1 состоит из одной или двух коленных секций (в зависимости от типа вертикального резервуара РВС ), жёстко соединенных между собой  гибкими трубками и шарнирными узлами. Нижний шарнирный узел закрепляется на стенке резервуара , верхний соответственно крепится к специальному поплавку. Секции собраны из металлических труб.

    Независимо  от уровня нефтепродукта в резервуаре , конструкция пробоотборников позволяет производить раздельную очистку (продувку, промывку) отборных труб с применением специального насадка с обратным клапаном. Насадок устанавливается на отборные краны и входит в комплектацию пробоотборников.

    

    

    3. Пробоотборник для отбора проб высоковязких нефтей и нефтепродуктов

    Изобретение предназначено для отбора проб высоковязкой асфальтосмолистой нефти и нефтепродуктов с различного уровня из резервуаров, железнодорожных цистерн и других емкостей и хранилищ. Пробоотборник  включает цилиндр с прикрепленным к нему несущим канатом, нижнее отверстие цилиндрического корпуса выполнено с отшлифованной поверхностью, плотно прилегающей к конической поверхности днища. Коническое днище пробоотборника не связано с цилиндрическим корпусом и выполнено в виде отдельно опускаемого тяжелого, не менее 3 кг, ромбовидного в сечении груза. Верхняя поверхность груза при контакте с цилиндрическим корпусом выполнена плотно прилегающей к нижнему отверстию цилиндра. Нижняя часть груза выполнена в виде остроконечного конуса для беспрепятственного прохода груза сквозь вязкую массу нефти или нефтепродуктов. Пробоотборник позволяет без осложнений отбирать для анализа высоковязкие нефти и нефтепродукты и пробы густых осмолившихся эмульсий и нефтешламов.

    Описание  изобретения:

    Изобретение относится к устройствам и  способам отбора проб высоковязкой асфальтосмолистой  нефти и нефтепродуктов с различного уровня из резервуаров, железнодорожных  цистерн и других емкостей и хранилищ.

     Известен  пробоотборник для отбора проб высоковязкой жидкости, содержащий корпус, выполненный в виде цилиндра с прорезью в его нижней части, крышку, поршень с штоком, установленную в прорези цилиндра заслонку.

     Преимущества  и недостатки:

     Недостатком данного пробоотборника является сложность  его использования для отбора проб мазута и других тяжелых, асфальтосмолистых нефтей и нефтепродуктов, которые наряду с высокой вязкостной характеристикой, обладают также повышенной липкостью (адгезией) к металлу, что резко замедляет проникновение через прорези в цилиндр отбираемой пробы высоковязкой жидкости.

     Существует  также прибор для взятия пробы  воды с желаемой глубины (патент G 01 N 1/10, N 13530), представляющий собой металлический  сосуд со ступенчатым горлом, кольцами и тремя стойками, по которым скользит намагниченная крышка.

     

     Такой прибор предназначен для спуска в  закрытом состоянии, когда он заполнен воздухом. В тяжелой нефти такой  сосуд не опускается на дно, не держится в вертикальном положении и в  промежуток между крышкой и горлышком  самотеком не заходит вязкая масса.

     Наиболее  близким к заявленному пробоотборнику является прибор для отбора проб нефти  из определенного места резервуара, предложенный И.В. Блаженовым (патент G 01 N 1/10, N 616, 30.06.1925 г.).

     Прибор  состоит из цилиндра, к нижнему  срезу которого на раме прикреплено плотно прилегающее конусообразное днище, используемое в качестве пробки. Сверху цилиндра имеется крышка. С помощью каната, прикрепленного к раме, прибор опускается до желаемого места. При этом в нижней части цилиндра днище опущено ниже кромки цилиндра, а вверху цилиндра крышка находится в открытом состоянии. После установки прибора на желаемом месте, с помощью другого каната, прикрепленного непосредственно к цилиндру, производится закрытие прибора. При этом с помощью специального штифта днище плотно закрывает цилиндр снизу, а крышка цилиндр закрывает сверху.

     Данный  прибор при использовании для  отбора проб высоковязких, мазеобразных асфальтосмолистых нефтей и нефтепродуктов оказался непригодным, т.к. при его  погружении в высоковязкую среду  в открытом состоянии происходило прилипание к цилиндру снизу - конусообразного днища, а сверху - крышки. В небольшой зазор между цилиндром и крышкой пастообразные липкие массы не проходили. Поэтому чаще всего после подъема такого прибора в нем не содержалось необходимого объема пробы.

     Преимуществами заявленного пробоотборника является простота конструкции, гарантированно отбираемый объем пробы и повышение достоверности отбора проб вне зависимости от изменения вязкостных и адгезионных характеристик исследуемых асфальтосмолистых нефтей и нефтепродуктов.

     

     

     4. Пробоотборники для  резервуаров с  повышенным давлением

4.1 Пробоотборник универсальный ПСПРП

     Назначение:

     Пробоотборник стационарный ПСПРП предназначен для  точечного отбора проб с трех уровней  по всей высоте наземных резервуаров  с продуктами с повышенным давлением.

     Пробоотборник состоит из:

- люка-лаза с усиливающим листом и прокладкой;

- механизма управления;

- поворотной опоры;

- секций с пробоотборными трубами, образующих пробоотборную колонну;

гибких  шлангов;

- кронштейна понтона с опорами, понтонами и хомутами, образующих механизм подъема пробоотборной колонны;

- опор;

- кожуха;

- системы заземления.

       Механизм управления, в свою очередь,  составляют следующие детали: крышка, на которой установлен многоканальный  гидрораспределитель (состоит из  запорных кранов со сливными патрубками); система прокачки (состоит из тройника, насоса и гибких армированных шлангов); патрубки для соединения с пробоотборными трубами. 

4.2 Пробоотборник секционный ПСРП, ПСРП–1

     Пробоотборники  секционные ПСРП, ПСРП–1 предназначены для отбора проб нефтепродуктов по всей высоте наземных резервуаров повышенного давления с понтоном. Выпускаются пробоотборники двух типов размеров в зависимости от внутреннего диаметра направляющей трубы понтона:

     ПСРП dвн = 240 мм;

     ПСРП–1 dвн = 200 мм.

     Пробоотборник является комплектующим изделием вертикальных цилиндрических резервуаров и устанавливается  внутри них. Приемный узел приваривается  к стенке с наружной стороны в  нижней части вертикального резервуара.

Информация о работе Пробоотборники