Рациональное использование полезных ископаемых

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 21:31, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать запасы полезных ископаемых и их рациональное использование, как охраняются недра в нашей стране. Задачи данной работы:

- выявить, как распространяются полезные ископаемые;

- определить основные направления по охране недр.

- произвести обзор добычи нефти и газа за 2005 год.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ И ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЕ
Классификация полезных ископаемых
Распределение и запасы минерального сырья в мире и России
Использование недр человеком
Обзор добычи нефти и газа за 2005 год
ОХРАНА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Основные направления по рациональному использованию и охране недр
Правовые основы охраны и рационального использования недр
Государственный мониторинг геологической среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

      - соблюдение установленного законодательством  порядка предоставления недр  в пользование и недопущение  самовольного пользования недрами;

      - обеспечение полноты геологического  изучения рационального комплексного  использования и охраны недр;

      - проведение государственной экспертизы  и государственный учет запасов  полезных ископаемых, а также  участков недр, используемых в  целях, не связанных с добычей  полезных ископаемых;

      - обеспечение наиболее полного  извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов;

      - охрана месторождений полезных  ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других факторов, снижающих  качество полезных ископаемых  и промышленную ценность месторождений или осложняющих их разработку;

      - предотвращение загрязнения недр  при проведении работ, связанных  с пользованием недрами;

      - соблюдение установленного порядка  консервации и ликвидации предприятий  по добыче полезных ископаемых  и подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

      - достоверный учет извлекаемых и составляемых в недрах запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов при разработке месторождений полезных ископаемых.

      В случае нарушения требований право на пользование недрами может быть ограничено, приостановлено или прекращено специально на то уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательством.

      В 1998 году правительство РФ утвердило  «Положение о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр». Задачей государственного геологического контроля является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр установленного порядка пользования недрами, законодательства и утвержденных в установленном порядке стандартов (норм и правил) в области геологического изучения, использования и охраны недр. Министерство природных ресурсов РФ осуществляет государственный геологический контроль непосредственно через подразделения центрального аппарата Министерства, ведающего вопросами государственного геологического контроля, и отделы государственного геологического контроля территориальных органов государственного управления фондом недр. Министр природных ресурсов РФ по должности является главным государственным инспектором РФ по геологическому контролю. Основные законодательные и нормативные акты, регламентирующие охрану недр, приведены в таблице 3. Эффективность этих законодательных актов полностью зависит от контроля за их выполнением. 

      Таблица 3. Основные законодательные и нормативные  акты, регламентирующие охрану недр России

п/п

Наименование  документа Дата утверждения
1 2 3
1 Закон Российской Федерации «О недрах» Принят съездом  народных депутатов РФ 21 февраля 1992г.

Изменения и дополнения приняты Государственной Думой 8 февраля 1995г.

2 Положение о  порядке лицензирования пользования  недрами Утверждено  постановлением Верхнего Совета РФ №3314 – 1 от 15 июля 1992г.
3 Инструкция  по применению «Положение о порядке  лицензирования пользования недрами» к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории «лечебных». Утверждена  приказом Роскомнедр № 70 от 28 апреля 1994г. Зарегестрирована в Министерстве юстиции  РФ 26 мая 1994г.

( рег.№583)

4 Закон Российской Федерации «О ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы» Принят Государственной  Думой 8 декабря 1995г. Утвержден президентом  РФ 30 декабря 1995г.
5 Порядок использования  отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и освобождения пользователей недр от указанных отчислений Утвержден постановлением Правительствам РФ №597 от 17 мая 1996г.
6 Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» Принят Верховным Советом РФ 19 декабря 1991г. Утвержден Президентом РФ 19 декабря 1991г.
7 Закон Российской Федерации «Об экологической  экспертизе» Принят Государственной  Думой 19 июля 1995г. Утвержден Президентом  РФ 23 ноября 1995г.(№174-ФЗ)
8 Положение о  порядке проведения государственной экологической экспертизе Утверждено  постановлением Правительства РФ №698 от 11 июня 1996г.
9 Базовые нормативы  платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную  среду и размещение отходов  Утверждены  Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ 27 ноября 1992г.
10 Положение о  порядке и условиях взимания платежей за право пользования недра, акваторией и участниками морского дна Утверждено  постановлением Правительства РФ №828 от 28 октября 1992г.
11 Инструкция  о порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами Принята Минфином РФ, Госналогслужбой и Госгортехнадзором 4 февраля 1993г. (рег.№ 229)
12 Положение о  государственном контроле за геологическим  изучением, рациональным использованием и охраной недр Утверждено  постановлением Правительства РФ № 542 от 9 сентября 1998г.
13 Положения о  территориальных комиссиях по запасам  полезных ископаемых Комитетам РФ по геологии и использованию недр Утверждено  приказом Роскомнедр № 41 от 3 марта 1994г.
14 Положение о  Федеральном горном и промышленном надзоре в России Утверждено  Указом Президента РФ № 234 от 18 февраля 1993г.
15 Инструкция  о порядке проведения государственной  экспертизы геологических материалов территориальными комиссиями по запасам  полезных ископаемых Утверждено  приказом Роскомнедр № 41 от 3 марта 1994г.
16 Положение о  лицензировании отдельных видов  деятельности, связанных с геологическим  изучением и использованием недр Утверждено  постановлением Правительства РФ № 775 от 31 июля 1995г.
 

      2.3 Государственный  мониторинг геологической  среды 

      Важным  элементом рационального использования  и охраны недр является Государственный  мониторинг геологической среды (ГМГС). Под ГМГС понимается федеральная система наблюдений, оценки, контроля и прогноза состояния геологической среды на территории России. Организацией, на которую возложены координация и проведение всей региональной политики управления и регулирования в сфере изучения, воспроизводства, рационального использования и охраны природных недр, является Министерство природных ресурсов (МПС) России. Основой ведения Государственного мониторинга геологической среды является государственная наблюдательная сеть, насчитывающая 18,3 тыс. пунктов наблюдения. Основными функциями ГМГС являются:

      - слежение за состоянием геологической среды;

      - прогноз его изменения под  воздействием природных и антропогенных  факторов;

      - информационное обеспечение недропользователей  данными о состоянии геологической  среды;

      - ведение банка данных ГМГС.

      Госгортехнадзором России совместно с МПР России определен порядок взаимодействия в вопросах рационального использования и охраны недр. Важным элементом системы ведения мониторинга является Государственный банк цифровой геологической информации и информации о недропользовании в России (ГБЦГИ). Он подготавливает цифровые структурированные данные о геологическом строении недр, протекающих в них процессах и находящихся в них полезных ископаемых. Там же находятся данные по использованию и развитию минерально-сырьевой базы России, по добыче, транспортировке, экспорту, потреблению, по экономике и конъюнктуре рынка минерального сырья и другие данные, необходимые для разработки стратегии рационального использования и охраны недр. Основным видом информации, формируемой на базе данных мониторинга геологической среды, является Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых.

 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Нельзя  дальше мириться с парадоксом, когда  при наличии колоссальных сырьевых ресурсов их постоянно не хватает. Такое  положение является следствием того, что и сегодня наша страна в расчете на единицу национального дохода продолжает слишком много расходовать топлива, электроэнергии, металла, и это вынуждает выделять все новые средства для наращивания сырьевой и топливно-энергетической базы. Важно расширять требования к переработке минерального сырья. Повышение комплексности, полноты и качества извлечения из недр полезных ископаемых, ликвидация необоснованных потерь при их добыче, обогащении и переработке имеют огромное экономическое значение, так как позволяют повысить производство продукции на действующих предприятиях, в ряде случаев исключают надобность строительства новых предприятий, значительно повышают эффективность общественного производства.

      Как видно из первой части данной курсовой работы в 2005 году российская нефтяная промышленность продемонстрировала успешные результаты. Несмотря на относительно слабые показатели 2005 года, отмечено повышение объемов добычи нефти (без учета ЮКОСа) на 6% по сравнению с предыдущим годом и ускорение темпов роста производства во втором полугодии. Это позволяет прогнозировать увеличение производства нефти в последующие годы, что является весьма впечатляющим результатом для второй в мире страны – производителя нефти. Что касается Газпрома, то объемы добычи на основных месторождениях концерна в 2005 году продолжили снижение; если бы не недавнее приобретение нового дочернего предприятия, объем добычи по итогам года снизился бы примерно на 1,9%. Это представляется весьма тревожной тенденцией в долгосрочной перспективе.

      По  прогнозам специалистов, при сохранении современных тенденций добычи, потребления  и использования новых месторождений  запасы полезных ископаемых истощатся  примерно через 70-140 лет. Поэтому рациональное комплексное освоение ресурсов способно сохранить природные богатства для будущих поколений, защитить интересы народов нашей страны. Перспектива нехватки сырьевых ресурсов - реальная опасность для человечества, а энергетический голод не выдумка скептиков: некоторые страны уже испытывают недостаток энергетических ресурсов. Поэтому охрана недр становится важнейшей проблемой, стоящей перед человечеством. Необходим постоянный и строгий контроль лицензионных соглашений, за соблюдением режима эксплуатации месторождений, организацией и ведением мониторинга силами разработчика, за рекультивацией и реабилитацией ландшафтов.

 

       СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

1. ФЗ «О недрах». Принят съездом народных депутатов РФ 21 февраля 1992г. Изменения и дополнения приняты Государственной Думой 8 февраля 1995г.;

2. Положение «О государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр». Утверждено постановлением Правительства РФ № 542 от 9 сентября 1998г.;

3. Реймерс  Н.Ф. Природопользование. – М.: Мысль, 1998. – С. 185-188;

4. Касьяненко А.А. Контроль качества окружающей среды. – М.: Изд-во РУДН, 1993. – 124 с.;

5. Красилов  В.А. Охрана природы: Принципы, проблемы, приоритеты. - М.: Наука, 2003. – С. 94-95;

6. Новиков  Ю.В. Охрана окружающей среды.  – М.: Высшая школа, 2002. – 263 с.;

7. Оуэн  О.С. Охрана природных ресурсов. – М.: Колос, 1999. – С. 326-340;

8. Константинов В.М. Охрана природы: Учебное пособие для студентов высш. учебных заведений. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 167 с.;

9. Константинов В.М., Чемдзе Ю.Б. Экологические основы природопользования. – М.: Мастерство, 2002. – С. 45-54;

10. Баландин Р.К., Бондарев Л.Г. Природа и цивилизация. – М.: Мысль, 1999. – 370 с.;

11. Протасов В.Ф., Молчанов А.В. Экология и природопользование в России. – М.: Финансы и статистика, 1998. – С. 324-328;

12. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. Учебное пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. – С. 285-311;

13. Беденков  А.Р., Петраш А.И., Полищук Ю.М. К  разработке единой концепции  рационального освоения минеральных ресурсов. – Томск: Томский научный центр СО РАН, 1999. – С. 2-5;

14. Милов В. Может ли Россия стать энергетической сверхдержавой?// Вопросы экономики. 2006. - № 9. – С. 21-23;

15. Лукашев Д. Обзор рынка нефти и газа за 2005 год// Рынок ценных бумаг. 2006. - № 2. – С. 23-26;

16. Поляков В. Сырьевая ориентация России//Мировая экономика и международные отношения. 2006. - № 1. – 93с.;

17. Козырев В.С. Некоторые итоги цветной металлургии России и стран СНГ//Цветные металлы. 2006. - № 7. – С. 5-6;

18. Фокина Е. Топливно-энергетический комплекс//Профиль. 2006. - № 18. – С. 38-40;

19. Новиков Ю. Как сберечь минеральные ресурсы России?// Вопросы экономики. 2007. - № 1. – С. 35-36;

20. Экономика и жизнь.// 2006. - № 23. – 3с.;

21. Аргументы и факты//2007. - № 7. – С. 2-3.

Информация о работе Рациональное использование полезных ископаемых