Расчет распределения давления и температуры по длине шлейфов

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 14:49, курсовая работа

Описание работы

В ходе практики, которую я проходил в НГДУ «Катанглинефтегаз», передо мной ставился ряд задач, в числе которых был и сбор материала для курсовой работы по дисциплине «Скважинная добыча углеводородов морских и шельфовых месторождений». Так как на газоконденсатном месторождении Усть-Томи, как и на многих других газоконденсатных месторождениях, существует угроза образования гидратов, я решил рассмотреть основные причины возникновения гидратов в системе сбора скважинной продукции на этом месторождении и произвести расчет (по проектным данным) распределения давления и температуры по длине шлейфов.

Содержание

Перечень сокращений, условных обозначений, символов и терминов

Введение

1 Краткая характеристика месторождения Усть-Томи

1.1 Общие сведения о месторождении

1.2 Характеристика геологического строения

1.3 Газоносность

2 Теоретические предпосылки возникновения гидратов

2.1 Влагосодержание природных газов

2.2 Состав и структура гидратов

2.3 Условия образования гидратов

3 Методы борьбы с гидратообразованием

3.1 Основы ингибирования процесса гидратообразования

3.2 Краткая характеристика основных ингибиторов гидратообразования

3.3 Технология ввода ингибиторов

3.4 Требования к проведению работ по ликвидации гидратов

4 Гидравлический и тепловой расчет шлейфов

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Скв.доб.морских и шельфовых.Сахалин (Усть-Томи).doc

— 738.50 Кб (Скачать)

β= 1,1342·10 –3 + 1,13635·10 –5 t + 0,8741·10 –8 t2,          (3.1) 

где t – температура метанола, 0С.

      Изменение молярной теплоемкости жидкого метанола в интервале температур от 0 до 50 0С определяют по уравнению: 

Cp = 18,224 + 0,04486 t,                                 (3.2) 

где Cp – молярная теплоёмкость метанола.

      Метанол-сырец  и метанольная фракция – технические сорта метанола, получаемые в качестве побочных продуктов при производстве метанола (1-й сорт) и на гидролизных заводах при очистке этилового спирта-сырца (2-й сорт или метанол-сырец).

      Гликоли - в качестве ингибиторов гидратообразования в газовой промышленности применяют: этиленгликоль (ЭГ), диэтиленгликоль (ДЭГ) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Данные абсорбенты используются в основном в качестве сорбентов влаги при осушке природного газа.

      Также в качестве ингибиторов гидратообразования применяют этилкарбитол (побочный продукт производства гликолей), эфироальдегидную фракцию (побочный продукт производства синтетического этанола из этилена), хлористый кальций CaCl2.

 

3.3 Технология ввода ингибиторов

 

      Для предупреждения отложения гидратных  пробок ингибитор должен вводиться  в поток газа ранее места возможного гидратообразования. В скважину ингибитор обычно вводится на забой через затрубное пространство, если отбор газа ведется по фонтанным трубам, или через колонну насосно-компрессорных труб, если газ отбирается по затрубному пространству.

      Подача  ингибитора в скважины и шлейфы в  настоящее время ocуществляется по индивидуальной схеме, т. е. от каждой скважины до группового сборного пункта прокладывается свой ингибиторопровод, который подключается на групповом сборном пункте к индивидуальному дозировочному насосу. Такая схема, безусловно, является работоспособной, однако она имеет существенный недостаток, заключающийся в трудности обслуживания большого количества насосов. Кроме того, на каждую скважину или, возможно, на группу скважин надо иметь по резервному насосу на случай выхода из строя основного насоса.

      Более экономична и удобна для работы централизованная схема подвода ингибитора к скважинам с одним насосом и регуляторами расхода на линиях, ведущих к каждой из скважин. Эти регуляторы предназначены для строгого дозирования количества ингибитор подаваемого в каждую скважину в зависимости от режима ее работы. Подробно такая схема будет рассмотрена ниже.

      Для борьбы с гидратами в стволах  скважин в условиях северного  Сахалина в настоящее время наиболее приемлемым остается метанол. Его существенные недостатки - дороговизна и токсичность - искупаются несомненными преимуществами - высокой степенью понижения температуры гидратообразования, способностью быстро разлагать уже образовавшиеся гидратные пробки, малой вязкостью и низкой температурой замерзания. Последнее обстоятельство и определяет в первую очередь возможность его широкого распространения на северном Сахалине.

      При этом нельзя упускать из виду следующие  факторы: трудность и высокую  стоимость доставки огромных количеств  метанола на промысла северного Сахалина за кратковременный период навигации, удаленность химических комбинатов, производящих метанол, а также что весь используемый метанол безвозвратно теряется.

      Подача  по ингибиторопроводу раствора хлористого кальция исключается, так как при дроблении соли и приготовлении раствора в нем могут оставаться крупные куски, нарушающие нормальную работу ингибиторопровода. Кроме того, самая низкая температура замерзания раствора CaCl2 составляет минус 55 °С. При приготовлении раствора всегда возможны отклонения от оптимальной концентрации на 1 - 2 %. В этом случае уже при температуре ниже минус 40 °С возможно выпадение твердой фазы - кристаллов льда или хлористого кальция, которые могут закупорить ингибиторопровод.

      Более перспективно применение раствора хлористого кальция в процессе освоения и опробования скважин. В большинстве случаев «замораживание» скважин на месторождениях северного Сахалина происходило и происходит именно в ходе их освоения.

      Рассмотрим  теперь конкретные схемы для подвода  ингибитора к устью скважин. На рисунке 3.1 приводится централизованная схема подачи в скважины и шлейфы метанола. Поршневой насос 1, развивающий давление примерно на 1,0 МПа выше первоначального на устье скважин, забирает через фильтр 2 из емкости 14 метанол и подает его по линии 3 в буферную емкость 4, на которой имеется предохранительный клапан 5 и патрубки 6, количество которых определяется количеством подключаемых к сборному пункту скважин. Из буферной емкости ингибитор по трубопроводам 10 распределяется по скважинам.

      На  каждом ингибиторопроводе 10 устанавливаются вентили 7, 8, а между ними - дроссель с регулятором 9 типа Г55-31*. Указанный дроссель с регулятором позволяет производить широкую регулировку расхода ингибитора независимо от давления, имеющегося на устьях скважин. 
 
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 

      Ингибиторопроводы 10 имеют различную протяженность, поэтому при выборе насосов должен приниматься самый длинный ингибиторопровод и самая высокая суммарная производительность его. Из трубопровода 10 ингибитор поступает в метанольный бачок 11, откуда часть его поступает в фонтанные трубы скважин, а другая часть - в шлейф.

      Распределение ингибитора в ствол скважины и шлейф должно осуществляться автоматическим устройством, основные требования к которому сводятся к следующему:

      - автоматическое устройство ввода  ингибитора должно обеспечивать  надежную и бесперебойную работу скважин и работать в наиболее экономичном режиме;

      - ввод ингибиторов должен своевременно изменяться при начале и прекращении гидратообразования;

      - при авариях в отдельных узлах  устройства или отсутствии ингибитора  в рабочей емкости должен подаваться  сигнал аварии на щит операторской.

      - количество ингибитора должно минимально изменяться при колебаниях температуры наружного воздуха;

      - автоматическое устройство для ввода ингибиторов должно быть простым по конструкции и надежным в эксплуатации в любое время года.

      В настоящее время еще не имеется  таких простых и надежных автоматических устройств, отработанных в условиях Севера, поэтому распределение ингибитора у устья скважины должно осуществляться вручную при помощи игольчатых вентилей 12 и 13, условно показанных на рисунке 3.1.

 

3.4 Требования к проведению работ по ликвидации гидратов

 

      1. Образованию сплошной гидратной  пробки, перекрывающей полное сечение аппарата или трубопровода в системе добычи и транспорта природного газа, необходим постоянный контроль за работой технологического оборудования, особенно в пусковой период времени (пониженные участки газопровода; места дросселирования газа; участки с параметрами природного газа, близкими к условиям существования гидратов). Процесс накопления гидратов на каком-либо участке характеризуется основным параметром -  ростом перепада давления на нём.

      2. После определения места накопления  сплошной гидратной пробки следует приступить к нарушению её сплошности либо путем нагрева данного участка газопровода, либо путем подачи ингибитора. Разрушение гидратной пробки производят первоначально с её крыльев. Не следует осуществлять подогрев или подачу ингибитора в сплошное тело гидратной пробки. В этом случае произойдет разложение гидрата в замкнутом объёме, что ведет к резкому локальному росту давления и как следствие – разрыву газопровода.

      3. При температурах, близких к 0 0С, снижение давления на участке с гидратной пробкой осуществляют только после подачи определенного количества теплоносителя или ингибитора гидратообразования. Данный технологический приём позволяет избежать снижения температуры до 0 0С, позволяет избежать замерзания воды, выделившейся при разложении газогидрата.

      4. При всех случаях устранения  гидратных пробок, образованных  за счёт накопления воды (кроме  метода сублимации), первоначально  следует удалить воду с нижней  части газопровода с минимальной  отметкой и только после этого ликвидировать гидраты.

      5. Для исключения замерзания воды  и растворов ингибиторов в  газопроводе в зимний период ликвидацию гидратных пробок следует осуществлять в наикратчайшие сроки.

 

4 Гидравлический и тепловой расчет шлейфов [5]

 

      Газосборная сеть выполнена по однотрубной системе трубопроводов диаметром 114 мм. Принята подземная прокладка трубопроводов (1,0 м от поверхности земли).

      Технологическое оснащение газосборной сети включает в себя:

    1. газопроводы-шлейфы от скважин до УКПГ;
    2. индивидуальные линии подачи  метанола на устье скважин.

      Гидравлический  и тепловой расчет шлейфов производим для определения возможности образования гидратов. Для расчета выбраны шлейфы четырех скважин № 26, 27, 28, 29 месторождения Усть-Томи, имеющие следующие характеристики, таблица 4.1

      Порядок расчета следующий.

      Зная  компонентный состав природного газа, определяем псевдокритические параметры Рпк, Тпк, а также плотность газа в нормальных условиях.

                                                        (4.1)

                                                     (4.2)

                                                       (4.3) 

      По  известным данным Тпк и Рпк определяем приведенные параметры газа при нормальных и рабочих условиях: 

       , К                        , МПа                          (4.4)

 

     

Таблица 4.1 Исходные данные для гидравлического и теплового расчета шлейфов

Наименование Обозначение Единица

измерений

Скважина
26 27 28 29
Расход  газа Q млн.м3/сут 0,130 0,124 0,133 0,142
Длина газопровода L км 6,5 6,5 6,5 6,5
Температура газа в начале участка Тн К 316 320,5 306,1 307,3
Температура грунта (лето) Тгр К 376 376 376 376
Температура грунта (зима) Тгр К 370,3 370,3 370,3 370,3
Давление  в начале газопровода Рн МПа 16,8 16,0 15,6 17,3
Внутренний  диаметр газопровода dвн мм 100 100 100 100
Толщина стенки dст мм 7 7 7 7
Наружный  диаметр газопровода dн мм 114 114 114 114
Глубина заложения оси газопровода от пов-ти грунта h мм 1000 1000 1000 1000
Коэф-т  теплопроводности грунта (лето) λгр Вт/(м2* 0С) 1,06 1,06 1,06 1,06
Коэф-т  теплопроводности грунта (зима) λгр Вт/(м2* 0С) 1,29 1,29 1,29 1,29
Шероховатость Кш мкм 50 50 50 50
К-т  теплопроводности металла труб λм Вт/(м2* 0С) 50 50 50 50
Объемная доля смеси: уi % - - - -
СН4 - - 95,71 94,92 95,5 93,2
С2Н6 - - 1,205 2,52 2,01 2,5
С3Н8 - - 0,41 0,76 0,57 0,74
i-C4H10 - - 0,2 0,17 0,1 0,13
n-C4H10 - - 0,3 0,22 0,11 0,14
C5H12 - - 0,2 0,15 0,7 0,09
CO2 - - 1,68 1,15 1,54 3,03
N2     0,3 0,1 0,1 0,1

Информация о работе Расчет распределения давления и температуры по длине шлейфов