Развитие газовой промышленности

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 10:44, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время в России месторождения, находящиеся в освоенных районах, уже разрабатываются и постепенно исчерпываются. Каждая тонна полезных ископаемых будет стоить все дороже. Поэтому следует всегда помнить о не возобновляемости этих ресурсов и стараться использовать их с максимальной эффективностью.
В наше время продолжает бурно развиваться газовая промышленность и на ее основе осуществляется мировая газификация городов, рабочих поселков и сельских населенных пунктов.

Содержание

Раздел 1. Развитие газовой промышленности
Перспектива развития газовой промышленности
Охрана окружающей среды
Общие данные по объекту эксплуатации
Раздел 2. Расчетно-техническая часть
2.1 Эксплуатация ГРП
2.2 Эксплуатация наружных газопроводов
2.3 Эксплуатация газового оборудования котельной
2.4 Организация проведения защитных мероприятий подземных газопроводов от электролитической коррозии
2.4.1 Изоляция газопровода
2.4.2 Выбор и обоснование типа электролитической защиты подземных газопроводов от коррозии
2.5 Расчет катодной защиты
2.5.1 Коррозионные измерения на подземных стальных газопроводах
2.5.2 Расчет поверхности трубопровода, расположенного на территории микрорайона
2.5.3 Расчет суммарного защитного тока
2.6 Эксплуатация установок электрохимической защиты
2.6.1 Порядок приемки и ввода в эксплуатацию установки электрохимической защиты
2.6.2 Профилактическое обслуживание установок электрохимической защиты
2.7 Индивидуальное задание: Запах газа у газового колодца
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Рифа.doc

— 476.50 Кб (Скачать)

При ревизии пилота обращают внимание на состояние его головки. Свободный ход клапана пилота (предел поднятия от седла) должен составлять 1,5—2 мм, диаметр иглы — 1,4 мм. Длина иглы и высота поднятия клапана пилота от седла взаимосвязаны, свободный ход клапана регулируется за счет длины иглы. Следует убедиться в плотности посадки клапана на седло. Для этого необходимо вывернуть и удалить из стакана пружину и создать давление воздуха со стороны входа газа в пилот из регулятора. При этом через клапан не должен проходить воздух. При сборке пилота обращают внимание на центровку мембраны, смещение которой не должно превышать 1 мм.

 

2.2 Эксплуатация наружных газопроводов

 

При технической эксплуатации наружных газопроводов выполняются следующие  виды работ:

- ввод законченных строительством  газопроводов в эксплуатацию (пуск  газа);

- контроль давления и степени  одоризации газа, подаваемого по  газораспределительным сетям на территории поселений;

- техническое обслуживание, текущий  и капитальный ремонты газопроводов  и сооружений на них, включая  арматуру, установленную на вводе  в здание или перед наружным  газоиспользующим оборудованием  потребителя;

- техническое обслуживание и  ремонт средств защиты газопроводов  от электрохимической коррозии, проверка эффективности действия  ЭХЗ;

- проверка наличия и удаление  влаги и конденсата из газопроводов;

- техническое диагностирование  газопроводов;

- локализация и ликвидация аварий, аварийно-восстановительные работы;

- демонтаж газопроводов и сооружений  на них.

Последовательность и приемы производства работ приведены в настоящем  ОСТ, действующих отраслевых типовых  инструкциях, руководящих документах, методиках, технологических картах, утвержденных в установленном порядке, и должны быть отражены в производственных инструкциях, разрабатываемых эксплуатационными организациями.

Ввод в эксплуатацию законченных строительством стальных и полиэтиленовых газопроводов производится присоединением их к действующим  газопроводам газораспределительной  сети с одновременным пуском газа.

Порядок выполнения работ  при вводе газопроводов в эксплуатацию приведен в настоящем разделе.

Для врезки законченных  строительством газопроводов следует  применять технологии, соответствующие  предусмотренному проектом способу  их присоединения к действующим  газораспределительным сетям.

Контроль за давлением  газа в газораспределительных сетях городов и населенных пунктов производится с помощью его периодических (но не реже одного раза в год) замеров. Порядок выполнения работ по замерам давления газа приведен в настоящем разделе.

Контроль за степенью одоризации газа осуществляется проверкой в соответствии с государственными стандартами интенсивности запаха газа из проб, отбираемых в пунктах контроля, и с периодичностью, устанавливаемыми ГРО.

Проверка влаги и  конденсата в газопроводах, их удаление производится с периодичностью, исключающей возможность образования закупорок.

При техническом обслуживании газопроводов производятся следующие  виды работ:

- надзор за состоянием  газопроводов путем обхода трасс;

- техническое обследование  газопроводов.

Обход трасс газопроводов производится в сроки, установленные эксплуатационной организацией, но не реже предусмотренных ПБ 12-529. Графики обхода следует периодически, не реже 1 раза в 3 года, пересматривать, исходя из изменения условий эксплуатации газопроводов. Работы при обходе трасс газопроводов выполняются в соответствии с требованиями ПБ 12-529 и настоящего раздела.

Периодическое техническое  обследование газопроводов производится в сроки, установленные ПБ 12-529, с целью выявления утечек газа, а также повреждений изоляционных покрытий подземных стальных газопроводов.

Внеочередные приборные  технические обследования газопроводов производятся в случаях, предусмотренных ПБ 12-529.

Техническое обслуживание арматуры, установленной на газопроводах, производится в соответствии с требованиями раздела 8 настоящего ОСТ.

Текущий и капитальный  ремонты (замена, реконструкция газопроводов) производятся по результатам технического обслуживания и диагностирования газопроводов.

Основные виды работ, относящихся к текущему и капитальному ремонтам газопроводов, способы локализации  и ликвидации аварий устанавливаются ПБ 12-529.

Реконструкция стальных газопроводов, не подлежащих дальнейшей эксплуатации, производится протяжкой  полиэтиленовых труб внутри изношенных стальных газопроводов, облицовкой внутренней поверхности стальных газопроводов синтетическим тканевым шлангом на основе специального двухкомпонентного клея, другими методами, разрешенными к применению в установленном порядке.

Техническое диагностирование газопроводов производится в соответствии с требованиями ПБ 12-529 по методикам, утвержденным Госгортехнадзором России.

Аварийно-диспетчерское  обслуживание газопроводов осуществляется в соответствии с требованиями ПБ 12-559 и настоящего ОСТ.

Аварийно-восстановительные  работы производятся при необходимости  ремонта газопровода и восстановления подачи газа потребителям после временной ликвидации утечки газа.

 

2.3 Эксплуатация газового оборудования котельной

 

К работе по пуску газа, обслуживанию и ремонту газопроводов и газового оборудования котельных  допускаются сотрудники, которые прошли инструктаж по технике безопасности, медицинский осмотр, закончили производственное обучение и сдали экзамен квалификационной комиссии.

После приемки газового оборудования, оформленной актом  приемочной комиссии, при условии  регистрации (освидетельствования котла) и при наличии разрешения инспектора котлонадзора, записанного в паспорт котла, разрешатся провести работы по растопке котла смонтированного (капитально отремонтированного), подведомственного органам Госгортехнадзора. Котел, не регистрируемый в местных органах Госгортехнадзора, растапливают по письменному распоряжению лица, ответственного за его безопасную эксплуатацию. Пуск любого котла возможен при наличии письменного распоряжения и под руководством начальника котельной или лица, соответствующего ему по должности, после внесения необходимой записи в сменный журнал.

Непосредственно перед  пуском котлов на газовом топливе  проверяется:

- состояние кладки, гарнитуры и наличие тяги;

- все ли запорные устройства (краны, задвижки) на газопроводе закрыты, за исключением арматуры, установленной на продувочных трубопроводах и свечах безопасности;

- состояние газопроводов и арматуры на нем, воздухо-регулировочных шайб или заслонок, шиберов, КИП и автоматики;

- наличие необходимого давления газа в газопроводе котельной.

В процессе подготовки необходимо тщательно вентилировать топки  и газоходы всех котлоагрегатов не менее 10 – 15 минут. Вентиляция топок  осуществляется путем открытия шиберов, пуска дутьевых вентиляторов и дымососов. При этом с помощью газоанализатором проверяется на отсутствие в газоходах метана качество вентиляции.

При наличии разрежения в топке не менее 0,00001—0,00002 МПа  можно начинать розжиг горелок. Розжиг горелок и дальнейшее обслуживание котлов проходит при строгом соблюдении производственной инструкции.

Розжиг горелок котла  производится путем автоматического розжига при наличии автоматики безопасности.

Произвести ручной розжиг горелки независимо от их типа и  схемы газопроводов котла необходимо добиться устойчивого пламени запальной горелки. При погасании пламени подачу газа к запальнику немедленно прекращают и удаляют запальник из топки. Затем необходимо открыть кран на свече безопасности и провентилировать топку и газоходы в течение 10—15 мин.

Повторную проверку качества вентиляции топки производят после ликвидации причины срыва пламени, затем приступают к розжигу горелки. В случае нормального воспламенения вытекающего из основной горелки газа, постепенно повышают давление газа, при этом контролируя его по манометру перед горелкой, и подают в нее необходимое количество воздуха. Запальник переносится к последующей горелке. Кран на продувочном газопроводе открывают уже после включения первой горелки, а при включении последней горелки котла его закрывают и закрепляют на предусмотренном месте. В сменный журнал заносится окончание растопки котла.

Включение горелок, особенно в холодной топке – это один из ответственных моментов эксплуатации котельной установки. Во время зажигания  горелок наиболее часто происходят взрывы газовоздушной смеси, образовавшейся в топке и газоходах.

При включении горелок основными причинами загазованности топки и возникновения взрыва может явиться:

- некачественная продувка газопроводов, в том числе продувка их через горелки;

- неисправность арматуры горелок и ошибки персонала при фиксации их положения;

- повторное включение горелки без предварительной вентиляции топки и газоходов;

- неправильная установка запальника по отношению к разжигаемой горелке, погасание факела запальника и неудовлетворительная вентиляция топки и газоходов;

- значительное поступление воздуха через воздухо-регулировочные устройства; розжиг соседней горелки от работающей без применения запальника.

Если на предприятии  имеются газорегуляторные пункты (ГРП), необходимо поставить в известность обслуживающего ГРП работника о подготовке к пуску теплоагрегатов, и получить от него подтверждение возможности пуска.

После прекращения работы котлов необходимо провести осмотр их газопроводов, воздуховодов, арматуры и аппаратуры. Все замечания следует занести в виде соответствующих записей в журнал.

Схемы паропроводов, водопроводов и газопроводов с указанием всей арматуры на них, а также все эксплуатационные инструкции должны быть вывешены в котельной на видном и доступном месте. Инструкции составляются применительно к данным конкретным условиям с учетом опыта эксплуатации и результатов испытаний оборудования в соответствии с требованиями действующих правил.

Инструкции по обслуживанию оборудования должны иметь такую информацию как:

порядок пуска, остановки и обслуживания оборудования во время нормальной эксплуатации и при аварийных режимах;

порядок допуска ремонтного персонала к ремонту оборудования;

требования к технике  безопасности, охране труда и противопожарные мероприятия.

В процессе работы котла дежурный персонал в соответствии с инструкциями, режимными картами и оперативными требованиями руководства котельной обязан вести надежный и наиболее экономичный режим работы оборудования.

Для достижения более  надежной и безопасной работы газового оборудования котельной необходимо регулярно проводить плановые профилактические осмотры и ремонты газового оборудования с утвержденным графиком сроки.

Все результаты планово-предупредительных  проверок и ремонтов газового оборудования заносятся в специальный журнал, или же составляются акты и ППР газопроводов и ГРП (ГРУ) в их паспортах.

Специалистами эксплуатационной или специализированной организаций, которые прошли специальную подготовку по устройству и эксплуатации автоматики, выполняются все профилактические работы систем автоматики. Проверку КИП производят в соответствии с ГОСТ 8.002—71.

 

2.4 Организация проведения защитных мероприятий подземных газопроводов от электрохимической коррозии

 

2.4.1 Изоляция газопроводов

Грунт в микрорайоне  со средней коррозийной активностью. Все стальные газопроводы, укладываемые в грунте в пределах городов, должны иметь защитные покрытия весьма усиленного типа в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов. В зависимости от используемых материалов, полимерные защитные покрытия могут быть: мастичные, экструдированные из расплава, оплавляемые на тубах из порошков, из липких наклеиваемых на трубу лент. Защитные покрытия на стальные трубы наносят механизированным способом в условиях производственных баз строительно-монтажных организаций или в трассовых условиях с использованием специальных механизмов.

В данном проекте применяют защитные покрытия, весьма усиленного типа на основе битумных мастик. В зависимости от типа мастики, применяют покрытие двух видов: покрытие на основе битумно-атактической и битумно-резиновой мастики толщиной 9 мм и покрытие на основе битумно-асболимерной мастики толщиной 7,5 мм.

 

2.4.2 Выбор и обоснование типа электрохимической защиты

Коррозия металла - это разрушение металлических поверхностей под влиянием химического или электрохимического воздействия окружающей среды. Почвенная коррозия является результатом взаимодействия металла с разными агрессивными растворами грунта, причем роль электродов играет металл, а роль электролитов грунт. Существуют следующие виды активной защиты трубопроводов: протекторная, дренажная, катодная.

Информация о работе Развитие газовой промышленности