Се́верный Ледови́тый океа́н

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 18:56, реферат

Описание работы

Относится к наименее изученному в нефтегазоносном отношении региону Мирового океана. Характеризуется сложными природно-климатическими условиями, сдерживающими освоение его нефтегазовых ресурсов. Относительно исследована юго-западная часть, где выделяют Северо-Аляскинский, дельты р. Макензи - моря Бофорта и Свердрупский нефтегазоносные бассейны. Кроме того, к потенциально нефтегазоносным относят бассейны на шельфе Гренландии и Евразии.

Работа содержит 1 файл

owm.doc

— 104.00 Кб (Скачать)

Се́верный Ледови́тый океа́н — наименьший по площади океан  Земли, расположен полностью в северном полушарии, между Евразией и Северной Америкой.

Площадь 14,75 миллионов  км², средняя глубина 1225 м, наибольшая глубина 5527 м в Гренландском море[1]. Объём воды 18,07 миллионов км³. Большую часть рельефа дна Северного Ледовитого океана занимают шельф (более 45 % дна океана) и подводные окраины материков (до 70 % площади дна). Океан принято делить на 3 обширные акватории: Арктический бассейн, Северо-Европейский бассейн и Канадский бассейн. Благодаря полярному географическому положению ледяной покров в центральной части океана сохраняется в течение всего года, хотя и находится в подвижном состоянии.

К Северному Ледовитому океану примыкают территории Дании (Гренландия), Исландии, Канады, Норвегии, России и Соединённых Штатов Америки. Правовой статус океана на международном уровне прямо не регламентирован. Фрагментарно он определяется национальным законодательством арктических стран и международно-правовыми соглашениями. В течение большей части года Северный Ледовитый океан используется для морских перевозок, которые осуществляются Россией по Северному морскому пути, США и Канадой по Северо-ЗапФизико-географическая характеристика

 

Основные морфологические  характеристики океанов[4]

Океаны Площадь

поверхности

воды, млн.км² Объём,

млн.км³ Средняя

глубина,

м Наибольшая

глубина океана,

м

Атлантический 91,66 329,66 3597 жёлоб Пуэрто-Рико (8742)

Индийский 76,17 282,65 3711 Зондский жёлоб (7209)

Северный Ледовитый 14,75 18,07 1225 Гренландское море (5527)

Тихий 178,68 710,36 3976 Марианская впадина (11022)

Мировой 361,26 1340,74 3711 11 022

[править]Общие сведения

Северный Ледовитый  океан — самый маленький из океанов, его площадь 14,75 миллионов  км², то есть чуть больше 4 % от всей площади Мирового океана. Объём воды составляет 18,07 миллионов км³. Некоторые океанографы рассматривают его как одно из морей Атлантического океана. Северный Ледовитый океан самый мелководный из всех океанов, его средняя глубина составляет 1225 м (наибольшая глубина 5527 м в Гренландском море)[1][5].

Расположен между Евразией и Северной Америкой. Граница с  Атлантическим океаном проходит по восточному входу Гудзонова пролива, далее через Пролив Дейвиса и  по побережью острова Гренландия до мыса Брустер, через Датский пролив до мыса Рейдинупюр на острове Исландия, по его побережью до мыса Герпир, затем к Фарерским островам, далее к Шетландским островам и по 61° северной широты до побережья Скандинавского полуострова[6]. Границей с Тихим океаном является линия в Беринговом проливМоря

Площадь морей, заливов  и проливов Северного Ледовитого океана составляет 10,28 миллионов км² (70 % от общей площади океана), объём 6,63 миллионов км³ (37 %)[4].

Окраинные моря (с запада на восток): Баренцево море, Карское  море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море, море Бофорта, море Линкольна, море Ванделя, Гренландское море, Норвежское море. Внутренние моря: Белое море, море Баффина. Самым крупным заливом является Гудзонов залив[7].

[править]Острова

По количеству островов Северный Ледовитый океан занимает второе место после Тихого океана. В океане находится самый большой на Земле остров Гренландия (2175,6 тысяч км²) и второй по размеру архипелаг: Канадский Арктический архипелаг (1372,6 тысяч км², в том числе крупнейшие острова: Баффинова Земля, Элсмир, Виктория, Банкс, Девон, Мелвилл, Аксель-Хейберг, Саутгемптон, Принца Уэльского, Сомерсет, Принс-Патрик, Батерст, Кинг-Вильям, Байлот, Эллеф-Рингнес). Крупнейшие острова и архипелаги: Новая Земля (Северный и Южный острова), Шпицберген (острова: Западный Шпицберген, Северо-Восточная Земля), Новосибирские острова (Котельный остров), Северная Земля (острова: Октябрьской Революции, Большевик, Комсомолец), Земля Франца-Иосифа, острова Конг Оскар, остров Врангеля, остров Колгуев, Земля Милна, остров Вайгач[4].

 

 

 

 

Вид на северное побережье

Баффиновой Земли и реку Клайде от мыса Дежнёва до мыса Принца Уэльского.адному проходу. Геологическое строение и  рельеф дна

 

 

Рельеф Северного Ледовитого океана

Большую часть рельефа дна Северного Ледовитого океана занимает шельф (более 45 % дна океана) и подводные окраины материков (до 70 % площади дна). Именно этим объясняется малая средняя глубина океана — около 40 % его площади имеет глубины меньше 200 м. Северный Ледовитый океан окаймляют и частично продолжаются под его водами материковые тектонические структуры: Северо-Американская древняя платформа; Исландско-Фарерский выступ каледонской Евразийской платформы; Восточно-Европейская древняя платформа с Балтийским щитом и лежащая почти полностью под водой Баренцевоморская древняя платформа; Уральско-Новоземельское горное сооружение; Западно-Сибирская молодая платформа и Хатангский прогиб; Сибирская древняя платформа; Верхояно-Чукотская складчатая страна[8]. Океан принято делить на 3 обширные акватории: Арктический бассейн, включающий глубоководную центральную часть океана; Северо-Европейский бассейн, включающий материковый склон Баренцева моря до 80-й параллели на отрезке между Шпицбергеном и Гренландией; Канадский бассейн, включающий акваторию проливов Канадского архипелага, Гудзонов залив и море Баффина[5]. Лёд

Ледовитость имеет огромное значение для гидродинамики и климата  Арктики. Льды круглогодично присутствуют во всех арктических морях. В центральных  районах океана паковые льды сплошным покровом распространены и в летнее время, достигая толщины 3—5 метров. В океане дрейфуют ледяные острова (толщиной 30—35 метров), используемые для базирования дрейфующих станций «Северный полюс». Льды дрейфуют со средней скоростью 7 км/сутки, максимальной до 100 км/сутки[13]. Прибрежные моря летом в значительной части освобождаются ото льда, но остаются отроги океанических ледниковых массивов, близко подступающих к берегу и создающих проблемы для судоходства. В Карском море летом сохраняется местный массив дрейфующих льдов, другой существует к югу от острова Врангеля. Береговой припай исчезает у берегов летом, но на некотором расстоянии от берега возникают локальные массивы припайных льдов: Североземельский, Янский и Новосибирский. Береговой припай в зимнее время особенно обширен в морях Лаптевых и Восточно-Сибирском, где его ширина измеряется многими сотнями километров[8].

Большая ледовитость наблюдается  в акватории Канадского бассейна. В проливах дрейфующие льды остаются в течение всего года, море Баффина частично (в восточной части) освобождается от плавучих льдов с августа по октябрь. Гудзонов залив свободен ото льда в течение сентября — октября. Мощный береговой припай сохраняется в течение всего года у северного берега Гренландии и у берегов в проливах архипелага Елизаветы[8]. Для Гренландского и Баффинова морей характерны айсберги[13]. Экологические проблемы

 

Природа Северного Ледовитого океана — одна из самых уязвимых экосистем  планеты. В 1991 году Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и США приняли Стратегию по защите окружающей среды Арктики (AEPS). В 1996 году Министерства иностранных дел стран арктического региона подписали Оттавскую декларацию и образовали Арктический совет. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) основными экологическими проблемами Арктики называет: таяние льдов и изменение арктического климата, загрязнение вод северных морей нефтепродуктами и химическими отходами, сокращение популяции арктических животных и изменение их среды обитания[16].

 

 

Прогноз изменения толщины  ледового покрова

к 2050 году

По данным Национального  центра исследования снега и льда (NSIDC) при Университете Колорадо (США), морской лёд Арктики сокращается  с ускорением, особенно быстро исчезает старый толстый лёд, из-за чего весь ледяной покров становится более уязвимым. В сентябре 2007 года был зафиксирован суточный и месячный минимум площади льда в океане 4,24 миллиона км². 9 сентября 2011 года зафиксирован второй минимум — 4,33 миллиона км² (что на 2,43 миллиона км² ниже среднего за период с 1979 по 2000 год). В это время полностью открывается Северо-Западный проход, традиционно считавшийся непроходимым. При таких темпах к 2100 году Арктика полностью утратит летний лёд. Однако в последнее время скорость утраты льда увеличивается, и по некоторым прогнозам летний лёд может исчезнуть к середине XXI века[17]. Пропадание летнего льда влечёт за собой большие проблемы для природы Арктики. При отступлении границы морских льдов будет затруднено выживание моржей и белых медведей, использующих льды как платформу для охоты и место для отдыха. Уменьшится отражательная способность океана с открытой водой, что приведёт к поглощению 90 % солнечной энергии, что усилит потепление. При этом начнут таять ледники окружающей суши, и эта вода, попав в океан, приведёт к повышению уровня моря[18].

Ухудшается состояние  прибрежных вод. На Северном флоте ежегодно сбрасывается около 10 миллионов м³ неочищенных вод. Вместе со сточными водами промышленных предприятий в  арктические моря поступают нефтепродукты, фенолы, соединения тяжёлых металлов, азот, а также другими веществами. Существует угроза радиоактивного заражения. В Карском море затоплены контейнеры с ядерными отходами и атомные реакторы с подводных лодок. В Кольском заливе находится 200 брошенных и затопленных судов, которые являются источниками загрязнения. По берегам Северного Ледовитого океана валяется около 12 миллионов бочек, часто заполненных топливом, маслом и химическим сырьём. У значительной части этих отходов хозяев сегодня не найти[19].

С 1954 по 1990 годы на ядерном полигоне на Новой Земле проводились ядерные испытания. За это время на полигоне было произведено 135 ядерных взрывов: 87 в атмосфере (из них 84 воздушных, 1 наземный, 2 надводных), 3 подводных и 42 подземных взрыва. Среди экспериментов были и очень мощные мегатонные испытания ядерных зарядов, проводившиеся в атмосфере над архипелагом. На Новой Земле в 1961 году была взорвана мощнейшая в истории человечества водородная бомба — 58-мегатонная Царь-бомба[20][21]. Минеральные ресурсы

Северный Ледовитый  океан с прилегающими территориями суши — это громадный нефтегазоносный  супербассейн, содержащий богатейшие запасы нефти и газа. По данным, которые  приводит Геологическое общество США  в 2008 году, неразведанные запасы Арктического шельфа оцениваются в 90 миллиардов баррелей нефти и 47 триллионов м³ природного газа, что составляет 13 % неразведанных мировых запасов нефти и 30 % неразведанных газовых запасов. Более 50 % неразведанных запасов нефти находится у побережья Аляски (30 млрд баррелей), в Амеразийском бассейне (9,7 млрд баррелей) и в районе Гренландии. 70 % запасов голубого топлива сосредоточены в Восточно-Сибирском районе, на востоке Баренцева моря и у берегов Аляски. По состоянию на 2008 год в Арктике было разведано более 400 месторождений углеводородов, суммарные запасы которых составляют 40 миллиардов баррелей нефти, 31,1 триллиона м³ газа и 8,5 миллардов баррелей газового конденсата. Наиболее важные имеющиеся и планируемые проекты по добыче нефти и газа в регионе: нефтегазовое месторождение Прудо-Бей и нефтяное месторождение Купарук-Ривер на Аляске в США, газовое месторождение на острове Мелвилл, нефтяные месторождения на острове Камерон и углеводородные месторождения в дельте реки Маккензи и море Бофорта в Канаде, газовые месторождения Ормен Ланге и Снёвит на шельфе Норвежского моря, разрабатываемые Норвегией, газоконденсатное Штокмановское месторождение на востоке Баренцева моря, Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение на полуострове Ямал, нефтегазоносные Восточноземельские участки в Карском море на Российском шельфе[48][49].

Российский сектор арктического побережья богат каменными и  бурыми углями: на Таймыре и Анабаро-Хатангском побережье, Олонецком прибрежном месторождении, в районе бухты Тикси, на островах Бегичева, Визе, Ушакова, Уединения, Исаченко. Общие запасы угля на арктическом побережье Сибири превышают 300 миллиардов т, более 90 % из них составляют каменные угли различных типов. Богатые запасы угля есть на арктическом побережье США и Канады. В Гренландии месторождения каменного угля и графита открыты на побережье моря Баффина[8].

Берега Северного Ледовитого океана богаты разнообразными рудными  ископаемыми: богатые прибрежно-морские  россыпи ильменита на Таймырском побережье, добыча олова на побережье  Чаунской губы (Певекский ГОК), добыча золота на Чукотском побережье (ГОК «Полярный»), месторождения золота, бериллия (Лоус-Ривер), олова и вольфрама на побережье полуострова Сьюард на Аляске, добыча свинцово-цинковых руд на Канадском архипелаге (ГОК «Полярис»), добыча серебро-свинцовых руд на Баффиновой Земле, разработка железной руды на полуострове Мелвилл, месторождения полиметаллов на западном побережье Гренландии с высоким содержанием в руде серебра, свинца и цинка[8]. Запасы и месторождения нефти

23 апреля 2011 - Администратор

Северный Ледовитый  океан. Относится к наименее изученному в нефтегазоносном отношении  региону Мирового океана. Характеризуется  сложными природно-климатическими условиями, сдерживающими освоение его нефтегазовых ресурсов. Относительно исследована юго-западная часть, где выделяют Северо-Аляскинский, дельты р. Макензи — моря Бофорта и Свердрупскнй нефтегазоносные бассейны. Кроме того, к потенциально нефтегазоносным относят бассейны на шельфе Гренландии и Евразии. Северо-Аляскинский нефтегазоносный бассейн площадью 462 тыс. км включает в себя краевой прогиб Колвилл и две впадины (Умнат на востоке и Чукотскую на западе), разделенные сводом Барроу. В пределах бассейна выявлено свыше 30 месторождений углеводородов, большая часть которых располагается в акватории.

 В пределах Мирового  океана установлено около 70 нефтегазоносных  или потенциально нефтегазоносных  бассейнов или провинций   (рис  1). Генетически они разнородны, поэтому  при анализе целесообразно сгруппировать  их по географическому признаку в семь основных регионов: Северный Ледовитый океан, Северная Атлантика, Южная Атлантика, западная часть Индийского океана, восточная часть Индийского океана, западная часть Тихого океана, восточная часть Тихого океана.

 

 

Северный Ледовитый  океан.

Относится к наименее изученному в нефтегазоносном отношении региону Мирового океана. Характеризуется сложными природно-климатическими условиями, сдерживающими освоение его нефтегазовых ресурсов. Относительно исследована юго-западная часть, где выделяют Северо-Аляскинский, дельты р. Макензи — моря Бофорта и Свердрупскнй нефтегазоносные бассейны. Кроме того, к потенциально нефтегазоносным относят бассейны на шельфе Гренландии и Евразии. Северо-Аляскинский нефтегазоносный бассейн площадью 462 тыс. км включает в себя краевой прогиб Колвилл и две впадины (Умнат на востоке и Чукотскую на западе), разделенные сводом Барроу. В пределах бассейна выявлено свыше 30 месторождений углеводородов, большая часть которых располагается в акватории.

Наиболее крупное, преимущественно нефтяное, месторождение бассейна Прадхо-Бей открыто в 1968 г. Основные залежи нефти сосредоточены в песчаниках триаса (на глубине 2460—2650 м), юры (2060—2150 м) и в каменноугольных известняках (2680— 3190 м). Большая часть залежей расположена на суше. Геологические запасы нефти этого месторождения оцениваются в 3 млрд. т. При коэффициенте извлечения 32- -43 % извлекаемые запасы составят 0,97—1,32 млрд. т. Извлекаемые запасы газа – 736 млрд. м. Разработка месторождения началась в 1977 г. после сооружения Трансаляскинского нефтепровода протяженностью 1287 км. Эксплуатация этого месторождения в течение 10 лет принесла США доход 100 млрд. дол.

Информация о работе Се́верный Ледови́тый океа́н