Скорость упругих колебаний в геологических средах

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 21:43, реферат

Описание работы

Возможность использования сейсморазведки как метода изучения геологического строения того или иного района базируется на том, что преломляющие и отражающие границы совпадают с геологическими границами, т. е. с границами стратиграфических горизонтов. Именно поэтому сведения о положении отражающих или преломляющих границ позволяют геологам и геофизикам судить о строении подземных толщ и об особенностях их структуры.

Работа содержит 1 файл

Сейсмо- разведка Айнель.doc

— 126.50 Кб (Скачать)

    В то же время он дает возможность  определять скорости в преломляющих горизонтах, т.е. ценную физическую характеристику пород, слагающих горизонты. Сопоставляя особенности методов отраженных и преломленных волн, можно заключить, что все возможности сейсморазведки могут быть использованы только при правильном сочетании обоих методов. Это обстоятельство должно учитываться при проведении сейсмических работ для решения самых разнообразных геологических задач.

          Возможность использования  сейсмических методов для решения  геологических задач зависит  в первую очередь от геологического разреза района, определяющего его как так называемые сейсмогеологические особенности (условия), которые можно разделить на две группы. Первая из них связана с глубинными частями геологического разреза, вторая – с его верхними частями.

          Глубинные сейсмогеологические особенности района определяются совокупностью следующих данных:

  1. наличие в различных частях разреза сейсмических границ, отражающих или преломляющих, залегающих согласно с геологическими границами;
  2. качеством сейсмических границ – их выдержанностью по простиранию, гладкостью, углами наклона, величиной различия упругих свойств в породах по обе стороны от границы и т. п.;
  3. распределением скоростей в геологическом разрезе.

    Поверхностные сейсмогеологические особенности в свою очередь определяются:

  1. составом пород и выдержанностью верхней части разреза;
  2. характером зоны малых скоростей;
  3. положением водоносных горизонтов;
  4. рельефом местности.

    Наиболее  благоприятными  условиями для  проведения сейсмических работ является совокупность следующих сейсмических условий:

  1. наличие в свитах, представляющих интерес для геологической разведки, четких сейсмических границ, совпадение сейсмических границ со стратиграфическими границами. В частности, для применения метода преломленных волн необходимо наличие пластов, сложенных породами с повышенной скоростью распространения в них упругих колебаний;
  2. значительная выдержанность сейсмических границ, обеспечивающая изучение одного и того же горизонта на большой площади, отсутствие изменений фациального состава слоев, небольшие углы наклона (от 2 до 20° );
  3. наличие верхней части разреза увлажненных пластичных пород;
  4. небольшая мощность зоны малых скоростей;
  5. неглубокое расположение уровня грунтовых вод;
  6. отсутствие резких сейсмических границ в верхней части разреза;
  7. спокойный рельеф местности;

    Выполнение  третьего, четвертого и пятого условий позволяет рассчитывать на хорошую возможность приема колебаний и особенно на хорошие условия возбуждения продольных упругих волн, что имеет первостепенное значение для успешного проведения сейсмических работ. Для возбуждения поперечных волн неглубокое расположение грунтовых вод является неблагоприятным фактором.

          В настоящее время  благодаря развития техники и  методики сейсморазведки удается успешно  проводить сейсмические исследования в районах с неблагоприятными поверхностными сейсмологическими особенностями. Проведение сейсморазведочных работ в таких районах требует применения специальных приемов полевых работ.

Информация о работе Скорость упругих колебаний в геологических средах