Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы Вачского района Нижегородской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 21:39, реферат

Описание работы

На территории Вачского района имеются месторождения карбонатных пород, песчано-гравийного материала, кирпичных суглинков, гипса, торфов, сапропелей и питьевых подземных вод.

Работа содержит 1 файл

ВАчский.docx

— 25.55 Кб (Скачать)

      Состояние и перспективы  развития минерально-сырьевой базы Вачского района Нижегородской области

    На  территории Вачского района имеются  месторождения карбонатных пород, песчано-гравийного материала, кирпичных  суглинков, гипса, торфов, сапропелей и  питьевых подземных вод.

            1. Карбонатные породы

    Сырьевая  база карбонатных пород района представлена двумя месторождениями доломитов.

    Болотниковское  месторождение, состоящее из двух участков, расположено в 18км западнее райцентра, в 2,5 км южнее с.Болотниково.

    Северный  фланг этого месторождения разрабатывает  ООО «Вачское ДРСУ» на щебень марки «200». Запасы доломитов утверждены ТКЗ в 1999г. Остаток запасов по сумме категорий A+B+Ci - 1679 тыс. м3.

    Южный фланг этого месторождения отрабатывает Вачская сельхозтехника, производя  доломитовую муку. Остаток запасов  доломитов на южном фланге - 283 тыс.м3.

    Пертовское  месторождение доломитов расположено в 22 км к юго-западу от райцентра, у юго-восточной окраины с.Пертово. Запасы доломитов по категории Ct в количестве 483 тыс. м3 не утверждались. Доломиты пригодны для выпуска строительного щебня марки «200» и доломитовой муки.

            2. Песчано-гравийная  смесь

    Сырьевая  база песчано-гравийной смеси представлена одним месторождением.

    Синявское месторождение расположено в долине, русле р.Оки, в 19 км к северо-западу от райцентра, в 1,5 км от с.Жайск. Месторождение разведано в конце 50-х годов, а запасы по сумме категорий B+Ci приняты НТС СВГТУ в количестве 5269 тыс. м3, а в 1985г. списаны с баланса.

    Гравий  и пески отсева пригодны для получения  бетонов марки «150-200». В 2001г. на эксплуатацию месторождения выдана лицензия ООО «Промресурс».

            3. Кирпичные суглинки

    Сырьевая база кирпичных суглинков представлена двумя месторождениями.

    Вачское (Деревнищенское) месторождение кирпичных суглинков расположено на северной окраине райцентра, разведано до категорий А и В, а запасы утверждены РКЗ в 1936г. в количестве 564 тыс. м3 для производства керамического кирпича марки «150». Запасы списаны.

    Вачское-П  месторождение расположено на в 3,5 км юго-восточнее райцентра, между дд.Белогузово и Искусово и разведано до категорий А и В, а запасы утверждались в количестве 5016 тыс. м3 для производства керамического кирпича марок «100-125».

              4. Гипс

    Филинское месторождение расположено в 18 км юго-западнее райцентра, в 0,3 км северо-западнее с Филинское. Месторождение разведано в 30-х годах, а запасы утверждены ЦКЗ в 1935г. по категории А в количестве 3916 тыс. м3 для

73

 

производства  строительного гипса. Была построена  фабрика, жилой поселок, но в виду недооценки гидрогеологических условий - карьер был затоплен, а добыча гипса прекращена.

            5. Месторождения торфа

    По  состоянию на 01.01.2007г. на территории Вачского района числится 17 торфяных месторождений (т.м.), в том числе 3 т.м. являются выработанными. Оставшиеся запасы и ресурсы торфа составляют 2626 тыс. тонн условной влаги 40%.

    Более половины общих запасов и ресурсов торфа района (56,2% или 1475 тыс. тонн) сосредоточено  на т.м. «Сокольское (вкл. т.м. «Сокольское  XII», «Вежневское II» и «Вежневское III)». Запасы торфа этого месторождения изучены по категории А+С2 и пригодны на топливо и удобрение. Месторождение ранее разрабатывалось районным отделением «Сельхозхимии».

    С 1989 по 2000г. велась добыча торфа на удобрение  на т.м. «Мостовое» № 1109. Разработкой месторождения занималось ранее действовавшее торфопред-приятие «Вачское».

    Значительными промышленными запасами топливного и сельхозторфа располагают т.м. «Вежневское» № 1112 (А - 328 тыс. тонн) и «Липняковское» № 1271 (А - 564 тыс. тонн).

            6. Месторождения сапропеля

    В районе числится 3 озерных месторождения  сапропеля с суммарными ресурсами сапропеля Pj — 41 тыс. тонн условной влаги 60%, пригодными (по предварительным данным) для производства удобрений и кормовых добавок, а также для приготовления лечебных грязей, это: «Башмай» № 225 (24 тыс. тонн), «Пуреш» № 224 (10 тыс. тонн) и «Рассохи» № 226 (13 тыс. тонн). Все месторождения были выявлены в результате поисковых работ, которые выполнялись в 1995г. Горьковской ГРЭ, и рекомендованы к дальнейшему изучению (проведению геологоразведочных работ более высокой стадии).

      7. Характеристика обеспеченности  Вачского района  ресурсами подземных вод хозпитьевого качества

    Территория  района расположена на правобережье Волги в пределах Приволжской возвышенности, расчлененной речной и овражно-балочной сетью.

    Гидрогеологические  условия территории района, обусловленные  особенностями геологического строения сложные. Котельничские и уржумские отложения, залегающие первыми от поверхности, характеризуются значительной литолого-фациальной изменчивостью, как по разрезу, так и по площади распространения. Водовмещающие породы мергели и песчаники залегают в виде прослоев и линз в толще глин, что обуславливает преимущественно небольшую водообильность котельничских и уржумских отложений. Кроме того, нижняя часть уржумских отложений загипсована. Нижнеказанские отложения, распространенные повсеместно, представлены известняками в различной степени трещиноватыми с гнездами и линзами гипсов.

    Водоснабжение Вачского района осуществляется за счет подземных вол котельничских, уржумских и нижнеказанских отложений.

 
74

 

    По  данным отчетности 2-ТП «Водхоз» и информации, полученной от недропользователей, при оформлении лицензий общий водоотбор по району составляет 2,71 тыс. м3/сут.

    Водоносный  котельничский терригенный  комплекс (Pikt) развит на водоразделах рек. Подземные воды приурочены к мергелям и песчаникам, залегающим в толще глин в виде прослоев и линз мощностью от долей метра до 5,0-8,0 м. Водоносный комплекс формирует родники, выходы которых наблюдаются на абсолютных отметках от 150,0 до 132,0 м. Дебиты родников изменяются от 0,05 до 5,0-6,0 л/с.

    Эксплуатируется комплекс каптированными родниками  и единичными скважинами. Водозаборная скважина в д.Мелешки глубиной 57,0 м. Дебит скважины составил 2,5 л/с при понижении уровня воды на 11,0 м удельный дебит равен 0,2 л/с. Воды пресные, по химическому составу гидрокарбонатные кальциевые с минерализацией 0,4 г/л и общей жесткостью 7,25 мг-экв/л. Питание комплекса осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков.

    По  степени естественной защищенности водоносный комплекс является недостаточно защищенным от поверхностного загрязнения, т.к. не имеет регионального перекрывающего водоупора.

    Водоносный  локально слабоводоносный  верхнеуржумский  карбонатно-терригенный комплекс (P2ur2). Подземные воды приурочены к прослоям мергелей известняков мощностью от 1,0 до 7,0 м, залегающим в толще глин.

    Питание горизонта осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков в местах выхода отложений на дневную поверхность и перетока вод вышележащих отложений. Разгрузка подземных вод осуществляется в виде родников и скрытая в долины рек, ручьев. Выходы родников отмечены на абсолютных отметках 120,0-80,0 м. Эксплуатируются подземные воды комплекса каптированными родниками и водозаборными скважинами.

    Водозаборными скважинами подземные воды вскрыты  на глубине от 39,0 до 65,0 м (Алтунино, Дьяково, Б.Загарино). Воды преимущественно напорные с величиной напора от 12 до 60 м.

    Дебиты  скважин изменяются в пределах 0,3-2,8 л/с при понижении уровня на 2,0-36,0 м, удельные дебиты колеблются от 0,01 до 0,6 л/с.

    По  химическому составу подземные  воды на рассматриваемой территории гидрокарбонатные, сульфатно-гидрокарбонатные кальциево-магниевые с минерализацией 0,3-0,6 г/л и жесткостью до 7,0-10,0 мг-экв/л, на контакте с отложениями нижнего подгоризонта уржумского яруса минерализация подземных вод возрастает до 1,6 г/л, общая жесткость - до 17-20 мг-экв/л.

    По  степени естественной защищенности водоносный комплекс можно отнести  к защищенному от поверхностного загрязнения.

    Подземные воды нижнеуржумских и нижнеказанских отложений в виду загипсованности пород характеризуются повышенной минерализацией от 1,6 до 2,5 г/л и жесткостью до 35 мг-экв/л. Однако большинство скважин на территории района оборудованы на водоносную нижнеказанскую карбонатную серию, как более водообильную. За счет эксплуатации подземных вод серии осуществляется централизованное водоснабжение р.п. Вача.

    На  территории района пробурено более 130 эксплуатационных на воду скважин  из них: по имеющейся информации 35 ликвидированы. Обследование

 
75

 

района  не проводилось, поэтому техническое  состояние большинства скважин  и зон санитарной охраны неизвестно.

    Основным водопотребителем является п.Вача и п.Филинское.

    На  балансе МУЛ «Коммунальная служба»  р.п.Вача имеются пять действующих скважин, расположенных в северной, северо-западной части поселка, 4 из них находятся на правобережьи р.Вачки, скв.№5 находится на левобережьи р.Вачки.

    Объем водопотребления из подземных вод  равен 370,0 тыс. м3/год (приведен на основании фактического водоотбора для централизованного водоснабжения населения). Среднегодовой суточный водоотбор составляет 1013,7 м3, среднесуточный водоотбор по скважинам изменяется от 116,55 до 252,0 м3.

    Водоотведение от двух - четырех квартирных жилых  домов и административных зданий осуществляется на очистные канализационные сооружения, которые находятся в южной части поселка.

    Природное качество подземных вод не отвечает требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». По химическому составу подземные воды сульфатные магниевые с минерализацией 2,0 - 2,6 г/л и жесткостью 27,0-64,0 мг-экв/л.

    Водоснабжение п.Филинское осуществляется за счет поверхностных вод озера Щедринское в объеме 350 м3/сут.

    В 2006г в рамках объекта «Ведение государственного мониторинга недр»  на территории района проведено обследование родников и отдельных водозаборных скважин с целью локализации ресурсов пресных вод питьевого качества.

    Обследовано 30 каптированных родников в различных  частях района, которые находятся в населенных пунктах или вблизи их. Родники преимущественно нисходящего реже восходящего, типа, чаще в виде пластовых выходов, нередко формирующих мочажины.

    Родники каптированы деревянными срубами, железобетонными кольцами и металлическими трубами. Санитарное состояние каптажей часто неудовлетворительное.

    Дебиты  родников, оборудованных на подземные  воды котельничских и верхнеуржумских отложений изменяются в пределах от 0,1 до 1,4 л/с, в отдельных случаях суммарный дебит родников достигает до 3,5 л/с (с.Жекино, с.Чулково).

    Химический  состав подземных вод гидрокарбонатный, сульфатно-гидрокарбонатный с минерализацией 0,2-0,4 г/л, в редких случаях достигает 0,5-0,7 г/л, жесткость изменяется в пределах 2,7-6,4 мг-экв/л, в единичных случаях достигает 8,65-10,35 мг-экв/л. В отдельных родниках отмечается повышенное содержание нитратов до 79,74-133,0 мг/л (д.Ишутино, с.Чулково).

    Обследованные водозаборные скважины в количестве 6 штук, которые эксплуатируются преимущественно для полива огородов и животноводческих целей, оборудованы на нижнеуржумский терригенный комплекс (Ргип) и нижнеказанскую карбонатную серию (Ргкг^. Подземные воды сульфатного типа с минерализацией до 2,5 г/л, жесткостью 31,0 мг-экв/л.

    Анализируя  результаты выполненных работ, можно  заключить, что пресные воды приурочены к котельничским и верхнеуржумским  отложениям, которые используются для хоз-питьевого водоснабжения населенных пунктов преимущественно посредством родников.

Информация о работе Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы Вачского района Нижегородской области