Сведения о формах, размерах и движении Земли

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 17:17, реферат

Описание работы

С древнейших времен ученых интересовала форма Земли, и представление о ней эволюционировало вместе с развитием взгля¬дов человечества на пространство. Сначало считалось, что она плоская, дискообразная, окружена мифической рекой Океан.
В дальнейшем, в VI в. до н. э. были высказаны предположения о шарообразности Земли, а спустя три века Архимед ввел поня¬тие о сфероиде — поверхности, близкой по форме к сфере.

Содержание

I. Дано: Сведения о формах, размерах и движении Земли
II. Порядок выполнения работы
2.1. Форма и размеры Земли………………………………………………………. 2
2.2. Орбитальное движение Земли и ее осевое вращение……………………….. 4
2.3. Геофизические следствия формы, размеров и движения Земли……….. 6
2.4. Устройство поверхности (основные понятия)……………………………….... 8
2.5. Внешние оболочки (основные понятия)……………………………………….. 9
2.6. Внутренние оболочки (основные понятия)…………………………………... 10
2.7. Современные представления о происхождении геосфер (основные понятия)………………………………………………………………………....... 11
III. Анализ полученных результатов………………………………………………... 12
Литература…………………………………………………………………............. 12

Работа содержит 1 файл

Форма и размеры Земли.doc

— 197.00 Кб (Скачать)

    Скорости  осевого вращения и движения Земли  не остаются постоянными. Изменения скорости осевого вращения могут быть трех типов: вековые, нерегулярные (скачкообразные) и периодические (сезонные). Вековые изменения приводят к увеличению периода вращения Земли вокруг своей оси. В результате продолжительность суток, например, за последние 2000 лет возрастала в среднем на 0,0023 с в столетие. Нерегулярные изменения скорости могут удлинять или сокращать продолжительность суток до 0,004 с. Периодические изменения ведут к тому, что время осевого вращения Земли в течение года может различаться на ±0,001 с.

     Изменения скорости орбитального движения Земли и скорости ее осевого вращения происходят под действием ряда причин. Они условно могут быть объединены в    две    группы — внутренние и внешние. К первым из них относятся те, которые обусловливаются колебанием момента инерции Земли.

     Известно, что момент количества вращения I свободно вращающегося тела есть величина    постоянная    и представляет собой произведение момента инерции I' на угловую скорость w. Для Земли

                                                          (2.4)

где À — коэффициент, зависящий от структуры планеты (распределения плотностей горных пород по ее радиусу) — так называемый структурный коэффициент (для Земли в настоящее время структурный коэффициент принят равным 0,33), М и `R — соответственно масса и средний радиус Земли.

      Значит, если I' будет уменьшаться (например, из-за уменьшения À и `R), то скорость вращения Земли возрастет. По данным В. Мейсрмана, Н. Парийского и Г. Н. Каттерфельда, средняя интенсивность уменьшения земного радиуса составляет около 5 см за 100 лет, достигая в отдельные периоды 12 см. В то же время уменьшение величины R ведет к уплотнению земных недр, т. е. к уменьшению коэффициента À. Это неизбежно способствует росту значений w.

Уменьшение  радиуса Земли происходит неравномерно. Это усиливается неустойчивостью механического    и    физико-химического  состояния земных недр. Так, давление в    центре    Земли Рз    по П. Н. Тверскому, равно:

              ,                                                             (2.5) 

где f — гравитационная постоянная.

     Из  формулы (2.5) видно, что небольшое  уменьшение радиуса планеты сопровождается резким увеличением давления во всех слоях ее недр. Это приводит к перетоку новых масс планеты в состав ее ядра и его уплотнению. В итоге давление Рз растет, а объем планеты уменьшается. В целом из-за гравитационного сжатия и уменьшения земного радиуса наблюдается так называемое вековое ускорение вращения планеты, составляющее в относительных единицах 1,4×10-8  в столетие.

     Наряду  с внутренними причинами значительно  большее влияние на изменения скорости орбитального движения и осевого вращения Земли оказывают внешние причины. В первую очередь к ним следует отнести приливное трение, воздушные течения и взаимодействие сезонной циркуляции атмосферы с поверхностью Земли. Сущность влияния заключается в следующем. В результате влияния на Землю притяжений Луны и Солнца в океанах и морях образуются приливные волны. Они перемещаются в направлении, противоположном вращению планеты. Это приводит к уменьшению энергии вращательного движения Земли и, тем самым, к замедлению ее вращения.

     В земной атмосфере имеются постоянные воздушные течения, размеры которых сопоставимы с размерами материков. Скорости этих течений на высотах (50... 70)×103 м в среднем составляют зимой около 100 м/с, летом 70 м/с. Причем воздушные потоки в первом случае направлены с запада на восток, во втором — с востока на запад. В более низких слоях на высотах (8. . . 15)×103 м скорость воздушных течений в среднем равна 40—60 м/с и они направлены с запада на восток. В результате трения воздушного потока о земную (водную) поверхность возникает тангенциальная сила, суммарное значение которой в приземном слое атмосферы может быть большим, тем самым она способствует замедлению вращения твердой оболочки Земли. В связи с тем, что воздушные течения характеризуются не стационарностью по скорости и частично по направлению, действие  этой силы вызывает скачкообразные, непериодические изменения угловой скорости w.

     Большая роль в изменении скорости вращения нашей планеты принадлежит взаимодействию сезонной атмосферной циркуляции с поверхностью Земли. В Северном полушарии над материками обычно летом развиваются области низкого, зимой — высокого атмосферного давления. Это связано с большей нагретостью летом суши, чем моря, а зимой — наоборот. В результате «избыточные массы воздуха» скапливаются над сушей зимой, над морями и океанами летом. Совместно с особенностями пространственного распределения материков в обоих полушариях это вызывает периодические изменения скорости вращения Земли. По мнению американских геофизиков Манка и Макдональда, возможные напряжения от этих избыточных воздушных масс на поверхности Земли могут в сотни раз превосходить напряжения, требуемые для объяснения наблюдаемых сезонных колебаний продолжительности суток. Поэтому, наряду с 11-летними и годовыми колебаниями скорости вращения Земли, связанными с солнечной активностью, могут существовать колебания, соответствующие разнообразным циклам погоды и имеющие период около 3 месяцев.

     Впервые периодические изменения w  были обнаружены в конце 30-х годов XX в. Относительные изменения в течение года значений w и соответствующей ей t заключались в пределах ±1,3×10-8. Позднее Стойко на основе анализа хода атомных часов установил, что годовая амплитуда w соответствует 0,52×10-8. Д. Ю. Белоцерковский полагает, что относительное систематическое замедление скорости вращения Земли может составлять 15×10-9.

  2.3.  Геофизические следствия  формы, размеров  и движения Земли

      Эллипсоидальность и неравномерное распределение масс внутри Земли оказывают влияние на движение ИСЗ и других летательных аппаратов, находящихся на больших расстояниях от земной поверхности. Это связано с тем, что силовая функция нормального поля притяжения к земному эллипсу в первом приближении есть сумма двух слагаемых. Одно из них — силовая функция центрального поля, другое учитывает отличие фактического поля земного  притяжения  от  центрального  из-за    полярного    сжатия.

      При небольших удалениях от земной поверхности  второе слагаемое способствует существенному смещению орбиты летательного аппарата.

      Большую роль форма Земли играет в формировании закономерностей географической зональности и распределении солнечного тепла на земной поверхности. Например, солнечные лучи, падающие на Землю, образуют с ней в один и тот же момент времени  в разных ее точках различные углы, которые зависят от географической широты, высоты Солнца над горизонтом и рельефа местности. Если принять, что при вертикальном падении лучей интенсивность прямой солнечной радиации в полдень равна Qn, то при встрече с земной  поверхностью под углом b эта интенсивность будет составлять Qn×sinb.  Причем если бы Земля была идеальным шаром, то углы bi закономерно уменьшались бы от экватора к полюсам. При эллипсоидальной, а тем более при кардиоидальной ее форме и при различии сжатия Северного и Южного полушарий эта закономерность изменений bi существенно нарушается. Все это вместе с изменением высоты Солнца над горизонтом во времени (сутки, сезон, год) существенно сказывается на поступлении солнечного тепла в различные точки географического меридиана. Об этом можно судить по данным табл. 2.4.

     Таблица 2.4

         Суммарная   солнечная   радиация   в   Северном   полушарии,   мДж/м2

Период Географическая  широта j0
0 10 30 40 60 70 90
Летнее  полугодие 670,3 710,1 731,0 710,1 622,2 578,6 555,6
Зимнее  полугодие 673,6 617,1 453,4 352,5 140,7 56,5 0,0
Год 1343,9 1327,2 1184,4 1062,6 762,9 635,1 555,6

Велика  геофизическая роль размеров Земли. В первую очередь это относится к ее массе М и радиусу R, которые, по - существу, определяют скорость u, необходимую любому телу для преодоления земного притяжения ( ). Для Земли u= 11,3 км/с.

     Орбитальное движение Земли также имеет целый  ряд следствий. К их числу относятся смена времен года, обусловливающая изменения напряжения лучистого потока солнечного тепла в году и, в конечном итоге, приводящая к так называемому годовому ходу температуры, например, воздуха, воды и горных пород верхних слоев земной поверхности.

     Другим  следствием вращения Земли вокруг Солнца является перемещение географических полюсов. Причина заключается в том, что при таком движении тело нашей планеты смещается относительно оси ее вращения, хотя и не влияет на эту ось. Поэтому географические полюсы Земли в разное время совпадают с различными точками ее поверхности и тем самым совершают периодические небольшие по амплитуде, но сложные по направлению и неравномерные по скорости движения. По данным А. А. Михайлова, за период с 1900 по 1969 г. северный полюс в течение года совершал движение вдоль эллипса с полуосями 242 и 304 см. Параметры эллипса обычно повторялись из года в год.

     Прямым  следствием суточного вращения Земли  является смена дня и ночи. Это сопровождается изменениями в течение суток целого ряда параметров геосфер. Например, температура воздуха обладает ясно выраженным суточным ходом, обычно с максимумом в середине дня и минимумом перед восходом Солнца, В полярных районах, когда смены дня и ночи нет, температура воздуха за сутки почти не изменяется.

Осевое  вращение Земли превращает приливные  выступы в морях и океанах и в твердой оболочке Земли в приливную волну, которая как бы обходит вокруг планеты, перемещается навстречу ее вращения и поэтому замедляет его. Из-за возникающего торможения увеличивается продолжительность суток и это, в исторически большом масштабе времени, ведет к смене климата и других физико-географических условий. Кроме того, в результате замедления вращения уменьшается полярное сжатие Земли. Это сопровождается опусканием и сокращением материков в экваториальной области, поднятием и увеличением их площадей в полярных областях.

   Важнейшими  следствиями рассматриваемых движений Земли являются ритмические явления, которые по С. В. Калеснику, представляют собой комплекс явлений, повторяющихся во времени и развивающихся в одном направлении. Ритмы имеют различную продолжительность: от одних суток (суточный ритм — смена дня и ночи) до сезона (сезонный ритм — смена сезонов года) и нескольких десятков тысяч лет. Бывают ритмы большой продолжительности (21 тыс., 40 тыс. и 92 тыс. лет), они обусловлены изменениями наклона эклиптики (от 24°36' до 21°58'). С ритмом в 40 тыс. лет связаны изменения климата планеты и ее оледенения. Ритмы средней продолжительности (2—3, 5—6, 11, 22 и 80— 90 лет) вызываются изменениями солнечной активности. Суточные и сезонные ритмы характерны для многих природных процессов (таяние ледников, физическое выветривание, суточный и годовой  ход температуры различных сред геосфер и других климатических элементов, ледостав на водных объектах, их водность и др.). 

    2.4. Устройство поверхности (основные понятия)

    Основные  понятия

   1. Гипсографическая кривая - кривая, показывающая относительное распределение по площади высот суши и глубин океана на поверхности Земли. Находится, если на графике по оси ординат откладывать высоты и глубины, а по оси абсцисс - площади, занятые определенными высотами и глубинами.

  . 2. Литосфера (от греч. lithos - камень, сфера - шар) - каменная оболочка Земли. Иногда рассматривается как синоним понятия «земная кора». Подробнее см. раздел 3.3 этой главы.

Информация о работе Сведения о формах, размерах и движении Земли