Твердые частицы грунтов

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 10:59, доклад

Описание работы

Твердые частицы грунтов состоят из породообразующих минералов с различными свойствами. Ч а с т ь м и н е р а л о в и н е р т н а по отношению к воде и практически не вступает во взаимодействие с растворенными в ней веществами (кварц, полевые шпаты, слюда, авгит, кремень, роговая обманка и др.).

Работа содержит 1 файл

Твердые частицы грунтов.docx

— 12.84 Кб (Скачать)

     Твердые частицы грунтов состоят из породообразующих минералов с различными свойствами. Ч а с т ь  м и н е р а л о в  и н е р т н а  по отношению к воде и практически не вступает во взаимодействие с растворенными в ней веществами (кварц, полевые шпаты, слюда, авгит, кремень, роговая обманка и др.). Эти минералы не меняют свойств не только при изменении содержания воды, но и в широком диапазоне температур. Очевидно, что грунты. Полностью сложенные такими минералами, обладают наиболее благоприятными строительными свойствами. Из инертных минералов состоят все магматические горные породы, подавляющее большинство метаморфических часть осадочных. Среди осадочных пород этими минералами сложены пески и крупнообломочные грунты, а также образующие из них при цементации песчинки и конгломераты.  
Большое влияние на свойства грунтов оказывают р а с в о р и м ы е  в  в о д е  м и н е р а л ы.  К ним относятся галит NCl, гипс CaSO4 ̇  2H2O, кальцит CaCO3 некоторые другие. Такие распространенные горные породы, как мрамор, известняк, гипс, сложены растворимыми минералами. 
Г л и н и с т ы е  м и н е р а л ы  составляют третью группу. Они нерастворимы в воде в отличии от минералов предыдущей группы, но их никак нельзя приравнять к инертным минералам первой группы. В силу чрезвычайно малых размеров кристаллов глинистые минералы обладают высокой коллоидной активностью. К ним относятся каолинит. Монтмориллонит, иллит, и другие минералы, кристаллы которых имеют выраженное свойство гидрофильности. Из-за мельчайших размеров и высокоразвитой поверхности глинистые минералы активно взаимодействуют с жидкой составляющей грунтов. Поэтому уже малое содержание их в общей массе грунта резко изменяет его свойства. 
О р г а н и ч е с к о е   в е щ е с т в о  в грунтах у поверхности земли находятся в виде микроорганизмов, корней растений и гумуса,  а в глубоких горизонтах – в виде нефти. Бурого и каменного угля. Повсеместно на равнинных площадях с поверхности залегает почва, которая содержит 0,5…5% органических соединений. Коллоидная активность гумуса выше, чем даже глинистых минералов.

Информация о работе Твердые частицы грунтов