Устьевое оборудование

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 19:50, реферат

Описание работы

Устьевое оборудование - это комплекс оборудования, предназначенного для обвязки обсадных колонн, герметизации устья скважины при необходимости в процессе бурения, капитального ремонта, герметизации устья и регулирования режима работы скважины в процессе её эсплуатации. Условно всё устьевое оборудование делят на оборудование, применяемое при бурении скважины и при её эсплуатации.луатации.

Работа содержит 1 файл

казиев2.docx

— 54.43 Кб (Скачать)

Устьевое  оборудование

Устьевое оборудование - это комплекс оборудования, предназначенного для обвязки обсадных колонн, герметизации устья скважины при необходимости  в процессе бурения, капитального ремонта, герметизации устья и регулирования  режима работы скважины в процессе её эсплуатации. Условно всё устьевое оборудование делят на оборудование, применяемое при бурении скважины и при её эсплуатации.

В состав устьевого  оборудования, учавствующего в обвязке устья в процессе бурения скважины, входят колонная головка и противовыбросовое оборудование, состоящее из следующих основных узлов: крестовины, превенторов, надпревенторной катушки, разъёмного желоба, манифольда, гидроупровления превенторами и задвижками, ручным приводом.

Колонная головка, с помощью которой обвязываются обсадные колонны в процессе бурения, служит также основанием для установки  фонтанной арматуры; она остаётся на скважине на весь период эксплуатации.

В состав эксплуатационного  устьевого оборудования также входят: фонтанная арматура; манифольд фонтанной арматуры;приспособление для замены задвижек под давлением; лубрикатор, применяемый при исследованиях скважин; комплект задвижек, переводников и других деталей, необходимых для монтажа и обвязки устьевого оборудования.

На сегодняшний  день компания «Устел» может предложить Вам весь спектр устьевого нефтегазопромыслового оборудования румынских заводов производителей. Этот фактор позволяет комплексно решать задачи связаннные с монтажем и организацией нефтенных и газовых промыслов.

Колонные головки

Колонные головки предназначены для обвязки обсадных колонн газовых и нефтяных скважин. Они обеспечивают подвеску колонн, герметизацию межколонных пространств и контроль давления в них. Проведение таких технологических операций, как снижение давления в межколонном пространстве, закачка цемента и других тампонажных материалов в межколонное пространство и т.д.

 
Конструкция колонной головки должна обеспечивать:

  • надёжную герметизацию межколонных пространств;
  • контроль за давление в межколонном пространстве;
  • быстрое и надёжное закрепление обсадных колонн;
  • универсальность, т.е. возможность крепления к одной колонной головке различные диаметры обсадных колонн.
  • Колонная головка (рис. 4.2) жестко соединяет в единую систему все обсадные колонны скважины, воспринимает усилия от их веса и передает всю нагрузку кондуктору. Она обеспечивает изоляцию и герметизацию межколонных пространств и одновременно доступ к ним для контроля состояния стволовой части скважины и выполнения необходимых технологических операций. Колонная головка служит пьедесталом для монтажа эксплуатационного оборудования, спущенного в скважину. Во время бурения на ней монтируются превенторы противовыбросового оборудования, демонтируемые после окончания бурения.
  •  
    Рис. 4.2. Колонная головка
  • Конструктивно колонная головка - это сочетание нескольких связанных между собой элементов - катушек или крестовин, несущих обсадные колонны. Число этих элементов зависит от числа обсадных колонн скважины.
  • Колонные обвязки устанавливаются на устье скважины последовательно по мере спуска и цементирования обсадных колонн. Они подбираются с учетом максимального пластового давления, ожидаемого при бурении следующего за обсаженным интервала скважины.
  • Конструкция колонных обвязок позволяет восстанавливать нарушенную герметизацию межколонного кольцевого пространства путем нагнетания специальных паст или самотвердеющих пластиков.
  • Условия работы колонной головки достаточно сложны: нагрузка от веса обсадных колонн может превышать в глубоких скважинах несколько сот килоньютонов. Элементы колонной головки воспринимают также давление от среды, контактирующей с ними. При наличии в пластовой жидкости или газе H2S, СО2 или при сильной минерализации пластовых вод колонная головка подвергается их коррозионному воздействию. В глубоких скважинах при закачке теплоносителей их стволы и колонные головки нагреваются до 150-250°С, в условиях Севера могут охлаждаться до температур ниже минус 60°С.
  • Нарушение надежности колонной головки неизбежно приводит к серьезным авариям, нанесению ущерба окружающей среде, а в отдельных случаях может быть причиной возникновения пожаров, взрывов, несчастных случаев.
  • Колонные головки, особенно многоколонных скважин, имеют большие массы и вертикальные габариты. Высокая их металлоемкость и большая потребность в них приводят к необходимости расхода на их изготовление больших количеств стали, причем легированной. С увеличением вертикального габарита колонной головки усложняется обслуживание скважины.
  • Колонная головка для обвязки двух колонн (см. рис. 4.2.) состоит из корпуса 4, навинченного на обсадную трубу 6. Внутренняя поверхность корпуса коническая, и в ней размещены клинья 3, удерживающие внутреннюю колонну обсадных труб 7. На фланце корпуса установлена катушка 1, надетая на трубу и обычно сваренная с ней. Катушка болтами соединена с корпусом. Межтрубные пространства разобщаются уплотнениями 2. На колонной головке предусмотрена задвижка 5 для обеспечения доступа в затрубное пространство. Вертикальный размер такой колонной головки около 1 м. Масса в зависимости от диаметра обсадных труб до 500...550 кг.
  • Такими головками оборудуются скважины глубиной до 1500...2000 м с давлением до 25 Мпа.
  • Изготавливают колонные головки для оборудования скважин и с большим числом обсадных колонн: трех-, четырех- и пятиколонных. Принципиальные и конструктивные схемы таких колонных головок аналогичны.

Информация о работе Устьевое оборудование