Геометрия кисти Леонардо

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:49, практическая работа

Описание работы

Геометрия возникла очень давно, это одна из самых древних наук. Геометрия (греческое, от ge — земля и metrein — измерять)— наука о пространстве, точнее — наука о формах, размерах и границах тех частей пространства, которые в нем занимают вещественные тела. Таково классическое определение геометрии, или, вернее, таково действительное значение классической геометрии.

Содержание

Введение. Цели и задачи работы 3
Биография Леонардо да Винчи 4
Многогранники Леонардо в картинах 4
Идеальные пропорции человека 5
Код да Винчи 6
Божественная пропорция или «золотое сечение» 7
Последовательность Фиббоначи 7
Золотое сечение в теле человека. Исследование 10
Золотое сечение в природе и окружающем мире 12
Геометрическая загадка Моны Лизы 15
Геометрия в картинах Леонардо 16
Заключение 19
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Исследовательская работа Серовой.doc

— 1.09 Мб (Скачать)
p align="justify">  В заключение  хочу сказать, что Леонардо  да Винчи, безусловно, был одним из величайших ученых и именно благодаря нему мы знаем о «золотом сечении», о многогранниках и многих других вещах, которые с первого взгляда совсем простые, но до этой простоты тоже нужно дойти, что и сделал Леонардо. Мы убедились, что в каждом предмете и существе есть божественная пропорция, что лишний раз подтверждает происхождение человека от Бога.

  Какой  из этого следует вывод?  На мой взгляд, очевидно, что все в природе создано в соответствии с «золотым сечением», ведь наше внимание привлечет именно тот предмет или человек, который больше приближен к этому идеалу, а расчеты и картины великого Леонардо навсегда останутся для нас некоторой тайной, в которую мы и попытались открыть дверь.

        Каждый человек имеет наглядное представление о пространстве, о телах, о фигурах. Но в геометрии свойства фигур изучаются в отвлеченном                          ( абстрактном ) виде и с логической строгостью. Своеобразие геометрии, выделяющее ее среди других разделов математики, да и всех других наук вообще, и заключается в неразрывном органическом соединении живого воображения со строгой логикой. Геометрия в своей сути и есть пространственное воображение, пронизанное  и организованное строгой логикой.

       Наглядность, воображение принадлежат  больше искусству, строгая логика  – привилегия науки. Сухость  точного вывода и живость наглядной  картины – « лед и пламень  не столь различны между собой ». Так геометрия соединяет в себе эти две противоположности. Так и надо ее изучать, соединяя  живость воображения с логикой, наглядные картины со строгими  формулировками и доказательствами. 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Д. Браун «Код Да Винчи»
  2. И. Ф. Шарыгин, В. И. Голубев «Факультативный курс по математике»
  3. А. Г.Мордкович, Н. П. Николаев «Алгебра 9»
  4. «Код да Винчи и ряды Фибоначчи» Страхов А.П., Слученкова А. А., Щербаков И.
  5. «Взламывая код да Винчи: Путеводитель по лабиринтам тайн Дэна Брауна» ,Саймон Кокс
  6. Волошинов, А.В. Математика и искусство / А.В. Волошинов. – М., 1992.
  7. Леонардо да Винчи. Суждения о науке и искусстве / Под ред. В. Назарова – СПб., 2001.
  8. Самин. Д.К. 100 великих художников. М., 2005.

Информация о работе Геометрия кисти Леонардо