Демографическое старение

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 15:13, доклад

Описание работы

Сегодня почти все европейские страны переживают длительный спад в рождаемости и, следовательно, старение населения. Показатели рождаемости в большинстве из них находятся ниже уровня воспроизводства населения (2,1 ребенка на семейную пару), что приводит к сокращению естественного прироста населения, а в некоторых случаях - к естественной убыли.

Работа содержит 1 файл

Демографическое старение.docx

— 20.87 Кб (Скачать)

Введение

   Сегодня почти все европейские страны переживают длительный спад в рождаемости и, следовательно, старение населения. Показатели рождаемости в большинстве из них находятся ниже уровня воспроизводства населения (2,1 ребенка на семейную пару), что приводит к сокращению естественного прироста населения, а в некоторых случаях - к естественной убыли. В то же самое время в структуре населения продолжает расти доля экономически и социально неактивных пожилых людей, а численность трудоспособного населения по отношению ко всему населению сокращается. К тому же, иммиграция, которая потенциально могла бы восполнить сокращение численности трудоспособного населения, в большинстве европейских стран остается низкой.

   Такие демографические тенденции могут привести к разрушительным последствиям для экономики: сокращение доли трудоспособного населения приводит к сокращению человеческого капитала и, следовательно, может привести к снижению производительности; пенсионная система и система социального страхования могут стать слишком обременительными; забота о растущем пожилом населении может целиком лечь на плечи домохозяйств; рост пожилого населения требует значительного увеличения расходов на здравоохранение.

 

 

Демографическое старение населения

   Под старением населения, или демографическим старением, понимают увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения. Старение населения является результатом длительных демографических изменений, сдвигов в характере воспроизводства населения, в рождаемости и смертности и их соотношении, а также, частично, миграции.

Проблемам старения населения посвящено  немало демографических исследований. Различают два типа старения населения:

- Старение снизу, которое является  результатом снижения рождаемости.

- Старение сверху, которое является  результатом увеличения средней  продолжительности предстоящей  жизни, уменьшения смертности  в старших возрастах в условиях  низкой рождаемости.

 

 

Показатели демографического старения населения

   Демографы ООН придерживаются следующей классификации обществ по степени старения: молодым называют население, в котором лиц в возрасте 65 лет и старше менее 4%; зрелым -- общество, где таких людей от 4% до 7%; если же их доля превышает 7%, то население считается старым. В России людьми трудоспособного возраста считаются мужчины от 16 до 59 и женщины от 16 до 54 лет. Людей старше предельного трудоспособного возраста относят к категории пожилых. Однако чтобы сопоставление было корректным, мы в соответствии с международной классификацией будем называть пожилыми лиц в возрасте 60 (или 65) лет и старше.

Для характеристики старения населения  в демографических исследованиях  используются такие показатели, как  доли лиц определенного возраста в численности всего населения  или его части: доля лиц старше 60 или 65 лет (обозначаемая 60+ или 65+) в  общей численности населения, доля лиц в возрасте 75 лет и старше (75+) в общей численности населения, доля лиц в возрасте 75+ или 80+ по отношению  к численности возрастной группы 60+.

Одной из мер старения населения  является индекс старения -- число лиц пожилого возраста на 100 детей. Вычисляется он как отношение численности или доли лиц старше трудоспособного возраста к численности или доле детей (возрастная группа 0-14 лет), умноженное на 100.

Для экономического анализа очень  важны показатели старения, связанные  с демографической нагрузкой, которая  рассчитывается как отношение числа  детей и/или лиц старше трудоспособного  возраста к численности трудоспособного  населения, умноженное на 100. Помимо общей  демографической нагрузки, нас может  интересовать показатель нагрузки, учитывающий  только лиц старше трудоспособного  возраста, и доля этого показателя в общей демографической нагрузке. В последние годы в исследованиях, связанных со старением населения, все чаще используется коэффициент  поддержки родителей, играющий важную роль при оценке возможности неформальной помощи самым пожилым. Он вычисляется  как отношение общего числа лиц  в возрасте 85+ к числу лиц в  возрасте 50-64 лет, умноженное на 100.

 

Можно выделить четыре группы проблем, которые влечет за собой  старение современного общества. 
Во-первых, это демографические и макроэкономические последствия, которые затронут такие характеристики, как: 
- показатель рождаемости: 
- продолжительность жизни, и особенно верхние пределы долгожительства, а также количество пожилых людей, которые хотели бы достичь их; 
- распределение материальных ресурсов между представителями различных поколений; 
- отношение к коллективной ответственности за обеспечение соответствующих стандартов и качество жизни пожилых людей-пенсионеров; 
- уровень производительности труда. 
Во-вторых, будет затронута сфера социальных отношений, произойдут существенные изменения: 
- в структуре семейно-родственных отношений; 
- в системе поддержки друг друга разных поколений; 
- в характере выбора будущей профессии; 
- в структуре потенциальной занятости. 
В-третьих, изменение демографической структуры отразится на рынке труда, и в частности: 
- изменится соотношение между умственным и физическим трудом и отношение общества к трудовой деятельности; 
- возникнет необходимость переквалификации трудящихся в пожилом возрасте; 
- трансформируется отношение пожилых трудящихся и работодателей к трудовой деятельности, как таковой, и к проблеме выхода на пенсию; 
- встанет вопрос о профессиональной ориентации для людей в пожилом возрасте; 
- изменятся пропорции занятости среди женщин и мужчин, поскольку женщин в пожилом возрасте значительно больше, чем мужчин; 
- увеличится продолжительность срока начального и среднего образования, то есть произойдут изменения в соотношении незанятого в производстве молодого населения и активного взрослого населения; 
- обострится социальный характер проблемы безработицы, и потребуются новые подходы к ее решению; 
- повысятся возрастные границы выхода на пенсию. 
В-четвертых, изменения коснутся функциональных способностей и состояния здоровья пожилых людей, что повлечет за собой серьезные последствия для социальных служб. Например, можно предположить, что: 
- расширятся возможности пожилых людей функционально удерживать приобретенные знания, навыки и умения, а также возможности овладевать - 
новыми областями фундаментальных и прикладных наук, новыми профессиональными знаниями; 
- пожилые люди станут необходимым ресурсом для рынка труда и жизнедеятельности общества, как на макро -, так и на микро уровнях; 
- изменятся потребности в уходе за пожилыми людьми и в потреблении социальных услуг; 
- произойдут серьезные перемены, связанные с интенсивностью, эффективностью и результативностью медицинского и социального обслуживания пожилых людей.

 

 

Причины старения населения

   Причины старения в странах мира двойственны. С одной стороны, это спад рождаемости, который приводит к сокращению доли детей и молодежи. С другой – рост продолжительности жизни. Например, средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни в странах ЕС в целом в 1996 г. превысила 80 лет для женщин и 74 года для мужчин. Дольше всех живут в Швеции, меньше других – в Португалии. 
Старение населения имеет экономические и социальные последствия, проявляющиеся повсеместно. Во-первых, увеличивается доля пенсионеров по возрасту. На пенсионные фонды ложится непомерное бремя расходов на выплату пенсий, так как сокращается удельный вес работоспособного населения, делающего взнос в эти фонды. 
Во-вторых, увеличение доли пожилых людей ставит перед обществом задачу организации ухода за ними, тем более, что удельный вес лиц старческого возраста растет быстрее, чем доля пожилых людей в целом. Процесс “старения пожилых” особенно существенен для государственных органов, разрабатывающих социальную политику, служб, призванных помогать беспомощным старикам. Кто будет ухаживать за престарелыми? Кто будет оплачивать этот уход? Эти и многие другие жизненно важные вопросы остаются безответными. 
 В-третьих, это медицинское обслуживание пожилых, потребность в котором по мере старения естественно возрастает. Медицинское обслуживание требует дополнительных средств, расширения сети медицинских, геронтологических учреждений, качественной перестройки системы здравоохранения. 
В-четвертых, занятость пожилого населения, обеспечение работой “молодых пожилых”, желающих работать (к “молодым пожилым” относят, как правило, людей до 70–75 лет). Это сложная проблема, поскольку рабочих мест не хватает и для лиц трудоспособного возраста.

 

 
Главная причина старения в России

   Причина практически единственная, - снижение рождаемости. Смертность же в наших условиях замедляет старение, потому что многие не доживают до старости или живут в преклонном возрасте меньше, чем в других странах, добившихся значительных успехов в увеличении продолжительности жизни. Там процесс старения характеризуется не просто общим ростом доли лиц в возрасте старше 60 или 65 лет, а опережающим ростом самого верхнего сегмента возрастной пирамиды, так называемых самых старых. 
   Снижение смертности, рост средней продолжительности жизни и внутрисемейное регулирование деторождения начались в Европе гораздо раньше, чем в других регионах мира. Естественно, гораздо раньше здесь стало заметно и старение населения. Поскольку в России демографический переход начался позднее, чем в экономически развитых европейских странах, то ее население более «молодо». Но процесс старения в России ускоряется.  
Рост средней продолжительности жизни может способствовать старению населения только в том случае, если он происходит в старших возрастных группах населения, т. е. в возрастах старше 60 лет. Однако в большинстве стран, и в нашей также, рост средней продолжительности жизни на всем протяжении ее эволюции происходил в основном лишь за счет снижения смертности в младших и средних возрастных группах, в то время как в старших возрастах смертность снижалась мало, медленнее или вовсе не снизилась за весь XX век. Как раз в нашей стране средняя  
продолжительность жизни населения в возрасте 60 лет и старше на протяжении XX в. сократилась, а не возросла. И таким образом ее динамика скорее тормозила демографическое старение населения, чем ускоряла.

 

                                                                      Заключение 
 
   Старение населения - это важная экономическая проблема развитых стран. Старение является неизбежной частью развития, как отдельных людей, так и всего населения. В развитии человека, общества можно выделить периоды молодости, зрелости, старости, а также глубокой старости. Во многих случаях проявления старости нарастают значительно раньше, чем в других случаях, несмотря на достижение условного порога. 
   Старение зависит от многих факторов и напрямую связанно с социально-экономическим состоянием. Для успешного планирования и прогнозирования социально-экономической ситуации необходимо понимать процесс демографического старения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Холостова Е.И., Попов В.Г. Социальная политика и социальная работа. -М. 2008, 213с.
  2. Демографический ежегодник России. (Ежегодный статистический сборник). — M., Росстат.
  3. http://demographia.ru/articles_N/index.html?idR=5&idArt=2169
  4. http://cbsd.gks.ru/
  5. http://demoscope.ru/weekly/app/links.php

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              


Информация о работе Демографическое старение