Геополитическая характеристика Индонезии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 19:22, доклад

Описание работы

Страна состоит приблизительно из 17000 островов (из которых 11.508 островов являются необитаемыми. Страна разделена на 33 административные единицы, в том числе 31 провинцию и 2 особых административных округа – Джакарта и Джокьякарта. Население – около 240 млн. человек (4-е место в мире по численности). Основные религии: ислам – около 85% населения, католицизм – 10%, буддизм, индуизм, анимизм, конфуцианство и др. Индонезия граничит с Малайзией и Брунеем Папуа-Новой Гвинеей. Столица Джаккарта

Работа содержит 1 файл

№40 Геополитическая характеристика Индонезии.doc

— 47.00 Кб (Скачать)

№ 40 ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДОНЕЗИИ

Индонезия - островное государство в Юго-Восточной  Азии, является самым большим архипелагом  в мире.. Страна состоит приблизительно из 17000 островов (из которых 11.508 островов являются необитаемыми. Страна разделена на 33 административные единицы, в том числе 31 провинцию и 2 особых административных округа – Джакарта и Джокьякарта. Население – около 240 млн. человек (4-е место в мире по численности). Основные религии: ислам – около 85% населения, католицизм – 10%, буддизм, индуизм, анимизм, конфуцианство и др. Индонезия граничит с Малайзией и Брунеем Папуа-Новой Гвинеей. Столица Джаккарта

 До середины прошлого века Индонезия была Голландской колонией, а 17 августа 1945 года Индонезия объявила о своей независимости. Правда, сама Голландия признала эту независимость только в 1949 году, после продолжительной войны за независимость. Первым президентом стал Ахмед Сукарно, лидер движения за освобождение Индонезии от голландцев. В Индонезии существуют три часовых пояса.

Индонезия – унитарная  республика президентского типа. Президент Индонезии – Сусило Бамбанг Юдойоно, вице-президент – Будионо.

Провинция Ачех.  
. До начала 1904 года существовал независимый Султанат Ачех.Во время и после периода голландской оккупации Индонезии население Ачеха боролось за независимость. 4 декабря 1976 было провозглашено создание Государства Ачех, которое было сразу же пресечено силой центральными индонезийскими властями, было создано движение "Свободный Ачех", которое поставило борьбу за независимость на "профессиональные рельсы». Здесь практикуются более консервативные формы ислама, в отличие от остальной индонезийской территории В августе 2005 в Хельсинки подписано мирное соглашение (Меморандум о взаимопонимании) между властями страны и группировкой «Свободный Ачех», которое должно положить конец 30-летней гражданской войне в провинции Ачех (Северная Суматра), в ходе которой погибли около 15 тыс. человек (большинство из них — мирные жители).

Внутриполитическая обстановка В настоящее время внутриполитическая ситуация в Индонезии относительно стабильная. Хотя религиозные и этнические конфликты в некоторых районах продолжаются, в целом они остаются в контролируемых рамках.

В Индонезии проживает более 240 млн. человек, и это делает её страной, обладающей избытком трудовых ресурсов. Поэтому миграция индонезийских рабочих имеет широкое распространение, Индонезия один из крупнейших экспортеров трудовых ресурсов низкой квалификации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Чаще всего работники эмигрируют по контракту, обеспечивающие им рабочие места за рубежом в течение определенного периода. Основные потоки такой рабочей силы направлены в новые индустриальные страны Азии – Сингапур, Тайвань, Гонконг, Малайзия. Большое количество низко квалифицированных кадров объясняется низким качеством образовательных учреждений.  
 
 
Экономика.

Экономика Индонезии  по темпам роста в 2012 г заняла второе место в мире, после Китая. В настоящее время страна занимает 16-е место в мире по объему своего ВВП. Индонезия на мировом рынке выступает скорее как поставщик товаров, чем покупатель.

Индонезия является индустриально-аграрной страной, более половины ВВП которой  создают промышленность, сельское хозяйство  и рыболовство.  Основные отрасли промышленности: нефте- и газопереработка, металлургия, машиностроение, химическая промышленность, пищевая и текстильная промышленность.  
За счет промышленности формируется 36% ВВП. Еще 16,3% приходится на сельское хозяйство и рыболовство, 10% — на строительство, 6,3% — на транспорт и коммуникации. Сфера услуг формирует  только 10,3% ВВП.

Основные партнеры по экспорту: Япония , США , Сингапур . Статьи импорта: машины и оборудование, химикаты, топливо, продовольствие. Основные партнеры по импорту: Сингапур , Китай , Япония. Основные покупатели индонезийского каучука это Китай , США  и Япония .  
Основные покупатели сжиженного природного газа – Япония, Южная Корея и Тайвань.  
Основные покупатели никеля это Япония , Китай .

Внешняя политика современной  Индонезии

Индонезия стремится к достижению лидерства в исламском мире, повышению авторитета государства в международных делах посредством активизации деятельности в рамках ООН и Организации Исламская конференция.Индонезия является ведущим членом АСЕАН. Развитие сотрудничества Индонезии ЕС строится главным образом в расчете на привлечение инвестиций, финансовой помощи и закупок военной техники.

Соглашения о свободной торговле

В связи с вступлением в действие c 1 января 2010 г. Соглашения о свободной торговле в рамках АСЕАН предусмотрено снижение всех тарифов до уровня 0% - 5%, устранение количественных ограничений и других нетарифных барьеров. 

В рамках достигнутых в августе 2008 г. договоренностей о заключении Соглашения о свободной торговл организации АСЕАН с Австралией и Новой Зеландией Индонезия подписала двусторонние соглашения с этими странами. Согласно этому соглашению Индонезия должна будет отменить 1409 преференциальных таможенных тарифов в автомобильной отрасли; со своей стороны Австралия и Новая Зеландия устранят пошлины на текстиль и одежду; кроме того, Новая Зеландия отменит пошлины на 4 вида мясных изделий и 7 молочных продуктов. После вступления в силу многостороннего Соглашения АСЕАН с двумя упомянутыми странами, Индонезия будет обязана дополнительно снять к 2020 году 98,9% от всех действующих 11159-ти пошлин.

Беларусь — Индонезия: выход  на рынок Юго-Восточной Азии

В конце марта текущего года Беларусь впервые приняла участие в Индонезийской международной выставке тяжелого машиностроения и оборудования. Она прошла в выставочном центре г. Джакарты. В рамках национальной экспозиции нашей страны на этом крупнейшем форуме в области машиностроения свой экспортный потенциал продемонстрировали около тридцати белорусских предприятий и организаций Министерства промышленности, Министерства образования, Национальной академии наук и концерна «Белнефтехим».  Проведенные в рамках форума встречи представителей белорусского бизнеса с потенциальными партнерами станут важным этапом укрепления двусторонних отношений Беларуси и Индонезии в торгово-экономической сфере и позиционирования белорусской экономики на рынке Юго-Восточной Азии в целом.

Международные связи  
В настоящее время АСЕАН с 570-миллионным населением, совокупным ВВП в $ 1,1 трлн и высокими темпами экономического роста представляет собой крупнейший центр интеграционных процессов в данном регионе и в мире в целом. 
 
В ноябре 2011 г. на индонезийском острове Бали прошел 19-й саммит стран АСЕАН, участники которого высоко оценили нынешний уровень и перспективы экономического развития региона, а также перспективы международной торговли, инвестиций и деловой активности в Восточно-Азиатском регионе. В ходе саммита были заключены двусторонние соглашения между Индонезией и Китаем, соглашения с Японией и США о кредитах на различные социальные и высокотехнологичные проекты. Также в ходе саммита в присутствии президетна США Барака Обамы был заключен крупнейший в истории компании Boeing контракт на поставку самолетов: до 2025 г. индонезийская авиакомпания Lion Air закупит 230 самолетов Boeing 737 на общую сумма в 21,7 млрд. долларов США. Там же было заявлено о стремлении стран АСЕАН консолидировать отдельные соглашения о свободной торговле со своими партнерами по региону — Китаем, Японией, Индией, Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией.  
Рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество и Беларусь.  
 

 

 

 


Информация о работе Геополитическая характеристика Индонезии