Геополитика как наука

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 22:48, реферат

Описание работы

Геостратегия рассматривается западными политологами как стратегическое управление геополитическими и геоэкономическими интересами. В условиях глобализации усилилось влияние мирохозяйственных процессов не только на макрорегиональном (межгосударственном) уровне, но и в региональной (районной) политике. Это потребовало учитывать влияние геополитических и геоэкономических факторов на развитие отдельных районов страны. Появился еще один уровень геостратегии – искусства добиваться делового успеха в данном месте и социальном времени с учетом не только внутренних, но и внешних факторов.

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 106.00 Кб (Скачать)

     Введение 

     Уникальное  время на рубеже веков и тысячелетий  пронизано всевозможными предсказаниями от «конца истории» до «конца Света». Возникает  повышенный интерес к будущему. Не случайно, предсказания событий мировой  истории от Нострадамуса до нынешних прорицателей привлекают общественное внимание. Возможно, французский астролог, современник эпохи Великих географических открытий и небывалого передела мира, был раскрепощен в полетах мысли в будущее. История имеет циклический характер, и в этом Нострадамус будет всегда прав.

     На  раскаленных горизонтах пространства и времени одни видят восходящую зарю либерально-демократических ценностей  и глобального мирового порядка, другие – закат – социальные, экономические и экологические  катастрофы, приближающие столкновение цивилизаций. Стремительно и непредсказуемо меняющийся мир требует профессиональных ответов на вопросы о перспективах нынешнего века.

     И здесь обнаруживается, что ушедшее  столетие торжества научно-технического прогресса не успело воздвигнуть  фундамент науки, позволяющей логически и квалифицированно рассуждать и строить выводы о последствиях глобальных перемен для каждой страны и жителей планеты Земля. Образовался дефицит профессиональных политиков, обладающих стратегическим видением, способных глобально мыслить и локально действовать в данном месте и социальном времени. Самое удивительное, что такая наука была рождена и скомпрометирована ХХ веком, который, как бы оправдываясь за содеянное, пытался перед уходом возродить ее и дать человеку ориентиры на будущее. Имя этой науки – «геополитика».

     Геополитика занимает важное место в современной  международной политический и экономической  жизни. Без геополитических прогнозов  невозможно представить будущее  страны. В многополярном мире с  открытыми и закрытыми обществами и экономиками государственный деятель обязан обладать геополитическим мышлением. Но геополитика важна не только для депутатов, сенаторов и президентов, она становится составной частью общеобразовательной культуры. Представления о геополитике нужны каждому человеку, стремящемуся занять активные позиции в обществе.

     Возрождение геополитики идет с большими трудностями. Многие фундаментальные положения  географии, положенные в основу геополитики, были сформулированы еще в XIX веке и требуют уточнения. Совершенно очевидно, что необходимо расширить границы геополитики, и кроме географического детерминизма учитывать геоэкономические социкультурные и другие факторы. На этом пути возникает опасность. Небывалый интерес в геополитике сопровождается размыванием ее контуров.

     Наиболее  блестящее определение геополитике  дал Карл Хаусхофер, рассматривающий  науку как умение использовать географические знания для выработки и обоснования  политики государства, как искусство  руководства практической политикой: «Геополитика – это географический разум государства».

     Фундаментальным понятием науки является представление  о геополитическом положении, отличающемся от географического. Каждая страна занимает определенное географическое положение, но может не иметь геополитического, зависящего прежде всего от мощи государства (политической, военной, экономической, информационной и т.д.).

     Исследователи различают фундаментальную (глобальную) и прикладную геополитику, геополитику  и политическую географию, геополитическую  экономику (геоэкономику), геостратегию, политико-географическую философию. Фундаментальная геополитика рассматривает теории и концепции жизненного пространства, мировой революции, осевого пространства, морского могущества, атлантизма, евразийства, теорию сдерживания и многие другие.

     Прикладная  политическая география (геополитика  или геополиномика) анализирует  широкий спектр политико-экономико-географических проблем, таких как появление  и распад суверенных государств, возрождение  национализма, глобализация и регионализация, транспортные коридоры и зависимость от энергетических ресурсов, возрастающая роль международных организаций и финансовых институтов, геополитические аспекты реализации конкретных международных инвестиционных проектов и многие другие проблемы.

     Геостратегия  рассматривается западными политологами как стратегическое управление геополитическими и геоэкономическими интересами. В условиях глобализации усилилось влияние мирохозяйственных процессов не только на макрорегиональном (межгосударственном) уровне, но и в региональной (районной) политике. Это потребовало учитывать влияние геополитических и геоэкономических факторов на развитие отдельных районов страны. Появился еще один уровень геостратегии – искусства добиваться делового успеха в данном месте и социальном времени с учетом не только внутренних, но и внешних факторов.

     Знание  основ геополитики позволяет  человеку видеть во внешне хаотичном ходе международных событий определенность замыслов и решений. Но важнее пожалуй то, что оно позволяет человеку определить место его страны в общем раскладе мировой политики и осознанно выбрать свою линию поведения в соответствующих событиях и в роли гражданина Отечества, и в роли сына планеты Земля. 

 

      1. Геополитика как  наука 

     Возникновение геополитики как науки на рубеже XIX–XX веков обусловлено не только логикой развития научного знания, но в первую очередь потребностью осмысления новых политических реалий. Эта наука появилась в то время, когда мир как единое целое разделился разделился между основными противоборствующими центрами силы. Новый раздел мира – это по сути «передел уже поделенного» т.е. переход от одного владельца к другому, а не от бесхозяйственности к хозяину. Переделы мира привели к тому, что уровень конфликтности в мире значительно возрос. Это обстоятельство подтолкнуло научные поиски, нацеленные на совершенствование борьбы главных политических сил на мировой арене. В конце XX века еще раз подтвердилось, что экономический фактор – одна из ведущих в геополитическом балансе сил.

     В сущности геополитика – это одна из ведущих обществоведческих наук XXI века. Обусловлено это тем, что в силу многих обстоятельств именно XXI век должен стать эпохой или нового, наиболее радикального за всю историю человечества экспансионистского передела мира, закладывающего основания для последующих вспышек национально-освободительных войн, или, наоборот, разумной рационализации международных отношений на принципах самообуздания развитыми странами своего эгоистического экспансионизма и обеспечения устойчивого развития всех народов мира.

     Пока, что опасность первого, экспансионистского, пути сильнее надежд на мирную гармонизацию человечества. Об этом свидетельствует приверженность сильных стран мира доктринам Нового мирового порядка под управлением США, Большой Европы под военным зонтиком НАТО, Большого Китая и т.д., а так же корыстное отношение Запада к происходящему на постсоветском пространстве, откровенное стремление его превратить новые, независимые государства, включая Россию, в неоколониальные сырьевые придатки стран «золотого миллиарда», т.е. в геополитической терминологии, Большого Атлантического пространства, где опять же доминируют США.

     Геополитика – синтетическая наука, она многогранна, как сложна и противоречива сама жизнь. С конца XX века мифотворческие доктрины, завышенные самооценки, необъективные, ненаучные оценки интересов различных субъектов политической деятельности довлеют не только над теоретическими концепциями, генерируемыми российскими геополитическими центрами, занимающимися вопросами дипломатических отношений России, но и над здравым смыслом.

     В России, к сожалению, до сих пор  не изжита вера в гениального, харизматического лидера, которому стоит только взмахнуть  белым платком – и все образуется. Геополитика как синтетическая  наука учит тому, что мировой процесс  хотя и испытывает большое влияние личности, тем не менее носит объективный характер естественно-исторический характер, это вектор сложного взаимодействия многих составляющих его сил и воль, объективных потребностей и субъективных интересов. В качестве последних можно назвать потребности в сырье, особенно в энергоресурсах, которыми так богата Россия. При населении 145 млн. человек (около 2,5% населения Земли) она владеет (хранит в своих недрах) примерно 30% мировых запасов полезных ископаемых, Этим-то в первую очередь и объясняется пристальный «интерес» к России ее западных и восточных «друзей». Поэтому рассуждения многих радикальных либерал-реформаторов о бескорыстном интересе к России, любви к ее народам со стороны западных и восточных политиков и военных – это песни сладкоголосых сирен, зазывающих в объятия спрутов доверчивые жертвы. Контроль над географическим пространством, его стратегическими базами, узлами, точками, в конечном итоге остается главной геостратегической задачей наших «друзей» – соперников.

     Другим  серьезным пороком мифотворчества радикальных либерал-реформаторов является то, что они предлагают выбросить за борт корабля истории все позитивное в предшествующем развитии России, разрушить все старое, чернят всю историю геополитических отношений СССР, забывая древнюю истину: люди, государство, общество, отказывающиеся от своего прошлого не имеют будущего.

     Геополитическое знание – это глубоко научное  знание, а значит, объективное, всестороннее, лишенное идеологической зашоренности и мифологии, какими бы простыми и  привлекательными они не были. В этом – главная ценность, практическая значимость геополитики как науки. 

     2. Предмет геополитики 

     Как и всякая наука, геополитика имеет  и предмет исследования, который  постоянно меняется, втягивая в свой круг новые проблемы развития природы и человечества. Геополитика стала комплексной многоуровневой дисциплиной, как стал многополярным и многомерным мир, многоуровневой – глобальная мировая политика. Современная геополитика анализирует развитие событий на глобальном, региональном субрегиональном и внутригосударственном уровнях, отражающих интересы государств. Под воздействием новых обстоятельств мир постоянно меняется, его база насыщается новыми элементами, которые не отменяются географические факторы, а добавляются к ним и формируют геополитическую модель современного мира. Эта модель находится скорее в динамике, чем в статике.

     С середины ХХ в. в результате бурно  протекающей научно-технической  революции к новым элементам  предмета геополитики добавились экономические  процессы. Их влияние на политическую ситуацию в мире в конце ХХ столетия резко возросло. Общественное разделение труда, связанное во многом с НТР, добычей природных ископаемых, их переработкой, утилизацией отходов и другими факторами, привело к реальной глобализации экономических процессов. Это выразилось не только в технико-технологическом и организационном плане. Глобализация видна также в международной торговле, межгосударственном движении капиталов, инвестиций, перемещении рабочей силы и валюты, информационных потоков и т.д. Эти и другие процессы оказывают все большее влияние на все сферы международной жизни. Экономические факторы в ХХI в. будут оказывать еще большее влияние, и экономические конфликты лишь закрепятся на первом месте среди всех видов межгосударственных, межнациональных конфликтов. Для их решения будет чаще использоваться сила – военная и военно-политическая, которая в свою очередь зависит от состояния экономики. Поэтому сегодня любой анализ геополитической ситуации без анализа экономических факторов не позволит сделать научно обоснованных выводов и дать разумные рекомендации политическим лидерам.

     Экономические процессы, научно-техническая революция  все больше влияют на окружающею географическую среду, экологическую обстановку, на самого человека, общество (размещение производства, перемещение рабочей силы, строительство новых городов и т.д.). Экономические интересы выступают на первый план при установлении всех норм международных отношений, а так как глобальные экономические процессы, протекающие на планете, отличаются высокой динамичностью, то они предопределяют нестабильность современной геополитической ситуации.

     На  второе место в геополитике отошли собственно географические условия  жизнедеятельности стран. Но эти  два важных фактора не могут исчерпывающе характеризовать геополитическое положение современного мира, динамику отношений между государствами, народами, окончательно определить место страны или группы стран в мировых отношениях и мировой политике. Кроме того, существует еще ряд обстоятельств, оказывающих большое влияние на геополитику и служащих предметом ее исследования:

  • Вызванный научно-технической революцией военно-технические средства: оружие массового поражения и средства его доставки, обнаружение и поражение оружия противника, управления войсками и их маневрами и т.д. Современное состояние дел в военной сфере таково, что ставит под сомнение основной тезис отцов геополитики о неуязвимости стран Северной Атлантики;
  • Научно-техническая революция внесла существенный вклад в развитие электронных средств связи. Они сформировали «коммуникативное» мировое сообщество, в частности сеть Интернет. Страны и народы, разделенные ранее огромными расстояниями, стали сейчас по сути в плане электронного общения соседями. От состояния электронной связи во многом зависит протекание жизни во всех сферах общества, но первостепенное значение приобретают военная и экономическая сферы;
  • Важное значение приобрели темпы развития науки, занимающейся разработкой новой техники и технологии, а также общественно-политических наук, обеспечивающих стратегию и тактику геополитической линии в международных отношениях;
  • Близко к предыдущему факторы примыкает уровень образования и культуры населения. От этих качеств зависят в немалой степени применение на практике тонких технологий, развитие экономической сферы и науки, военного дела и т.п.;
  • Уровень культуры влияет на состояние мировых религий, которые в последнее десятилетие ХХ века (особенно ислам) оказывают все большее влияние на геополитический баланс сил;
  • Немаловажное значение имеет и эффективность деятельности политического режима государства, уровень мышления, компетентность правящей элиты, уважение к законам и указам населения страны, общества.

Информация о работе Геополитика как наука