Гипотеза о геополитическом противостоянии по Карлу Шмитту

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2011 в 13:07, контрольная работа

Описание работы

Внешняя политика государств, ее направления зависят от многих факторов – военной и экономической мощи, а также от географического (пространственного) положения страны. Географическое или геополитическое положение с необходимостью учитывается при выработке и осуществлении геополитических целей каждого государства, оказывает существенное влияние на поведение властей как внутри страны, так и в мировом сообществе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Понятие и сущность геополитики…………………………………………...4

2. Карл Шмит как один из основателей современной геополитики…………6

3. Основные идеи Карла Шмита……………………………………………….8

3.1 Номос «Земли» и номос «Моря»………………………………………..8

3.2 Grossraum…………………………………………………………………10

3.3 Тотальная война и фигура «партизана»………………………………..12

Заключение………………………………………………………………………14

Литература……………………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Юлин.doc

— 118.00 Кб (Скачать)

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 

     Кафедра государственно-правового обеспечения управления 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа

     По  дисциплине: «Геополитика»

     На  тему: «Гипотеза о геополитическом

     противостоянии по Карлу Шмитту» 
 
 
 
 

                                    Выполнил студент 

                                    3 курса  группы  У8334

                                    Сухосыр Ю.В.

                                    Шифр: УО9042у

                                    Проверил: Шойдина Г.В. 
 
 

     Новосибирск 2011 

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Понятие и сущность геополитики…………………………………………...4

2. Карл Шмит как один из основателей современной геополитики…………6

3. Основные идеи Карла Шмита……………………………………………….8

    3.1 Номос «Земли» и номос «Моря»………………………………………..8

    3.2 Grossraum…………………………………………………………………10

    3.3 Тотальная война и фигура «партизана»………………………………..12

Заключение………………………………………………………………………14

Литература……………………………………………………………………….15 
 

 

      Введение 

     Внешняя политика государств, ее направления  зависят  от многих факторов – военной и экономической мощи, а также от географического (пространственного) положения страны. Географическое или геополитическое положение с необходимостью учитывается при выработке и осуществлении геополитических целей каждого государства, оказывает существенное влияние на поведение властей как внутри страны, так и в мировом сообществе. Изучение знания геополитических факторов в жизни государств позволяет более полно понять сущность и закономерности существующих в мире отношений «господства и подчинения», побудительные мотивы отдельных стран к тому или иному виду мирового господства, обеспечения собственной безопасности и стабильности. Известный американский политолог Г. Моргентау писал: «Международная политика, как и всякая другая, есть борьба за господство. Каковы бы ни были абсолютные цели международной политики, господство всегда является непосредственной целью». Стремление государств господствовать, игнорируя интересы других стран мирового сообщества, всегда порождало разрушительные конфликты. По подсчетам историков, за последние 55 веков человечество жило в согласии всего 294 года. Произошло 14,5 тыс. войн (в том числе и две мировые), в которых погибло более 3.6 млрд. человек. Только после завершения Второй мировой войны, сообщество ввергалось в локальные войны более 250 раз, в этих конфликтах участвовало 90 государств, а их потери составили более 35 млн. человек.

     В данной работе будут рассмотрены  идеи Карла Шмитта, известного как  выдающийся юрист, политолог, историк, посвященные именно осмыслению геополитических факторов и их влияния на цивилизацию, и политическую историю

     Развитие "номоса" Земли должно привести к появлению Государства-континента. Появление материкового grossraum'а является исторической и геополитической необходимостью. В отличие от унификационной пангерманистской модели Гитлера и советского интернационализма Grossraum Шмитта основывается на культурном и этническом плюрализме, на широкой автономии, ограниченной лишь стратегическим централизмом и тотальной лояльностью к высшей властной инстанции. При этом Шмитт подчеркивал, что создание нового "Большого Пространства" не зависит ни от научной ценности самой доктрины, ни от культурной компетентности, ни от экономического развития составляющих частей или даже территориального и этнического центра, давшего импульс к интеграции. Все зависит только от политической воли, распознающей историческую необходимость такого геополитического шага. В этой доктрине Шмитт предвосхитил основные линии современной интеграционной политики.   

1 Понятие и сущность  геополитики 

     До  сих пор в научной литературе нет четкой и полной формулировки понятия “геополитика”. Это характерная черта всех формирующихся наук. Споры об объекте и предмете геополитики идут около сотни лет. Понятие “геополитика” трактуется чаще всего чрезвычайно широко. В итоге эта наука лишается свойственных ей черт, границы ее становятся чрезвычайно размытыми, переходящими в предмет экономических, политических, военно-стратегических, природно-ресурсных, экологических и иных дисциплин, международных отношений, внешней политики и т.д. Многие исследователи видят в геополитике науку, изучающую комплекс географических, исторических, политических и других факторов, взаимодействующих между собой и оказывающих большое влияние на стратегический потенциал государства.

       Шведский ученый Рудольф Челлен (1864—1922) ввел в науку понятие  “геополитика”. Выступающую же под этим именем науку он определял как “доктрину, рассматривающую государство как географический организм или пространственный феномен”. Более обстоятельное определение дано в немецком журнале “Zeitschrift fur Geopolitik”: Геополитика есть наука об отношении земли и политических процессов. Она зиждется на широком фундаменте географии, прежде всего географии политической, которая есть наука о политических организмах в пространстве и об их структуре. Более того, геополитика имеет целью обеспечить надлежащим средством политическое действие и придать направление политической жизни в целом. Тем самым геополитика становится искусством, именно искусством руководства практической политикой. Геополитика — это географический разум государства.

       Геополитика рассматривает государство не в  статике, как постоянное, неизменное образование, а в динамике — как  живое существо. Такой подход предложил  немецкий теоретик Фридрих Ратцель (1844—1904). Геополитика изучает государство  в основном в его отношении к окружению, прежде всего к пространству и ставит целью решать проблемы, возникающие из пространственных отношений. По мнению Ф.Ратцеля, в отличие от политической географии геополитику не интересуют такие вопросы, как положение, форма, размеры или границы государства, его экономика, торговля, культура. Все это в большей мере относится к сфере политической географии, которая чаще ограничивается описанием статического состояния государства, хотя может постигать и динамику его прошлого развития. Геополитика изучает политические явления в их пространственном взаимоотношении, в их влиянии на Землю, на культурные факторы. Это географически интерпретированная политика, промежуточная наука, не имеющая независимого поля исследования. Больше тяготея к политике, она концентрирует внимание на политических явлениях и стремится дать географическую интерпретацию и анализ географических аспектов этих явлении.

     Политолог Э.А. Поздняков утверждает, что геополитика  главное внимание направляет на раскрытие и изучение возможностей активного использования политикой факторов физической среды и воздействия на нее в интересах военно-политической, экономической и экологической безопасности государства. Практическая геополитика изучает все, что связано с территориальными проблемами государства, его границами, с рациональным использованием и распределением ресурсов, включая и людские.

     Итак, можно сформулировать краткое определение: геополитика — наука, система  знаний о контроле над пространством. Геополитика  рассматривает пространство с точки зрения политики (государства). Она более динамична по сравнению с политической географией. В рамках этой науки выделяются два направления: геополитика предписывающая, или доктринально-нормативная, и геополитика оценочно-концептуальная. К первому течению можно причислить немецкую школу Хаусхофера, ко второму — англо-американскую школу (Макиндер, Спайкмен, Коэн), хотя четкие разграничительные линии между этими школами провести очень трудно.

     Геополитика все больше обогащается и наполняется  конкретным содержанием, все активнее способствует изменениям в современном мире. Конечно, это становится возможным потому, что она опирается на научную базу многих дисциплин. Геополитика стала не только реальным инструментом изменения мира, но все больше служит ключом к прогнозированию политики ведущих стран и континентов.

      

2 Карл Шмит как  один из основателей  современной геополитики 

     Немец Карл Шмитт (1888 1985) известен как выдающийся юрист, политолог, философ, историк. Но все его идеи неразрывно связаны с геополитическими концепциями, и основные его работы "Номос Земли", "Земля и море" и т.д. посвящены именно осмыслению геополитических факторов и их влияния на цивилизацию, и политическую историю.

     Карл  Шмитт был близок к немецким представителям Консервативной Революции, парадоксальному течению, которое совмещало в себе национально-консервативные и социально-революционные элементы. Судьба Шмитта это судьба его книг, его юридическо-философской школы. Как и у многих других консервативных революционеров, его отношения с национал-социалистическим режимом были двойственными. С одной стороны, его теории, безусловно, повлияли на нацистскую идеологию. Особенным успехом пользовались его политологические книги "Политическая теология" и "Понятие политического", в которых Шмитт дал развернутую критику либерального права и идеи "правового государства". В этих текстах уже даны очертания всего последующего интеллектуального творчества Шмитта в них заметен предельный политический реализм, стремление освободить политологические проблемы от гуманитарной риторики, сентиментального пафоса, социальной демагогии. Это вполне соответствовало национал-социалистическому духу.

     Вместе  с тем вся концепция Шмитта была основана на фундаментальной идее "прав народа" (Volksrechte), которые  он противопоставлял либеральной теории "прав человека". В его понимании всякий народ имел право на культурную суверенность, на сохранение своей духовной, исторической и политической идентичности. Такой же подход был характерен для некоторых национал-социалистов, считающих эту идеологию универсальной и применимой для всех народов земли. Но доминирующей линией режима стал именно пангерманизм, основанный на шовинизме и узко националистическом подходе. Поэтому Шмитт, с его теорией "прав народов", подвергался резкой критике, особенно со стороны идеологов СС (в 1936 в органе СС "Schwarze Korps" была опубликована агрессивно угрожающая статья в его адрес). 

     Идейное формирование Шмитта проходило в той же атмосфере идей "органицистской социологии", что и у Ратцеля и Челлена, но на него повлияли также романтические теории "Света Севера" (Nordlicht), согласно которым социально-политические формы и государственные образования коренятся не в механическом функционировании атомарных личностей, соединенных в математические конгломераты, но в мифологии, в сакральном мире "стихий и духов". В теориях Шмитта повсюду наличествует парадоксальное сочетание "политического романтизма" и "строгого рационализма". Отточенный ментальный аппарат служит выражению духовных мифологем.

     На  Нюрнбергском процессе была сделана попытка причислить Карла Шмитта к "военным преступникам" на основании его сотрудничества с режимом Гитлера. В частности, ему инкриминировалось "теоретическое обоснование легитимности военной агрессии". После детально го знакомства судей с сутью дела обвинение было снято. Но тем не менее, Шмитт как и Хайдеггер, Юнгер и другие "консервативные революционеры" стал персоной нон-грата в мировом научном сообществе, и его труды совершенно игнорировались. 

     Только  в 70-е годы благодаря колоссальному влиянию на юридическую мысль некоторых левых, социалистических мыслителей, труды Шмитта стали постепенно реабилитироваться. 

     В настоящее время он признан классиком  политологии и юриспруденции. 

3 Основные идеи  Карла Шмита: 

    3.1 Номос «Земли»  и Номос «Моря» 

     Шмитт, совершенно в духе геополитического подхода, утверждал изначальную связь политической культуры с пространством. Не только Государство, но вся социальная реальность и особенно право проистекают из качественной организации пространства.

     Отсюда  Шмитт вывел концепцию "номоса ". Этот греческий термин "номос" обозначает "нечто взятое, оформленное, упорядоченное, организованное" в смысле пространства. Этот термин близок к понятиям "рельеф" у Ратцеля и "месторазвитие" у русских евразийцев (Савицкий). Шмитт показывает, что "номос" есть такая форма организации бытия, которая устанавливает наиболее гармоничные соотношения как внутри социального ансамбля, так и между этими ансамблями. "Номос" выражение особого синтетического сочетания субъективных и объективных факторов, органически проявляющихся в создании политической и юридической систем. В "Номос" проявляются природные и культурные особенности человеческого коллектива в сочетании с окружающей средой.

     В книге "Номос земли" Шмитт показывает, каким образом специфика того или иного земного пространства влияла на развившиеся в нем культуры и государства. Он сопоставляет между собой различные исторические "Номос", особенно подчеркивая фундаментальный дуализм между отношением к пространству кочевников и оседлых народов. 

     Но  самый важный вывод из анализа "номоса земли" заключался в том, что Шмитт  вплотную подошел к понятию глобального  исторического и цивилизационного противостояния между цивилизациями Суши и цивилизациями Моря. Исследуя "номос" Земли, он столкнулся с его качественной, сущностной противоположностью "номосу" Моря. Это привело его к созданию особой геополитической методологии для осмысления политической истории мира. 

Информация о работе Гипотеза о геополитическом противостоянии по Карлу Шмитту