Государственная служба в зарубежных странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 01:21, реферат

Описание работы

В данной работе я буду рассматривать создание институтов государственной гражданской службы в следующих ведущих странах западного мира: США, Великобритании, Франции и Германии. Выбор этих стран не случаен: именно здесь сложились наиболее эффективные демократические модели государственной службы.
Задача данной работы: провести некоторые параллели между развитием института государственной службы в США, Великобритании, Франции и Германии.

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 18.58 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В данной работе я буду рассматривать создание институтов государственной гражданской службы в следующих ведущих странах западного мира: США, Великобритании, Франции и Германии. Выбор этих стран не случаен: именно здесь сложились наиболее эффективные демократические модели государственной службы.

     Задача  данной работы: провести некоторые параллели между развитием института государственной службы в США, Великобритании, Франции и Германии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Государственная служба в Германии

     В Германии Табель о рангах предусматривает 16 групп чиновников. Чиновник рассматривается как слуга, орган и представитель государства, его идеи. Закон о чиновнике называет особые качества, позволяющие претендовать на это звание. Прежде всего, требуется быть немцем в смысле ст. 116 Основного закона. В особом порядке закон допускает назначение чиновником иностранца. В Германии чиновник должен обладать необходимой  профессиональной подготовки устанавливаются соответственно уровню служебной иерархии. Дополнительно к этим требованиям  устанавливаются еще возрастные барьеры при допуске на должности различных уровней. Система продвижения по службе строго регламентируется законами. Она основана на 2 принципах: повышения квалификации и принципе постепенного продвижения. 

     Гражданская служба в США

         В США профессиональные гражданские служащие занимают должности, распределенные в иерархическом  порядке по 18 категориям Генеральной схемы должностей соответственно сложности и ответственности работы. Характеристика и описание каждой из 18 должностных категорий утверждены в законодательном порядке и содержатся в разделе 5 Свода законов США.

          Гражданская служба  в США подразделяется на конкурсную и исключительную. Более 90% всех государственных служащих проходят через конкурсную систему путем отбора на конкурсных экзаменах. В США существует также патронажная система и система добычи, т.е. назначение на высшие административные должности за политические заслуги. В каждом учреждении государственной службы  имеется свой план продвижения по службе.

         Государственная служба во Франции

         Во Франции существует 4  класса  чиновников в понижающем иерархическом порядке они обозначены буквами A, B, C и D.  Существует Инструкция 1946 г, устанавливающая круг обязанностей и утверждающая необходимый образовательный уровень для каждого класса. Также как и в США, поступление на службу производится путем конкурса. Конкурсная комиссия подбирается из компетентных специалистов, известных своей беспристрастностью. Она полностью независима от администрации. Карьера заканчивается в связи с достижением определенного возраста, что является важным фактором обновления корпуса служащих.  
 

     Государственная служба Великобритании

         В Великобритании в  отличие от других стран институт современной гражданской службы  сложился  сравнительно недавно  – в 70-е года  нашего столетия после проведения  реформы. Первым ее этапом стала отмена системы классов  и образование трех основных групп чиновников: группы старших политических и административных руководителей,   административной группы и группы объединяющей научно-профессиональных работников и технических специалистов. Основное требование, предъявляемое к гражданским служащим, - это лояльность. Набор на кадровую службу входит  в компетенцию Комиссии по делам гражданской службы. Введен письменный экзамен общего типа в качестве главного условия поступления на гражданскую службу. Продвижение по службе осуществляется в трех основных группах по-разному. Английская система продвижения по службе  отличается  жесткостью на всех уровнях. Возможности перехода из одного министерства в другое и из одной группы в другую очень ограничены.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Заключение

           В целом институт государственной гражданской службы в каждой из рассмотренных стран индивидуален, но общей чертой имеет цель: служение государству, народу, отсюда и название более всех употребляемой в каждой из стран  – публичная служба.

         Понятие «государственная служба» используется почти во всех Конституциях стран – членов Европейского Союза. Исключение составляет Великобритания и Ирландия. В Великобритании отсутствует  «писаная» Конституция, вместе с  тем, и в этой стране разработано  множество нормативных актов, установлены  принципы государственной гражданской  службы, т.е. и здесь имеются  конституционные  основы гражданской службы. Правительственная  комиссия Великобритании при  организации  института государственной службы опиралась на опыт США и Франции, поэтому, несмотря на особенности развития английской гражданской службы, многие процессы становления службы во многом схожи с этими странами1. 
 


Информация о работе Государственная служба в зарубежных странах