Энергетические ресурсы России и их использование: проблемы и решения

Автор: Николай Беззубенко, 06 Октября 2010 в 11:46, реферат

Описание работы

Актуально выявление тенденций мировой и российской энергетики, оценки роли ЭК в Российской Федерации, исследование проблем ресурсной политики России, изменение роли и места ЭК в ВЭС РФ в условиях глобализации.
Опыт последнего десятилетия в становлении сложившейся структуры национальной экономики России, включая энергетический комплекс, показывает, что в изменяющихся условиях (явно выраженное лидерство ряда стран в использовании преимуществ глобализации экономики, усиление их конкурентных позиций на мировых рынках даже на основе применения жестких мер внешнеполитического воздействия, закрепление влияния на мировых рынках энергоносителей, повышение эффективности использования энергоресурсов) возрастает актуальность переоценки роли энергетического комплекса во внешнеэкономических связях России. Речь идет не о кардинальном изменении позиций ЭК в структуре ВЭС Российской Федерации, а о качественном преобразовании, интенсивном развитии и диверсификации данной сферы.
Перспективы экономического роста России в огромной степени зависят от более эффективного использования энергоресурсов. Без принятия срочных мер на государственном уровне в этой области энергетика России может стать тормозом для общего экономического роста. Энергоэффективность предполагает выполнение нескольких важнейших принципов - сохранения высокого качества окружающей среды, устойчивого экономического развития, стимулирования инвестиционной деятельности и обеспечения энергетической безопасности. С учетом больших структурных различий между энергетикой России и других развитых стран оценка потенциала государственного регулирования ЭК в данной области является крайне важным.

Содержание

Введение 3
Положение и тенденции 5
Политические решения 6
Выполнение международных соглашений и достижения 8
Трудности 11
Предложения на национально уровне 13
Международное сотрудничество 15
Заключение 17
Список использованной литературы 20

Работа содержит 1 файл