Конфликт Кореи. Угрозы безопасности

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 14:56, реферат

Описание работы

Предположения о том, что Северная Корея может в скором времени осуществить тестовый пуск баллистической ракеты, появились в начале апреля. Как сообщали южнокорейские СМИ со ссылкой на разведанные, КНДР доставила к своему восточному побережью две баллистические ракеты средней дальности типа "Мусудан". Считается, что дальность полета ракеты составляет около 3-4 тысяч километров.
Действия Северной Кореи стали ответом на военные маневры, проводимые американскими бомбардировщиками. Вашингтон в свою очередь осудил руководство Северной Кореи за угрозы нанесения удара по территории США и американским военным объектам за пределами страны.

Работа содержит 1 файл

Конфликт Кореи.docx

— 16.26 Кб (Скачать)

Конфликт Кореи. Угрозы безопасности .

Предположения о том, что Северная Корея может в скором времени  осуществить тестовый пуск баллистической ракеты, появились в начале апреля. Как сообщали южнокорейские СМИ  со ссылкой на разведанные, КНДР доставила  к своему восточному побережью две  баллистические ракеты средней дальности  типа "Мусудан". Считается, что дальность полета ракеты составляет около 3-4 тысяч километров.

Северная Корея считает, что  имеет право нанести ядерный удар в случае проявления агрессии со стороны какого-либо государства ( пишет РБК. ) «Так как Соединенные Штаты собираются развязать ядерную войну, мы будем осуществлять наше право на превентивный ядерный удар по штаб-квартире агрессора, чтобы защитить верховные интересы КНДР», — говорится в заявлении официального представителя северокорейского МИД. В Пхеньяне подчеркнули, что КНДР усилила свою боевую готовность на фоне «провокаций США и марионеточной Южной Кореи». Также отмечается, что ситуация на Корейском полуострове буквально находится «в стадии кипения» и может перерасти в ядерную войну. Ранее Пхеньян выступил с другим громким заявлением. КНДР пригрозила прервать перемирие, которое сохраняется на Корейском полуострове с 1953 года. Недовольства Северной Кореи связаны с совместными военными учениями США и Южной Кореи.

 Стало известно, что в ответ КНДР начала свои крупномасштабные военные учения. Представитель южнокорейского Министерства обороны заявил, что Пхеньян на данный момент проводит маневры с участием армии, флота и авиации. Кроме того, ведется подготовка к следующим маневрам.

Северная Корея привела стратегические ракеты и артиллерию дальнего действия в состояние боевой готовности. Северная Корея заявила, что ракеты нацелены на США и американские военные  базы на Гавайских островах и острове Гуам.

Действия Северной Кореи стали  ответом на военные маневры, проводимые американскими бомбардировщиками. Вашингтон в свою очередь осудил руководство Северной Кореи за угрозы нанесения удара по территории США и американским военным объектам за пределами страны.

«Понятно, что эти учения в любой  момент могут перерасти в провокацию. Мы внимательно следим за происходящим и усиливаем собственную готовность», — отметил он.

Политические и экономические  реформы, проводимые в России и Китае, воспринимаются политической элитой Северной Кореи, как угроза ее существованию. Отсюда – игра со стороны Пхеньяна на противоречиях между различными мировыми центрами, включая и государства АСЕАН. в данном случае позиции США, Китая и России полностью совпадают – ядерная КНДР ни для кого не приемлема!

Однако существует двойственность китайской позиции по этому вопросу. С одной стороны, китайцы заявляют, что КНДР – это наши братья и их надо защищать. С другой стороны, в Пекине считают, что Северная Корея это некий буфер между Китаем и США. Кроме этого, в Поднебесной существует также мнение о том, что в КНДР установлен феодальный коммунистический режим, который не хочет меняться. В настоящее время китайцы оборудовали границу с Северной Кореей, установили там камеры видеонаблюдения. В результате значительно уменьшилось, практически до нуля, число корейских перебежчиков. Пекин устанавливает жесткий контроль над активами КНДР в Китае.

В тоже время Глава министерства обороны Японии Ицунори Онодэра отдал распоряжение о начале подготовки к перехвату ракеты КНДР или ее обломков в случае угрозы безопасности страны,

Путин О ядерной угрозе

Эскалация конфликта на Корейском  полуострове, по словам Владимира Путина, беспокоит Россию, потому что в  случае реализации ядерной угрозы ситуация будет намного хуже, чем с Чернобылем.

"Мы соседи, потому что если, не дай Бог, что произойдет, то Чернобыль, о котором мы  все хорошо знаем, может показаться  просто детской сказкой", —заявил президент в понедельник по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

 

 

 


Информация о работе Конфликт Кореи. Угрозы безопасности