Обеспечение безопасности границ России: территориальные проблемы и перспективы развития взаимоотношений с Финляндией

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 14:57, контрольная работа

Описание работы

Целью написания данной работы является рассмотрение территориальные проблемы, а так же экономические и политические взаимоотношения между странами России и Финляндии.

Содержание

Введение 3

1 Территориальные проблемы

России с Финляндией 5

2 Политические взаимоотношение между

странами России и Финляндии 8

3 Экономические взаимоотношения между

странами России и Финляндии 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

Список используемой литературы 13

Работа содержит 1 файл

ГЕОПОЛИТИКА.doc

— 72.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИСТЕТ  
 
 

Кафедра управления и права  
 
 
 
 

Контрольная работа

по геополитике

на тему:

«Обеспечение  безопасности границ России:

территориальные проблемы и перспективы развития взаимоотношений с Финляндией» 
 
 
 
 
 
 

                                                                             Выполнила: студентка ФУП

                                                                                                   гр. зГМУ(у)-21

                                                                                                   Сандакова Н.С.

                                                                    Принял: преподаватель

                                                                    Е.Г. 

                                                                                                                                                               
 

Йошкар-Ола

2009

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение                                                                                                  3

      1 Территориальные  проблемы 

         России с Финляндией                                                                 5

      2  Политические взаимоотношение между

        странами  России  и Финляндии                                               8

      3  Экономические взаимоотношения между

           странами России  и Финляндии                                                10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                     12

Список  используемой литературы                                                     13                                                    

 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ

      Современное всемирное хозяйство представляет собой сложную совокупность национальных хозяйств различных стран, в том числе и России, связанных системой международных экономических отношений и участвующих в международном разделении труда.

      Развитие  международного транспорта и связи, всесторонняя интернационализация хозяйств, формирование мировых рынков товаров и услуг, капиталов, рабочей силы, возникновение и развитие международных валютных систем, рынков и ряд других обстоятельств являются условиями образования мирового хозяйства.

      Глубокое  и всестороннее понимание сущности и основных тенденций его развития необходимо для выработки правильного  направления внешнеэкономической  политики любой страны, успешного  вхождения в мировое сообщество и обеспечения динамичного развития национальной экономики. Только познав тенденции, поняв закономерности возникновения мирового хозяйства, его основные, главные черты можно рассчитывать на успешное взаимодействие страны с мировым сообществом.

      Место стран в современном мире, их форму правления и государственного устройства отражает политическая карта мира. Причем понятие «политическая карта» очень ёмкое. Изучение всех её аспектов в динамике, исторической последовательности представляет особый интерес для историков, геополитиков и многих других специалистов.

      Политической  карте мира свойственна высокая  динамичность. Она отражает главные  политико-географические изменения, в  том числе: образование новых  независимых государств, перемену их политического статуса, слияние  одних государств с другими, утрату или обретение странами и территориями государственности, изменение площади государств и их столиц, перемену форм государственного правления и многие другое.

      Путь  человечества на пороге III тысячелетия – путь диалогов, международных контактов и мирного урегулирования разнообразных, в том числе территориальных споров.

      Для яркого примера возьмем такие страны, как Россия и Финляндия.

      Целью написания данной работы является рассмотрение территориальные проблемы, а так же экономические и политические взаимоотношения между странами России и Финляндии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       
 
 
 
 

      1 Территориальные проблемы России с Финляндией

      Война, как известно, является одним из крайних средств разрешения обострившихся  противоречий между государствами вооруженным путем. При этом каждая из сторон, участвующих в войне, преследует свои цели и считает их справедливыми по отношению к другой стороне. Советско-финляндская война началась 30 ноября 1939 году и длилась 3 месяца 12 дней. За 105 дней упорных боев обе воюющие стороны понесли значительные экономические, военные и людские потери. Трагедия зимней войны для народов двух соседних государств заключалась и в том, что они были втянуты в эту войну из-за недальновидной политики правительств своих стран.

      В условиях надвигавшейся агрессии с  Запада советское правительство  вынуждено было предпринимать конкретные шаги для решения проблем безопасности страны. Одной из таких проблем  являлась уязвимость сухопутных и морских  подступов к Ленинграду. Советско-финляндская граница проходила всего лишь в 32 км от города, а отсутствие военно-морской базы, контролирующей выход в восточную часть Балтийского моря, давало возможность иностранным военным кораблям в случае войны вести здесь активные боевые действия. Неоднократные попытки СССР разрешить с Финляндией проблему обеспечения безопасности нашей страны дипломатическим, мирным путем желаемого результата не дали.

      30 ноября 1939 года в 8 часов утра  на всем участке границы от  Баренцева моря до Финского  залива пограничные войска Мурманского, Карельского и Ленинградского округов вместе  с войсками Красной Армии пошли в наступление. Следует отметить, что именно войскам, предназначенным для охраны и защиты Государственной границы, сталинским руководством была поставлена задача первыми нарушить её.

      План  боевых пограничных войск округа был заблаговременно разработан, погранчастям были поставлены конкретные задачи, к выполнению которых они  обязаны были приступить немедленно по получению сигнала о начале действий. По выполнении этих задач части обязаны были прочно закрыть границу, не допуская проникновения на нашу территорию диверсионных бандитских групп противника. 29 ноября 1939 года отдан приказ частям округа о самостоятельных действиях. По этому плану наши части должны были закончить сосредоточение у линии границы в 24.00 29 ноября и самостоятельными действиями овладеть финским пограничными кордонами «Вайто-Лахти», «Керванто», «Пумманки», «Казарма Нивары». В 00.30 30 ноября боевой приказ о самостоятельных действиях был отменен, оперативные группы остались на исходных рубежах до 8.00.

      Война для пограничных частей мурманского  округа началась в 8.00 30.11.1939 г. Под прикрытием огня полевой и корабельной артиллерии пограничники 15, 16-й, 17-й и 18-й застав в боевом порядке частей Красной Армии перешли границу на полуостровах Рыбачий и Средний и атаковали опорные пункты противника. Мелкие группы противника, напуганные огнем артиллерии, части РККА, достигли противника и вступили в бой.

      Так началась война, стоившая нам 265 тыс. человек убитыми, ранеными и обмороженными, в то время как потери Финляндии составили 66 тыс. человек. После 3,5 месяцев ожесточенных боев Советский Союз все же получил те территории, на которые он рассчитывал, а Финляндия сохранила свою независимость. Политических характер Советско-финляндской войны не укладывается в обычную классификацию, ограниченную этическими рамками понятий о «справедливой» и «несправедливой» войне. Она была ненужной для обеих сторон и неправедной преимущественно с нашей страны.

      В настоящее время между Россией и Финляндией нет как таковых территориальных проблем, наоборот, устанавливаются такие проекты как:

      1. Железные дороги Финляндии и  России приняли решение о создании  высокоскоростного железнодорожного  сообщения между Хельсинки и  Санкт-Петербургом. Через несколько лет время в пути будет сокращено с нынешних пяти с половиной до трех часов.

      2. Финские и российские компании  со своими европейскими партнерами  планируют строительство магистрального  газопровода через Балтийское  море в Западную Европу.

      3. Финляндия совместно с другими  Северными странами и международными  банками примет участие в финансировании  строительства юго-западных очистных  сооружений Санкт-Петербурга.

       4. Чтобы упорядочить быстро увеличивающееся  морское судоходство в Финском заливе, Финляндия, Россия и Эстония разрабатывают систему управления движением судов в целях снижения риска их столкновений.

      Туристы из России открыли Финляндию. В прошлом году нашу страну посетили около 1,5 миллиона россиян. Финляндия стала для них туробъектом номер один среди стран Европейского союза..

      Стремительный рост торговли и туризма стал возможен за счет улучшенной пограничной инфраструктуры. Обе стороны вложили инвестиции в обустройство современных контрольно-пропускных пунктов. В текущем году планируется открытие двух новых международных пунктов пропуска в Светогорске и Салле, финансируемых по линии программы ТАСИС.

        

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 
 
 
 
 
 

      2. Политические взаимоотношение  между странами  России и Финляндии

      20 век не только принес с собой непредвиденный технический и социальный прогресс, но и получил название «столетие насилия» в Европе. Автономия в составе Российской империи защитила Финляндию от Первой мировой войны, но два десятилетия спустя страна была вовлечена во Вторую мировую войну. По причине географического положения между Востоком и Западом отношения с восточным соседом для Финляндии были неизменно важны, и поэтому крушение Российской империи в 1917 году и Советского Союза в 1991 году серьезно отразилось на международном положении страны. В течение второй половины 20 века Финляндии удавалось оставаться вне советского блока сохранять свою политическую систему, развивать экономику и торговые контакты с остальным миром.

Информация о работе Обеспечение безопасности границ России: территориальные проблемы и перспективы развития взаимоотношений с Финляндией