Основные идеи и их генезис в геополитике

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 13:00, контрольная работа

Описание работы

Современный мир в начале третьего тысячелетия отличается чрезвычайным многообразием, сложной геоэкономической структурой и высокой геополитической динамикой. Очередная волна радикальной трансформации геополитической структуры мира, охватившая современную цивилизацию в последнем десятилетии XX в. и перешагнувшая рубеж XXI в., требует глубокого осмысления всего мирохозяйственного уклада, анализа политико-географической структуры мира, ее генезиса и перспективных направлений развития. Вооружить современных специалистов пониманием этих сложных процессов призван цикл социально-гуманитарных и общественных дисциплин, среди которых устойчивое положение занимает геополитика.

Содержание

Введение 3
Основные понятия 4
Источники геополитики 6
Основные геополитические концепции 9
Концепция Ратцеля 9
Концепция Рудольфа Челлена 10
Концепция Карла Хаусхофера 12
Концепция Халфорда Макиндера 14
Концепция Николаса Спайкмена 17
Модели мироустройства 18
Заключение 21
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

Основные идеи и их генезис в геополитике.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

 

 

Содержание

 

Введение             3

Основные понятия            4

Источники геополитики           6

Основные геополитические  концепции        9

Концепция Ратцеля          9

Концепция Рудольфа Челлена       10

Концепция Карла Хаусхофера       12

Концепция Халфорда Макиндера      14

Концепция Николаса Спайкмена      17

Модели мироустройства        18

Заключение          21

Список литературы         22

 

 

Введение

 

Современный мир в начале третьего тысячелетия отличается чрезвычайным многообразием, сложной геоэкономической структурой и высокой геополитической динамикой. Очередная волна радикальной трансформации геополитической структуры мира, охватившая современную цивилизацию в последнем десятилетии XX в. и перешагнувшая рубеж XXI в., требует глубокого осмысления всего мирохозяйственного уклада, анализа политико-географической структуры мира, ее генезиса и перспективных направлений развития. Вооружить современных специалистов пониманием этих сложных процессов призван цикл социально-гуманитарных и общественных дисциплин, среди которых устойчивое положение занимает геополитика.

Советский философский  энциклопедический словарь определяет геополитику как западную политологическую концепцию, согласно которой «политика  государства, в особенности внешняя, в основном предопределена различными географическими факторами: пространственным расположением, наличием либо отсутствием определенных природных ресурсов, климатом, плотностью населения и темпами его прироста и т. п.».

Термин «Геополитика»  существует уже более сотни лет. По сути дела, геополитика – это политологическая концепция, согласно которой политика государства (в основном внешняя) предопределяется географическими факторами.

Геополитика, как и другие науки  об обществе и природе, изучает законы становления, функционирования и развития социальных, экономических, географических, политических, военных и других систем.

 

 

Основные  понятия 

 

Понятие геополитики в последнее  десятилетие стало весьма популярным. Оно встречается в статьях, книгах, в выступлениях политических деятелей, учителей и научных работников.

Основы науки «политическая  география» заложил немецкий этнограф и географ Фридрих Ратцель. Создателями  геополитики были шведский географ  и государствовед Рудольф Челлен, американский адмирал Альфред Мэхэн, британский географ и политик Хэлфорд Маккиндер, немецкий исследователь Карл Хаусхофер и французский географ Поль Видаль де ла Блаш.

Понятие «геополитика» впервые  применил шведский ученый Рудольф Челлен (1864-1922 гг.). Он исходил из того, что  государство это географический, пространственный феномен. Поэтому, с его точки зрения, геополитика это наука об отношении земли и политических процессов. Геополитика состоит из двух греческих слов: geo – земля, politikos – государство, гражданин и т.п. В основе этой системы знаний лежит политическая география. Значение этого фактора очень емко сформулировал другой классик геополитики Н. Спикмен: «География самый фундаментальный фактор внешней политики государства потому, что этот фактор самый постоянный. Министры приходят и уходят, умирают даже диктатуры, но цепи гор остаются непоколебимыми».

Таким образом, геополитика – это  научная дисциплина, объясняющая  политику с точки зрения географических факторов: характер границ (сухопутные, морские), обеспеченности природными ресурсами (можно объяснить характер внешнеполитической ориентации страны), островного или сухопутного расположения страны, климат, рельеф местности (особенности социальной политики, таможенной, характер открытости страны) и др. При этом географические факторы изучаются в единстве с историческими, политическими и другими, оказывающими наибольшее влияние на стратегический потенциал государства.

Геополитика – это дисциплина, которая анализирует и взвешивает данную ситуацию и ориентирует государство  на то, что необходимо сделать с точки зрения пространства, какие нужды и требования государства реализовать в целях стратегической безопасности государства. То есть геополитика не статична, она всегда нацелена на будущее. У политической географии и геополитики может быть одна и та же область и методы исследования, но акцент и фокус внимания разные. Геополитика опирается на политическую географию, но не тождественна ей. Кроме того, современная геополитика изучает не только влияние географических аспектов государства (характер расположения, рельеф, климат, ландшафт, полезные ископаемые), но анализирует и все другие факторы, имеющие стратегическое значение для безопасности государства:

- новые технологии в экономике и в военном производстве;

- телекоммуникационные связи;

- количество и качество населения, его политическую и идеологическую сплоченность;

- экологию;

- военную мощь.

В современном значении геополитика это:

- система знаний о контроле над пространством (это изучает фундаментальная геополитика). Ее цель: установить взаимосвязь между международной политической мощью и географическим фактором. Выявление таких закономерностей делает геополитику наукой, как часть философии истории и философии политики и даже философии природы (поскольку человек часть природы, хотя и отделившаяся от нее и стремящаяся переделать ее в соответствии со своими прихотями, часто иррациональными).

- наука править большим пространством на глобальном или региональном уровне (это прикладная геополитика, которую иногда называют геостратегией).

Главным объектом геополитического исследования является пространство. С этой точки зрения рассматриваются государственное устройство, его внутренняя и внешняя политика, этнография, человеческая психология, сознание, каким образом в рамках определенного пространства формируется смысл жизни и как этот смысл жизни влияет на изменение пространства и др.

 

 

Источники геополитики 

 

Основными источниками  геополитических знаний являются:

1. Политическая география. Учет в международных отношениях политической географии является принципиально важным соображением. Наполеон в свое время заявил, что знание своей географии есть знание своей внешней политики. Империи строились путем тщательно продуманного захвата и удержания жизненно важных географических достояний, таких как Гибралтар, Суэцкий канал, Сингапур и т.д., которые являлись ключевым замком в системе имперского контроля. В настоящее время, несмотря на наличие ракетно-ядерного оружия, географическое положение продолжает оставаться отправной точкой для определения внешнеполитических приоритетов страны, а размер территории продолжает оставаться важнейшим критерием статуса и силы.

2.Теории географического детерминизма. Возникли раньше всех. Рассматривается влияние географической среды (климата, почв, рек, морей и т. д.) на историю и человека. Геродот, Фукидид и др. объясняли суровость жителей отдельного государства холодным климатом. Это влияет и на цвет кожи, занятия. Об этом писал и Аристотель в «Политике». В частности власть Миноса он объяснял, прежде всего, выгодным географическим положением о. Крит. Об этом же писали Платон, Цицерон, Страбон, Полибий. К уже вышеизложенному они добавили еще одну важную мысль: политической целью становятся только те территории, которые могут принести пользу в торговом отношении или чем-либо помешать государству. Если они с экономических позиций не представляют интереса или являются недоступными, то на них геополитическая стратегия не распространяется. (Например, суверенитет Луны не представляет политического значения, так как люди не могут достичь ее и что-то взять оттуда.).

3. Цивилизационные теории. Основоположником такого подхода считается русский ученый Н.Я. Данилевский (1822-1885). «Россия и Европа», 1868. Данилевский утверждал, что на международной арене главным действующим субъектом являются не государства, а культурно-религиозные общности – цивилизации.

С точки зрения цивилизационного подхода, линии разлома  во внешней политике определяются не только географическими факторами, но и культурными. Географические границы  цивилизаций определяют и сферы жизненных интересов великих держав, а также и территории их военно-политического контроля.

4. Военно-стратегические теории. Авторы этого подхода Н. Макиавелли, К. Клаузевиц, Х. Мольтке, Альфред Мэхен, Д. Милютин и др. Военно-стратегические теории внесли в методологию геополитики идею ключевых пунктов и зон, позволяющих контролировать значительные территории потенциального противника. Морская империя, чтобы выжить, должна отбросить континентальную державу как можно дальше вглубь территории; империи важно завоевать прибрежную территорию, поставить под контроль прибрежные нации, для чего надо окружить противника кольцом военно-морских баз. Все эти схемы исходят из того, что в мире существует некий ключевой регион, контроль над которым обеспечивает господствующие позиции в мире. Различия заключались лишь в определении этого района (по Макиндеру, таким ключевым районом является внутриконтинентальная часть Евразии, по Спикмену – наоборот, приморские, полуостровные окраины Европы, Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, по Реннеру – Арктика). В век космических технологий эти подходы получают качественно новое значение.

5. Влияние экономических процессов на политическую ситуацию в мире. Экономические конфликты часто закрепляются на первом месте среди всех других межгосударственных конфликтов. Для их решения все чаще используется военная сила. С другой стороны военная и военно-политическая сила государства зависят от состояния экономики. Поэтому сегодня невозможно дать геополитический анализ без анализа экономических факторов. Со своей стороны экономические факторы все в большей степени влияют на географическую среду, экологическую обстановку, на самого человека, общество, строительство новых городов, размещение производительных сил, перемещение рабочей силы.

6. Военно-технические средства (оружие массового поражения и средства их доставки, средства раннего обнаружения и т. д.)

7. Развитие науки, занимающейся разработкой новой техники и технологий, а также уровень образования и культуры населения, обеспечивающих реализацию военной стратегической линии.

8. Эффективность  деятельности политического режима, компетентность правящей элиты.

9. Демографическая ситуация, на основе которой возникает комплекс проблем – экономических, социальных, военных, экологических и т. д.

В совокупности все эти факторы  формируют геополитическую модель современного мира и, следовательно, относятся  к предмету геополитики.

 

 

 

Основные геополитические  концепции

 

Концепция Ратцеля

 

Большой вклад в современную  геополитику внес крупнейший немецкий географ Фридрих Ратцель. Науку, которая призвана исследовать связь государства и пространства, он называл политической географией. Основные положения новой науки Ратцель изложил в своем сочинении «Политическая география» (1897 г.).

Две идеи были положены им в основание своих рассуждений. Во-первых, идея об определяющей роли географических факторов для развития общества. «Как бы человечество ни тянулось в высшие эмпиреи, - писал ученый, - ноги его касаются земли... Этим прежде всего обусловливается необходимость рассмотрения географических условий его существования». Он считал, что исследования внешних (географических) и внутренних (исторических) факторов развития общества должны идти рука об руку, ибо «только из соединения того и другого может получиться настоящая оценка нашего предмета».

Вторая идея была им воспринята от дарвиновской теории эволюции. Государство, в его представлении, есть живой  органики, соединяющий свойства народа и земли и, подобно всем организмам, борющийся за свое существование. Будучи живым организмом, государство движется и растет как целое.

Ратцель сформулировал семь «основных  законов пространственного роста  государств», которым, по его мнению, подчиняются все государственные  образования.

1. Пространство государства растет  вместе с ростом культуры.

2. Рост государств происходит  одновременно с общим развитием  нации и сопровождается развитием  идей, торговли, активностью людей.

3. Рост государств осуществляется  путем присоединения и поглощения  малых государств.

4. Изменения в организме-государстве (рост и сокращение) отражает его граница, которую Ратцель называл «периферийным органом государства».

5. В процессе роста государство  стремится, прежде всего, вобрать  в себя «политически ценные»  места: береговую линию, русла  рек, районы, богатые ресурсами.

6. Первый импульс к территориальному  росту приходит к примитивным  государствам извне.

7. Общая тенденция к слиянию  переходит от государства к  государству, набирая силу по  мере перехода.

Ратцель утверждал, что «государства имеют тенденцию врастать в естественные пространства», и эта их тяга может быть удовлетворена лишь в границах континентов. Народ растет, увеличиваясь в числе, государство, увеличивая свою территорию, присоединяет новые земли путем внутренней и внешней колонизации. «Новое пространство, в которое врастает народ, является, - писал Ратцель, - как бы источником, из которого государственное чувство черпает новые силы».

 

Концепция Рудольфа Челлена

 

Идеи немецкого географа развил его последователь шведский политолог  Рудольф Челлен. В своей главной работе «Государство как форма жизни», опираясь на методологию Ратцеля, он сформулировал «органическую теорию» государства.

Информация о работе Основные идеи и их генезис в геополитике