Отношения Россия-США в современной международной системе

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 15:11, контрольная работа

Описание работы

Целью исследования является краткий анализ взаимоотношений России и США на современном этапе развития международных отношений.

Содержание

I. ВВЕДЕНИЕ …………………………………………….………..…стр. 3

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………..… стр. 4

§ 1. ОБЗОР ДИНАМИКИ ОТНОШЕНИЙ РОССИЯ - США
В XXI ВЕКЕ …………………………………………………….…….. стр. 4

§2. А БЫЛА ЛИ «ПЕРЕЗАГРУЗКА»?… …………………………. стр. 15

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………..……………………… ………. стр. 19

IV. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………… стр. 20

Работа содержит 1 файл

КонтрРабота по Геополитике.doc

— 225.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

  ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

  «СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» 

АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ ФГОУ ВПО

  «СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» В Г. БАРНАУЛЕ 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

Дисциплина: Геополитика
Тема: Отношения Россия-США
  в современной международной  системе
 
 
 
 
 
                ВЫПОЛНИЛ:
                студент       группы
                   
                (Ф.  И.О.)
                ПРОВЕРИЛ:       
                            (ученая степень, звание)
                   
                (Ф.  И.О.)
                Оценка  
                Подпись  
                «_____» _____________ 2010г.
 
 
 
 
 

Барнаул, 2010

СОДЕРЖАНИЕ  РАБОТЫ

    I. ВВЕДЕНИЕ …………………………………………….………..…стр.  3

    II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………..… стр. 4

    § 1. ОБЗОР ДИНАМИКИ ОТНОШЕНИЙ РОССИЯ - США

    В XXI ВЕКЕ …………………………………………………….…….. стр. 4

§2. А БЫЛА ЛИ «ПЕРЕЗАГРУЗКА»?… …………………………. стр. 15

    III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………..……………………… ………. стр. 19

    IV. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………… стр. 20 

  1. ВВЕДЕНИЕ
 

     Динамика  взаимоотношений государств как  в прошлые годы, так и новейшей истории представляет огромный интерес для любого здравомыслящего человека. По действиям на международной арене оценивается значимость конкретного государства среди других. По отношению к государству со стороны мирового сообщества у граждан этого государства появляется чувство уважения к нему либо горечь от утраченных позиций. Некоторое время в послесоветский период Россию, как правопреемницу СССР, мировая общественность, да и сами граждане страны во главе с руководством продолжали считать обладательницей статуса почившей страны. Но в современном мире динамика изменений имеет прогрессивный характер. Подчеркивая важность происходящих изменений подходов к оценке России на международной арене, Президент Российской Федерации Д. Медведев в ежегодном «Послании Федеральному Собранию Российской Федерации» 12 ноября 2009 г. выразил глубокую убеждённость в необходимости и возможности обретения Россией статуса мировой державы на принципиально новой основе: «Вместо сумбурных действий, продиктованных ностальгией и предрассудками, будем проводить умную внешнюю и внутреннюю политику, подчинённую сугубо прагматичным целям. Вместо прошлой построим настоящую Россию – современную, устремлённую в будущее молодую нацию, которая займет достойные позиции в мировом разделении труда»1.

     Наибольшее  значение для России, да и для многих других государств, имеют отношения с Соединенными Штатами Америки, как страны, проводящую агрессивную внешнюю политику, стремящуюся занять главенствующие позиции в мировом сообществе. Из этой позиции и исходит актуальность рассматриваемой темы.

     Целью исследования является краткий анализ взаимоотношений России и США на современном этапе развития международных отношений.

     Задачи  исследования:

     - рассмотреть динамику развитий отношений двух государств в ХХI веке;

     - проанализировать характер развития отношений России и США с приходом к руководству страной администрации Б. Обама.

     При реализации цели, решении задач работы, автор опирался на научную литературу, публицистические материалы и материалы  интернет-сайтов, относящихся к объекту  исследования.

     Объект  исследования — взаимоотношения России и США.

     Предмет исследования – особенности отношений между двумя государствами в период руководства США Президентами Д. Бушем и Б. Обамой. 

     Исходя  из задач исследования сложилась  следующая структура контрольной работы: введение, основная часть из двух параграфов, заключение, список использованной литературы.  

  1. ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ
 

§ 1. ОБЗОР ДИНАМИКИ ОТНОШЕНИЙ РОССИЯ - США

В XXI ВЕКЕ 

     Мировой порядок начала XXI века в оценке специалистов имеет, пожалуй, два различных друг от друга состояния.

     По  мнению экспертов из Соединенных  штатов Америки (США) взамен двухполярного мира создан один мировой центр силы, во главе с США и их союзниками, который контролирует победное шествие демократии по всему остальному миру. При необходимости применения силы все вопросы решаются через Совет Безопасности ООН, а в случае экстренной необходимости или принятия неотложных мер по обузданию зарвавшегося антидемократичного режима, угрожающего сложившемуся положению в мире, решение на применение силы США может принять волею своего Президента, как самого главного демократа мира. Россия рассматривается как неуправляемый распространитель ракетно-ядерных технологий и торговец оружием, претендующий на участие в управлении событиями на мировой арене, особенно в бывшем лагере Варшавского Договора и странах СНГ.

     По  мнению же российских экспертов амбициозные действия США на мировой арене и, особенно, в региональной политике явно приобретают имперский оттенок, и, вместо демонстрации превосходства либерального общественного устройства, или как еще любят говорить американские политологи «мягкой политики», приобретают явные замашки авторитаризма в мировом масштабе.

     В ходе изучения материалов нам особенно «понравилось» отцовское стремление американцев как бы поучать неразумных детишек своих, то бишь, другие страны. Так, например, 6 декабря 2002 г. в ходе международной конференции "Международные отношения и проблемы глобализации" на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета  участник с американской стороны Эдвард Голдберг подчеркнул, что "Россия должна согласовывать свою политику по энергоносителям с США"2.

     Состояние победителей в «холодной войне» настолько врезалось в умы  американской политической элиты, настолько  ей понравилось, что сыграло очень коварную шутку некоей зашоренности. Замороженность или стагнация взглядов на ситуацию в мире не позволили американским администрациям и многочисленным советникам заметить, что «проигравшие» таковыми быть совсем не желали. Осознание необходимости прекращения взаимоуничтожающей гонки вооружений, противостояния обтрепавшихся на ветрах Истории идеологий не стоили борьбы ради борьбы. Общечеловеческие жизненные ценности были дороги и одним и другим. Прекращение борьбы было не мольбой о пощаде, а осознанным решением бесполезности траты материального, человеческого и нравственного потенциала на «черную дыру» ненависти. Так называемые «побежденные» выходили из боя с развернутыми знаменами и ждали приглашения на почетные места за победным столом за свою твердость в борьбе от благородных «победителей», которые и стали «победителями-то» по собственному решению «побежденных».

     Ну  а когда длительные (1991-1999 г.г.) ожидания российской общественности и руководства страны приобщения России к управлению миром из общего лагеря или, хотя бы, имитации отношений равенства, не оправдались, отрезвление вызвало мощный поток негатива в отношении всего «лагеря демократии» и его лидера – США.

     Даже  с извечным «русским врагом - германцем» отношения приобрели совершенно другой окрас. Чего стоят факты выделения денег на вывод российских войск из Германии, на строительство жилья для военнослужащих и поддержка российских инициатив по сближению с ЕС?

     Но, как оказалось, отношения с администрацией демократической партии США были еще относительно «теплыми».  Начало XXI века ознаменовалось приходом к руководству обеими странами новых лидеров.

     В январе 2001 года с приходом в Белый дом Д. Буша не было недостатка в прогнозах специалистов относительно того, что российско-американские отношения ждут нелегкие времена. Известные политологи и эксперты по обе стороны океана утверждали, что накопившиеся проблемы в диалоге между Россией и США приведут если не к кризису, то, по меньшей мере, к серьезному охлаждению отношений между двумя великими державами.

     Надо  сказать, что развитие событий в  первые несколько месяцев так и шло в русле этих пессимистических оценок. На волне еще неостывших предвыборных высказываний представители Белого дома выступали с заявлениями, в которых Россия рассматривалась как существующая или потенциальная угроза интересам безопасности США. Утверждалось, что Россия не заслуживает того высокого места, которое она занимала при администрации Б. Клинтона. Были раздуты “шпионские скандалы”, последовало объявление о массовой высылке российских дипломатов из США. По всей видимости, такие «резкие» шаги были подсказаны психологами, чтобы сложилось наиважнейшее первое впечатление о непримиримой и непредсказуемой политике новой американской администрации по отношению к России (вспомним одиозные вульгарные поступки Р. Рейгана в 80-е годы прошлого века).

     В этих условиях реакция руководства России на откровенно недружественные шаги Вашингтона была строго адекватной. Защищая свои позиции, Россия продолжала поиск путей развития равноправных и конструктивных отношений с новой американской администрацией.

     Действия  В. Путина в начале его карьеры  Президента России по отношению к  США отражали чаяния российской общественности на обновление попыток сблизиться с США, стать если не равными, то хотя бы партнерами в решении мировых проблем.  Ведь именно тогда начались его встречи с Д. Бушем в неформальной обстановке. Друг Владимир хотел бы быть с другом Джорджем на равных. Попытка любым путем показать открытость России для контактов даже на примере возможности простого человеческого общения между президентами была воспринята в России как унижение, выпрашивание чего-то у имеющего силу. Видимо, имиджмейкеры подсказали это В. Путину и подобных встреч более не было. 

     Линия стратегического поведения России носила и носит долгосрочный характер и основывается на нескольких базовых предпосылках. Во-первых, от состояния и характера российско-американских отношений по-прежнему в огромной степени зависит судьба стратегической безопасности и стабильности в мире. Во-вторых, наши страны имеют широкое поле общих интересов в противодействии новым глобальным вызовам — прежде всего международному терроризму, организованной преступности и незаконному обороту наркотиков. В-третьих, Россия и США активно участвуют в урегулировании острых региональных конфликтов. При этом важно отметить, что стратегические цели двух стран в этих вопросах, как правило, совпадают, а речь идет лишь о тактических расхождениях в достижении искомого результата3.

     Россия  постоянно оставляла дверь открытой для обсуждения любых, самых сложных проблем и выступала за скорейшее возобновление двустороннего политического диалога, прежде всего на высшем уровне.

     Краткая хронология наиболее значимых для российско  – американских отношений мировых событий 2000-2009 г.г. приведена в таблице:

Год Основные события  года
2000 Гибель атомной  подводной лодки "Курск",  Избрание В.Путина президентом РФ,  Война  в Чечне, Президентом США выбран Д.Буш.
2001 Террористическая  атака в Нью-Йорке и Вашингтоне (США) 11 сентября, война США и их союзников в Афганистане, война в Чечне.
2002 Выход США в одностороннем порядке из советско-американского Договора о противоракетной обороне (это решение вызвало возмущение России), Борьба за принятие резолюции ООН по Ираку, подписание в декабре президентом Д.Бушем закона о создании в США министерства национальной безопасности, война в Чечне.
2003 Теракты в Тушино, военном госпитале в Моздоке, в поезде в Ессентуках, у столичной  гостиницы "Националь". Война США и их союзников в Ираке, новая волна терроризма во всем мире. Выход КНДР из Договора о Нераспространении ядерного оружия. Присоединение Ирана к дополнительному протоколу МАГАТЭ, отказ Ливии от разработки ядерного оружия.
2004 Трагедия 1 сентября в Беслане, президентские выборы на Украине, в США, в России, продолжение войны в Ираке.
2005 Ураган «Катрина», затопивший Новый Орлеан. Масштабные инвестиции американских корпораций в  российскую экономику. Россия так и  не стала членом ВТО, несмотря на значительный прогресс в ключевых областях переговоров. Встреча президентов России и США в Братиславе.
2006 Ядерные испытания, проведенные КНДР, и поражение республиканцев на выборах в конгресс США. Вторжение армии Израиля в Южный Ливан. Продолжение войны в Ираке.
2007 Проблема Косова, продолжение войны в Ираке, укрепление позиций России на международной арене, выборы в Верховную Раду Украины и назначение новых выборов президента Грузии.
2008 Выборы президента России. Война России с Грузией  в Южной Осетии. Мировой финансовый кризис.
2009 Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Создание Таможенного союза России-Белоруссии-Казахстана. Мировой финансовый кризис.

Информация о работе Отношения Россия-США в современной международной системе