Перспективы развития мировой экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:10, доклад

Описание работы

Мировой кризис, начавшийся еще в 2008 году, затронул все экономики мира. Особый удар пришелся на США и Европейские страны. После краха американского инвестиционного банка Лехман Брозерс, последовал, требующий быстрой реакции, рост государственного долга. Крах экономики Греции поставил под угрозу не только Европейский Союз в целом, но и весь мир. Страна стоит перед дилеммой, стимулировать экономику или же прибегнуть к бюджетным ограничениям. Темпы экономического роста замедленны в частности в развитых странах, развивающиеся же страны наоборот характерен подъем экономики. Это ставит под сомнительное будущее мировые экономики.
Возможен ли выход из кризиса?
Общие показатели роста развития мировой экономки не дают никаких результатов, происходит стагнация всех показателей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
СТРАНЫ ЕВРОПЫ. США И КИТАЙ…………………………………..4
ЗАМЕДЛЕННЫЙ РОСТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И РАСТУЩИЕ РИСКИ.……………………………..……………………………………….7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ….…………

Работа содержит 1 файл

Assavbayeva Assel, MO 3A.doc

— 236.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСТАНСКО-НЕМЕЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: Социальных и политических наук

Специальность: Международные отношения

Дисциплина: Основы геополитики 
 
 
 
 
 

Перспективы развития мировой экономики. 
 

                Исполнитель: студентка 3 курса

Асавбаева А.

                Руководитель:  Иванов И. 
                 
                 

Алматы, 2011

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

  1. СТРАНЫ ЕВРОПЫ. США И КИТАЙ…………………………………..4
  2. ЗАМЕДЛЕННЫЙ РОСТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И РАСТУЩИЕ РИСКИ.……………………………..……………………………………….7
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....9 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ ….……………………10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

       Мировой кризис, начавшийся еще в 2008 году, затронул все экономики мира. Особый удар пришелся на США и Европейские  страны. После краха американского инвестиционного банка Лехман Брозерс, последовал, требующий быстрой реакции, рост государственного долга. Крах экономики Греции поставил под угрозу не только Европейский Союз в целом, но и весь мир. Страна стоит перед дилеммой,   стимулировать экономику или же прибегнуть к бюджетным ограничениям. Темпы экономического роста замедленны в частности в развитых странах, развивающиеся же страны наоборот характерен подъем экономики.  Это ставит под сомнительное будущее мировые экономики.

       Возможен  ли выход из кризиса?

       Общие показатели роста развития мировой  экономки не дают никаких результатов, происходит стагнация всех показателей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Страны  Европы. США и Китай

       После банкротства американского инвестиционного  банка Lehman Brothers, настал кризис, который застал в врасплох все главные экономики мира. Рост государственного долга, поставил все страны под вопросом: стоит ли начать дополнительно стимулировать экономику или ограничить бюджет, что грозит еще долгими годами кризиса. Особенно важно решение этого вопроса европейским странам. После Второй мировой войны, мир столкнулся с самой большой рецессией. Из статьи Лилии Зубченко, о перспективах развития мировой экономики, определены три пройденных этапов рецессии мировой экономики.

      1. Ухудшение балансов банков. После краха Lehman Brothers только быстрая и согласованная реакция центральных банков позволила избежать массового банкротства банков. Вместе с тем полного восстановления банковских балансов пока не произошло.

      2. Стремительное падение потребительского  спроса, вызванное падением мировой торговли и дополненное действием таких факторов, как рост безработицы, уменьшение вознаграждений и снижение объема инвестиций в производство и жилищное строительство.

      3. Падение биржевой капитализации  предприятий, которая в 2004–2007 гг. была завышена. Корректировка была резкой: с октября 2007 г. по март 2009 г. мировая биржевая капитализация снизилась на 57% мирового ВВП.1

       Так уже в 2010 году страны должны были решить для себя, какие действия стоило бы предпринять, при этом «требовалось уменьшить бюджетный дефицит и не затормозить начавшийся подъем экономики»2. Страны зоны евро, долг которых был достаточно высок, Греция, Италия, Бельгия, Испания, Великобритания, Франция и Ирландия предпочли режим жесткой экономии. А такие страны, как Германия, Япония и США – продолжили стимулировать экономику. Предполагается что выбранная политика экономии многими странами Европы, приведет к стагнации экономики. Рост ВВП Европы замедлится с 2,4% в 2010 году, до 2,3% в 2011 году и 1,8 в 2012 году3. Более грустный прогноз дает американский банковский гигант Goldman Sachs, главная специализация которого является инвестиции, предполагает, что в 2012 году рост европейской экономики составит лишь 0,1 процент4. Избежать такого прогноза не удастся даже Германии и Швеции, а рецессия в Греции, положение которой и поставило под угрозу весь Европейский Союз, будет продолжаться до 2013 года. Тем самым спад экономической активности избежать не удастся ни одной стране, так называемого Запада. Директор Европейского управления МВФ Антонио Борхес, советует странам изменить экономическую политику и все же вернуться к ее стимулированию. Но в число таких стран не входят Испания и Италия. Так же он отмечает, что иной прогноз ожидает остальных стран Центральной и Восточной Европы, рост ВВП развивающихся рынков Европы составит 4,4% в 2011 году и 3,4% в 2012 году5. Этот спад произойдет лишь по причине ослабления мирового спроса. Рекомендуемая политика для этих стран – повышать бюджетную дисциплину и предоставить помощь банкам с сокращением объема проблемных кредитов.    

       США с трудом держатся на своем пике экономического развития, трудно сказать  и о реальности восстановления ее экономики, а вероятность новых  ударов растет, по причине слабого  рынка недвижимости и падающего положения в мировой финансовой системе. Так США ожидает новая волна рецессий. Восстановление рынка труда происходит очень медленно. «Хотя уровень безработицы в США ниже рекордных в истории страны показателей времен Второй мировой войны, потери рабочих мест в ходе кризиса были беспрецедентными. Они лишь ухудшили и без того тяжелое положение на рынке труда, сложившееся в прошлое десятилетие»6, — говорится в докладе МВФ.

       Положение Китая намного лучше, чем положение, какой либо другой страны, даже Япония по причине  разрушительного цунами и землетрясения  в марте прошлого года, заставило страну немало потратиться на восстановление, и явилось причиной роста госдолга. Китай же показал в этом году явную самостоятельность от рынков США. Устойчивый внутренний спрос явился достаточным, чтобы компенсировать потери в торговом обороте. На деле оказалось, что вклад Китая в глобальные инвестиции превышают вклада США, и постепенно растет роль китайских потребителей. Менее стойкими к происходящим событиям оказались страны Латинской Америки и Россия. Наблюдается замедление экономического роста, российская экономика терпит убытки из-за спада внешнего спроса. И в этом и в следующем году рост не прогнозируется. 
 
 
 

       Замедленный рост мировой экономики и растущие риски.

       В докладе Мирового Валютного Фонда  указывается на два риска, который  ожидает мировую экономику. Первый риск заключается в снижающейся  активности США, которая без долгосрочных реформ может еще более ухудшится. Второй  риск, заключается в возможности того что кризис в зоне евро выйдет из-под контроля директивных органов, следует скорее принять меры, согласованные 21 июля этого года на саммите ЕС. Любой из возможных рисков может привести к тяжелым последствиям.

Из выше следующего графика можно говорить о неравномерности развития экономик. В сравнении развитых стран с развивающимися странами, рост экономических показателей намного ниже, на предстоящие годы стагнация экономики не избежна. Ставится две задачи: «во-первых, частный спрос должен прийти на смену государственному (многие страны добились значительного прогресса в этой области, но основные страны с развитой экономикой отстают); во-вторых, страны с большим внешним профицитом должны все более полагаться на внутренний спрос, тогда как страны с большим дефицитом должны больше ориентироваться на внешний спрос»7.

       Перспективы развития мировой экономики незначительны. Происходит явное замедление роста  мировой экономики, наблюдается  незначительная активность, а риски  ухудшения ситуации усиливаются. Во многих развитых странах рост все еще не стабилизировался, масштабы рецессии увеличиваются. В странах же с формирующейся и развивающейся экономикой темпы роста высоки. Темпы роста мировой экономики в годовом исчислении составили 4,3%, больших изменений на ближайший год не ожидается.  
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение

       Темпы роста развитых стран намного  меньше темпов роста развивающихся. Что является поводом говорить о меняющейся ситуации, мировые экономики достигли пика и терпят неудачи. А экономики таких стран как Китай и Индия показали самостоятельность и независимость от рынка США. Для стран Запада проблемой стал растущий государственный долг, который привел к кризису в стране сначала Грецию, а за ней и Италию. Из-за спада активности США и предполагаемой еще одной волны рецессий, подъем экономики страны не ожидается в ближайшие три года. Риски усиливаются, а власти стран не предпринимают конкретных действия, все еще придерживаясь политики жесткой экономии. Ударившие по Японии природные катаклизмы, поставили и эту страну в затруднительную ситуацию. Тем не менее развивающиеся и страны с формирующейся экономикой держатся на плаву, но нельзя говорить что кризис обошел их стороной. Спад экономики наблюдается, но не большой. На ближайшие три года можно наблюдать стагнацию, никаких изменений по докладу МВФ не наблюдается. 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  использованной литературы

  1. Зубченко  Л. Выходит ли экономика из кризиса? Перспективы развития мировой экономики  на 2010–2011 гг.// Перспективы// http://www.perspektivy.info/rus/ekob/vyhodit_li_ekonomika_iz_krizisa_perspektivy_razvitija_mirovoj_ekonomiki_na_20102011_gg_2010-05-24.htm (был доступен 05.12.2011)
  1. МВФ: в 2012 году нельзя исключать мировую рецессию// Gold.ru Все о золоте// http://gold.ru/articles/economics/mvf-v-2012-godu-nelzja-iskljuchat-mirovuju-recessiju.html (был доступен на 05.12.2011)
  1. Негодин А. МВФ пугает Рецессией// Телеграф.LV// http://www.telegraf.lv/news/mvf-pugaet-recessiei/print (был доступен на  05.12.2011)
  1. МВФ указывает на серьезные риски// Финам.ru// www.finam.ru/news/headline0001000C67/default.asp (был доступен на 10.10.2011)
  1. Перспективы развития мировой экономики// Обзоры мировой экономики и финансов. Апрель 2011// http://www.imf.org/external/russian/pubs/ft/weo/2011/01/pdf/textr.pdf (был доступен на 05.12.2011)

        

         График

  1. Перспективы развития мировой экономики// webeconomy.ru// http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat&mcat=136&type=news&mm_menu=58 (был доступен на 05.12.2011)

Информация о работе Перспективы развития мировой экономики