Развитие внешнеэкономических связей России как объект геополитики

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:23, реферат

Описание работы

Актуальность исследования проблемы, развития внешнеэкономических связей России как объект геополитики, обусловлена неотложной потребностью пересмотра правительственного курса и выработки новой повестки дня реформ с убедительной структурной, промышленной, валютной политикой и эффективным использованием внешнеэкономических связей, прежде всего, в интересах реального социально-экономического подъёма страны, а не нынешнего гипертрофированного экономического роста, который способен обеспечить, как показывает практика последних лет, лишь инерционное развитие России. И предполагает объективный процесс развития и более эффективного использования природных ресурсов страны.
Целью данной работы является разработка путей решений для развития внешнеэкономических связей России с помощью внутренних экономических реформ.

Содержание

Введение 3

Глава I Внешнеэкономические связи России как
объект геополитики 5

Глава II Современное состояние и проблемы внешнеэкономических связей России 11

Глава III Пути решения проблем развития внешнеэкономических связей России 17

Заключение 21


Список используемой литературы 22


Приложение 1 23

Работа содержит 1 файл

ФИНИШ.doc

— 159.50 Кб (Скачать)

     Безусловно, в будущем Россия сможет стать  крупным привлекательным инвестиционным рынком, что обусловлено огромными масштабами внутреннего российского рынка, необходимостью обновления основного капитала во всех отраслях хозяйства, высоким научным потенциалом и уровнем образования населения, уникальной обеспеченностью экономики природными ресурсами, уровнем прибыльности вложений (он почти в 2 раза превышает привычный уровень прибыли для стран с устоявшейся рыночной экономикой). 

     Глава II   Современное состояние и проблемы внешнеэкономических связей России. 

     Экономическая безопасность Российской Федерации  напрямую зависит от эффективности её внешней торговли, которая сегодня вносит вклад, равный почти 40% доходной части федерального бюджета. С учётом положительного косвенного воздействия этой ключевой отрасли на всю отечественную экономику (по оценкам учёных Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН, этот эффект даёт до 10% доходной части бюджета) вклад внешнеторговой сферы составляет фактически половину финансовых средств, поступающих в российский бюджет. Кроме того, при нынешней благоприятной конъюнктуре страна через посредство внешнеторгового обмена уже накопила существенные валютные ресурсы, которые формируют Резервный фонд и Фонд будущих поколений, до недавнего времени составлявшие Стабилизационный фонд.

     Однако  потенциальные возможности внешнеторгового обмена в России не используются должным образом. А это чревато усугублением критериев экономической безопасности страны ввиду происходящих сегодня серьёзных изменений на мировом рынке. Дело в том, что сформировавшаяся в новой России экономика усиливает перекос двоякого рода: чрезмерную зависимость от экспорта топлива и сырья и систематическое отставание обрабатывающей промышленности. Выход из этой ситуации может обеспечить только государство.

     Нелиберальная политика не всегда эффективна, так  как требует от государства невмешательства как раз в то время, когда оно особенно необходимо. Олигархический капитализм и сегодня по-прежнему в силе. В последние годы он видоизменился – стал своеобразным государственно-монополистическим капитализмом с паразитическими и криминальными чертами, вопиющим неравенством доходов, бедностью, а точнее – нищетой значительной части населения, разгулом преступности, коррупцией, паразитизмом богатого класса, неэффективностью многих управленческих звеньев.

     Властные  структуры должны понимать необходимость выработки реальных путей выхода из сложившейся ситуации. А выход здесь один – отказаться от олигархического капитализма как главной опоры государства, отвергнуть главный принцип либералов «меньше государства в экономике» и перейти к построению смешанной экономики на рыночных принципах (т.е. отказаться от «чистого», нерегулируемого капитализма), где непосредственное участие государства в развитии реального сектора экономики в виде госсектора и регулирующие функции государства в остальной экономике должны стать ведущими принципами на долговременную перспективу. Только такой путь может вывести страну из перманентного кризиса, преодолеть перекосы в структуре экономики и социальной сфере, стабилизировать социально-экономическую ситуацию, уменьшить и в конце концов ликвидировать вопиющие диспропорции, наблюдающиеся сейчас во всех сферах общественной жизни страны. Положительный опыт государственного регулирования экономики в большинстве развитых стран как раз свидетельствует о необходимости перехода Российской Федерации на другую экономическую модель.

     Приватизация  большинства промышленных предприятий  в России не привела к повышению  эффективности их работы. Требование неолибералов (по указанию МВФ) разукрупнить и приватизировать естественные монополии приведёт к дальнейшему спаду промышленного производства, то есть усугубит процесс деиндустриализации страны, а значит, приведёт к окончательной потере Россией своих державных признаков. Следует помнить мнение известного американского экономиста Джона Кеннета Гэлбрейта о том, что эффективность работы предприятия определяется не формой собственности, а качеством его менеджмента.

     России  необходимо отказаться от курса всяческого сдерживания бюджетных расходов. Возрождение российской экономики  настоятельно требует (по мнению как российских экономистов-государственников, так и видных западных специалистов, например, американских учёных Кеннета Эрроу, Маршалла Голдмана, Джозефа Стиглица и других) стимулирования спроса (методами повышения бюджетных расходов) и предложения (методами налоговой политики).

     Безудержное присвоение прибавочного продукта и  значительной части необходимого продукта (за счёт поддержания низкого уровня зарплат наёмных работников) со стороны  формирующегося класса российских предпринимателей привело в России к беспрецедентному социальному расслоению, какого и близко не наблюдается, например, в союзной Белоруссии.

     Необходимо  принять меры по увеличению доли зарплаты наёмных лиц (кроме топ-менеджеров крупных компаний) в ВВП с 30% до среднеевропейского уровня в 50–60%. Ведь чрезмерно малая доля оплаты труда в ВВП тормозит рост экономики, делая невозможным реализацию продукции на внутреннем рынке. В результате Россия потребляет и использует меньше продукции, чем выпускает. И, следовательно, может поддерживать экономический рост в основном благодаря превышению экспорта над импортом (в 2006 году объём экспорта – 302 млрд долларов, а импорта – 137,5 млрд долларов; в 2012 году прогнозируемый объём экспорта – до 303,6 млрд долларов, а импорт – до 200,8 млрд долларов). Неиспользуемый денежный капитал «складируется» основном за океаном в фондах с разными названиями и накапливается в виде огромных валютных резервов. Рост положительного сальдо внешнеторгового баланса означает, что Россия отдаёт мировому рынку больше ресурсов и труда, чем получает взамен. Исходя из установившейся практики развитых стран и учитывая имеющиеся внешние риски в современном мировом хозяйстве, накапливать валютные резервы целесообразно лишь до рубежа годового объёма импорта. Сейчас эти резервы уже насчитывают огромную величину – почти 500 млрд долларов.

     Следует иметь в виду, что теоретически даже очень большой прибавочный  продукт всегда может быть реализован, если отечественный капитал достаточно бурно инвестируется внутри страны. Но как раз этого в современной России не происходит. Вывозу капитала в виде невозврата экспортной валютной выручки способствует российский закон, принятый ещё Третьей Думой при его лоббировании депутатами – главными акционерами нефтяной компании «Юкос».

     К сожалению, российское правительство  избегает серьёзного анализа результатов  рыночных реформ, не хочет видеть бедственного состояния экономики и подавляющей  части общества, продолжает оставаться на либеральных позициях.

     Из  непредвзятого анализа фактов, отсутствующего в публикуемых документах российского правительства, вытекает неотложная потребность пересмотра правительственного курса и выработки новой повестки дня реформ с убедительной структурной, промышленной, валютной политикой и эффективным использованием внешнеэкономических связей, прежде всего, в интересах реального социально-экономического подъёма страны, а не нынешнего гипертрофированного экономического роста, который способен обеспечить, как показывает практика последних лет, лишь инерционное развитие России. В противном случае внешнеэкономический комплекс Российской Федерации будет по-прежнему оставаться в сильной зависимости от колебаний мировой конъюнктуры и критически влиять на внутреннее экономическое и социальное развитие страны. Подобное положение дел недопустимо с точки зрения пороговых значений обеспечения экономической безопасности России.

     Естественно, при коррекции экономического курса  локомотивом экономического роста  и устойчивого развития России должен оставаться внутренний рынок. В условиях усиливающейся конкуренции за дефицитные ресурсы между экспортом и растущим внутренним спросом уже в ближайшее время объективно потребуется государственное регулирование доли экспорта в ВВП с целью удержания дефицитных товаров в стране и улучшения пропорций международного обмена как в энергетическом, так и в неэнергетическом секторах отечественной экономики.

     По  мнению учёных Центра внешнеэкономических  исследований Института экономики  РАН, наблюдаемый в стране растущий спрос на ресурсы со стороны внутреннего рынка, а также обозначившиеся уже сегодня пределы дальнейшего наращивания экспорта отечественных энергоносителей, объективно потребует в ближайшие годы сокращения ныне завышенной экспортной квоты в российском ВВП с 1/3–1/5 до порядка 18–20%. При этом главным критерием в тенденции развития отечественного экспорта должно стать уже не просто наращивание его физического объёма, а повышение стоимости единицы экспорта.

     По  имеющимся прогнозам, в ХХI веке Азиатско-Тихоокеанский регион перехватит у Европы пальму первенства деловой активности и станет центром мирового экономического развития. Азиатское направление развития внешнеэкономических связей сулит России немалые позитивные перспективы в геоэкономическом и геополитическом плане, в том числе для ускоренного развития Сибири и Дальнего Востока, которые нам необходимо сохранить в рамках единой России.

     Как известно, среди приоритетов российской внешней политики на первом месте  числятся страны СНГ. К сожалению, России пока не удаётся преодолеть негативную тенденцию снижения доли этих стран в её внешнем товарообмене, которая понизилась за последние годы до 15%. По мнению большинства экспертов, только при наличии продуманной и долгосрочной политики России в ближнем зарубежье оно вполне может стать хозяйственной зоной, тяготеющей к РФ.

     Внешнеэкономические связи с США и Канадой используются Россией в основном для импорта  продовольствия, хотя эти страны могли  бы стать одним из главных источников импорта самых передовых технологий.

     Неоправданный уход России с рынков развивающихся стран после развала СССР существенно сузил возможности её внешнеэкономического комплекса. Чтобы изменить положение, России нужно вернуться на эти рынки и выстраивать свои отношения с этой группой стран на рыночных принципах, а не на идеологической основе, как это было в недалёком прошлом, когда мы накапливали их долги в ущерб себе.

     Для повышения эффективности внешнеэкономических  связей России назрела необходимость  разработки комплексной программы  их развития и диверсификации с учётом насущных потребностей и внутренних факторов социально-экономического прогресса страны. 
 
 

Глава III   Пути решения проблем развития внешнеэкономических связей России. 

     Радикальная экономическая реформа, кардинальное изменение геополитического положения России существенно повысили роль внешнеэкономического фактора в развитии страны. Усиление внешнеэкономического фактора объективно диктуется проводимыми рыночными преобразованиями, формирующими качественно новые основы для взаимодействия отечественной экономики с мировой, внутреннего рынка с внешним.

     Что касается отечественных энергоресурсов, мы должны рационально оптимизировать физические объёмы экспорта нефти и  природного газа применительно к  новому уровню мировых цен. При этом необходимо в полной мере учитывать национальные интересы и исходить из того, что мировая энергетическая безопасность не требует от России «интернационализации» её природных ресурсов. Российский вклад в её обеспечение может осуществляться через посредство внешнеторгового обмена продуктами переработки нефти, газа и другими готовыми энергоёмкими товарами.

     В этой связи государству необходимо конкретизировать функции экспорта и импорта в национальном воспроизводственном  процессе. Переход к индустриализации отечественного экспорта и переориентации импорта на инвестиционные цели потребует от экономического блока российского правительства программно-системного обеспечения по стратегическим направлениям развития национальной экономики с опорой на частно-государственное партнёрство, бюджетное финансирование и систему государственного регулирования.

     Свободные экономические зоны (СЭЗ) являются одной  из форм экономических связей, которые  функционируют в развивающихся  и промышленно развитых странах. Создание СЭЗ сводится к предоставлению отдельным районам и территориям страны особых прав и льгот в отношении иностранных инвестиций и внешнеэкономического сотрудничества, учитывая экономико-географическое положение СЭЗ, развитие инфраструктуры, возможность интеграционных связей и поставок. В зависимости от целей и задач выделяют комплексные зоны производственного характера, внешнеторговые, функциональные (технологические парки, технополисы, туристические, страховые, банковские) и др. В начале 1990-х гг. были приняты решения об образовании в России целого ряда СЭЗ: “Санкт-Петербург”, “Выборг”, “Находка”, “Янтарь” (Калининградская область), “Сахалин”, “Даурия” (Читинская область), “Алтай”, “Кузбасс”, “Садко” (Великий Новгород), “Технополис Зеленоград” (Московская область), “Ева” (Еврейская автономная область), “Магадан”. Несколько позже были зарегистрированы СЭЗ “Ингушетия” и “Шерри-зон” (аэропорт Шереметьево, г. Москва).

Информация о работе Развитие внешнеэкономических связей России как объект геополитики