Россия входит в стадию заката

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 23:31, реферат

Описание работы

В прошлом году страна официально лишилась более 3000 насёленных пунктов. Вымирают малые города, посёлки, деревни, хутора. Эксперты говорят, что власть не намерена вмешиваться в происходящее. По данным Министерства регионального развития РФ, с 1990 года в стране исчезло 23000 тысячи насёленных пунктов, 20000 из этого числа – деревни и посёлки.

Работа содержит 1 файл

Россия входит в стадию заката.doc

— 67.50 Кб (Скачать)

Специалисты приводят статистику, что в 1960 году население РСФСР составляло 120 млн человек и находилась на пятой строчки по количеству жителей в мире. В прошлом году в России проживали 140 млн человек. «И хотя это и было выше советских показателей, РФ на фоне других стран, которые показывали колоссальный прирост населения, заняла девятое место. В 2050 году России предстоит дальнейший демографический «спуск» – на 14-е место. В стране будет насчитываться не более 116 млн. человек», отмечает «НГ».

По мнению немцев, к 2030 году в РФ изменится  возрастная структура, а именно будет меньше детей и здоровых людей, зато будет больше граждан пожилого возраста.

Убыль населения связана с крупной  смертностью мужчин, которые умирают  от сердечно-сосудистых болезней, алкоголя, инфекционных заболеваний – СПИДа  и туберкулеза.

Экс-глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин заявил Комсомольской правде: «Вряд ли существуют добросовестные исследования на предмет того, сколько нам мигрантов нужно… За все время работы в миграционной службе я ни разу не видел серьезных научных трудов, которые позволили бы определить, сколько же нам надо мигрантов. Все складывается стихийно. То же самое и в других ведомствах, отвечающих за занятость населения.

Нам не надо даже того количества мигрантов, которое есть сейчас. Идет уже неуправляемый  процесс, и мы давно прошли «рубеж невозврата». У нас в стране уже собственные граждане во многих регионах не могут найти работу - места заняты мигрантами. Когда страна плотно подсаживается на миграцию, это плохо. Это признак тяжелой болезни экономики». 
 

Рейтинг России

Общий рейтинг России в рейтинге стран мира - 63 место, между Морокко и Филиппинами. В европейском рейтинге рядом с Россией находятся Белоруссия и Украина. 
Это немного лучше, чем в
рейтинге 2010 (69 место). Напомним, чем выше страна в рейтинге, тем лучше в ней жить. По экономическим показателям Россия опустилась в мировом рейтинге с 39-ого места на 64-е. Возможность предпринимательства - 56 место, хотя 71% россиян считают Россию хорошим местом для начала бизнеса.  
По уровню коррупции и эффективности управления государством в рейтинге Россия заняла 101 место (было 85). Рейтинг России по качеству образования - 38 место (было 28). 
По уровню здоровья Россия согласно рейтингу находится на 47 месте (было 46). Средняя продолжительность жизни в России все еще довольно короткая - всего 58 лет. 
Россия в рейтинге безопасности поднялась на 82 место с 99-ого. место. 35% россиян чувствуют себя безопасно, передвигаясь ночью по улицам России. 
Свобода граждан - все также 88 место в общем рейтинге стран.  
Социальная жизнь. В рейтинге Россия поднялась на 53 место с 84. По данным Legatum Institute русские стали больше доверять друг другу, укрепились семейные отношения, хотя помощь чужим осталась на низком уровне. Всего 6% граждан помогли хотя бы раз незнакомому человеку.
 

18 – 21 августа в  России отметили 20-летнюю  годовщину августовского  путча, который  был, по сути, последним  этапом в деле  развала СССР.  

Каковы  же успехи «демократизаторов» 90-х и «ре-форматоров» пост ельцинской эпохи в деле построения «рыночной» экономики в России за прошедшие 20 лет? Обратимся к статистике.

За 20 лет  реформ самые богатые россияне стали вдвое богаче, самые бедные — в 1,5 раза беднее, посчитала Высшая школа экономики.

В итоге 40% населения проиграло: уровень реальных доходов 20% самых бедных упал в 1,45 раза, ещё 20% — в 1,2 раза. У каждого пятого россиянина он остался таким же, как накануне распада СССР. Доходы 20% самых обеспеченных выросли вдвое, ещё 20% — на четверть. 
Фактически Россия — это две страны, замечает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин: в одной люди ездят за границу, знают, что такое потребительский выбор, в другой — живут хуже, чем 20 лет назад. Но иным стало качество жизни, говорит директор НИСП Татьяна Малева. В СССР не было безработицы и высокой инфляции, зато был дефицит товаров при их невысоком качестве, а сектор услуг почти отсутствовал. «Люди, может, и хотели в 5 раз больше одежды, но нечего было купить, кто достал путевку в санаторий — тот счастливчик», — вспоминает она. Это две разные экономики с разным типом потребления и спроса, говорит Малева: «Раньше был неудовлетворенный спрос на товары из-за недостатка предложения, теперь — неудовлетворенный спрос на деньги». Субъективно оценивая качество своей жизни, человек неявно соотносит то, что имеет, с тем, что хотел бы иметь, рассуждает директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. Благосостояние — это не только доход, количество квадратных метров или килограммов на душу, но и экология, безопасность, качество госуслуг: «получаешь ли справку быстро и с улыбкой или идёшь за ней, как на казнь». Когда элита перевозит детей за рубеж, это показатель того, что даже выигравшие количественно глубоко не удовлетворены происходящим, рассуждает он.

Уровень жизни в России катастрофически  снижается

Общая численность безработных в России, по Международной организации труда, в январе увеличилась примерно на 5,9% - до 5 млн 709 тысяч человек, а уровень безработицы - с 7,2% до 7,6% экономически активного населения, сообщила Федеральная служба статистики. При этом численность официально зарегистрированных безработных в течение января выросла более чем на 1,2%, составив 1 миллион 609 тысяч человек. Численность населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума, установленного в целом по России - 18,9 млн человек, а его доля в общей численности населения 13,5%. Реальные располагаемые денежные доходы российского населения - рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен - за январь 2011 г снизились на 5,5% по сравнению с янв 2010.  Среднедушевые доходы россиян в январе 2011 г составляли 14014 руб, что ниже на 48,7 проц по сравнению с декабрем 2010 г. Реальная зарплата в январе 2011 г снизилась на 23,8 проц по сравнению с уровнем декабря 2010. Произошедший в последние шесть месяцев минувшего года рост цен на продовольствие дополнительно отбросил 44 млн человек в мире за порог бедности, когда их общая численность достигла 1,2 млрд человек. Об этом объявил Всемирный банк на основе подсчетов, сделанных в странах с низким уровнем доходов населения.

"Продовольственные  товары продолжают дорожать. Индекс  цен на продукты питания, которые  рассчитывает Всемирный банк, увеличился  с октября 2010 года по январь 2011 года на 15 проц", - отмечается в опубликованном коммюнике ВБ. Согласно данным Банка, в прошлом году цены на продовольствие в мире увеличились на 29%. По итогам первого месяца 2011 года, зафиксирован новый рекорд индекса цены на продовольственные товары, который продолжает свой рост.

- Практически  мы видим, что навстречу объективному, мировому процессу роста цен  на продовольствие идет снижения  доходов населения непосредственно  в России. И если на мировые процессы мы можем влиять очень ограниченно, то на то, что происходит в России при почти тоталитарном способе управления страной правительство может влиять просто как хочет. Но почему же оно не хочет влиять на жизнь сограждан позитивно? Говоря о глобальных процессах можно жаловаться на стихию рынка или стихию природы, то внутри России все управляется предельно жестко - почему же правительство ничего не делает для облегчения жизни сограждан, хотя бы самых бедных? В Москве колоссально завышены ставки аренды, что негативно влияет на рост цен в общественном питании - почему не снизить ставки, прямо увязав их со снижением цен на еду? Не говоря о том, что мы постоянно являемся свидетелями колоссальных трат как чиновничества, так и частных нуворишей на непонятные вещи - дворцы, экзотические авто, наряды, праздники, все больше напоминающие пир во время чумы. Почему же не вернуться к вопросу налогов на роскошь - с целевым направлением средств на помощь беднейшим слоям населения? Почему не вернуться к прогрессивной шкале подоходного налога - с той же целевой задачей помощи бедным, которым сегодня не доступны уже даже необходимые продукты питания? Но пока что подобных инициатив не видно и не слышно. В России в течение января-ноября 2010 г родились 1 млн 636,2 тыс человек, а умерли 1 млн 826,9 тыс человек. Естественная убыль, рассчитываемая как разница между числом умерших и родившихся, увеличилась до 226,7 тыс человек против 224,3 тыс человек годом ранее.

- Эти  цифры говорят об уровне и  качестве жизни в России. Страна конкретно вымирает. Уровень жизни падает.

Информация о работе Россия входит в стадию заката