Александр Великий

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:56, доклад

Описание работы

Он же Искандер Зуль-Карнайн. Он же живой бог, сын Зевса, величайший полководец и повелитель мира, создавший империю, которой втайне завидовали даже римские императоры. Жестокий упрямец, дальновидный политик, аскет и сибарит, содержатель огромного гарема и, возможно, гей. Человек, создавший эллинистический мир и прославивший своё имя так, что Александра будут вспоминать даже через пять тысяч лет во время войны с разумными медузами из иных измерений. Вряд ли можно найти более интересного персонажа для нашей постоянной рубрики «Портрет героя».

Работа содержит 1 файл

Александр Великий.doc

— 56.00 Кб (Скачать)

Александр Великий. Он же Искандер Зуль-Карнайн. Он же живой бог, сын Зевса, величайший полководец и повелитель мира, создавший империю, которой втайне завидовали даже римские императоры. Жестокий упрямец, дальновидный политик, аскет и сибарит, содержатель огромного гарема и, возможно, гей. Человек, создавший эллинистический мир и прославивший своё имя так, что Александра будут вспоминать даже через пять тысяч лет во время войны с разумными медузами из иных измерений. Вряд ли можно найти более интересного персонажа для нашей постоянной рубрики «Портрет героя».

Отцы  и дети

     21 июля 356 года до нашей эры в  городе-крепости Пелла, расположенном  на холме среди болот (македоняне, в отличие от остальных греков, именовали «городами» крепости, а сами жили в сельской местности), в семье царя Филиппа II и царицы Олимпиады родился мальчик, названный Александром.

     Отношения  в семье были, мягко говоря, непростыми. Существует легенда, согласно  которой отцом Александра был  вовсе не Филипп. Олимпиада якобы  очень любила змей, а македонский царь их терпеть не мог, поэтому никогда не возлежал с ней на одном ложе. Отсутствие мужа компенсировал Зевс, явившийся к царице в грозу, приняв облик змея.

     Военные  успехи Александра возникли не  на пустом месте: славой он  обязан отцу. Филипп объединил Грецию, стабилизировал финансовую систему Македонского государства и создал сильную, закалённую в боях армию. Он много времени проводил в завоевательных войнах и однажды был ранен так, что копьё, пробив его бедро, убило коня. Его сын удачно воспользовался наследством. В 337 году Филипп внезапно решил жениться на юной аристократке Клеопатре. Уставшая от подобных выходок Олимпиада, ведущая свой род якобы от самого Ахилла, уехала с сыном на родину в Эпир. Александр, впрочем, скоро вернулся ко двору.

     На  свадьбе Филиппа и Клеопатры  отец последней поднял тост  за то, чтобы его дочь поскорее  родила законного наследника. Взбешённый  Александр называл того негодяем  и швырнул в него кубок. Филипп  выхватил меч и бросился к  Александру с намерением заколоть сына, но уже выпил изрядно вина и упал, на что Александр язвительно заметил — мол «человек, собравшийся пройти из Европы в Азию, упал по пути от одного стула к другому». Современники утверждали, что Филипп изрядную часть своей жизни провёл в опьянении — пьяным вёл войска в бой и пьяным принимал послов.

Начальство  надо знать в лицо

     Александр не был богатырём. Низкий рост, вытянутое худощавое лицо, редкая борода (в силу чего он всегда гладко брился), томные глаза, очень светлая, даже красноватая, как у альбиносов, кожа... Военной муштре и спорту он предпочитал многодневные попойки, однако всё же был неплохим воином и лично вёл войска в бой. Список его ран впечатляет: удар мечом по голове и в бедро, укол дротиком в плечо, попадание стрелы в голень и грудь, удар копья в лодыжку, а также удар камнем в затылок (после чего властелин мира едва не ослеп) и булавой по шее... 

     Впрочем,  многие историки считают, что  отец заботился об Александре. С каждой войны он привозил  себе новую жену, рожавшую ему детей, но говорил Александру, что делает это исключительно ради того, чтобы сын боялся конкуренции и вырос хорошим царём, будучи обязанным властью лишь себе самому.

     Однажды  во дворец привели великолепного  скакуна, который никому не  позволял себя оседлать. Александр вызвался укротить животное и преуспел, а Филипп расплакался и заявил, что его сыну нужно найти царство побольше, ибо Македония скоро станет для него слишком мала. Этот конь получил имя Буцефал (буквально — «быкоголовый») и служил Александру вплоть до индийских походов. После смерти коня царь назвал в его честь город, ныне расположенный на территории Пакистана.

     Наконец,  для воспитания 13-летнего Александра  был нанят не кто-нибудь, а великий  Аристотель, причём в качестве  платы за педагогические услуги Филипп отстроил заново родной город философа Стагир и вернул туда жителей, взятых его войсками в плен.

     Под  школу для царевича была отведена  целая деревня с храмом. Учебное  заведение посещали также другие  дети македонской знати, из  которых Александр впоследствии и набрал своих военачальников. В тот же период родители стали пытаться «наладить» половую жизнь мальчика, равнодушного к плотским утехам, подкладывая к нему в постель красивейшую куртизанку Калликсену. Историки говорят — безрезультатно.

Когда Александру стукнуло 16, учение у Аристотеля было окончено. Отец стал оставлять его  «на царстве», отправляясь в военные  походы. Юноша успешно подавил  несколько восстаний и даже принял участие в войне отца с Афинами.

Каковы бы ни были отношения в царской семье, но богатая половая жизнь Филиппа стоила ему жизни. Один из его многочисленных юношей-любовников — телохранитель Павсаний — пал жертвой интриг, в результате которых его напоили неразбавленным вином и отдали на изнасилование погонщикам мулов. Царь не пожелал наказывать виновных, за что получил от Павсания кинжал между рёбер во время шествия в театре. Убийце почти удалось сбежать, но он споткнулся об виноградную лозу и был очень удачно заколот друзьями Александра, лишив нас возможности узнать, кто стоял за этим заговором.

От  рассвета до заката

     После смерти Филиппа его царство, державшееся исключительно на страхе перед македонской армией, стало разваливаться. Александр поступил мудро: по старой традиции казнил всех конкурентов на престол, привлёк на свою сторону простой народ с помощью отмены налогов, заставил греков официально признать его титул гегемона (главы союза эллинов), усмирил бунтующих варваров, а также срыл до основания древние Фивы, продав всех жителей в рабство и напрочь отбив у других городов стремление к независимости.

     Усмирив  Элладу, Александр мог спокойно  заняться персами, на которых  у греков давно имелся зуб.  Имеющиеся сведения о составе  его завоевательной армии можно  считать весьма достоверными  — на разгром гигантского персидского царства отправилось всего 32 тысячи человек, включая наёмников и варваров.

Узелок  на память

     В  самом начале похода на персов  Александр взял Гордион, известный  тем, что его жрецы однажды  решили отдать трон первому,  кто въедет в город. Им оказался крестьянин Гордий на старой телеге. В память об этом Гордий привязал телегу к алтарю сложным узлом из кизилового лыка. Оракул предсказал, что человек, развязавший Гордиев узел, станет царём всего мира. По одной версии Александр одолел этот узел, частично разобрав телегу. А по другой — просто разрубил его мечом.

     Дарий  III, имея почти втрое больше воинов (хотя тщеславные греки позже утверждали, что им противостояло четверть миллиона человек), решил дать Александру бой при городе Иссе. Александр умело воспользовался рельефом местности и разгромил врага в пух и прах. Царь лично прорывался к колеснице Дария, твёрдо намереваясь зарубить его. Дарий испугался и бежал — а за ним устремились и остатки некогда великой армии.

     Грекам  достался невероятно богатый обоз Дария, а также его семья. Год спустя Статира, жена Дария, умерла при родах (поговаривают, что отцом был Александр, хотя Статира к тому времени, вероятно, была дамой в годах), а чуть позже Александр женился на её дочери Барсине. Дарий несколько раз предлагал мир, но Александр методично забирал один город за другим и даже основал в Египте новое поселение — Александрию, вскоре ставшую культурным центром древнего мира.

     Александр  настиг Дария при Гавгамелах. И снова, невзирая на почти  десятикратное превосходство в численности войск, персидский монарх проявляет малодушие и бежит с поля боя, предрешив его исход. Персы уже почти не сопротивлялись. Вавилон сдался без боя, Персеполь был взят практически с ходу и сожжён (по легенде город спалил пьяный Александр с друзьями, которых подзадоривала гетера Таис Афинская). За несколько лет греки завладели богатствами, которых никогда не могли себе представить. Из одного только Персеполя было вывезено 3600 тонн золота в монетах и брусках. Так 26-летний юноша стал царём самой крупной и мощной державы на планете.

     Александр сильно изменился. Он понял, что завоевал почти всю Ойкумену (известную грекам цивилизованную часть мира), и перестал держать себя наравне с простыми солдатами. Греки стали наслаждаться персидской пышностью, ранее им несвойственной.

     Управлять  огромной империей было непросто. То тут, то там вспыхивали  восстания, поэтому времени на  отдых у Александра не было. Он разгромил скифов, конница  которых ранее считалась непобедимой,  и взял несколько горных крепостей, также считавшихся неприступными. На согдийскую скалу с отвесными обледенелыми стенами он отправил 300 добровольцев, штурмовавших её с помощью самого примитивного альпинистского снаряжения. Местный князь, ранее со смехом советовавший Александру найти себе крылатых воинов, увидел на скале македонцев, размахивающих белыми платками, и быстро сдался. Для закрепления успеха Александр женился на знатной 14-летней варварке Роксане.

     Александру  не сиделось на месте. В 326 году до нашей эры он отправился в Индию. Дело продвигалось туго — местные племена оказывали ожесточённое сопротивление, в бой шли даже женщины. Разозлённые македонцы сравнивали с землёй целые города и не гнушались бесчестьем: они вырезали целые гарнизоны, которым было обещано сохранить жизнь в случае сдачи без боя. Решающая и последняя крупная битва в жизни Александра состоялось на Гидаспе, где Александр без особого труда разгромил крупнейшее «бронетанковое» (200 слонов) войско древнего мира.

    Драться с упрямыми индусами и слонами македонцам надоело. Когда они подошли к Гангу, кто-то пустил слух, что за рекой стоят могучие армии с тысячами слонов, поэтому солдаты зароптали и Александр был вынужден повернуть домой.

     Александра  не было дома десять лет. Его бойцы получили заслуженный отдых, а сам царь занялся наведением порядка на местах, что преимущественно выражалось в казнях проворовавшихся сатрапов и плохих управленцев. В армию стали брать персов — причём даже в элитную конницу. Радости у македонцев это не вызвало, но Александр из «своего парня» уже окончательно стал восточным деспотом, поэтому вспыхнувший среди солдат бунт был моментально и очень жестоко подавлен.

     Александру  было лишь 32 года. Вся жизнь была  впереди, поэтому он замыслил  ещё один поход — на арабов и в перспективе на Карфаген. За 5 дней до начала новой военной кампании и за месяц до своего 33-летия Александр внезапно заболел лихорадкой (есть версии, что его отравили сподвижники, а легенды приписывают грязное дело самому Аристотелю), промучился 10 дней и умер. Его империю разделили между собой македонские военачальники. Началась грызня за престол, превратившаяся в «кровавую баню»: всех жён и наследников великого царя вскоре жестоко убили, а набальзамированную мумию самого Александра несколько раз крали и перевозили с места на место.

Властелин мира

     Александр считался богом, но его реальная личность мало походила на образ, созданный героической «пропагандой». Сызмальства его готовили к величию. Мать с отцом культивировали в нём грандиозные амбиции и самодовольство. Царь был упрям, склонен к внезапным вспышкам ярости, однако прислушивался к мнениям друзей — его нельзя было заставить сделать что-то, но можно было переубедить. Плутарх писал, что буйный нрав Александра во многом был вызван его пристрастием к вину. Причём неразбавленному, что по современным меркам равносильно привычке употреблять водку стаканами.

     Вместе  с тем под налётом буйных  страстей скрывался холодный  и расчётливый ум. Александр был  эрудитом, много читал, увлекался философией, покровительствовал искусствам. Наконец, при довольно заурядной внешности он обладал невероятной харизмой и легко превращал врагов в друзей. Его обычной тактикой было использование распрей между врагами. Он принимал помощь сепаратистов, обещая им власть, но после победы над противником обычно делал его своим сатрапом и оставлял «рулить» страной (сохранение прежней власти — мудрый поступок, позволявший избегать волнений в захваченных регионах).

     Под  конец недолгой жизни Александр  начал страдать от мании величия и паранойи. Придворные льстецы не дремали, и вскоре царь стал сам верить, что его мать была права и он — сын Зевса. Для подтверждения этой теории он предпринял довольно опасный поход через Ливийскую пустыню к оазису Сива, где находился оракул Амона. Жрецы были людьми неглупыми и, увидев вооружённых до зубов македонцев, охотно подтвердили божественный статус их лидера.

     Александр  пытался ввести в обиход персидский  обычай проскинезы — простирания  ниц перед царём и целование  его ног. Демократичные эллины сочли это унижением, а Каллисфен — историк Александра Македонского — отказался целовать ноги властелина и был казнён.

     Сексуальность  Александра стала притчей во  языцех. Следует иметь в виду, что великий полководец не  был геем в традиционном смысле этого слова. Бисексуальность считалась обыденным явлением для античных греков, а прямые доказательства однополых пристрастий царя отсутствуют. Наиболее постоянным партнёром Александра считается его друг и правая рука Гефестион. Помимо нескольких жён и обширного гарема, царь имел сношения с юным евнухом Багосом, некогда принадлежавшим Дарию. Вместе с тем, когда генерал Филоксен рассказал Александру о некоем юном рабе, красивейшем из всех мальчиков на Земле, и предложил его царю, тот разозлился и обругал сводника последними словами.

Информация о работе Александр Великий