Что такое Петр? Чудо или Чудище?

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 00:13, сочинение

Описание работы

Петр Первый, несомненно, яркая личность. С этим никто не спорит. Он оставил после себя существенный след в истории России. Ну кем эта личность была для нашей страны? Иными словами «Что такое Петр ? чудо или чудище?»- как говорит Мережковский

Работа содержит 1 файл

Петр I.docx

— 12.29 Кб (Скачать)

Эссе  по Истории  России на тему: «Что такое  Петр? Чудо или Чудище?»

     Петр Первый, несомненно, яркая личность. С этим никто не спорит. Он  оставил после себя существенный след в истории России. Ну кем эта личность была для нашей страны? Иными словами «Что такое Петр ? чудо или чудище?»- как говорит Мережковский. Поскольку история это все-таки гуманитарная наука, то она всегда допускает несколько вариантов ответа на поставленные вопросы. Этот человек был фигурой противоречивой и сложной. «Все для благо государства» - говорил он. В то же время, при всей его демократии, царя боялись даже близкие ему люди. С одной стороны чудо, преобразовавшее Россию, за столь короткие сроки внесшее в страну больше, чем несколько поколений до него. С другой стороны – чудовище и тиран. Много важных для страны реформ, но Какими насильственными методами!  
Ученые-историки, как современники Петра, так и те, кто исследовал его деятельность после его смерти, никогда не придут к однозначной оценки личности Петра Первого.  
Своими реформами он вносил в Россию столько новизны…Для одних она была приятна, потому что они видели в ней осуществление своих желаний. Они звали Петра «Земным богом». Для других все эти новшества казались ужасным делом, им казалось, что ими подрывается, и навсегда уничтожаются основы старого быта, которыми они так дорожили. «Антихрист» - так прозвали эти люди своего царя. 
     Я думаю, что нет и не будет в России больше такого правителя, который сделал бы для своего государства столько зла и столько добра одновременно. 
Даже изучив и проанализировав всю деятельность Петра I мне не удалось ответить на вопрос Мережковского, ну одно я поняла точно. Этот император повлиял своими реформами на русскую историю столь значительно, что интерес к его деятельности не угаснет никогда.

Выполнила студентка 2 курса  ГФ: Бажина Аня

Информация о работе Что такое Петр? Чудо или Чудище?