Фашистский режим в Германии

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 23:27, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ становления и развития фашизма в Германии, его механизм. Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач:
1. Дать определение понятию «фашизм» и описать его характерные черты;
2. Описать причины зарождения, принципы и цели фашизма;
3. Охарактеризовать возникновение фашизма в Германии и приход его к власти.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. Понятие «фашизма» и его характерные черты………………………………4
2. Возникновение фашистских движений………………………………………7
3. Захват фашистами власти в партии НСДАП…………………………..........10
4. Захват фашистами власти над Германией.………………………………….20
5. Открытая подготовка войны…………………………………………………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………......34

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по ИГПЗС.doc

— 170.50 Кб (Скачать)


33

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. Понятие «фашизма» и его характерные черты………………………………4

2. Возникновение фашистских движений………………………………………7

3. Захват фашистами власти в партии НСДАП…………………………..........10

4. Захват фашистами власти над Германией.………………………………….20

5. Открытая подготовка войны…………………………………………………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…33

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………......34


ВВЕДЕНИЕ

Германский фашизм (национал-социализм) развязал в XX веке самую страшную войну в истории человечества. Его власть возродила не только культ силы, но и сделала нормой уничтожение целых народов по расово-политическому признаку. Уже в ходе зарождения и прихода к власти фашистов в Европе и Германии историки и публицисты, политические и общественные деятели стали задаваться вопросом об истоках фашизма, причинах его прихода к власти и влияния на немецкий народ. Однако по-настоящему эти исследования развернулись после крушения германского фашизма в итоге второй мировой войны.

Большое значение имел Нюрнбергский процесс над главными военными преступниками (ноябрь 1945 – октябрь 1946 гг.), который показал миру масштабы страшных преступлений нацистов. Одновременно материалы процесса были, по существу, первой обширной публикацией документов и свидетельств по истории гитлеровского режима, его внутренней и внешней политики. Вначале на их основе, а затем постепенно, вовлекая все новые и новые документы и другие источники, развернулось широкое исследование истории германского фашизма.

Уже в послевоенный период 1945-1949 гг. среди немецких историков и публицистов проявляется тенденция по-разному объяснять возникновение и развитие фашизма в Германии. Одни делают упор на классовую сущность национал-социализма и условиях развития капитализма 20-30-х гг., влияния правых сил в Германии. Другие ищут объяснение этому феномену преимущественно в идейной и социально-психологической сферах, в «персоне» Гитлера.

Целью курсовой работы является анализ становления и развития фашизма в Германии, его механизм. Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач:

1.              Дать определение понятию «фашизм» и описать его характерные черты;

2.              Описать причины зарождения, принципы и цели фашизма;

3.              Охарактеризовать возникновение фашизма в Германии и приход его к власти.

                1. Понятие «фашизма» и его характерные черты.

Существует множество определений понятия «фашизм», каждое из которых в той или иной степени раскрывает политическую сущность этого противоречивого явления. Рассмотрим определения некоторых энциклопедий и словарей.

1) Большая советская энциклопедия.

Фашизм (от итальянского fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение) – политическое течение, возникшее в капиталистических странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии.

Важнейшие отличительные черты фашизма – применение крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех трудящихся, воинствующий антикоммунизм, шовинизм, расизм, широкое использование государственно-монополистических методов регулирования экономики, максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни граждан, разветвленные связи с достаточно значительной частью населения, не относящейся к правящим классам, способность путём националистической и социальной демагогии мобилизовать и политически активизировать её в интересах эксплуататорского строя.

В центре фашистской идеологии – идеи военной экспансии, расового неравенства, «классовой гармонии» (теория «народного сообщества» и «корпоративности»), вождизма («принцип фюрерства»), всевластия государственной машины (теория «тотального государства»). В наиболее концентрированном виде эти идеи были выражены в книге А. Гитлера «Майн кампф» (1925).

2) Современная энциклопедия.

Фашизм – социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии так называемый новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет «вождя», «фюрера». Тотальный, в том числе идеологический, массовый террор и агрессивная, переходящая в геноцид ксенофобия по отношению к «чуждым» социальным и национальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации – непременные элементы идеологии и политики фашизма. Режимы и движения фашистского типа широко используют лозунги популизма, социализма, имперской державности. Фашизм находит опору преимущественно в социально обездоленных группах и типах личности в условиях общенациональных кризисов или катаклизмов модернизации.

3) Словарь Ожегова.

Фашизм – идеология воинствующего расизма, антисемитизма и шовинизма, опирающиеся на неё политические течения, а также открытая террористическая диктатура одной господствующей партии, созданный ею репрессивный режим, направленный на подавление прогрессивных общественных движений, на уничтожение демократии и развязывание войны.

4) Социологический энциклопедический словарь.

Фашизм – форма движений и политической диктатуры, характеризующаяся насилием над массами через всеобъемлющую государственно-политическую машину, включающую систему массовых организаций и разветвленный аппарат идеологического воздействия, дополняемых системой массового террора, широко использующую псевдореволюционные и национал-социалистические лозунги и формы организации масс для маскировки тотального насилия.

5) Философский энциклопедический словарь.

Фашизм – политическое течение, возникшее в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии.

Важнейшие отличительные черты фашизма – применение крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех трудящихся, воинствующий антикоммунизм, шовинизм, расизм, широкое использование государственно-монополистических методов регулирования экономики, максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни людей, способность путём националистической и социальной демагогии мобилизовать и политически активизировать часть населения в интересах эксплуататорского строя.

6) Юридическая энциклопедия.

Фашизм – идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами: обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной нации, провозглашаемой в силу этого господствующей: нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам; отрицание демократии и прав человека; насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма: утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия; милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.

Характерные черты фашизма:

1)              обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;

2)              нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;

3)              отрицание демократии и прав человека;

4)              насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;

5)              утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;

6)              милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.


2. Возникновение фашистских движений.

Корни фашистских идей и движений уходят в крайний европейский национализм ХIХ в. Он приобретал наиболее воинствующие формы в тех странах, где, как в Германии и Италии, в силу политической раздробленности создание национального государства происходило с запозданием, либо в национальных государствах, потерпевших тяжелые военные поражения. Зарождение фашистских настроений было связано с консервативной реакцией на стремительные общественные перемены в европейских обществах во второй половине XIX в. – индустриализацией, концентрацией финансовой и предпринимательской собственности и т.д. Подобно традиционному консерватизму, новые националистические течения декларировали свою приверженность идее существования «естественных элит. Однако, в отличие от него, они обращались к широким массам населения. Их социальная база состояла преимущественно из общественных слоев, которые проигрывали в ходе индустриализации и конкуренции с удачливыми крупными собственниками и питали страх перед организованным рабочим движением. Эти националистические течения не ставили под вопрос принципы частной собственности, рынка, наемного труда.

Психологической основой для роста предфашистских, а затем и фашистских настроений стало явление, которое известный философ Э. Фромм определил как «бегство от свободы». «Маленький человек» ощущал одиночество и беспомощность в обществе, где над ним властвовали безликие экономические законы и гигантские бюрократические институты, а традиционные связи с его социальным окружением были размыты или разорваны. Утратив «цепи» соседского, семейного, общинного «единства», люди ощущали потребность в какой-то замене сообщества. Такую замену они нередко находили в чувстве сопричастности нации, в авторитарной и военизированной организации или в тоталитарной идеологии.

Именно на этой почве в начале ХХ в. появились первые группы, которые стояли у истоков фашистского движения. Наибольшее развитие оно получило в Италии и Германии, чему способствовали нерешенные социальные, экономические и политические проблемы, резко обострившиеся на общем фоне мировых потрясений и кризисов эпохи.

Фашистское движение в Германии возникло в обстановке резкого обострения социальных противоречий и высокого накала классовой борьбы. Первая мировая война была проиграна германским империализмом. Однако империализм и милитаризм, хотя и ослабленные, сохранили свои позиции. На Веймарскую республику реакционная буржуазия смотрела как на вынужденный шаг, как на временное явление, рассчитывая в дальнейшем реставрировать монархию.

Грабительский Версальский договор, навязанный Германии Антантой, еще более осложнил экономическое и политическое положение страны.

Согласно договору, территория Германии уменьшилась на 1/8, население – без малого на 1/10; в результате значительно сократились запасы полезных ископаемых, количество выращиваемого в стране хлеба и картофеля, поголовье рогатого скота.

Германия лишилась своих колоний. Она обязалась возместить весь ущерб, нанесенный противникам. Однако общая сумма репараций не была установлена – ее должна была позднее определить специальная комиссия из представителей государств Антанты. Германская сухопутная армия сокращалась до 100 тыс. человек и должна была строиться на основах добровольности. Антанта добилась значительного экономического ослабления своего опасного конкурента.

Борьба по вопросу о дальнейшей судьбе Германии, развернувшаяся между странами-Победительницами, намного упростила задачу германских империалистов. Страна была разорена, и вследствие этого послевоенный экономический кризис особенно сказался на Германии.

В условиях послевоенного кризиса обострилась борьба двух группировок в правящих кругах Германии. Обе они преследовали общие цели как во внутренней, так и во внешней политике: сохранение господства капиталистов и юнкеров, осуществление захватнических империалистических планов. Борьба между ними шла по вопросу о путях и методах достижения этих целей.

Ультрареакционная группировка считала, что для укрепления капиталистического строя необходимо применять методы грубого насилия, беспощадно подавлять массовое рабочее движение, ликвидировать парламентский строй, установить открытую террористическую диктатуру и продолжать агрессивную внешнюю политику. Умеренная группировка империалистов считала необходимым для укрепления господства монополий и юнкерства применить более гибкую тактику: сохранить парламентский строй, вместо прямого подавления рабочего движения разложить его изнутри подачками и посулами, купить верхушку рабочих и при помощи правых лидеров социал-демократии расколоть рабочий класс, отвлечь его от революционной борьбы. Во внешней политике – также проявить большую гибкость и осторожность, мирными декларациями тщательно замаскировать свою агрессивную политику.

В условиях революционного подъема 1919 – 1923 гг. главной заботой монополистических кругов было подавление освободительного движения масс и упрочение капиталистического строя. Осуществление крупных внешнеполитических задач временно отодвигалось на задний план; для этого еще не было возможностей и не хватало средств. Но деятельность многочисленных реакционных организаций, действовавших под флагом антиверсальского национализма, всячески поощрялась.

Информация о работе Фашистский режим в Германии